Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

4 Способа ремонта раздвижного окна. Установка алюминиевых раздвижных окон. Как провести монтаж алюминиевых раздвижных окон

17.10.2022 в 06:02

4 Способа ремонта раздвижного окна. Установка алюминиевых раздвижных окон. Как провести монтаж алюминиевых раздвижных окон

В защите балкона от окружающей среды основную роль играет остекление, люди стараются поставить раму при его обустройстве. Если раньше основным выбором являлись металлопластиковые конструкции, то сейчас все больше отдают предпочтение алюминиевым раздвижным окнам.

Этот вариант считается оптимальным решением если отсутствуют планы на утепление помещения. Поэтому стоит рассмотреть процесс самостоятельного монтажа раздвижных конструкций.

Особенности алюминиевых окон

При выборе алюминиевого остекления потребитель руководствуется не только доступной стоимостью, а и множеством положительный свойств. К ним относят:

  • легкость конструкции, что дает возможность остеклять балконы старых зданий. Небольшой вес алюминия практически не дает нагрузку на стены;
  • надежность и долговечность. Металл сохраняет конфигурацию на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет 40-50 лет;
  • практичность и удобство в эксплуатации. В процессе изготовления профиля материал пропитывается специальными веществами, отталкивающие грязь. Поэтому рама не требует постоянного ухода, достаточно раз в год протирать окна обычной водой;
  • герметичность, благодаря особенностям технологии изготовления алюминиевые рамы имеют высокий уровень шумоизоляции. В этом плане металлические рамы не уступают профилю ПВХ.

Кроме перечисленных достоинств учитывается эстетичность материала, раздвижные алюминиевые окна привлекают своим внешним видом. Сам металл по природе серый, но его окрашивают в любой цвет путем порошкового напыления. Этот этап изготовления исключает необходимость красить окна в процессе эксплуатации.

Недостатком может считаться возможность промерзания металла, однако современные технологии позволяют создать продукцию, удовлетворяющую требования потребителя.

Конструкция изделий

Раздвижные окна представляют собой систему направляющих с вмонтированными в них створками. Благодаря роликам, в полозьях створки ездят в нужном направлении. Изготавливают в основном комплекты, состоящие из двух или трех направляющих профиля со створками, количество которых может варьироваться от одного до пяти.

Удобство установки именно раздвижных алюминиевых окон состоит в экономии пространства, ведь балкон не отличается большой площадью. При открывании, створки не занимают место, они перемещаются вдоль окна.

Для конструкций раздвижных окон с двумя направляющими применяют алюминиевый профиль толщиной 64 мм. При изготовлении системы начинают с выполнения каркаса из алюминия, в который вставляют створки. Стекла используют толщиной не менее 4 см. Всю конструкцию уплотняют щеточной системой, которая обеспечивает высокий уровень шумо- и теплоизоляции.

За перемещение створок отвечают ролики, которые считаются слабым местом всей конструкции из-за большой нагрузки. Для предотвращения их порчи поверхность данных элементов покрывается полимерной оболочкой.

Она делает ролики практичными и износостойкими, поэтому система имеет долгий срок службы. В комплектацию также входит фурнитура, состоящая из ручек и замков.

В отдельных моделях систем имеются дополнительные детали, которые улучшают их эксплуатационные свойства.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Чаще всего подобная неисправность наблюдается на окнах, установленных более 10 лет назад. Металлопластиковые конструкции на тот момент только набирали свою популярность и не было проверенных временем механизмов.

При возникновении проблем с закрытием в первую очередь следует провести визуальный осмотр фурнитуры на створке и ответных планок на раме.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Цапфа на створке и ответная планка на раме

Осмотр поможет обнаружить явные поломки элементов фурнитуры, а также посторонние предметы, которые возможно попали в механизм и препятствуют его нормальной работе.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Поломка ответной планки

Если же внешне все выглядит исправно, следует обратить внимание на другие вероятные причины.

Провисла створка

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Распространенная проблема больших блоков с высокой частотой открывания. Если окно открыто в распашном режиме, то первое, что необходимо сделать – приподнять за ручку провисший край створки, вставить ее в раму и попробовать повернуть ручку в закрытое положение. В случае неудачи, нужно попытаться самостоятельно настроить наклон петель. Для этого снимаем с них декоративную накладку и шестигранником на 4 вращаем по часовой стрелке регулировочный винт.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Потяните вверх

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Регулировка нижней петли

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Некорректная работа блокиратора

Блокиратор предназначен для предотвращения открывания в двух режимах одновременно. Визуально, это подпружиненная пластина, зафиксированная на боковой стороне открывающегося элемента.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Блокираторы различных производителей

Если блокиратор сработает не вовремя, например, из-за быстрого и не совсем точного поворота рукоятки при открытии, то механизм может заклинить. Чтобы привести его в рабочее состояние нужно сдвинуть пластину вручную и полностью провернуть ручку в положение «открыто».

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Среди других причин некорректной работы блокиратора деформация профиля, к которому он прикручен, и неправильная регулировка фурнитуры. В таких ситуациях пластина будет неточно попадать в посадочное место на ответной планке рамы и упираться в нее, препятствуя закрытию. Проблема обычно решается регулировкой, за исключением тех случаев, когда деформация кривого профиля не позволяет это сделать.

Если блокиратор полностью вышел из строя, и не позволяет закрыть створку, его лучше демонтировать – окно может какое-то время нормально функционировать и без него. На большинстве моделей фурнитуры узел с подпружиненной планкой откручивается обычной крестовой отверткой. На некоторых моделях Maco он не съемный. На изделиях компании Aubi со временем может разогнуться язычок, и, чтобы восстановить работоспособность механизма, достаточно выгнуть его на место (как правило, в сторону улицы).

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Мешает арматура щелевого проветривателя

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Если данный элемент по какой-либо причине изменил свое исходное местоположение, например, из-за открутившегося крепежа, то створка будет не полностью прижиматься к раме и рукоятку не получится провернуть в нужное положение. Отрегулировать ответную планку достаточно просто – в ней для этого предусмотрены овальные отверстия под саморезы, вдоль которых и выполняется корректировка положения. Если же по каким-то причинам планку нельзя смещать, стоит попытаться настроить механизм на створках.

Ремонт поворотно-откидного механизма окна. Окно не закрывается

Настройка цапф на раме в режиме зима — лето

Планку, работа которой вызывает сомнения, можно снять – створка при аккуратном обращении будет нормально работать и без нее. Поочередно снимая и ставя обратно все планки, достаточно просто выявить неисправную и настроить ее положение.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-otremontirovat-zamok-na-plastikovom-okne-okno-ne-zakryvaetsya

Сломался механизм пластикового окна. Замена ручки

Если окна ПВХ своевременно не регулировать и не смазывать, закрываются они все хуже. Происходит это плавно и незаметно. Просто постоянно приходится для закрывания или открывания створки прилагать все больше усилий. Часто спохватываются только после того, как на пластиковом окне сломалась ручка. Тогда вам предстоит ремонт пластиковых окон. Но сломанная ручка — не самая большая проблема. Работа очень простая. Единственная сложность — перед тем как поменять ручку на пластиковом окне, ее надо купить. Продаются они в магазине, торгующем пластиковыми окнами и фурнитурой к ним. Отличаются они только формой, цветом и ценой, но универсальны. Так что не ошибетесь. Есть, правда, еще ручки с замком. Они пригодятся в семьях с детьми: открыть окно можно только при наличии ключа.

Сломался механизм пластикового окна. Замена ручки

Ручки для пластиковых окон отличаются формой и цветом

Имея новую ручку можно приступать к замене сломанной. Если хорошо присмотритесь, то увидите, что основание ручки состоит из двух частей. Надо ухватить пальцами верхнюю часть, потянуть на себя и повернуть «по» или «против» часовой стрелки.

Сломался механизм пластикового окна. Замена ручки

Верхнюю часть основания ручки надо потянуть и повернуть

Под пластиной спрятаны два винта. Их выкручиваем, потянув на себя, ручку вынимаем. Все это легко — никаких значительных усилий прилагать не надо.

Сломался механизм пластикового окна. Замена ручки

Под пластиной есть два винта

На место старой ручки ставим новую, прикручиваем ее теми же винтами (пластина отодвигается точно также) и ставим пластину на место, проверяем работу. На этом все. Замена ручки на пластиковом окне закончена.

Ремонт пластиковых окон и дверей. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверей


Ремонт пластиковых окон и дверей. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверейПосле решения проблем с ремонтом неисправностей пластиковых окон и дверей, появляется необходимость в более тщательном, чем прежде, уходе. Правильная эксплуатация позволяет содержать изделие в надлежащем состоянии и забыть о нежелательных поломках. Данные советы будут полезны не только тем, кто только приобрел пластиковые окна и двери, но и тем, кто пользуется ими уже давно и хочет, чтобы они прослужили ещё долгое время без поломок.

  • При проветривании комнаты лучше открывать створку в откидное положение . Таким образом, воздушные потоки будут распределяться равномерно, к тому же нагрузка на петли не такая большая, как если бы комната проветривалась при открытой створке;
  • Запрещается подкладывать предметы между створкой и рамой при открытом окне . Фиксировать створку необязательно, она отлично удерживается в определенном положении без дополнительных подпорок. Если есть риск резкого закрытия окна из-за сильной ветрености, в таком случае можно открыть окно в откидном положении;
  • Не допускается создание дополнительной нагрузки на створку окна . Не стоит вешать тяжелые предметы на ручку, она может деформироваться или в итоге сломаться. Также лишнее давление на открывающуюся створку окна может привести к выпадению оконной створки из петли;
  • Ручку необходимо открывать без усилия . Не стоит лишний раз создавать давление на запирающие механизмы, иначе это может привести к серьезной поломке. Ручка должна поворачиваться легко и свободно, если это не так, то значит необходимо провести осмотр и выявить причину;
  • Запрещается хлопать створкой окна . При сильном ударе может деформироваться не только сама створка, но и рама с откосом. Такие поломки считаются серьезными и иногда требуют полной смены всей конструкции;
  • При ремонте необходимо заклеивать все детали оконного или дверного блока скотчем . Это нужно для того, чтобы строительная пыль не забивалась в мелкие щели, для предотвращения появления поломок;
  • Пару раз в год необходимо смазывать все детали и прочищать их . Часто об этом забывают, но это является важным моментом ухода за оконными и дверными конструкциями. Чтобы они служили дольше, необходимо регулярно чистить все механизмы, каналы и даже резинки от пыли и грязи.

Ремонт окон пластиковых. Ремонт окон в Москве — качественно и недорого

Появление конденсата, продувание в зимний период, окончание срока эксплуатации (обычно он составляет около 10 лет) — эти и другие сигналы многие воспринимают, как повод заменить стеклопакет полностью. Однако гораздо выгоднее и быстрее будет заказать ремонт пластиковых окон — в компании «Оконный друг» эта услуга обойдется по небольшой стоимости, но поможет продлить использование стеклопакета на несколько лет.

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться

Столкнуться с проблемами иногда получается даже при въезде в новую квартиру. Застройщик может выбрать изначально некачественную дешевую модель, которая покажет свои недостатки при первой же непогоде. Иногда же новые владельцы квартиры встречаются с противоположной проблемой — окна уже давно используются и имеют небольшие недочеты.

Одна из основных проблем, из-за которой может потребоваться ремонт окон — продувание. Ее причинами могут быть:

  • слишком маленькое количество запирающих устройств;
  • окно недостаточно сильно прижато к уплотнителям;
  • монтажные швы выполнены некачественно;
  • неправильно установлен подоконник — если продувание ощущается снизу;
  • если воздух чувствуется из петель, то, скорее всего, они неправильно установлены;
  • неправильная обработка откосов или отслаивание герметика образуют зазор, через который в квартиру может проникать ветер.

Не менее часто клиенты жалуются на то, что окно очень плохо открывается. Это происходит из-за:

  • слишком сильного нажатия на механизмы открывания;
  • попытки взлома;
  • срабатывания блокиратора;
  • неисправности ручки — она может проворачиваться, из-за чего окно нельзя открыть вовсе. Иногда ее достаточно смазать, чтобы она продолжила свою работу.

Подоконники также могут быть неисправны. Часто они начинают раскачиваться, если на них поставить какой-либо предмет. В этом случае основной проблемой может стать установка подоконника на монтажную пену. Появление грибка объясняется разгерметизацией окна или плохой вентиляцией.

Однако каждую из этих проблем можно оперативно устранить. И пусть на сегодняшний день достаточно много мастеров, которые не умеют грамотно работать с пластиковыми окнами, в компании «Оконный друг» каждый сотрудник знает об этом на практике. В штате нет неопытных специалистов — каждый мастер работает в сфере более 5 лет. Мы сможем работать как с окнами отечественных производителей, так и с продукцией иностранных брендов. Наш ремонт пластиковых окон в Москве — возможность получить надежный результат недорого (наша цена одна из наиболее доступных во всем регионе).

Особенности конструкции пластиковых окон

Конструкция такого типа окон довольно сложная. Для того, чтобы грамотно и быстро определить проблему, важно знать все особенности таких стеклопакетов. Наш специалист выезжает на объект в день обращения, обсуждает с заказчиком проблему, анализирует ее и находит причину. В дальнейшем с использованием необходимых инструментов происходит ремонт пластиковых окон – цена зависит от сложности проводимых работ.

Из чего же состоят пластиковые окна? Их конструкция включает в себя несколько главных элементов:

  • рама — основа любого окна. Обычно они выполнены из ПВХ-профиля — этот материал легче и прочнее, чем деревянный аналог. При этом его не нужно подкрашивать. Он выпускается в различных оттенках, но большинство клиентов предпочитает традиционный белый профиль;
  • количество камер внутри профиля зависит от особенностей климата. Дело в том, что большое количество не всегда означает качество. Иногда теплоизоляционную функцию лучше выполняет уплотнитель;
  • ручка для окон. Они выпускаются различных форм и цветов. Чаще всего состоят из нескольких материалов: пластика, алюминия, древесины. В зависимости от условий помещения могут устанавливаться разные варианты такой фурнитуры. Так, в стесненном пространстве будет уместно использовать съемные ручки — рычаг отсоединяется от сердцевины, а для сохранения эстетического вида устанавливается специальная накладка. Надежными и безопасными считаются противовзломные конструкции, ручки с замком;
  • оконные уплотнители обеспечивают уровень тепла в комнате. Наиболее популярными вариантами являются модели из резины — они устойчивы к любым температурам и обладают высокими прочностными свойствами. Не менее интересны щеточные уплотнители. В этом случае тканевый материал покрывается полипропиленовым слоем, из-за чего конструкция становится более влагостойкой. В обоих вариантах доступны разные цветовые вариации;
  • оконные петли также бывают разных форматов: разъемные и неразъемные, поворотные, откидные. Их закрывают декоративной деталью;
  • дополнительные элементы фурнитуры. К ним относятся планки, уголки, ножницы, запоры.