Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Американские окна слайдеры вертикальные. Основные характеристики вертикальных окон-слайдеров: виды, особенности монтажа, средняя цена

02.03.2023 в 13:19

Американские окна слайдеры вертикальные. Основные характеристики вертикальных окон-слайдеров: виды, особенности монтажа, средняя цена

Среди раздвижных конструкций особое место занимают вертикально-подъемные окна.

Это вид остекления, при котором движение створок происходит в вертикальной плоскости.

Такие изделия называют английскими или американскими. Благодаря своим конструктивным особенностям и достоинствам, слайдеры считаются очень популярным видом остекления.

Описание американских и английских конструкций с фото

Вертикальные раздвижные конструкции — это система с движением створок в вертикальном направлении или снизу вверх. Их также называют окнами гильотинного типа.

От обычных изделий отличаются тем, что открываются в той же плоскости, в которой установлены по типу шкафа-купе . В данной конструкции створка поднимается вверх по вертикальной рейке, а не движется влево-вправо. Чтобы активная часть не опускалась вниз произвольно, на изделиях установлены специальные распорки.

Есть вариант, когда створка поднимается с внутренней стороны.

В некоторых случаях такие окна называют английскими. Оригинальная система обладает большим списком преимуществ. Английские и американские окна не имеют очень значимых отличий.На фото варианты английских окон:

Варианты установки

Английские окна применимы к разным помещениям. Это могут быть не только частные дома или квартиры. Конструкции с вертикально-сдвижной системой также устанавливают в общественных зданиях — детских садах, школах, спортивных залах, бассейнах.

Монтируют :

  1. на террасах;
  2. лоджиях;
  3. в зимних садах.

Изделия дают возможность хорошо проветрить помещение и обеспечить безопасность даже маленьким детям. Единственное ограничение — теплоизоляционные показатели. Они немного ниже, чем у энергосберегающих распашных

Вертикально-сдвижные окна — отличный вариант для помещений с ограниченным пространством. В нем совсем не требуется место для открывания створки, поэтому окно может быть расположено вплотную к предметам интерьера. Створка не выходит за пределы оконного проема, и пространство стены может быть использовано полностью.

В областях с очень суровым климатом устанавливать английские окна не рекомендуется. Даже энергосберегающий вариант. Изделия не предназначены для эксплуатации в таких условиях и не обеспечат достойную защиту от холода.

Подвиды систем с подъемным механизмом

Раздвижные системы американского типа делятся на типы по нескольким категориям :

  • вид стеклопакета;
  • конструктивные параметры.

В зависимости от набора данных, изделия имеют определенные характеристики.

По конструкции

Американские окна делятся на модификации :

  1. Одностворчатые или гильотинного типа . Вид с единственной створкой, которая открывается вертикально вверх. Основное распространение получил в Европе из-за архитектурных особенностей зданий в этой части света.

    В этом случае створка поднимается к наружной стене. В настоящее время используются редко из-за того, что открывать их нужно с внешней стороны. Сделать вариант открывания изнутри можно только при большой высоте потолка или при небольшом размере окна.

  2. Двухстворчатые . Есть две разновидности. Single Hung или с одной подвижной створкой. одна секция работает, вторая остается неподвижной. Чаще всего активной является нижняя створка. Double Hung или тип с двумя подвижными створками — верхней и нижней. Секции могут двигаться одновременно и независимо друг от друга. Считаются наиболее удобной конструкцией, но стоимость их гораздо выше.
  3. Трехстворчатые . В этом случае есть возможность открывания двух створок навстречу друг другу. Конструкция состоит из трех секций. Посередине стоит неподвижная створка, снизу и свержу — активные. Чтобы предотвратить резкое опускание элементов, сдвижной механизм оснащен качественными тормозными приспособлениями.

Окна слайдеры горизонтальные. Особенности монтажа системы slidors

Монтаж slidors происходит достаточно легко – шуруповертом и отверткой. Но на практике мало кто берется устанавливать его самостоятельно – вызывают мастеров. С одной стороны, это вполне логично, ведь мастер на то и мастер, что знает все особенности установки. С другой, и за ним иногда нужен глаз да глаз. Чтобы ваши глаза ничего не просмотрели, дадим несколько советов .

Во-первых , застеклять балкон профилем Слайдорс можно при температуре аж до минус 15 градусов! Зимой перед установкой профиль выдерживают в тепле до плюс 20°С – чтобы он не потрескался на морозе, пока его будут монтировать.

Во-вторых , на одну секцию устанавливается от 2-х до 4-х роликов. Причем нагрузка на каждый не должна превышать 40 кг. Так что поинтересуйтесь, сколько весит одна секция, и на скольких роликах ей предстоит кататься.

В-третьих , после окончания монтажа проверьте, чтобы все нужные детали были на своем месте. А именно: крышки на створках, где они стыкуются; филингпис на раме внизу и вверху в местах стыка створок и по углам; щеточный (на раме) и резиновый (у стекла) уплотнители. А также серповидный замок и крепление для него.

В-четвертых , в нижнем горизонтальном профиле рамы должны быть сливные отверстия овальной формы. На промежутке одной секции – не меньше двух таких отверстий. Проверьте и это.

В-пятых , не переживайте, если створки открываются с небольшим усилием. Гораздо важнее, чтобы их не заедало, и они двигались плавно. Так же, с усилием (но с большим) будут сначала закрываться и серповидные замки. Со временем вся система разработается.