Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка пластиковых окон своим руками. Регулировка пластикового окна на зиму: пошаговая инструкция

09.03.2022 в 00:46

Регулировка пластиковых окон своим руками. Регулировка пластикового окна на зиму: пошаговая инструкция

Разберемся с тем, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно на зиму. В этом нам поможет пошаговая инструкция по регулировке с фото каждого этапа:

1.  Сначала необходимо отыскать все цапфы (их также называют эксцентрики).
Обычно они представлены в количестве 3-5 штук со стороны одной и еще несколько – с другой, в зависимости от величины створки. Важно отыскать все, так как каждая принимает участие в регулировке.Регулировка пластиковых окон своим руками. Регулировка пластикового окна на зиму: пошаговая инструкция

2. Аккуратно вытереть сухой тряпкой детали оконной системы, почистить фурнитуру. Это сохранит цапфы от механического повреждения случайной пылью. Смазать все движущиеся элементы. Для равномерного нанесения смазки несколько раз открыть и закрыть створку . Лишнюю смазку удалить тряпочкой. Рекомендуется смазать также резиновые уплотнители, чтобы увеличить их эластичность и уберечь от ссыхания. В случае сомнений по поводу целостности уплотнителя стоит заменить его на новый.
Регулировка пластиковых окон своим руками. Регулировка пластикового окна на зиму: пошаговая инструкция 01

3. Внимательно рассмотреть цапфы: на них должны быть отметки, указывающие на режим, в котором сейчас установлено окно. Они бывают круглые или овальные , смотря какой производитель: ВЕКА, Рехау или другая компания. Для овальных важно их состояние по отношению к горизонтали, у круглых положение обозначено риской или направлением. У всех должно быть одинаковое положение.
Регулировка пластиковых окон своим руками. Регулировка пластикового окна на зиму: пошаговая инструкция 02

4. Установить каждую цапфы в положение, необходимое для зимы . В этом поможет шестигранник или плоскогубцы, которые требуются овальным цапфам. У круглого эксцентрика отметка в стандартном положении стоит посредине, для сезона зимы ее поворачивают в сторону помещения. Сторона улицы говорит о работе в летнем режиме.  
У некоторых производителей цапфы сидят в створке глубоко , поэтому перед установкой их необходимо вытянуть оттуда и только потом устанавливать в нужное положение. После установки снова «вдавить» цапфу на место.
Регулировка пластиковых окон своим руками. Регулировка пластикового окна на зиму: пошаговая инструкция 03

5. Проверить корректность регулировки . Это делается с помощью листа бумаги или спички : нужно вставить их между створкой и закрыть, а потом попытаться вытащить из закрытого положения. Если сделать это трудно, значит, регулировка прошла успешно.
Регулировка пластиковых окон своим руками. Регулировка пластикового окна на зиму: пошаговая инструкция 04

Учитывая дополнительное давление, которое оказывает на уплотнитель положение эксцентрика в режиме зима, рекомендуют не устанавливать этот режим на новые окна , оставляя нейтральный или летний. Лишь через год-два эксплуатации окна установка максимального нажима будет более целесообразна.

Регулировка пластиковых окон на зиму позволит сохранить окна в рабочем состоянии и обеспечить максимальный комфорт в доме.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

Сегодня производители предлагают несколько конструкций окон ПВХ, которые друг от друга отличаются функциональностью. Здесь надо отметить не просто возможность открыть створку классическим способом – поворотным, но и открывать его откидным методом. То есть, когда верхняя часть створки отходит от рамы, а нижняя остаётся на своём месте. Сегодня все чаще используется поворотно-откидной способ открытия.

Вариант на самом деле очень удобный. Но в нем есть свои недостатки, которые в основном связаны со сложностью проведения регулировки створки как по горизонтали, так и по вертикали. Вот несколько примеров проблемы:

  • Если произошёл небольшой сдвиг рамы или перекос, это будет точно известно, если створка задевают раму, то есть происходит цепляние одну об другую, тогда отрегулировать пластиковое окно надо петлями: верхней и нижней. Для этого весь процесс надо проводить при открытой створке окна. Хотя до нижней петли можно добраться и при закрытом окне. Обычно для этой операции понадобиться шестигранник или специальная насадка звёздочка. Все зависит от установленной в окне фурнитуры.

Очень важно правильно вращать инструмент, чтобы подтянуть тот или другой край. К примеру, если необходимо подтянуть створку окна к внутреннему краю, то поворот производят в правую сторону. Если требуется поднять нижний угол, то поворот производят в левую сторону.

Регулировка верхней петли Источник d-mastera.ru
  • Как настроить пластиковые окна по вертикали, разобраться не сложно. Для этого придётся работать только с нижней петлёй. В этом случае надо вращать шестигранник вправо, если требуется створку приподнять. И влево, если опустить. Таким способом можно устранить перекос размером до 2 мм.

Есть ещё одна ситуация, когда надо проводить регулировку окна по вертикали и горизонтали. Это если уплотнитель потерял частично свою эластичность, но ещё достаточно прочен, чтобы прослужить несколько лет. И, конечно, обязательно надо проводить регулировку, если оконная створка часто находится в положении открыто. Потому что она под своим весом провисает. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год.


Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

Окно не закрывается – что делать

Если износ открывающего механизма превысил все нормативы, если произошла большая деформация оконной конструкции, то окно может не закрыться. Или закроется, когда вы будете прикладывать большие усилия. И в том, и в другом случае это большое неудобство.

Эту проблему только настройкой петель не решить. Придётся провести небольшой ремонт. Для этого понадобится из пластика вырезать несколько прокладок толщиною 2-4 мм. Их надо будет подложить под планки ответного механизма. Для этого с планок выкручивают болты, и снимают, подкладывают подготовленные подкладки, устанавливают планки на место и крепят их к раме болтами. Если подкладки были вырезаны чуть больше требуемого размера, то торчащие из-под опорных планок края обрезаются острым ножом.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/nastroyka-okon-pvh-kak-ustanovit-letne-zimniy-rezhim

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

8 мин.

Окна

Современные стеклопакеты красивы, удобны, долговечны. За ними довольно просто ухаживать, поэтому пластиковые окна начали завоевывать популярность с тех самых пор, как появились на рынке. Несмотря на практичность конструкций, эти оконные системы все же нуждаются в постоянном обслуживании. Одной из обязательных операций для владельцев новых и относительно «пожилых» изделий является их регулировка: первую корректировку часто проводят сразу после монтажа. Есть и другая нужная процедура: тщательная настройка сравнительно старых конструкций необходима перед наступлением холодов. Как раз о том, как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, знают не все хозяева, поэтому данный пробел им лучше восполнить заблаговременно. Операция не потребует специального инструмента и большого количества времени, зато она гарантирует отсутствие проблем при минусовой температуре.

Зачем нужна регулировка окон?

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, однако некоторые хозяева предпочитают приглашать мастеров. Настройка пластиковых окон не слишком сложна, не всегда нужна, но она становится необходимостью в нескольких ситуациях.

Важность настройки

О том, что пластиковые стеклопакеты нуждаются в настройке, свидетельствуют такие симптомы:

  • появление пыли из «ниоткуда»;
  • створки, которые туго двигаются;
  • их заметные перекосы или проседания;
  • заклинивание либо разбалтывание ручек;
  • проблемы, возникающие при переключении режимов;
  • нарушение герметичности конструкций — появление щелей, сквозняков.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Это неприятности, которые случаются практически со всеми оконными системами, однако они достаточно легко устраняются. Многие считают, что сезонная регулировка «лето-зима» — условие, которое является частью обязательного обслуживания. Как правило, хозяев после монтажа стеклопакетов инструктируют: мастера объясняют, как правильно проводить простейшую настройку. Но они обычно не рассказывают, как регулировать пластиковые окна на зиму, зачем необходима эта процедура.

Зачем предусмотрен режим «зима-лето»?

Цель этой сезонной операции — изменение силы прижима. Благодаря такой коррекции значительно снижаются теплопотери. Если проигнорировать регулировку «относительно старых» пластиковых окон, не перевести их в зимний режим, то хозяева рискуют встретиться с малоприятными последствиями. Среди них:

  • появление сквозняков, падение температуры из-за неплотного закрытия окон;
  • нарушение микроклимата из-за изменения температуры и уровня влажности:
  • появление на окнах конденсата, наледи в нижней части конструкции.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.