Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Способы ремонта и замены фурнитуры для окон. Замена фурнитуры в пластиковых окнах

21.04.2022 в 22:19

Способы ремонта и замены фурнитуры для окон. Замена фурнитуры в пластиковых окнах

Способы ремонта и замены фурнитуры для окон. Замена фурнитуры в пластиковых окнах

Фурнитуру меняют обычно в двух случаях: сильная поломка или истечение срока службы. Если с поломкой все более-менее ясно, то установленного срока эксплуатации многие просто не знают. Нормативный срок службы фурнитуры составляет 8-11 лет. Замена фурнитуры окон ещё возможна в том случае, когда производитель установил меньше фиксирующих элементов, чем было нужно, что привело к деформированию створки. Если вы не уверены, что справитесь с заменой оконной фурнитуры самостоятельно, то лучше нанять для этого дела профессионалов.

Порядок работ:

  1. Демонтаж подпятника – с этого обычно начинают замену фурнитуры пластиковых окон. Кроме того, понадобится снять ручки и основной замок. Причем замок без снятия ручек извлечь не получится.
  2. Ручка снимается довольно просто. Для этого у её основания нужно повернуть декоративную накладку и выкрутить несколько крепежных винтов. Чтобы снять замок также потребуется сначала извлечь его крепежные пластины. Кроме того, нужно будет выкрутить несколько саморезов.
  3. Для монтажа подпятника и установки нижнего среднего замка створку держат в висячем положении. Когда это будет сделано, створки можно снять. Для этого сначала достают штифты с петель. Причем сначала выбивают их с верхней части, а затем сдвигают створку на себя и снимают с нижней.
  4. Когда створка будет снята, можно демонтировать остальные крепежные элементы. Это делается достаточно просто. Далее можно установить верхний угловой переключатель. Делать это нужно короткой стороной вверх.
  5. Затем можно выполнить замеры и разметку ножниц. По полученным данным нужно отрезать деталь, а после как следует её зачистить, чтобы не осталось заусенцев.
  6. Прежде чем поставить ножницы на место, на них нужно будет закрепить задний средний прижим, которые был ранее демонтирован. Не забываем установить обратно фиксирующие пластины переключателя.
  7. Далее намечается линия среза основной передачи, все что нужно отрезается болгаркой, а торцы следует аналогично зачистить и отшлифовать.
  8. После чего откручиваются саморезы, которые крепят петли к раме. Когда это будет сделано, можно снять верхнюю и нижнюю петлю.
  9. Далее приступают к установке петель. Перед этим нужно сделать разметку для отверстий. Это удобно выполнить при помощи специального макета, который можно приобрести отдельно.
  10. Чтобы установить петлю на место, её необходимо равномерно разрезать по длине. При этом шаблон не должен упираться в откос.
  11. Установка нижней петли подразумевает сверление. Это нужно делать аккуратно без сильного нажима. Иначе при прохождении сверла через металлический усилитель оно может сломаться. Спешка в этом деле ни к чему хорошему не приведет.
  12. После установки нижней петли монтируется верхняя, а также фиксирующие створки. Чтобы это сделать, шаблон устанавливается на нужную ось фурнитуры, а затем петлю можно успешно поставить на створку.
  13. Петля фиксируется на ножницах. Для этого расклинивающие шайбы без лишних усилий поворачиваются по часовой стрелке. Если приложить слишком много усилий, то это может привести к тому, что шлицы шестигранников сорвутся.
  14. Котла петля будет зафиксирована, можно установить на место створку и закрепить её штифтом. После этого ручка устанавливается на свое место. Новая ручка обычно имеет фиксирующие заклепки, которые после установки нужно извлечь.
  15. Механизмы рекомендуется смазать консистентной смазкой. Далее можно ставить на место ответные планки и элементы блокировки створки. При этом нельзя забывать о необходимости регулировки створки после её установки. Это сделать достаточно просто. Так, поворачиваются регулировочные планки, расположенные на цапфах. Помимо этого, рекомендуется отрегулировать наклон и подъем створки. Это делается относительно оконной рамы.

Замена фурнитуры Roto. Как определить, нужна ли регулировка фурнитуры Roto (Рото)

Регулировка – это настройка механизма, приведение его в состояние правильной работы. Регулировка необходима, чтобы именно фурнитура начала работать корректно. Другие проблемы с окном она не решает.

Регулировка фурнитуры не поможет в следующих случаях:

Ошибки при изготовлении

  • Неправильные размеры рамы и/или створки.

Фото: достаточно ошибки в ± пару миллиметров, и это приведет к проблемам открывания и закрывания, продуванию, ©  oknamedia

  • Неправильно установленные импосты (перемычки) в раме. Проем под створку получается не прямоугольным или несоответствующего размера. Она будет располагаться в нем не так, как нужно и не сможет адекватно работать.
  • Створка имеет непрямоугольную форму. Причина – неправильно установленный стеклопакет или тонкое армирование (стальной профиль внутри окна, который отвечает за стабильность конструкции).

Фото: если стеклопакет установлен с нарушением, створка будет иметь форму ромба, а не прямоугольника и будет задевать одним углом за раму , ©  oknamedia

  • Фурнитура установлена со смещением запорных элементов (цапф). При монтаже фурнитуры все цапфы должны располагаться точно в центральном положении. Если хотя бы одна цапфа сбивается при установке, это приведет к тому, что ручка не будет поворачиваться до конца.

Ошибки при монтаже окна

Фото: ошибки при монтаже приводят ко многим плачевным последствиям, © oknamedia

  • Раму при закреплении в проеме слишком растянули, и она имеет форму бочки – ширина в центральной части больше, чем по углам. Створка будет прилегать к раме с разным нахлестом и в центральной части будет продувать.
  • Рама имеет форму песочных часов – в центральной части меньше, чем по углам. В этом случае створка будет цепляться за раму при открывании/закрывании.
  • Рама после монтажа имеет форму «фантика» – когда она установлена не по уровню. Например, правая сторона закреплена с уклоном в сторону улицы, а левая – в сторону помещения. Створка не будет плотно прилегать к криво установленной раме, и продувание обеспечено.

Это самые распространенные ошибки изготовления и монтажа, при которых оконная конструкция будет работать некорректно. Устранить их регулировкой фурнитуры не получится. Нужна переделка окна, переустановка стеклопакета (без его замены) или перемонтаж. В несложных случаях регулировка может немного облегчить «симптомы», но окончательно окно «не вылечит».

Для диагностики перечисленных проблем не требуется сложное оборудование. Достаточно рулетки, отвеса (груза, закрепленного на прочной нити) или строительного уровня и штангенциркуля. Чтобы убедиться в неправильности реальных размеров, надо знать, какими они должны быть. Конструкционные размеры профиля, величина зазоров есть в каталоге (в наличии у компании-производителя окон). Поэтому если ваше окно продувает, задевает створкой о раму, если створку сложно открыть или закрыть, – вызывайте мастера.

В течение гарантийного срока (минимум 3 года) мастер приезжает бесплатно. Многие компании сейчас предоставляют услугу продления гарантии за небольшую ежегодную плату.

Если производитель прекратил работу, придется обращаться в компанию по ремонту окон. Услуга будет платной.

Замена фурнитуры окон. Замена фурнитуры окна, нужна или нет | Сайт мастера по окнам

«У вас вылетели ножницы, замена фурнитуры окна будет стоить 5000 рублей». Такую фразу сходу выдал менеджер фирмы по ремонту, едва услышав о том, что окно не закрывается. Диагноз был поставлен молниеносно, прямо по телефону, не глядя. И не важно, что окну с надежной немецкой фурнитурой Roto нет и года. Главное – запугать и быстро «окучить» клиента.

Знакомая ситуация, не так ли? Это реальный недавний случай, когда пенсионерка была уже готова отдать деньги, но решила проверить, что скажет частный мастер. Приехав, я увидел, что окно лишь слегка просело, и уперлось в раму цапфой механизма. Весь ремонт занял 5 минут, и стоил на порядок дешевле. 

Так в каких же случаях замена фурнитуры пластиковых окон действительно необходима, и как понять, что фирма вас «разводит»?

Замена фурнитуры окна НЕ нужна, если

— Окно не закрывается, не заходит в раму до конца, во что-то упирается В данном случае нужно просто отрегулировать фурнитуру, или геометрию створки.

— Треснула или сломалась ручка окна Заменить ручку пластикового окна самостоятельно может практически любой человек, и сейчас они продаются в обычных хозяйственных магазинах (их качество там довольно низкое, но это уже другой разговор).

— Оконная ручка прокручивается очень легко, без усилий, при этом фурнитура окна не двигается. Скорее всего, выпал штифт внутри ручки. Нужно снять ее, и вставить штифт обратно. Такую ручку лучше поменять.

— Окно случайно открыли в двух положениях Ситуацию легко поправить, если действовать по инструкции.

— Ручка двигается туго, или не закрывается до конца Требуется смазка и регулировка фурнитуры окна. Лучше пригласить специалиста, иначе рано или поздно может произойти серьезная поломка, например, обрыв углового переключателя.

— Слышен скрип, скрежет, другие посторонние звуки в механизме То же  самое, чистка, смазка, регулировка фурнитуры.

— Сломан блокиратор пластикового окна, или его ответная часть В большинстве случаев блокиратор случайного открывания можно просто выбросить, и не заморачиваться. Окно будет нормально работать и без него.

— Ручка пластикового окна заклинила, и не поворачивается Чаще всего, эту проблему можно устранить без замены фурнитуры. Впрочем, чтобы разобраться, что делать, вам лучше полностью прочесть вот эту статью. 

Резюме: в большинстве случаев нужно просто вызвать мастера с прямыми руками, который отрегулирует ваши окна, а не менеджера по продажам. Как найти такого мастера? Если вы живете в Москве, мой мобильный телефон есть на сайте:)

  Когда действительно требуется ремонт, или полная замена фурнитуры окна

 — Поломка редуктора основного запора Симптомы: ручка с треском поворачивается в неестественные положения. Окно при этом не закрывается, или не открывается.Причины: изношенность механизма, строительный мусор в нем.

 — Обрывы угловых переключателей и средних запоров Симптомы: окно перестало откидываться, либо, наоборот, больше не закрывается сверху и со стороны петель.

Как проверить: нужно открыть створку, нажать блокиратор, если он имеется (как его найти, читайте тут.), и покрутить ручкой. Все запорные цапфы (см. фото), в том числе сзади и снизу створки, должны двигаться синхронно с поворотами ручки, в обе стороны.

Причины: долгая работа без смазки + чрезмерное усилие на ручку окна приводят к обрыву тяги.Примечание: иногда детали расцепляются без обрыва, при этом возможен ремонт без замены фурнитуры.

 — Сломаны ножницы Симптомы: окно постоянно открывается в два положения. Верхняя часть створки не фиксируется. Регулировка по высоте не помогает.Причины: брак или изношенность механизма.Примечание: заклинивание ножниц серьезной поломкой не является, и достаточно легко устранимо.

— Поломка ответных планок, балконных защелок В старой фурнитуре Roto Centro 101 ответные планки были регулируемыми. Ввиду относительной сложности конструкции они с годами ломаются, в продаже отсутствуют, аналогов нет.

Также, не редкость, лопнувшая пружина или корпус защелки балконной двери.

Все эти дефекты можно легко обнаружить визуально.

Лечение: замена сломанной детали на новую, либо, в случае полного отсутствия запчастей, замена всей фурнитуры окна (нижнюю петлю, в большинстве случаев, можно не менять). 

Что, если вам все-таки понадобилось не только отремонтировать, но и полностью заменить фурнитуру пластикового окна? Я использую в работе только качественные механизмы, такие как Roto (Германия), Maco (Австрия), и их фирменные заводские кондукторы для точного сверления отверстий. Эта фурнитура безотказно прослужит вам, при своевременном уходе, не менее 15-20 лет.

Ремонт старых пластиковых окон. Нюансы реставрации пластиковых окон

Если вы обладаете небольшими слесарными навыками, то вы сможете выполнить ремонт пластиковых окон своими руками. В противном случае потребуется обратиться за профессиональной помощью. Пластиковые окна обладают большим количеством преимуществ. Они надежные и долговечные. Отличаются простотой в эксплуатации. К сожалению, со временем конструкции из пластика могут также выходить из строя по ряду причин. Реставрация пластиковых окон дает возможность восстановить работоспособность конструкции в максимально сжатые сроки. Рассмотрим особенности реставрации отдельных элементов.

Ремонт старых пластиковых окон. Нюансы реставрации пластиковых окон

Реставрация пластикового окна

Ремонт старых пластиковых окон. Нюансы реставрации пластиковых окон

Реставрация подъемного окна

Замена ручки

Если окна не регулировать и не смазывать, то со временем они намного хуже закрываются. При приложении большого количества усилий ручка на окне может сломаться. В таком случае потребуется замена данной фурнитуры. Вам потребуется приобрести новую ручку в строительном магазине. Старую ручку демонтируем. Для этого вытягиваем верхнюю часть основания и поворачиваем ее. Под пластиной имеются два винта. Их необходимо аккуратно выкрутить. Вместо старой ручки устанавливается новая. Данная работа несложная и не требует приложения больших усилий.

Ремонт старых пластиковых окон. Нюансы реставрации пластиковых окон

Реставрация подоконника

Монтаж ограничителя закрывания или гребенки на пластиковые окна

Ограничитель имеет в составе своей конструкции две составные части – планку с выемками и штырь. Необходимо снять ручку, которая будет наиболее часто использоваться для проветривания. На ручку, которая снята, потребуется надеть фиксатор. Его необходимо развернуть так, чтобы он стоял створкой на улицу. Затем ручка с фиксатором монтируется обратно на место. Потом прикручивается стопорная планка. Рамка располагается таким способом, чтобы она фиксировалась на торчащий стопор. Далее осуществляем прикручивание планки.

Ремонт старых пластиковых окон. Нюансы реставрации пластиковых окон

Покраска окна

Ремонт старых пластиковых окон. Нюансы реставрации пластиковых окон

Регулировка пластикового окна

Проведение замены уплотнителя

По периметру створки нередко проникает ветер. В таком случае либо производится операция по усилению створок с помощью регулировки цапф, либо производится замена уплотняющей резинки. Уплотняющая резинка, как известно, нуждается в постоянном уходе. Ее надо мыть, смазывать силиконовой смазкой. Если этими мерами пренебрегать, то уплотнитель может перестать исправно выполнять свои функции.

Необходимо удалить старую резинку и установить новую. Новый уплотнитель укладывается поэтапно, начиная с одного из углов. Резинка подводится к пазу и придавливается руками. Резинка должна укладываться ровно, аккуратно и без морщин.

Ремонт старых пластиковых окон. Нюансы реставрации пластиковых окон

Ремонт деревянного окна

Установка новой створки

Уплотнитель на створке со временем может перестать выполнять свои функции. В таком случае его потребуется заменить. Паз протирается от пыли и устанавливается новый уплотнитель.

Замена стеклопакета

Нередко реставрация пластикового окна предполагает проведение мероприятий по замене стеклопакета. Он может треснуть, разбиться или потерять свою герметичность. Стеклопакет удерживается в раме при помощи штапиков. Они представляют собой тонкие пластиковые планки. Данные планки потребуется снять для того, чтобы выполнить демонтаж стеклопакета. Снятие штапиков производится при помощи шпателя. Монтаж нового стеклопакета начинается с выставления подкладки. Затем выставляют стекла, производя выравнивание зазоров. Потом на место устанавливают штапики.

Ремонт старых пластиковых окон. Нюансы реставрации пластиковых окон

Реставрация окна

Монтаж нового стекла на стеклопакете

Замена стекла – это сложный процесс, требующий профессионального подхода. Потребуется приобрести стекло, которое будет оптимально подходить под размер. По периметру подрезается стекло и удаляется поврежденная часть. На место старого стекла устанавливается новое. Затем стекло замазывается герметиком.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/remont-okna-svoimi-rukami-kak-otremontirovat-ruchku-plastikovogo-okna

Ремонт пластиковых окон. Замена ручки

Если окна ПВХ своевременно не регулировать и не смазывать, закрываются они все хуже. Происходит это плавно и незаметно. Просто постоянно приходится для закрывания или открывания створки прилагать все больше усилий. Часто спохватываются только после того, как на пластиковом окне сломалась ручка. Тогда вам предстоит ремонт пластиковых окон. Но сломанная ручка — не самая большая проблема. Работа очень простая. Единственная сложность — перед тем как поменять ручку на пластиковом окне, ее надо купить. Продаются они в магазине, торгующем пластиковыми окнами и фурнитурой к ним. Отличаются они только формой, цветом и ценой, но универсальны. Так что не ошибетесь. Есть, правда, еще ручки с замком. Они пригодятся в семьях с детьми: открыть окно можно только при наличии ключа.

Ремонт пластиковых окон. Замена ручки

Ручки для пластиковых окон отличаются формой и цветом

Имея новую ручку можно приступать к замене сломанной. Если хорошо присмотритесь, то увидите, что основание ручки состоит из двух частей. Надо ухватить пальцами верхнюю часть, потянуть на себя и повернуть «по» или «против» часовой стрелки.

Ремонт пластиковых окон. Замена ручки

Верхнюю часть основания ручки надо потянуть и повернуть

Под пластиной спрятаны два винта. Их выкручиваем, потянув на себя, ручку вынимаем. Все это легко — никаких значительных усилий прилагать не надо.

Ремонт пластиковых окон. Замена ручки

Под пластиной есть два винта

На место старой ручки ставим новую, прикручиваем ее теми же винтами (пластина отодвигается точно также) и ставим пластину на место, проверяем работу. На этом все. Замена ручки на пластиковом окне закончена.