Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки

15.04.2022 в 13:39

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки

Эта проблема встречается довольно часто и легко исправляется. Для начала потребуется купить новую ручку для окна. Сделать это можно в магазине товаров для дома и строительных изделий. Для ее замены потребуется найти декоративную пластину, которая находится непосредственно под ручкой, затем повернуть ее, чтобы стало видно винты, которые потребуется извлечь наружу.

После этого старая ручка без проблем снимется, и на ее место можно будет поставить новую. Закрутите винты обратно; заодно можно установить ограничитель для открывания. Чтобы сделать это, надо вмонтировать в основание элемента пластину регулятора для проветривания, после этого ручку можно прикрутить.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки

Ремонт оконной фурнитуры не так уж сложен и в случае, если произошло ее заклинивание . Для этого понадобится найти и отключить блокиратор. Схема действий зависит от того, какая фурнитура у вас установлена. Если она марки AUBI, потребуется найти металлическую пластинку с пружиной: обычно она находится возле ручки. Прижмите ее к уплотнителю и попытайтесь плавно провернуть ручку. Фурнитура других марок, например, Maco, GU, Winkhaus или Roto, имеет металлический язычок, который находится снизу. Его нужно надавить, заставив встать параллельно створке.

Иногда этот способ не помогает, и тогда стоит проверить, не зацепился ли блокиратор. Для устранения проблемы окно потребуется открыть и отыскать место, за которое задевает этот элемент. После этого вы должны снять крепления блокиратора, установить пластиковую прокладку между ним и цепляющимся элементом конструкции и поставить деталь обратно.

Не бойтесь проводить ремонт пластиковых окон своими руками . Окно не закрывается – это не проблема. Обычно такое происходит по той причине, что ручка не проворачивается из-за отсутствия смазочного материала в фурнитуре или провисания самой створки. Последнее можно определить визуально, внимательно осмотрев окно. Изделие можно регулировать. подтягивая болты, на которых оно держится. Если все в порядке, стоит проверить смазку. Потребуется приобрести специальное средство, а смазать желательно все части механизма, приводимые в движение.

Своевременное обслуживание пластиковых окон поможет избежать многих проблем. Однако если изделие не провисло, а смазывание не помогло, вероятнее всего, потребуется помощь специалиста.

Устройство фурнитуры пластикового окна. Общая схема устройства окна

Металлопластиковое окно устроено достаточно сложно, особенно если сравнивать его с традиционными деревянными окнами. С другой стороны, если разобраться, по какому принципу конструируются такие изделия и понять основные закономерности, то большая часть вопросов исчезнет сама собой.

Схема размещения основных элементов

Ключевой особенностью окон на основе ПВХ-профиля является модульная структура. Это значит, что изделия как бы собирается из отдельных блоков. Количество и взаимное расположение этих блоков остается неизменным, но сами блоки могут быть почти любыми – естественно, в рамках существующих технологических ограничений.

К базовым элементам, которые и составляют структуру окна, относятся:

  1. Каркас из профильной системы с внутренним металлическим армированием. Основой каркаса является оконная рама, в которую может устанавливаться либо сразу остекление («глухой» вариант), либо створка/створки (открывающийся вариант).
  2. Заполнение проёма . В большинстве случаев заполнение представлено остеклением (чаще всего стеклопакетом, реже – моностеклом или несколькими отдельными стеклами). Иногда для заполнения рамы либо створки применяют непрозрачные материалы, лидером среди которых является сэндвич-панель. Основным преимуществом непрозрачного заполнения считается хорошая теплоизоляция, которая обеспечивается низкой теплопроводностью сэндвича.

Устройство фурнитуры пластикового окна. Общая схема устройства окна

Так выглядит стандартное изделие

  1. Фурнитура – комплекс механизмов, который обеспечивает открывание и закрывание конструкции в разных режимах. В состав фурнитуры входят петли, ручка, приводные элементы, запорная арматура (ответные планки на раме + цилиндры на створке), а также детали системы проветривания (микровентиляция, пошаговая вентиляция).
  2. Детали, необходимые для установки – это в первую очередь подоконник, водоотливная планка, нащельники, иногда – откосы и специальные профили (доборы, соединители, базовые и т.д.). Здесь ассортимент во многом зависит от конструкции узла примыкания, так что комплектация у разных окон может очень сильно отличаться.
  3. Наконец, в отдельную группу я бы выделил аксессуары для пластиковых окон . Это вентиляционные клапаны, москитные сетки, роллетные шторы, жалюзи и т.д. – в общем, все, что не входит в саму конструкцию окна и может быть демонтировано без потери основного функционала.

Жалюзи и шторы позволяют регулировать освещенность

Здесь я просто перечислил набор основных деталей окна, а ниже подробно рассмотрю каждый из элементов.

Сломался механизм пластикового окна. Не получается закрыть

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 02 Дефект появляется в результате резкого или неаккуратного движения ручки, что задействует механизм блокировки.
  1. Чтобы вернуть прежнюю подвижность этой детали, необходимо сначала определить марку установленной фурнитуры на окне. У разных производителей на деталях возможны отличия в конструкции.
  2. Чтобы отыскать блокиратор, необходимо заглянуть под ручку, где расположен выступающий язычок. Требуется перевести эту деталь в такое положение, чтобы направление совпадало с расположением створки, было параллельно ей. Потом нужно вернуть ручку к исходной позиции.
Для фурнитуры марки AUBI необходимо выполнить немного другие манипуляции:
  1. Сначала убедиться в вертикальности открытия створки, поскольку одновременное открытие в двух режимах не позволит поворачивать ручку. Сбоку створки должен находиться пружинный элемент с металлической пластиной. Необходимо эту деталь придавить к уплотнителю, а ручку в этот момент повернуть. Если подобные действия не принесли результата, проверить прилегание к ответному механизму блокирующего элемента. Это связано с проскакиванием этого элемента в случае снижения температуры.
  2. При открытой створке отыскать ответный механизм на оконной раме — за него в момент закрытия створки зацепляется блокиратор. Потребуется раскрутить этот механизм, извлечь его содержимое и подставить пластмассовую или другую прочную пластинку подходящего размера между ответным элементом и рамной зоной. Об особенностях ремонта механизма пластикового окна читайте тут .

Ремонт старых пластиковых окон. Что означает ремонт пластиковых окон?

Под понятием «ремонт окон» подразумевают замену поврежденных или не удовлетворяющих владельца частей стеклопакета, рамы, створок. Сюда также входит :

  1. регулировка фурнитуры ;
  2. замена комплектующих;
  3. ремонта запорных и поворотных механизмов.

К ремонту пластиковых окон также относят замену, установку, реставрацию:

  • подоконников ;
  • отливов ;
  • откосов ;
  • козырьков.

Ремонт пластиковых окон может быть сложным или простым – поверхностным. Под сложным ремонтом подразумевают те действия с металлопластиковым окном, которые не под силу выполнить обычному человеку при наличии домашнего инструмента.

Это такие мероприятия :

  • замена разбитого стеклопакета;
  • замена уплотнителя;
  • ремонт промерзания и продувания;
  • ремонт или восстановление москитных сеток, подоконников, отливов.

Например, при замене разбитого стекла владелец квартиры вряд ли справится самостоятельно в домашних условиях. В таком случае требуется вызвать мастера, он извлечет старый стеклопакет, сделает замеры на новый и через некоторое время придет и установит новое стекло.

То же самое касается и замены уплотнителя: если он приходит в негодность, то окна становятся источником холода, однако заменить его может только мастер с должным опытом.

Также есть виды простого ремонта, который можно выполнить самостоятельно. Сюда относят регулировку створок, чистку окон от мусора и пыли, протяжку фурнитуры, смазку механизмов, ремонт ручек. Конечно, справиться со всем перечнем задач не под силу каждому владельцу квартиры, но попробовать это сделать – можно.

Фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения:

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 03

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 04

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 05

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Поломка ручки 06

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Переделка пластиковых окон своими руками. Венецианские декоративные

Несмотря на то что накладными называют и венские раскладки, именно к венецианским это слово подходит больше, поэтому мы его использовали в названии раздела. В отношении пластиковых окон имеется в виду накладывание с помощью клея, двустороннего скотча.

Венецианская раскладки – самые дешевые и простые как по конструкции, так и по установке. Это чрезвычайно быстрый и элементарный способ декорирования.

Особенность ! Венецианские шпросы – самый фальшивый и элементарный из всех видов переплета, он не несет никакой технической функции, поэтому часто именно такие раскладки подразумевают, применяя термин «декоративные». Также их называют наружными, так как наклеиваются на внешнюю сторону стекла.

Брусочки фиксируются на клей, а чаще на двустороннюю липкую ленту , могут устанавливаться с одной из сторон окна или одновременно с двух. Внутри стеклопакета в любом случае будет просматриваться внутреннее пустое пространство, то есть такая имитация полноценного переплета не особо убедительная, впрочем, это заметно только вблизи.

Рама пластикового окна даже очень большого размера способна выдержать почти любой вес остекления. Для укрепления конструкции шпросы не так уж и нужны. Поэтому иногда нецелесообразно переплачивать и ставить стеклопакет с конструктивным разделителем – можно применить фальшивую его разновидность, накладную.

Отдельный плюс в том, что если дизайн не понравится, такие планки можно легко менять, снимать старые, клеить новые. Это выгодно их отличает от межстекольной разновидности, но есть минус – задерживают грязь, отклеиваются, мешают мыть окно.

Плюсы венецианского (наружного) фальшпереплета :

  • Самый дешевый, быстрый способ. Упрощенный монтаж/демонтаж, низкая цена, можно часто менять.
  • Можно планки наклеить с двух сторон окна, увеличив сходство с конструктивными разделителями, тем самым намного повысив качество дизайна.
  • Неограниченные возможности по дизайну, оттенкам, геометрии.
  • Почти не создают мостиков холода в отличие от межстекольных расстановок.

Минусы :

  • Не создает впечатление основательности. Фальшивость такого переплета более заметная.
  • Не повышает никаких технических параметров стеклопакета. Впрочем, и не ухудшает их.
  • Усложняет уход.
  • Может отклеиться.