Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Ответная планка для пластиковых окон. Виды ответных планок для пластиковых окон, правила установки и замены

16.04.2022 в 03:24

Ответная планка для пластиковых окон. Виды ответных планок для пластиковых окон, правила установки и замены

Запирающие элементы для ПВХ-окон необходимы как для обеспечения повышенной безопасности, так и для герметизации ограждающей конструкции.

Фурнитура для стандартных пластиковых окон состоит из нескольких деталей – подвижные цапфы, которые перемещаются вдоль профиля, а также ответные планки, устанавливаемые на несущей раме.

Работоспособность запирающего механизма определяется качеством, прочностью, корректностью установки, а также совместимостью этих двух важных деталей.

Что это за элемент?

Ответная планка для ПВХ-окон – это ответственная деталь, изготавливаемая из стали повышенной прочности. Устанавливается на вертикальном импосте несущей рамы, строго напротив запирающих цапф.

Принцип работы конструктивного элемента :

  • При закрывании створки, когда ручка находится в горизонтальном положении, цапфа располагается в единой плоскости с уступом ответной планки.
  • При нажатии на ручку и приведении её в вертикальное положение, цапфа сдвигается, попадая в паз ответной планки.
  • При корректном расположении ответной детали, запирание механизма фурнитуры осуществляется с прижимом створки к несущей раме окна.

Опорные планки крепятся к импосту с помощью двух или более саморезов. Обеспечивая её статическое положение, что гарантирует повышенную взломостойкость ограждающей конструкции.

Виды

При изготовлении фурнитуры для оконных конструкций, используется несколько типов конструкций ответных планок:

  1. . Снабжается двумя типами пазов для грибковых или цилиндрических цапф, которые одновременно или попеременно заходят в изгибы элемента, обеспечивая прижим и блокировку створки.
  2. . Предназначена для блокировки обычной поворотной створки. Представляет собой Т-образную конструкцию с зеркальными пазами для цапфы. Расположение пазов обуславливается верхним или нижним ходом запирающего элемента.
  3. . Относится к противовзломным конструкциям, отличается наличием слоя металла с каждой стороны, что предотвращает риск установки отмычки для несанкционированного открывания окна. Фиксация производится минимум на 3 самореза.
  4. (одинарная или двойная). Имеет особую конструкцию, предназначена для установки на безимпостное окно (одностворчатое или двухстворчатое). Обеспечивает блокировку смежных створок между собой, а также фиксирует их к нижнему профилю оконной рамы.
  5. . Выполнена в виде ступенчатой детали, предназначена для фиксации откидной створки в нескольких положениях, в зависимости от желаемой интенсивности проветривания.

Ответная планка для пластиковых дверей. Ответная планка цапфы. Типы и выбор.

Ответная планка пластикового окна, это деталь фурнитуры, которая в сопряжении с цапфой подвижной части элементов фурнитуры, обеспечивает прижим створки к раме. Планка устанавливается на раму и зависит от профиля и типа запирающих элементов самой фурнитуры (цапф). Конструктивно планки выполнена не-регулируемыми, так как этой функцией обладает сама цапфа на подвижной части фурнитуры. Если функция регулировки на запирающих роликах фурнитуры отсутствует, тогда устанавливается регулируемая ответная планка (рис. В) . Для штульповых дверей в фурнитурный паз устанавливается штульповая ответная планка (рис. Г) .

Планки по типу делятся на стандартные (рис. А) и противовзломные (рис. Б) . Противовзломные планки в паре с противовзломной фурнитурой препятствуют отжатию створки от рамы в закрытом положении.

рис. А

рис. Б

рис. В

рис. Г

Подбор ответной планки цапфы:

  1. Для начала нужно определить тип планки: стандартная (рис. А) или противовзломная (рис. Б) . Она должна совпадать с типом цапф подвижной части фурнитуры.
  2. Определяем профильную систему , которая может быть 9мм. или 13 мм.
  3. Относительно пункта 1 и 2 определяем нужную ответную планку:

    — профильная система 9 мм. для профиля KBE, Veka,Proplex, Novotex, Krauss, GoodWin, Exprof, Sturm, Bauline, Hausmeister и др.клоны — подойдет планка VPC 264 .

    — профильная система 13 мм. для профиля KBE, Veka,Proplex, Novotex, Krauss, GoodWin, Exprof, Sturm, Bauline, Hausmeister и др.клоны — подойдет планка VPC 266 .

    — профильная система 13 мм. для профиля Rehau, Brusbox, Monblan, Reachmont, Kaleva и др. клоны — подойдет планка VPC 265 .

Ответная планка для пластиковых окон размеры. Ответные планки. Виды ответных планок в оконной фурнитуре

Мне нравится

7

Ответные планки устанавливаются на рамную часть окна, зависят от типа профиля рамы и предназначены для создания точек запирания совместно с запорными цапфами элементов фурнитуры. Поворотно-откидные ответные планки, кроме того, обеспечивают опору створке при ее откидывании. В зависимости от схем открывания окон и функционального назначения разделяются на:

  • поворотно-откидная ответная планка
  • ответная планка
  • ответная планка штульповая
  • ответная планка для двухстворчатых безымпостных окон
  • ответная планка проветривания

Поворотно-откидная ответная планка

Устанавливаются по специальным шаблонам для ответных планок или по месту в зависимости от конструктивных особенностей фурнитуры.

Могут устанавливаться сбоку (на вертикальной нижней части рамы) окна или снизу горизонтально (откидная опора).

    поворотно-откидная планка для монтажа на вертикальный брусок

    Ответная планка для пластиковых окон. Виды ответных планок для пластиковых окон, правила установки и замены

    то же для монтажа на горизонтальный брусок

Поворотно-откидная ответная планка устанавливается в случае использования стандартной комплектации окна. Откидная опора устанавливается в случае применения базовой безопасности окна или при применении противовзломной комплектации. Работает только в паре с грибовидной цапфой углового переключателя.

Ответная планка

Устанавливаются по специальным шаблонам для ответных планок или по месту в зависимости от предпочтений переработчика. Ответные планки также классифицируются на:

  • обычные
  • противовзломные

    Обычная

    Противовзломная

Штульповая ответная планка

Устанавливается на штульповое (безымпостное ) окно на штульповую створку в фурнитурный паз в случае применения шпингалетов.

Ответная планка для пластиковых окон. Виды ответных планок для пластиковых окон, правила установки и замены 01

Ответная планка для двухстворчатых штульповых (безымпостных) окон

Устанавливается на раму горизонтально сверху или (и) снизу при применении как шпингалетов, так и штульповых запоров. Может иметь одно, два или три отверстия в зависимости от конструктивных особенностей фурнитуры.

Ответная планка для пластиковых окон. Виды ответных планок для пластиковых окон, правила установки и замены 02

Ответная планка проветривания

Может иметь различный вид и месторасположение в зависимости от применяемого типа проветривателя.

    Ответная планка для пластиковых окон. Виды ответных планок для пластиковых окон, правила установки и замены 03

    Ответная планка для пластиковых окон. Виды ответных планок для пластиковых окон, правила установки и замены 04