Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Сборка алюминиевых раздвижных окон. Пошаговая инструкция

26.12.2021 в 07:36

Сборка алюминиевых раздвижных окон. Пошаговая инструкция

Конструкционные отличия расположения балкона требует исполнителю принять дополнительные меры, чтобы укрепить конструкцию и сделать герметизацию одновременно с трех сторон: снизу, сверху и с фронтальной части. Как правило, этой операции предшествует работа по обшивке ограждения балкона.

С учетом того что на балкон будет устанавливаться алюминиевая рама, обшивка должна быть усиленной , с установкой подрамника на периллы из металлического профиля, который должен закрепляться с металлическим ограждением балкона. К подрамнику будут устанавливаться направляющие.

В момент выполнения работ по фиксации особенное внимание обращают на обеспечение максимального расстояния 5 см между направляющей и внешним краем рамы.

Сборку алюминиевой раздвижной конструкции выполняют по месту, согласно схемы с заранее пронумерованными конструкциями .

Сначала их соединяют между собой шурупами, а потом устанавливают на ленточный крепеж с первоначальной фиксацией.

С целью регулирования уровня расположения рамы в проеме, применяются специальные регулировочные колодки, они помогают исполнителю четко выставить горизонталь конструкции .

Далее устанавливают подоконник и прикручивают его в подрамнике, к металлу.

Обратите внимание. Отлив устанавливают сверху подоконника, чтобы они впоследствии были прижаты остеклением. Некоторые специалисты советуют его прикручивать к раме, тогда не нужно будет заделывать щели силиконом.

Сборка рамных секций :

  1. Как правило, балкон не имеет большой длины, поэтому рама состоит из одной или двух секций, могут быть дополнительно установлены рамы на боковые стороны балкона.
  2. Прикручивают секции к подрамнику к металлическому профилю.
  3. Фиксируют верхнюю часть.
  4. Выравнивают собранную конструкцию по ранее установленным перфорированным полосам.
  5. По горизонтальному уровню высверливают отверстия под дюбели.
  6. После крепежа верха фиксируют бока и задувают монтажные зазоры пеной.
  7. Фиксируют козырёк, оставшиеся промежутки также закрывают пеной.
  8. Козырек на балкон устанавливают сверху подрамника.
  9. Мелкие щели в конструкции герметизируют силиконом.
  10. Приступают к установке створок, вначале вставляют верх створки в паз, прижимают ее наверх и вставляют нижнюю часть.
  11. Устанавливают москитную сетку, аналогично установке створке.

Отличия в процессе для лоджии

Лоджия утоплена за срез стены здания, фактически она имеет свободный прямоугольный проем, что упрощает монтаж и герметизацию конструкции.

В отличие от балконов лоджии могут иметь большую длину чем 3 м, поэтому для них алюминиевые рамы выполняются составными из нескольких частей.

Проем лоджии выполнен в каменных стенах, которые могут иметь существенные недостатки, способные повлиять на работу раздвижных устройств и плотность конструкции. Поэтому перед установкой алюминиевых рам потребуется выполнение ремонтных работ по выравниванию стеновых поверхностей на лоджии .

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Типы оконных раздвижных систем

В зависимости от того, каким способом открывается створка, различается несколько типов раздвижных механизмов.

Раскрытие створок подъемно-сдвижной системы происходит по типу дверей-купе. Конструкция состоит как минимум из 2 створок, несущей и подвижной, и направляющих, по которым происходит смещение. При открывании окна подвижная створка слегка приподнимается для того, чтобы ослабить прижим в нижней части, и сдвигается параллельно профилю несущей рамы на всю ее ширину. Герметичность конструкции обеспечивается профильным уплотнителем по периметру рамы, двойным щеточным уплотнением по бокам профиля, филингписами.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Типы оконных раздвижных систем

Раздвижные балконные окна наклонно-сдвижной конструкции открываются в 2 направлениях: на себя и в сторону. Во время движения створки на себя ролики перемещаются на направляющий желоб, по которому сдвигаются в сторону на любое расстояние от щелки для проветривания до полного раскрытия окна.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Типы оконных раздвижных систем

Особенностью этой конструкции является стопорное устройство, благодаря которому окно не распахнется во время проветривания, потому что будет зафиксировано. Управление стопорным устройством происходит посредством ручки прижимного механизма. В закрытом состоянии створки прочно примыкают к раме благодаря резиновому уплотнителю, который устанавливается в конструкцию.

Вертикально-подъемные (английские) конструкции — отличный вариант, когда требуются раздвижные рамы на балкон с маленьким оконным проемом. Название конструкции объясняет принцип ее действия: створки движутся параллельно друг другу в вертикальном направлении. Английское окно состоит из двух створок, расположенных одна над другой. Верхняя неподвижная. Для фиксации нижней створки в открытом состоянии в конструкцию установлен специальный замок-фиксатор.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Типы оконных раздвижных систем

Вертикально-раздвижные окна считаются более герметичными за счет плотного прижатия нижней створки к профилю. Данная конструкция предполагает установку механизма откидного открывания, что облегчает уход за окнами, но установлен он не на всех моделях. Основной недостаток подъемных окон — невозможность полного раскрытия.

Установка раздвижных окон на балконе. Подготовка оконного проема

Источник obustroeno.club

С лоджией проще – там уже есть посадочное место для монтажа раздвижных окон и если вы хотите сделать его уже, то для этого по бокам поднимаете кладку из кирпича или любого пеноблока. Для остекления балконов необходимо сварить металлический каркас, а потом установить на него деревянные профили, чтобы монтировать облицовку. Кроме того, придется сделать подрамник под монтаж алюминиевых раздвижных окон. Этот самый подрамник можно собирать из металлического прямоугольного полого профиля и/или уголка. Лично я предпочитаю делать такую конструкцию из уголка 40x40 мм для вертикалей и профиля 40x20 мм для горизонталей. Все это приваривается к металлическому каркасу балкона, но это уже отдельная тема и здесь нужна объемная статья.

Прежде чем приступать к монтажу раздвижных алюминиевых окон, нужно сделать наружную облицовку балкона. Это могут быть ПВХ панели, сайдинг, а также профнастил или металлочерепица – все зависит от ваших предпочтений, хотя сайдинг оправдывает себя лучше остальных материалов. Такая очередность нужна для того, чтобы была возможность устанавливать наружную обшивку непосредственно с балкона, а не с телескопической вышки, как делают некоторые псевдомастера. Теперь о профилях и уголках. Две вертикальные стойки на подрамнике из уголка позволяют перекрыть место стыковки с рамой. Внизу стыковку перекроет отлив, а вверху – поддашки. Если алюминиевая рама уже готова, то нужно учитывать ее размеры при сварке подрамника – зазор между профилями оставляйте 5 мм. В эти щели потом задуете монтажную пену, и открывание-закрывание створок будет производиться гораздо тише.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Открывающиеся окна часто занимают много место. Особенно, это неудобно если лоджия или балкон небольших размеров. Тогда, необходимо прибегать к некоторым хитростям, чтобы сохранить пространство. Можно убрать всю мебель, но лучше установить алюминиевые окна на балкон раздвижные.

Что это такое

Балконные раздвижные системы предназначены для экономии пространства. Это возможно благодаря механизму открытия. Они открываются не в сторону помещения, и не на улицу, а раздвигаются. Створки профиля движутся в одной плоскости.

Конструкция достаточно легкая. Такое свойство пригодится в старых постройках. Когда необходимо застеклить всю необходимую площадь, но здание может не выдержать сильной нагрузки.

В случае с алюминиевыми балконными окнами, можно не переживать за излишнюю нагрузку на старые стены.

Также подобные системы часто применяют для веранд, перегородок в офисном здании. Их можно прикрепить на двери. Это удобно и сохраняет часть пространства.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Их отличия от классических

Раздвижные приспособления имеют ряд отличий перед классическими. Главная особенность — принцип действия или механизм открытия. Классические — открываются в сторону помещения.

К тому же, перед открыванием с подоконника все убирают.

Часто на балконах хозяйки расставляют свои цветы. Подоконник не является исключением. Если установлены подвижные элементы, такой проблемы нет. Открыть створку получится в любое время, без перемещения всех вещей.

Еще одним преимуществом подобных изделий заключается в их сроке эксплуатации. Срок годности превышает 80 лет. Несмотря на легкий вес, они достаточно прочные и долговечные.

Кроме того, системы покрывают специальным порошком, что делает их устойчивыми к загрязнениям из внешней среды.

Механизмы бывают двух видов, с теплым или холодным профилем. Теплые — сохраняют температуру в помещениях. Тогда, как холодные размещают на неотапливаемых балконах, где растут цветы или сушиться белье.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Виды, преимущества и недостатки

Есть множество разновидностей раздвижных конструкций. Их классифицируют по используемому профилю или способу открывания створок. У каждого изделия есть свои преимущества и недостатки.

Наиболее популярные можно разделить на два вида:

  • деревянно-алюминиевые;
  • с термостатом.

Пере выбором следует оценить все его преимущества и недостатки. К преимуществам алюминиевых окон на лоджию относится:

  • качество;
  • подходит для оконных проемов любых размеров;
  • открывающийся вид;
  • сохранение необходимого пространства;
  • сохраняют тепло;
  • обеспечивают шумоизоляцию.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Несмотря на все преимущества, у подобной конструкции есть и недостатки. В первую очередь, они касаются стоимости. Механизм достаточно дорогой.

Именно поэтому, классические пластиковые пакеты все еще широко применимы.

Если не установить дополнительное приспособления, для удержания тепла — будет поступать холодный воздух. Сам профиль не оснащен термоизоляцией и имеет 100% проводимость.

Алюминиево-деревянные

Для изготовления используют два материала. У каждого из них ест свое назначение. Основной материал — металлический профиль. Он улучшает прочность конструкции и обеспечивает звукоизоляцию и повышает износостойкость.

Деревянное покрытие служит больше для внешнего вида. С его помощью, в квартире ощущается уют. Кроме того, в дизайне некоторых интерьеров необходимо именно деревянное окно.

В системах используют одно стекло или стеклопакет. Он может состоять из 2-3 стекол. За счет этого, повышается звукоизоляция. Для сохранения тепла, используют специальные приспособления, которые встраиваются в оконный профиль.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

С термостатом

Термостат представляет собой специальную вставку. С его помощью повышается теплоизоляция и звукоизоляция. Такое изделие необходимо эксплуатировать в регионах с холодным климатом.

В противном случае, оно не сохранит тепло в помещении.

Термостат изготавливается из специального материала. Им выступает каучук или полимер. Такое дополнение можно установить и в алюминиево-деревянный профиль.

Он сохраняет прочность и позволяет оставить дом теплым.

Раздвижные окна на лоджию с термостатом имеют и недостатки. Они относятся к минусам. Этот металл плохо адаптируется к перепадам температуры.

Под действием разных температурных режимов он сужается или расширяется.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Классификация

Классификация происходит по разным критериям. По типу профиля, алюминиевые окна на балкон можно разделить на следующие категории:

  • теплое остекление;
  • холодное остекление.

Теплое раздвижное остекление балконов предполагает наличие встроенной конструкции, которая не позволяет холодному воздуху поступать в квартиру.

Холодное остекление больше используется для квартирных площадей, который не надо защищать от морозов.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/sborka-i-montazh-razdvizhnyh-alyuminievyh-okon-shema-sborki-alyuminievyh-razdvizhnyh-okon

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-razdvizhnye-okna-dlya-balkona-svoimi-rukami-alyuminievye-ramy-dlya-balkona-svoimi

Чем крепить алюминиевые окна. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

В наше время большие светопрозрачные фасады, раздвижные системы, пользуются спросом все больше и больше. Современный дизайн и архитектура задают темп на остекление больших размеров, что практически невозможно реализовать в ПВХ профилях. И здесь на помощь выходят производители алюминиевых систем. Стоимость алюминиевых конструкций куда выше в сравнении с окнами из ПВХ профилей. Но проблем в эксплуатационных условиях таких как промерзание, продувание, протекание, деформация и другие, здесь также много. В 70% случаев полученные рекламации из-за неправильно выполненной установки, и подбора материалов для монтажа.

Сборка алюминиевых раздвижных окон. Пошаговая инструкция 14

Многие винят переработчиков профиля во всех грехах, хотя и здесь нюансов хватает, но в основном рекламационные случаи именно из-за отвратительного монтажа, причем независимо от бренда профильной системы. Один обыватель решил заказать раздвижные системы у польской компании, хоть стоимость и была выше, но доверие к Европейскому производителю взяло верх, руководствуясь, что качество конструкций по умолчанию должно быть лучше. Клиента устроило качество конструкций, но вот то, что произошло во время монтажа раздвижных систем Schuco, ни в сказке рассказать ни пером описать. Несмотря на европейский опыт в монтаже, польские мастера выполнили работу ужасно. То же самое, к сожалению, происходит и в нашей стране. Но рождаются и ответственные компании в сфере монтажа светопрозрачных конструкций, ведь монтаж на самом деле не должен выглядеть так, как мы его привыкли видеть в Украине на протяжении многих лет, монтаж – это целая наука, инженерия. В этой статье мы поговорим об особенностях в монтаже алюминиевых конструкций на примере наших работ.

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Технология установки алюминиевых раздвижных окон

Технология установки алюминиевых раздвижных окон

Сегодня на рынке оконных технологий мы можем выбирать между деревянными, пластиковыми и алюминиевыми конструкциями оконных рам. И многие останавливаются именно на третьем варианте. Почему алюминий? Во-первых, такие конструкции долговечные, отличаются особой прочностью, во-вторых, они легкие. Используя алюминиевый профиль, можно приспособить систему под любые условия эксплуатации, где бессильны деревянные или пластиковые аналоги.

Какими бывают окна из алюминиевого профиля

Технология изготовления и система монтажа позволяют делать алюминиевые окна следующих конфигураций:

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Технология установки алюминиевых раздвижных окон

Какие бывают алюминиевые окна

  • откидные – вариант, при котором створка открывается только в верхней части окна. Подходит для любых помещений, в том числе для тех, где полное открытие невозможно или просто недопустимо (лестницы, кладовые, нижнее расположение окна);
  • поворотные – самый распространенный вариант, когда окно открывается полностью, оставляя пустым проем;
  • поворотно-откидные – комбинированный вариант из вышеперечисленных, чаще всего устанавливается в жилых помещениях, домах, квартирах, на балконах;
  • глухие – система не имеет петель и замков, позволяющих открыть окно, используются для офисных помещений, применяются в сооружении «стеклянных» стен;
  • многостворчатые – тоже комбинированный вариант, но не одновременно поворотно-откидной механизм, а сочетание нескольких окон с разными функциями каждой отдельной створки;
  • раздвижные – створки перемещаются по встроенному профилю, по типу шкафа-купе, подходят для ограниченного пространства, чаще всего ролликовые системы используются для оборудования балконов, лоджий, зимнего сада.