Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Установка фурнитуры на пластиковое окно. Что означает процедура?

26.03.2023 в 14:33

Установка фурнитуры на пластиковое окно. Что означает процедура?

Под фурнитурой окон подразумевают вспомогательные части, исполнительные элементы, обеспечивающие управление, работу, регулировку. Это комплекс механизмов, которым производится открывание/закрывание, движение створок в разных режимах. Конечно же, фурнитуру можно менять, оставляя те же старые створки. Если сломаны лишь некоторые детали, то можно обновить конкретно их , например, только ножницы или ручку.

Количество элементов фурнитуры, их виды, исполнение может несколько отличаться в зависимости от модели, бренда, а особенно от диапазона опциональности, типа механизма. Есть такие системы:

  • поворотные (в том числе штульповые);
  • поворотно-откидные;
  • с горизонтальным подвесом: среднеподвесные, фрамужные;
  • типы по направлению открывания створок;
  • параллельно-сдвижные (раздвижные окна).

Сами же детали фурнитуры разделяют на группы: петлевые, поворотно-откидные, запирающие. Рассмотрим замену комплекта самого популярного типа – поворотно-откидного. Принципы процедуры схожие для всех иных вариантов, а для поворотных разновидностей они аналогичные.

Если обобщить, то фурнитура – это все металлические функциональные части, элементы управления. Это петли, ручки, запорная арматура (редуктор, зацепы, ответные части на раме и язычки, цапфы на створках), части системы проветривания, обеспечивающие движение, удержание в определенных режимах (переключатели, ножницы).

Приведем пример стандартного комплекта :

  1. Ручка.
  2. Запоры:
    • нижний;
    • основной (поворотно-откидной);
    • задний.
  3. Угловые переключатели (передачи): простой и для ножниц.
  4. Ножницы (поворотно-откидная планка) и шины (рейки, обвязка, то есть укрепляющие металлические полосы, силовой каркас).
  5. Петли: части створочные и рамные.
  6. Декоративные накладки на петли.
  7. Микролифт: рычаг и ответная планка.
  8. Блокиратор.
  9. Уплотнитель также является элементом фурнитуры.
  10. Дополнительные элементы в зависимости от сложности и дополнительных опций: ручка может быть с замком на ключ, ограничители от резкого открытия, защита для детей, противовзломные элементы.

Если рассматривать фурнитуру пластиковых окон особо подробно, то она также включает:

  • штифты;
  • саморезы;
  • подкладки;
  • защелки;
  • зацепы;
  • цапфы.

В сети достаточно схем, названия частей могут несколько отличаться, но не составит труда разобраться в них.

Впрочем, для замены нам достаточно знать названия основных сегментов, как на чертеже ниже, на которых находятся другие и более мелкие элементы.

Список всех элементов фурнитуры большой, можно подумать, что установка будет сложной, так как фиксировать придется каждую деталь отдельно. Но это не так: собрать нужно лишь несколько цельных элементов, на которых уже установлены иные детали, и небольшое количество мелких запчастей.

Важно! После замены механизма необходимо будет отрегулировать створки по горизонтали, вертикали, по силе прижима, чтобы не было перекосов. Кроме того, надо произвести смазку, которая для пластиковых окон жизненно важная из-за их большого веса, множества движущихся частей, уплотнителей.

Установка фурнитуры на одежду. Готовое изделие

Кнопка представляет собой круглый металлический или пластмассовый предмет, используемый для застегивания одежды. Приспособления бывают нескольких видов: медные, алюминиевые, стальные, железные. В зависимости от типа материала используются дополнительные инструменты.

Для самостоятельной установки поможет применение монтажного комплекта для установки кнопок на одежду. Он состоит из 11 предметов, каждый из которых предназначен для работы с разными видами фурнитуры различного диаметра. Набор поможет закрепить приспособление на одежде, обуви, сумках, кошельке, а также других изделиях ручной работы.

Порядок работы, как установить заклепки для одежды готового образца, будет такой:

  • Подготовка изделия ;
  • Применение специального инструмента;
  • Проверка функциональности.

Сначала необходимо подготовить изделие: тщательно разгладить его утюгом, а также наметить места, где будут находиться кнопки. После этого рекомендуется использовать специальный инструмент для установки фурнитуры и молоток. Лучше брать маленький молоток для удобства. Инструмент устанавливают с двух сторон там, где будет застегиваться одежда, после чего несколько раз бьют молотком. Затем кнопки аккуратно отделяются от приспособления. На изделии уже находится 2 застегнутые детали кнопки. Последним этапом считается проверка работы кнопок: необходимо несколько раз застегнуть и расстегнуть фурнитуру, чтобы проверить функциональность и правильность установки.

Полная замена фурнитуры окна. Как заменить своими руками?

Замена фурнитуры осуществляется в двух случаях: если она сломалась или истек срок ее эксплуатации. Если было принято решение о самостоятельной замене или ремонте деталей, необходимо придерживаться следующих правил:

  • первым этапом при замене фурнитуры пластикового окна является демонтаж подпятника;
  • необходимо извлечь замок, однако, без снятия ручки это будет невозможно. Снимается она легко: у основания следует повернуть декоративную накладку, после чего выкрутить крепежные винты;
  • далее, извлекается замок. Для этого убираются его крепежные пластины, а потом выкручиваются саморезы;
  • чтобы монтировать подпятник и установить нижний средний замок, створку следует держать в подвешенном положении. После этого створки можно снять. Сделать это легко: штифты достаются с петель, при этом сначала они выбиваются с верхней части, затем на себя сдвигается створка и можно снимать их с нижней части. После снятия створки демонтируются другие крепежные детали;
  • следующий этап – это установка верхнего углового переключателя. Данный процесс выполняется короткой стороной вверх;
  • далее, можно сделать замеры ножниц и их разметку. После этого деталь отрезается и зачищается, чтобы не было заусенцев. Перед их установкой на свое место следует закрепить средний задний прижим (ранее он должен демонтироваться). После устанавливаются фиксирующие пластины переключателя;
  • далее, необходимо наметить линию среза основной передачи. Болгаркой отрезается нужный элемент, торцы зачищаются и шлифуются;
  • саморезы, с помощью которых петли крепятся к оконной раме, откручиваются. После этого снимаются верхняя и нижняя петли;
  • следующим шагом будет установка петель. Обязательно делается разметка для будущих отверстий. Это производится легко и быстро благодаря специальному макету, который можно купить отдельно. Для установки петли на ее место она разрезается по длине, причем равномерно. Важно, чтобы шаблон не упирался в откос;
  • для установки нижней петли необходимо сверлить, однако, без сильного нажима, ведь металлический усилитель может испортиться под давлением сверла;
  • если нижняя петля находится на своем месте, следует приступить к установке верхней петли и фиксирующих створок. Для этого шаблон нужно монтировать на необходимую ось фурнитуры, после чего петля ставится на створку;
  • далее, петлю следует зафиксировать на ножницах. Чтобы выполнить это, необходимо по часовой стрелке повернуть расклинивающие шайбы. При этом особых усилий здесь прилагать не нужно, ведь излишняя сила может спровоцировать срыв шлицев шестигранников;
  • после фиксации петли возвращается на место створка, закрепляясь штифтом. Затем, ручка ставится на место. Стоит также помнить, что если ручка новая, то у нее будут фиксирующие заклепки. После монтажа эти заклепки убираются;
  • все механизмы следует смазать специальным веществом, после чего можно вернуть на место ответные планки, а также детали блокировки створки.

Замена фурнитуры пластикового окна – это трудоемкий и длительный процесс, однако, бояться этого не стоит. Необходимо разобраться со всеми деталями и не спешить выполнять определенную работу.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена ручек и петель, снятие створки

Ручки механизма запирания — весьма уязвимое место любой створки или двери. Если два винта, фиксирующие рукоять в основании, затянуты недостаточно сильно, со временем это приводит к расшатыванию крепления, из-за чего обычно лопается корпус. Замена ручки крайне проста: сдвигаем декоративную планку поворотом на 90º, выкручиваем винты и удаляем сломанный элемент. Единственная проблема, которая может возникнуть при установке новой ручки — слишком большая длина квадратного валка. Решается либо ножовкой по металлу, либо установкой старого квадрата в новую ручку.

Установка фурнитуры на пластиковое окно. Что означает процедура?

Хотя петли и нельзя назвать самым уязвимым местом пластиковых окон, процесс их замены стоит описать первым. Причина проста: для замены нужно демонтировать створку, что будет полезно сделать и при других видах ремонта. Итак, при плотно закрытом окне снимаем с верхней петли защитную накладку. Сама петля состоит из двух половинок, которые скреплены вертикальным штифтом, выступающим одним своим краем с полукруглым набалдашником на конце.

Установка фурнитуры на пластиковое окно. Что означает процедура? 01

Штифт нужно продавить, а затем ухватиться за него с обратного конца пассатижами и вытащить полностью. Створка снимается при повороте ручки в горизонтальное положение. Сперва верхняя часть наклоняется на себя, затем приподнимается вверх. Дальше дело техники: откручиваем пару саморезов и удаляем старые части петель, вместо них новые детали на замену и закручиваем винты (желательно также новые) обратно.

Установка фурнитуры на пластиковое окно. Что означает процедура? 02

На снятой створке гораздо удобнее проводить ремонт или замену частей механизма отпирания, либо менять уплотнительные резинки. При обратной установке сперва наденьте нижнюю петлю на ответную часть, жёстко закреплённую на раме. Затем верните створку в проём, совместите части верхней петли и задвиньте штифт обратно.

Установка фурнитуры maco. Когда и как регулировать створку по вертикали?

 

Обычно створку фурнитуры Масо по вертикали (↑↓) регулируют только тогда, когда ее нижний край задевает за раму . Но порой отклонения от нормы не так видны. Например, когда нерадивый монтажник не оставили нужный – в 12 мм – фальцлюфт (просвет между фальцами створки и рамы). И если створку не подтянуть вовремя, жди неприятностей с фурнитурой.

Установка фурнитуры maco. Когда и как регулировать створку по вертикали?

Ход регулировки по вертикали ±2 мм

Есть простой способ, как измерить фальцлюфт самому . Возьмите острый карандаш и при закрытом окне отчеркните по раме край наплава створки. Далее измерьте расстояние от линии до края створки линейкой. Так как весь наплав равен 20 мм, 12 из которых уходят на фальцлюфт, у вас должно получиться 8 мм. Если нахлест меньше или больше, нужно регулировать.

Регулировка створок по вертикали находится в нижней петле , точнее – в верхней ее части. Но перед тем, как ее искать, не забудьте снять колпачок с петли.

Потом возьмите шестигранный ключ 4 мм – и вперед! Если вам нужно поднять створку – вворачивайте винт по часовой стрелке, если опустить – выворачивайте. Только поменьше энтузиазма, вы же не драндулет заводите.

У каждой фурнитуры есть свои особенности в регулировке. На сайте вы найдете информацию об этом. Например, в статье: Как отрегулировать фурнитуру Kale-Sapfir самому?

Как отрегулировать гарнитуру турецкого бренда GEVISS (а вдруг у вас именно такая?), читайте в данной статье .

Или, возможно, у вас малоизвестная немецкая фурнитура GU? Тогда вам сюда .

Установка фурнитуры VORNE. Фурнитура VORNE

Установка фурнитуры VORNE. Фурнитура VORNE

Фурнитура Vorne

предназначена для комплектации окон, собранных из всех основных видов профильных систем. Все механизмы разрабатывают и производят в Турции на заводе компании İleri Kalıpçılık. Сегодня это предприятие состоит из нескольких цехов общей площадью 50 000 м². Компания İleri Kalıpçılık была создана в 1985 году и на начальном этапе занималась штамповкой деталей для легкой промышленности. Также в ассортимент ее продукции входили некоторые заготовки для немецких производителей окон.

Преимущества бренда Несмотря на доступную стоимость оконная фурнитура Vorne отличается достаточно высокой надежностью и функциональностью. Производитель предоставляет 10-летнюю гарантию на свои механизмы. В реальности при правильной эксплуатации системы открывания служат в 1,5-2 раза дольше (как ухаживать за фурнитурой, читайте на ОкнаТрейд). Для своей стоимости механизмы открывания активных створок от торговой марки Ворне имеют хорошее качество и обладают еще длинным перечнем важных достоинств:

  • способны выдерживать вес створок до 130 кг;
  • не доставляют проблем при установке и обслуживании;
  • обеспечивают плавный ход створок и ручки;
  • подходят для комплектации дверных и оконных блоков с правым и левым открыванием;
  • современно выглядят благодаря гальваническому покрытию серебристого цвета;
  • предотвращают преждевременное провисание и ошибочное открывание створок;
  • имеют в ассортименте элементы скрытой петлевой группы, которые улучшают герметичность и эстетичность окон;
  • выдерживают до 20 000 полных рабочих циклов – полное соответствие требованиям ГОСТ;
  • позволяют без затруднений выполнить монтаж и регулировку;
  • рассчитаны на быструю замену любого составного элемента;
  • исключают продувание в зоне верхней петли благодаря наличию дополнительной цапфы.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-furnituru-na-plastikovoe-okno-osobennosti-i-pravila-ustanovki-povorotno