Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе

03.01.2022 в 10:12

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе

Ширину направляющих для шкафа-купе и другие параметры фурнитуры следует подбирать с учетом характеристик дверного полотна. При этом обязательно принимаются во внимание вес и размеры каждой створки, а также материал, из которого они изготовлены. Направляющие для раздвижных систем обычно идут в комплекте с мебелью, поэтому нет необходимости приобретать подобные элементы отдельно. Однако они могут понадобиться в том случае, если фурнитура выйдет из строя и потребуется полная или частичная ее замена.

Полезный совет! Если подобрать направляющие, которые будут соответствовать основным требованиям качества, то такие изделия могут эксплуатироваться на протяжении длительного времени.

Если установку направляющих для дверей шкафа-купе выполнить правильно, то открывание и закрывание полотна будет происходить в одной плоскости. Вместе с другими элементами фурнитуры этот тип изделий является частью раздвижной системы. Требования к направляющим:

 

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе

Направляющие для дверей-купе подбираются исходя из веса и материала створок

  1. Высокий уровень прочности – хорошие прочностные характеристики обеспечивают длительный срок службы раздвижной системы, даже при условии регулярного ее использования.
  2. Эстетичность – направляющие обязательно должны соответствовать стилю помещения, где стоит шкаф, а также дизайну самой мебели.
  3. Удобство – раздвижная система должна быть настолько простой и удобной в эксплуатации, чтобы любой пользователь смог без проблем открывать и закрывать дверцы шкафа.

Стандартная комплектация раздвижной системы во всех конструкциях купе одинаковая. Зато перечень дополнительной фурнитуры может варьироваться в зависимости от модели шкафа и его внутреннего наполнения.

Раздвижная система включает следующие элементы:

  • верхнюю и нижнюю направляющие для шкафа-купе, по которым перемещается дверная створка;
  • профили с вертикальным и горизонтальным типом установки для надежной фиксации всех элементов внутреннего наполнения;
  • доводчики для плавного хода створок;
  • силиконовый уплотнитель;
  • систему, состоящую из нижних и верхних роликов для раздвижных дверей шкафов-купе, за счет которых обеспечивается их свободное и бесшумное передвижение;
  • винты в качестве крепежа;
  • упоры для фиксации дверного полотна на определенном участке (имеют вид пружинных скобок);
  • щетки.

 

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе

Направляющие для раздвижных дверей шкафа. Раздвижные системы для шкафов-купе: механизм, направляющие, рельсы для шкафа, виды роликов

Как работает механизм раздвижных дверей в шкафах купе

Шкаф-купе имеет определенную раздвижную систему, благодаря которой двери этого типа открываются. Чтобы закрыть их, просто плавным движением приблизьте их друг к другу. От качественных характеристик такого устройства зависит срок эксплуатации, удобство использования и способы установки.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 02Регулярное открывание дверей шкафа происходит за счет раздвижной системы.

Раздвижные системы для шкафов-купе работают в двух вариантах механизмов:

Опорный

Включает в себя два профиля: верхний и нижний, закрепленные внутри каркаса шкафа. Внутри — железнодорожные направляющие, замаскированные на глаза. Именно по ним движутся ролики. Нижний профиль подвергается основной нагрузке, верхний служит опорой и выполняет направляющую функцию.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 03Механизм поддержки имеет верхний и нижний профили.

Недостатком такой системы является то, что нижняя дорожка полностью открыта, в ней начинает скапливаться грязь и пыль, а глубина пространства внутри мебели расползается примерно на десять сантиметров.

Подвесной

Устанавливается только верхний профиль. Движение двери также происходит благодаря роликам. Единственное отличие от первого варианта — полотно находится в подвешенном состоянии. В этом случае нагрузка оказывается на профиль, расположенный сверху. К нижней конструкции крепится элемент крепления.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 04В механизме подвески есть только верхний профиль.

К плюсам можно отнести довольно плавный ход, экономию места внутри мебели и отсутствие нижней направляющей. Недостаток — сложный монтаж, выдерживают значительно меньшую нагрузку, изделия с опорным механизмом.

В бюджетных вариантах ролики могут начать быстро изнашиваться. Из-за этого двери будут плохо открываться. Экономия может привести к ненужным финансовым расходам.

Основные формы и конфигурации

Шкафы-купе с раздвижными дверьми по комплектации и креплению бывают:

  • с приподнятым профилем, который адаптируется к дверному полотну, но не выделяется визуально;
  • каркас — внешне не отличаются, но устанавливаются на более прочное основание;
  • подвесной — закреплен на опорах верхних роликов, что видно, если внимательно присмотреться к конструкции;
  • копланарные — позволяют устанавливать двери с минимальным зазором между ними: когда эти двери открываются, одна створка полностью перекрывает другую.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 05С перекрывающимся профилем

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 06Состав

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 07Приостановленный

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 08Копланарный
Разновидности дверей шкафов-купе позволяют выбрать такую ​​форму и размер, которые наилучшим образом будут способствовать их удобному использованию. Самая распространенная и классическая форма двери-купе — плоский прямоугольник. Его длина зависит от высоты шкафа, а ширина зависит от количества дверей и размера пространства, отведенного для его расположения. В этом случае встраиваемые модели обычно доходят до потолка, а отдельно стоящие могут быть немного ниже.

Виды дверей для шкафа-купе

На рынке представлен только огромный ассортимент типов дверок шкафов. Иногда такой выбор может напугать покупателя, особенно если он мало разбирается в подобных механизмах. Могут быть созданы очень оригинальные системы раздвижных дверей для шкафов-купе.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 09На рынке существует несколько типов дверных систем для гардеробных.

По материалу изготовления

Если при изготовлении этого изделия использовался некачественный материал, долго оно не прослужит. Желательно обратить внимание на такие виды, как:

Сталь

Используется для бюджетных систем. К преимуществам относятся повышенная прочность, надежность, долговечность и удобство. Мебель с фурнитурой из такого материала прослужит долго, но только при условии их соблюдения.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 10Стальной профиль относится к бюджетным, при этом имеет неплохие характеристики.

Алюминий

Цена на такую ​​продукцию не из дешевых. Из него делают каркасы для направляющих и дверные полотна. Такие двери имеют плавный ход, не издают звуков при работе и имеют отличные рабочие параметры.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 11Алюминиевый профиль плавнее и дороже.

Важно! Если в футляре есть вставки из любого другого материала, он должен быть высшего качества. В противном случае снизится вся надежность и прочность шкафа, уменьшится срок его службы.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 12Все части шкафа должны быть выполнены из качественных материалов.

Механизм для раздвижных дверей шкафа-купе

Раздвижные двери пригодятся в помещениях любого размера. Ведь за их счет можно сэкономить место. Чаще всего используются ролики опорного типа. В этой версии опора находится на трассе внизу. Они используются практически в любой сборной установке.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 13Раздвижные двери подходят для любого помещения.

Подвесные механизмы используются гораздо реже. Они будут оптимальными для встроенной мебели, то есть там, где к бетонному блоку крепятся рейки. В этом случае используется верхняя опора.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 14Подвесной механизм чаще всего используется во встроенном шкафу.

Монорельсовая система состоит из двух пар роликов, каждая из которых обслуживает отдельную тележку. Этот механизм относительно сложен и подходит как для встроенных шкафов, так и для гардеробных.

Направляющие для раздвижных створок. Компоненты раздвижной системы и требования к направляющим для дверей-купе 15Монорельсовая система подходит для любого типа шкафа.

Направляющие для двери купе. Основные виды и материалы направляющих для дверей шкафа-купе

Направляющие для двери купе. Основные виды и материалы направляющих для дверей шкафа-купе

Статья о видах направляющих для шкафа купе. Прочитав публикацию, вы узнаете назначение профилей, свойства материалов и технические особенности механизма открывания/закрывания. Это поможет вам сделать оптимальный выбор при покупке комплектующих.

Функциональное назначение направляющих

Механизм раздвижных дверей или шкафа-купе состоит из набора основных элементов:

  • направляющие профили – удерживают полотно вертикально и задают направление движения роликов,
  • ролики обеспечивают тихий плавный ход,
  • фиксаторы ограничивают движение створки двери.

Дополнительно в комплекты входят: доводчики для плавного закрывания двери, контурные  и настенные рамы, замки, ручки, уплотнители и щётки, маскирующие декоративные доборы.

Направляющие для двери купе. Основные виды и материалы направляющих для дверей шкафа-купе

Ролики для шкафа-купе

Способ монтажа

Конструкция раздвижного механизма определяет вид направляющей и способ монтажа.

Подвесной

Подвесной – основной профиль, по которому движутся ролики, закреплён на верхней горизонтальной поверхности, либо на стенках.

На полу можно установить вспомогательный профиль, ограничивающий боковое смещение двери, дребезжание и удары дверных полотен друг о друга.

Преимущества:

  • поскольку в подвесной системе используются двери небольшого веса, то возможно крепление роликовой системы непосредственно к полотну двери;
  • экономия на безрамочном монтаже;
  • бесшумное движение;
  • простой монтаж.

Направляющие для двери купе. Основные виды и материалы направляющих для дверей шкафа-купе

Двери-купе с подвесной системой

Недостаток – способ пригоден только для облегчённых дверей.

Сложность возникает только в случае монтажа стеклянных секций, в которых высверливают отверстия под крепёж

Опорный

Опорный – направляющий профиль для роликов крепится к полу, на потолке устанавливается вспомогательный.

Преимущество – возможность использовать полотно любого веса.

Недостатки:

  • открытый нижний профиль требует частой уборки пыли и мусора;
  • скрытая нижняя направляющая усложняет монтаж.

Чтобы порожек не мешал, можно установить нижний профиль вровень с полом, но это нарушает целостность пола.

Направляющие для двери купе. Основные виды и материалы направляющих для дверей шкафа-купе

Строение шкафа с опорной системой направляющих

Виды направляющих для шкафа-купе

Существует два варианта сцепления направляющих и роликов:

  • с продольным жёлобом, по которому движутся ролики;
  • рельсового типа, когда паз находится на роликах.

Разнообразие форм  удовлетворяет эстетические требования к раздвижному механизму:

  • открытого типа – П и Ш-образные формы среза не скрывают ролики от взора;
  • скрытого типа – срез профиля имеет вид спирали, здесь жёлоб и ролики находятся внутри направляющей, поэтому не видны.

Открытые профили накапливают пыль, что приводит к быстрому износу колес.

Взаимное расположение и количество створок, а также форма шкафа купе определяют выбор:

  • купейные –нижний опорный, верхний удерживает фасад вертикально;
  • сдвижные – створки не меняются местами, профиль узкий, механизм занимает мало места;
  • каскадные – многоканальное движение створок, фасад занимает много места;
  • движение створок по окружности–изогнутые рельсы изготавливаются на заказ в комплекте с дверью;
  • книжки и гармошки– складные створки передвигаются по моноканальному профилю, чаще всего это навесные конструкции.

Механизм встроенного в нишу шкафа-купе задвигает полотно двери в стену, освобождая полезное пространство. Применяются верхние, нижние, иногда серединные направляющие, встроенные в кассетную раму внутри стены, куда помещается открытая дверь.

При выборе какой-либо направляющей, учитываются ее особенности

Материалы

Пластик

Модели из пластика дешёвые, лёгкие, движение роликов по ним бесшумное, их используют в сочетании с металлическими деталями. Недостатки: появление трещин под весом полотна и короткий срок службы.

Пластиковые – применяются в сочетании с облегчёнными полотнами фасадов из пластика и ДВП, например, в дачных шкафах или хозяйственных помещениях.

Направляющие для двери купе. Основные виды и материалы направляющих для дверей шкафа-купе

Пластиковые направляющие

Сталь

Стальные сплавы – недорогой, но тяжёлый материал

Чтобы избежать утяжеления конструкции шкафа-купе производители выпускают тонкостенные варианты. Поэтому при выборе варианта из стали нужно рассчитать соответствие их толщины и веса полотна.

Вероятность деформации, скручивания тонкостенных стальных под несоразмерной тяжестью полотна велика, скольжение быстро становится не безупречным.