Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Замена фурнитуры пластиковых окон в Санкт-Петербурге. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры

22.03.2023 в 05:36

Замена фурнитуры пластиковых окон в Санкт-Петербурге. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры

Ремонт основного запораРемонт среднего запора
Ремонт ножницРемонт оконных ручек
Ремонт ограничителя открыванияРемонт блокиратора фурнитуры
Ремонт петельПолная замена фурнитуры
Смазка фурнитурыЧистка фурнитуры
Замена углового переключателя на ПВХ створкеЗамена петель для окна/двери ПВХ
Замена замка на окнахРегулировка створки
Замена петель для алюминиевого окна/двериРегулировка двери
Выравнивание геометрии створки в окнеВыравнивание геометрии дверной створки
Техническое обслуживаниеЗамена на поворотную створку
Замена уплотнителя резинкиЗамена на поворотно-откидную створку
Замена ножниц откидного механизмаЗамена оконной не регулируемой петли
Установка ответной планкиУстановка микропроветривания
Замена оконной регулируемой петлиУстановка доводчика
Декоративные накладки на петлиПолировка пластика окон и дверей (трещины, царапины, сколы, термоожоги)
Иногда случается так, что даже самые надежные детали ломаются, тогда необходима замена фурнитуры или ее ремонт.

Выделяют такие неисправности деталей ПВХ окна:

  • Появление зазоров . Основные причины — неправильная регулировка или уже пришло время менять уплотнитель. Ремонтировать какие-либо элементы в этом случае не надо. Достаточно приклеить новый уплотнитель и сделать правильную регулировку.
  • Не работает запорная арматура . При длительном пользовании створка может перестать нормально закрываться. Это объясняется тем, что механизм от износа вышел из строя. В этом случае нужна замена фурнитуры окна, в Самаре наша компания специализируется на замене поломоных элементов и цены начинаеются от 500 рублей. Или можно сделать ремонт самостоятельно.
  • Заклинивание ручки . Запорный механизм может клинить, если не отрегулирован блокиратор. Он срабатывает неправильно, и открытие получается проблематичным. Иногда ломаются детали ручки, тогда ее необходимо заменить.

Отремонтировать окно самостоятельно можно, если есть специальные знания и умения пользоваться нужными инструментами. Если своими руками нет возможности или желания делать ремонт фурнитуры окон, лучше довериться профессионалам.

В любом случае, вне зависимости от тяжести нанесенных фурнитуре или окну повреждений мастер нашей компании сможет оперативно их устранить.

Обслуживание оконной фурнитуры. Нужен ли какой-то особенный уход?

Металлопластиковые окна – это сложная конструкция, поэтому в процессе эксплуатации важно правильно за ними ухаживать, чтобы не ослабевали крепления, не провисали створки и не рассыхались резиновые прокладки-уплотнители.

В период всего времени эксплуатации оконной конструкции, между деталями фурнитуры забивается пыль с улицы, которая налипает на смазочные материалы, которыми были обработаны детали еще при изготовлении окон.

Со временем они превращаются в абразивный материал, что приводит к быстрому износу подвижных элементов.

Испорченная фурнитура при открывании/закрывании створок начинает скрипеть и трещать , вследствие чего окно начнет постепенно плохо открываться, ручки с трудом проворачиваться. Это приводит к нарушению герметичности конструкции и продуванию окон.

Совет. Чтобы металлопластиковые конструкции прослужили намного дольше гарантийного срока, уход за подвижными и неподвижными элементами должен осуществляться не менее 2-х раз в год – весной и осенью.

Мероприятия

Существуют простые мероприятия по уходу и профилактике металлопластиковых оконных конструкций, благодаря которым можно увеличить длительность срока их эксплуатации:

  • Мытье окон является не только эстетической процедурой ухода, но и хорошей профилактикой, так как способствует очищению всей конструкции от пыли и грязи, которая накапливается на всех деталях.
  • Осмотр и уход за резиновыми уплотнителями, которые при закрытых створках должны плотно прилегать к раме и препятствовать проникновению шума, пыли, влаги, холодного воздуха внутрь помещения, что может привести к образованию конденсата.
  • Периодическая чистка элементов фурнитуры кисточкой способствует удалению с металлических деталей накопившейся грязи и пыли с последующей их смазкой техническим маслом или другими специальными средствами. Делать это нужно 2 раза в год – после летнего сезона и после зимнего.

Важно! Нельзя применять в качестве смазки пищевые растительные масла.

Они засыхают на поверхности деталей и превращаются в абразивный материал, что приводит к износу элементов:

  • Подвижные элементы фурнитуры со временем начинают разбалтываться, поэтому, необходимо производить их регулировку, так как могут появиться зазоры. Делается это 1 раз в год.
  • При хорошем уходе резиновый уплотнитель служит долго, но со временем он может испортиться: порваться, потрескаться и окно начнет продуваться, запотевать.

    В этом случае старую резиновую прокладку нужно будет заменить на новую. Она может быть сделана не только из резины, но также из силикона.

Ремонт фурнитуры пластикового окна. Замена уплотнителя притвора

В отличие о петель, уплотнительные резинки можно смело заносить в список основных болезней пластиковых окон. Их срок службы не очень высок, особенно если окно не переключается в летний режим или для чистки использовалась агрессивная химия.

Самое сложное при замене уплотнительной резинки — найти эту самую резинку. Их существует несколько разновидностей, отличающихся формой посадочного профиля и толщиной. Поэтому сперва нужно обследовать периметр створки и найти место стыка, где соединяются два края уплотнителя. Подковырните один из них и отрежьте небольшую часть, обязательно целую. По образцу ищите замену у местного дистрибьютора производителя окон или в интернет-магазинах.

Замена фурнитуры пластиковых окон в Санкт-Петербурге. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры

Непосредственно с заменой справится и ребенок. Старый уплотнитель выдерните из паза и прочистите последний от грязи, пыли и, возможно, приклеившихся обрывков старой ленты. Новая уплотнительная резинка устанавливается без какого либо клея, фиксация происходит только за счет Т-образной формы паза. С помощью отвертки нужно аккуратно утопить один край резинки, а затем продавливать её пальцами последовательно по всей длине.

Замена фурнитуры пластиковых окон в Санкт-Петербурге. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры 01

На угловых поворотах подрезать резинку, как правило, не требуется, но можно сложить её по линии изгиба и слегка сдавить пассатижами. Обратите внимание, что некоторые резинки имеют профиль с загнутым лепестком, который нужно ориентировать к пластиковому профилю, чтобы уплотнение створки и проёма ориентировались навстречу друг другу.