Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Основные элементы типового окна. Основные элементы окна Windows XP

17.03.2022 в 05:30

Основные элементы типового окна. Основные элементы окна Windows XP

Понятие окна Windows

Окна – один из основных, самых важных элементов Windows. В их честь названа сама операционная система . В виде окон открываются папки, программы, файлы.

Окно — прямоугольная область экрана (встречаются и экзотические по форме окна: круглые и фигурные, в основном это генераторы серийных ключей и мультимедиа проигрыватели). В окне выводится содержимое папок, дисков, запущенные программы, создаваемые документы, а также запросы и сообщения Windows. Окно позволяет управлять открытым объектом.

Различают несколько видов окон Windows:

Окна папок и дисков показывают содержание дисков и папок.

Окна программ (приложений) отображают работу программ, внутри этих окон открываются окна документов .

Окна документов открывают документы, созданные в программах (если они позволяют одновременно работать с несколькими документами). Они открываются и располагаются только внутри окна своей программы, собственного меню не имеют. Содержание каждого такого окна может быть сохранено в отдельном файле.

Диалоговые окна встречаются во время работы с прикладными программами и самой операционной системой. Обычно они нужны для настроек, выбора способа действия или его подтверждения. К диалоговым относятся и окна сообщений операционной системы.

Структура окна Windows

Окна оформлены в одном стиле, имеют общие для всех элементы и ведут себя практически одинаково.

Основные элементы окон Windows:

· Строка заголовка. Слева на ней находится системный значок (щелчок на нем вызывает системное меню окна, двойной щелчок окно закрывает), рядом со значком, в зависимости от типа окна — имя открытой папки (или путь к этой папке, зависит от настроек); имя документа и название программы, в которой он открыт; название диалогового окна, справа расположены:

· Кнопки управления окном: свернуть на панель задач, развернуть во весь экран (свернуть в окно), закрыть.

· Строка меню. У каждого окна диска, папки, программы есть собственная строка меню, зачастую не похожая на другие, а некоторые программы вообще этой строки не имеют. В строке меню расположены названия команд, такие как  Файл , Правка, Вид, Справка и другие, при щелчке на которых открывается меню, позволяющее выбрать различные команды.

Основные элементы типового окна. Основные элементы окна Windows XP

· Панель инструментов . В каждом окне есть своя панель инструментов, она содержит значки, как правило, дублирующие самые часто используемые команды, находящиеся в списке команд строки меню. Предназначена для ускорения работы в окне папки, программы и большего удобства для пользователя.

· Адресная строка . Довольно важный элемент окна, обеспечивает удобную навигацию, быстрый переход по структуре папок на компьютере. А также быстрый поиск папки или файла по адресу их местоположения. В адресную строку, к примеру, в браузере вводят данные веб-страницы (URL-адрес), благодаря чему мы и «гуляем» по Интернету.

· Панель типичных задач . Расположена в левой части окна и позволяет выполнять различные задачи, в зависимости от его содержимого.

· Рабочее поле . Основная часть окна, в ее пространстве расположены диски, файлы и папки (если это окно папки), для Word рабочим полем является лист.

· Полоса прокрутки . Этот элемент окна появляется в том случае, когда информация не помещается в окне по ширине или высоте. Таким образом, перемещая движок лифта, можно просмотреть все содержимое окна по вертикали или по горизонтали.

· Строка состояния . Располагается внизу окна (ее наличие обусловлено настройками окна или программы). Она показывает служебную информацию. Так, в программе MS Word строка состояния показывает количество страниц и разделов в документе, язык текста и другую информацию.

Таковы основные элементы практически любого окна Windows.

Элементы окна информатика. Что такое окна в Windows 7? Работа с окнами

Типы окон

Основные элементы типового окна. Основные элементы окна Windows XP 01

По функциям различают:

  1. Окна приложений (application windows);
  2. Окна рабочего стола (desktop windows);
  3. Окна документов (document windows);
  4. Окна помощи (help windows);
  5. Диалоговые окна (dialog boxes).

Папка — контейнер для программ и файлов в графических интерфейсах пользователя, отображаемый на экране с помощью значка, имеющего вид канцелярской папки. Папки используются для упорядочения программ и документов на диске и могут вмещать как файлы, так и другие папки.

Окно, которое открывается при двойном щелчке на папке, называется окном рабочего стола (desktop window).

Приложения открываются в окнах приложений . Окна приложений в значительной степени похожи на окна рабочего стола (desktop windows). Но если в окнах рабочего стола отражаются папки, файлы и физические устройства, то в окнах приложений, как правило, отражаются документы определённого типа.

Многие окна приложений построены на основе MDI-окон (multiple document interface window). MDI интерфейс позволяет в одном окне приложения, например, Microsoft Word, одновременно открыть несколько окон документов. В этом случае заголовок окна состоит из названия открытого документа и названия приложения.

Заголовок окна и его функции

Заголовок окна — прямоугольная область, расположенная в верхней части окна и содержащая название окна.

Основные элементы типового окна. Основные элементы окна Windows XP 02

Функции заголовка:

  • Информационная (заголовок окна содержит название приложения, документа или диалогового окна, что позволяет пользователю различать окна);
  • Перемещение окна (drag and dropна заголовке окна позволяет перемещать окно);
  • Дискретное изменение размеров окна (двойной щелчок на заголовке разворачивает окно на весь экран, повторный двойной щелчок восстанавливает первоначальный размер окна).

Кнопки размеров

Кнопки размеров это кнопки, расположенные у правой границы заголовка, служащие для изменения размеров окна и его закрытия.

Кнопка Свернуть . Щелчок по кнопке Свернуть сворачивает окно и убирает его с Рабочего стола на Панель задач , при этом приложение остаётся открытым и продолжает выполняться. Развернуть окно снова можно щелчком на соответствующей ему кнопке Панели задач .

Чтобы свернуть все открытые окна, необходимо щёлкнуть по значку Свернуть все окна на Панели быстрого запуска в правой стороне.

Кнопка Развернуть . Щелчок по кнопке Развернуть переводит окно в полноэкранный режим. При этом кнопка Развернуть превращается в кнопку Свернуть в окно .

Кнопка Свернуть в окно . Щелчок по этой кнопке переводит окно в промежуточное состояние (т. е. меньше полноэкранного, но не свёрнутое), которое называют нормальным режимом окна.

Кнопка Закрыть . Щелчок по кнопке Закрыть приводит к закрытию окна.

Назначение кнопок представлено в нижеследующей таблице:

Плавное изменение размеров окна

Граница окна . Линии, ограничивающие окно с четырёх сторон, называются границами окна. Размеры окон приложений и документов, находящихся в нормальном режиме, можно плавно изменять, если зацепить и перемещать левой кнопкой мыши границу окна.

Угол окна . Пересечение вертикальной и горизонтальной границы окна называется углом окна. Правый нижний угол окна при наличии строки состояния называется ушком окна. Если зацепить и перемещать левой кнопкой мыши угол окна, то можно изменять горизонтальный и вертикальный размеры окна одновременно.

Назначение элементов окна, позволяющих плавно изменить размер окна, сведены в таблицу ниже:

ЭлементРезультат перетаскивания этого элемента
Вертикальная граница окнаПлавно изменяет размер окна по горизонтали
Горизонтальная граница окнаПлавно изменяет размер окна по вертикали
Угол окна / Ушко окнаПлавно изменяет размер окна, как по вертикали, так и по горизонтали

Как закрыть окно с клавиатуры

Чтобы закрыть активное окно с клавиатуры , нажмите Alt+F4 .

Как завершить работу «зависшего» приложения

Если работающее приложение не реагирует на команды, подаваемые клавиатурой и мышью, то его нельзя завершить обычным способом (например, щелчком на кнопке Закрыть ). В этом случае вам следует нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Esc или Ctrl+AIt+Delete для отображения окна Диспетчера задач Windows .

Знаменитая комбинация из трёх клавиш – «Ctrl + Alt + Del», была предложена одним из 12 инженеров компании IBM, которые выполняли разработку персонального компьютера IBMPC – Дэвидом Бредли. Вначале, правда, был предложен немного другой вариант – «Ctrl + Alt + Esc», но, как оказалось, это сочетание клавиш всё равно можно было нажать одной рукой ✋.

Элементы окна дома. Из чего состоит пластиковое окно

В основе состава профиля, используемого при изготовлении пластиковых окон, лежит поливинилхлорид (ПВХ). Этот элемент химически нейтрален, что означает, что он не вступает в реакцию с воздухом и влагой, не боится большинства неорганических щелочей, кислот, моющих средств и растворителей.

Сама конструкция пластикового окна состоит из следующих составляющих: профиль (рама, створка, импост, штапик), стекла, фурнитура, контуры уплотнения (резинки).

Рама – это основная часть оконной конструкции. По своей форме полностью повторяет размеры и форму оконного проёма для обеспечения максимальной фиксации в проеме. Количество воздушных камер в раме может варьироваться от 3 до 7 в зависимости от типа профиля и его марки. В нашей стране наиболее популярны трех и пятикамерные профили – т.е. в профиле либо три замкнутые камеры (полости) либо пять. Толщина пластиковых стенок колеблется от 2 до 3 мм. При выборе профиля следует учитывать регион, в котором вы проживаете. Так, например, для южных регионов, с теплыми зимами подойдет трехкамерный профиль, более дешевый, в северных районах оптимален пятикамерный, который будет лучше сохранять тепло в помещении. Пластиковый профиль армируется специальным П-образным профилем из нержавеющей стали, благодаря чему обеспечивается высокая прочность изделия. Металлический профиль вставляется внутрь пластикового профиля, в одну из камер (самую большую, специально для этого и предназначенную) при изготовлении рамы. Поскольку профиль также пустой, на теплопроводность рамы он не влияет.