Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Виды окон ПВХ по типу используемого стеклопакета. Разбираемся со стеклопакетами: тип и количество стекол, маркировка, дистанционная рамка

15.03.2022 в 17:32
Содержание
  1. Виды окон ПВХ по типу используемого стеклопакета. Разбираемся со стеклопакетами: тип и количество стекол, маркировка, дистанционная рамка
  2. Однокамерный стеклопакет. Характеристики однокамерного стеклопакета
  3. Виды пластиковых окон. Что надо знать о профиле
  4. Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон
  5. Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

Виды окон ПВХ по типу используемого стеклопакета. Разбираемся со стеклопакетами: тип и количество стекол, маркировка, дистанционная рамка

Стеклопакет по сравнению с традиционным оконным стеклом – конструкция сложная. Это блок из стекол, герметично скрепленных между собой. Пространство между двумя стеклянными листами носит название камеры. Ее не нужно путать с теми, что заложены в профиле.

От чего зависит тепло- и звукоизоляция стеклопакета

Способность сохранять тепло и не пропускать шум зависит:

  • От толщины стеклопакета. Для дома, квартиры подойдет стеклопакет толщиной 32–44 мм.
  • От количества камер. Обычно стеклопакет состоит из 3 стекол и 2 камер между ними. Для сурового климата или домов, расположенных в местах с повышенным уровнем шума выпускают трех- и четырехкамерные пакеты. Однокамерные подходят для обустройства балконов, лоджий, беседок.
  • От ширины каждой камеры стеклопакета. Чем она больше, тем лучше изоляционные характеристики. Однако после 24 мм увеличение толщины уже не повышает положительные свойства изделия.
  • От заполнения камер. Закачанный между стеклами инертный газ снижает теплопотери, защищает от шума и ультрафиолета. Аргон сохраняет на 50 % больше тепла по сравнению с воздухом, криптон – в 2 раза больше, чем аргон.
  • От толщины стекол. Если в окно, выходящее на оживленную улицу, поставить внешнее стекло 5 или 6 мм вместо стандартного 4-миллиметрового, звукоизоляция повысится, но незначительно. А разные по толщине стекла не будут резонировать между собой.
  • От типа стекла. Есть смысл выбрать материал подороже, но с дополнительными полезными свойствами. Отражающие инфракрасные лучи низкоэмиссионные стекла сохраняют в доме зимой тепло, а летом – прохладу.

Однокамерный стеклопакет. Характеристики однокамерного стеклопакета

Определить, что перед вами однокамерная конструкция достаточно легко. Она состоит из двух стекол, между которыми находится дистанционная рама. Этот разделитель включает силикагель, поглощающий влагу, поэтому внутри образуется исключительно сухой воздух. Снаружи конструкцию тщательно герметизируют, в результате чего она защищает помещение от звуков и холода извне.

Внутри однокамерных стеклопакетов находятся два стекла толщиной примерно 4 мм, а сама камера имеет толщину 18-36 мм. Однако пропорции не всегда одинаковые и имеют отличие в толщине и расстоянии. Стандартной считается ширина 24 мм.

Такой вариант не даст высокой защиты, как это делает двухкамерный аналог. Мало того, по уровню теплосбережения он на 20-30% менее эффективен. Чтобы повысить функциональность, можно установить энергосберегающие стекла. Чем еще отличается однокамерный стеклопакет от двухкамерного? Меньшим весом и невысокой стоимостью.

Перечислим плюсы такого окна:

  1. Меньший вес, что продлевает срок службы всей конструкции.
  2. Выше пропускаемость света.
  3. Более низкая цена — в среднем, на 5-10% ниже.
  4. Стекла с серебряным напылением и аргоном в камере вместо воздуха по свойствам ничуть не хуже двухкамерных вариантов.

Но и без минусов здесь не обойдется:

  1. Низкая звукоизоляция. Подобные конструкции снижают уровень шума только до 32 дБ.
  2. Невысокая теплоизоляция по сравнению с двумя камерами примерно на треть.
  3. Риск образования конденсата уже при температуре -8С.

Виды пластиковых окон. Что надо знать о профиле

Советы, как выбрать пластиковые окна, сходятся в том, что начинать следует с выбора профиля. Каркас оконной конструкции изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) и армируется металлом. Выбор пластика неслучаен: ПВХ экологически безвреден, не боится погодных воздействий, устойчив к деформациям. Из него легко изготовить конструкцию любой формы, круглую или арочную.

Профиль из качественного ПВХ сохраняет потребительские свойства по 40-50 лет. Качество пластика подтверждается сертификатом и внешним видом: он не имеет запаха и обладает гладкой, монолитной, однородной по цвету и структуре поверхностью. При оценке профиля важны такие его параметры, как ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.

Разнообразие оконных профилей Источник ytimg.com

Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

Если появилось желание установить в своем доме или в квартире пластиковые окна, то нужно знать, какие стеклопакеты выбрать. Для этого нужно предварительно изучить определенные нюансы. Одна из основных характеристик современных пластиковых окон — это параметры стеклопакетов.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

:

  • однокамерные стеклопакеты;
  • двухкамерные стеклопакеты;
  • трехкамерные стеклопакеты.

Все типы имеют существенные различия между собой по основным характеристикам.

Однокамерные стеклопакеты

Однокамерные стеклопакеты идеально подходят для балконов, террас, крылец и веранд, то есть для загородного строительства. Такие изделия имеют только одну внутреннюю воздушную прослойку.

Общая толщина однокамерного стеклопакета составляет 24 миллиметра, 16 из которых приходится на алюминиевую рамку, а остальные 8 миллиметров — на стекла (по 4 миллиметра на каждое). Это наиболее дешевый вариант, который, впрочем, не отличается какими-либо особыми теплоизоляционными свойствами.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

Двухкамерные

Двухкамерные стеклопакеты — это чрезвычайно распространенный сегодня вариант. Общая толщина их равняется 32 миллиметрам. В отличие от однокамерных стеклопакетов они имеют три стекла и две рамочные конструкции.

На стекла при толщине каждого 4 миллиметра приходится 12 миллиметров, а на несущие рамки — 20 миллиметров при толщине одной 12, а второй 8 миллиметров. Стеклопакеты двухкамерного типа чаще всего выбирают для жилых помещений, поскольку они примерно на треть «теплее», чем их однокамерные аналоги.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

Трехкамерные стеклопакеты

Трехкамерные стеклопакеты представляют собой наиболее теплые и толстые конструкции, включающие в себя три рамочные конструкции из алюминия и четыре стекла. Это изделия с максимально эффективным энергосбережением, позволяющие сэкономить много средств на отоплении помещений.

Впрочем, удовольствие в виде трехкамерных стеклопакетов стоит сегодня довольно дорого. Примечательно то, что они крайне редко применяются в умеренных и тем более тропических широтах, так как являются слишком «теплыми» для таких регионов.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

Исходя из типа стекол, также различают несколько разновидностей стеклопакетов:

Какие стеклопакеты бывают по свойствам

Энергосберегающие

Их характерная особенность — это наличие на поверхности стекол специального напыления, которое не видно невооруженным глазом. Пространство между стеклами заполняется особым газом, существенно снижающим коэффициент теплопроводности изделий.

Таким образом, главное преимущество энергосберегающих стеклопакетов — это превосходные теплоизоляционные характеристики.

Стекла с напылением часто называют селективными, поскольку они обладают особым химическим составом, предотвращающим какие-либо теплопотери помещений. Могут применяться также так называемые к-стекла.

Это чрезвычайно твердые и прочные изделия, приобретающие такие свойства благодаря наличию у них покрытия из оловянных и индиевых кислот. Этот слой наносится на поверхности стекол внутри стеклопакета.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

Есть также мультифункциональные стеклопакеты, обладающие специальным многослойным напылением. Это универсальный тип, который не только обеспечивает защиту помещений от проникновения холода, но и препятствует их перегреву в сильную жару.

Шумоизолирующие стеклопакеты

Они обеспечивают комнатам надежную защиту от проникновения шума, а также пыли. Этих превосходных свойств удалось добиться благодаря применению разных по толщине стекол и воздушных прослоек.

Если выбрать шумоизолирующие стеклопакеты, то за счет них в помещении вдвое снизится уровень шума. Их наиболее целесообразно применять в окнах, размещенных со стороны шумной улицы.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

Противоударные

Вместо обычных стекол в них используется так называемый триплекс. В момент удара на нем наблюдается только образование трещин, что обеспечивает окружающим людям максимальную безопасность.

Этим он и отличается от обычного стекла, которое при ударе разбивается на множество мелких кусков с острыми углами. Чаще всего противоударные стеклопакеты устанавливают в частных строениях и на нижних этажах многоквартирных жилых домов.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

Тонированные стеклопакеты

Для их изготовления используют специальное тонированное стекло, которое, в свою очередь, производится путем добавления в исходный материал особых красителей. Они препятствуют проникновению в помещение ультрафиолетовых лучей.

Виды стеклопакетов для пластиковых и металлопластиковых окон

Решив выбрать тонированные стеклопакеты, можно быть уверенным, что они полноценно защитят комнаты от любопытных взглядов посторонних людей.

Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

В зимнее время около четверти общих потерь тепла в помещении приходится на окна. Многое зависит от толщины рамы, конструкции и площади окна.

Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

Порой можно обойтись простым его утеплением, а в другой ситуации провести ремонт или поменять окно. Как бы то ни было, об этом следует позаботиться загодя, не дожидаясь первых холодов.

Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

Подготовительный этап

Для начала необходимо оценить ситуацию, то есть выяснить откуда сквозит — от рам или из-под подоконника? Причина может быть и в старом уплотнителе или бракованных откосах.

Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

Для определения области, откуда дует холод, достаточно провести ладонью по поверхности оконной рамы. Если выявить причину не получается, можно поводить около оконного блока зажженной свечкой. Пламя огня наиболее чувствительно к сквозняку.

  • На возможные зазоры и щели может указать влага после прошедшего дождя, которая сосредоточена в определенном месте. Когда вода скапливается в углу оконного проема, скорее всего причина кроется в стыках.
  • Сквозняки могут образовываться из-за плохого уплотнителя. Можно провести эксперимент. Бумажный листок вкладывают в открытое окно и закрывают раму. Если лист легко вытаскивается, значит уплотнитель слабо прижимается к оконной раме.

Выбирая способ утепления, надо отчетливо понимать, с какой целью это делается? Порой в погоне за дешевизной окно теряет привлекательный внешний вид, блокируется подход к окну.

Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

Важно учитывать цену материалов. Отдельные из них вполне доступны(герметик стоит не дороже 200 рублей за баллончик). Более долговечные способы обойдутся подороже, но в будущей перспективе могут стать достойным вложением.

Утепление окон ПВХ своими руками

При обнаружении нарушения теплоизоляции можно обратиться к специалистам, а можно справиться с работой самостоятельно.

Утепление оконных рам

К самым популярным материалам по заделке рам от сквозняков относятся:

  • Монтажная пена;
  • минеральная вата;
  • Силиконовый герметик;
  • Поролон.

Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

Перечисленные материалы часто применяются в технологии утепления окон.

Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

Отличным вариантом утепления пластиковых окон можно назвать монтажную пену, которая после нанесения расширяется в объеме и заполняет щели.

Теплоизоляция стеклопакета. Утепление окон: простые способы утепления для деревянных и ПВХ окон на зиму своими руками + рекомендации по ремонту

Существенным недостатком данного материала считается его недолговечность. После сильных морозов она может растрескаться. К тому же монтажная пена эффективна только при минимальных трещинах.

  1. Произвести утепление оконных рам можно с помощью минеральной ваты, характеризующейся высокими теплоизоляционными свойствами. В отличие от монтажной пены, минеральная вата удобна в применении и устойчива к перепадам температур.
  2. Широкой популярностью для утепления оконных проемов пользуются силиконовые герметики. Необходимо позаботиться о специальном инструменте для использования материала — рычажный шприц.
  3. Силиконовые герметики способны защитить окно от попадания влаги и сквозняков, препятствуя образованию плесени. При выборе лучше отдать предпочтение прозрачному герметику. Попав на стекло, он не оставит на нем следов и некрасивых подтеков.
  4. Перед непосредственным использованием монтажной пены либо герметика рекомендуется проверить приблизительную площадь расширения, увеличения объема. Для этого нужно нанести маленькую каплю в угол оконного проема.
  5. Существует известный бюджетный способ утепления окон своими руками — заткнуть щели обычной ватой, а потом наклеить малярный скотч. Людям старшего поколения знаком вариант оклейки проемов полосками, вырезанными из бумаги и приклеенными на сваренный клейстер.