Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Установка стеклопакета алюминиевого окна. Преимущества и недостатки окон из алюминиевого профиля

10.03.2023 в 03:02

Установка стеклопакета алюминиевого окна. Преимущества и недостатки окон из алюминиевого профиля

Выше упоминалось о гибкости профиля из алюминия, благодаря чему можно создавать оконные и дверные конструкции разного стиля, форм, которые будут отлично смотреться в любом интерьере. Важную роль играет и его внешний вид. Но это не самые главные и отличительные преимущества от деревянных и пластиковых окон, а следующие:

Долговечность

70 лет. Вот какой срок службы гарантируют производители алюминиевых окон. Согласитесь – это довольно длительное время, в течении которого не нужно будет заботиться о покупке и монтаже новых окон, а просто наслаждаться их красивым видом. Дополнительным плюсом являются их неизменные свойства и характеристики.

Но это касается только профильной системы. Срок службы фурнитуры и стеклопакета намного меньше.

Установка стеклопакета алюминиевого окна. Преимущества и недостатки окон из алюминиевого профиляВ процессе эксплуатации окон как пластиковых, так и алюминиевых фурнитура изнашивается, окна начинают плохо открываться и закрываться. В таком случае следует произвести регулировку петель . Фурнитура окон различных производителей может несколько отличаться, поэтому в случае если у вас стоят окна Rehau, тогда рекомендуем ознакомиться со статьей .

Прочность

Профильная система стойкая к ржавлению, ультрафиолетовым лучам и температурным перепадам, от этого она долгое время исполняет свои функции. Поэтому в торгово-развлекательных центрах профиль для входных групп изготавливают из алюминия.

Этот материал хорошо справляется с физическим воздействием, а значит, более надежных окон тяжело найти.

Экологичность

Алюминиевые конструкции безвредны. Они не имеют запаха и не выделяют аллергенов и вредных химических веществ на протяжении всего срока службы.

Также следует отметить такие достоинства :

  • хорошая пропускная способность света из-за уменьшения оконной рамы;
  • огнестойкость. Алюминий выдерживает высокие температуры, от чего повышается пожарная безопасность помещения;
  • простота в уходе. Можно при мытье окон использовать активные чистящие средства;
  • технологичность установки. Профильные системы применяются в остеклении больших проемов;
  • эстетика внешнего вида. Алюминиевый профиль хорошо сочетается с другими материалами. Также может иметь любой цвет, даже под старину;
  • окна из алюминия имеют любой способ открывания;
  • лучшая ремонтопригодность по сравнению с другими типами профилей;
  • отвечают всем требованиям по теплоизоляции и звукоизоляции, непроницаемости воздуха и другим нормативным показателям.

Среди недостатков алюминиевых окон :

  • высокая теплопроводность. Алюминий – это, прежде всего, металл, который в особо холодных климатических условиях уступает деревянным и пластиковым окнам. Поэтому в конструкцию помещают полиамидную теплоизоляционную вставку. Так появились виды алюминиевых профилей для окон: теплый и холодный;
  • высокая стоимость. Она обуславливается сложным и дорогим процессом производства профиля. Таким образом, его цена превышает цену пластикового профиля, а стоимость окна из алюминия равняется стоимости окна из клееного бруса;
  • подверженность электрохимическому разрушению.