Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Фурнитура для окон пвх рейтинг бюджетных. Строение фурнитуры

28.01.2023 в 23:30

Фурнитура для окон пвх рейтинг бюджетных. Строение фурнитуры

Окно прослужит долго, если фурнитура была подобрана качественно. Она сможет выдерживать любые нагрузки, которые были предусмотрены на этапе проектирования. В конструкции должен существовать специальный уплотнитель, который препятствует конденсату на внутренней поверхности изделия. Такое дополнение способствует аккуратному внешнему виду объекта.

Фурнитура для окон пвх рейтинг бюджетных. Строение фурнитуры

Желательно, чтобы в окне присутствовали:

  • замок от детей;
  • москитная сетка;
  • защита от взлома.

Благодаря современным технологиям устаревшие дополнения, например, шпингалеты, ушли в прошлое.

На смену им пришли более функциональные составляющие, подходящие под любой материал: дерево, пластик, алюминий.

В составе стандартного набора фурнитуры присутствуют:

  • запирающий механизм;
  • петлевая группа;
  • конструкция для поворота створки.

На рынке присутствует широкий выбор фурнитуры для пластиковых окон. Какая лучше, можно понять, сравнив их функциональные особенности. Они могут отличаться по способу открывания.

При поворотном механизме окно распахивается при помощи вертикального подвеса. Если она откидная, можно видоизменять расположение створки, направляя её вниз или вверх.

Прочие виды фурнитуры по способу открывания:

Фурнитура для окон пвх рейтинг бюджетных. Строение фурнитуры 01

  1. Поворотно-откидная. Чтобы отрегулировать позицию створки, достаточно повернуть ручку в определённом направлении. В одном режиме открытие осуществляется стандартным способом, тогда как в другом необходимо ее откидывать.
  2. Среднеподвесная. Здесь имеется горизонтальный подвес, посредством которого створка раскрывается на 180 градусов. Эта модификация подходит для нестандартных по форме проемов: круглых и овальных.
  3. Фрамуга . Это более сложные по сравнению с предыдущими механизмами элементы. Ее можно открыть расположенным по центру запорным замком и внутренним ограничителем. Предусматривается возможность монтажа электропривода для удалённого управления, специальных рычагов.

Поворотная фурнитура — хороший вариант для использования для балконных дверей.

На мансарде целесообразно применять откидной механизм. Поворотно-откидные модели будут полезны в жилых помещениях. Структура окон ПВХ состоит из большого количества деталей, которые формируют единый механизм.

Марки оконной фурнитуры. По виду

Эта классификация дает наиболее исчерпывающую информации для ПВХ-окна, она определяет способ открывания створок и помогает выбрать покупателю модель не только по технологии «открывания-закрывания», но и по способу подвеса.

Этот принцип является определяющим для подбора всего фурнитурного комплекта, поскольку он требует, чтобы все механизмы работали по определенному модульному принципу.

По этому признаку фурнитура группируется:

  • поворотного типа, оборудованная вертикальным подвесом;
  • среднеподвесного типа, оборудованная горизонтальным подвесом;
  • поворотно-откидного типа;
  • раздвижные системы: подъемно-сдвижные, параллельно-сдвижные и откидные параллельно-сдвижные.

При среднеподвесном типе регулировании створки, механизм позволяет повернуть ее на 180° и после этого способен удерживать в любом положении, при этом гарантируя отсутствие провисания.

Для фрамуг идет особенная комплектация модуля с элементами ограничения откидывания в виде рычажной системы или центрального замка. Установка поворотно-откидного модуля обеспечивает работу регулируемой, естественной, приточной, фрамужной вентиляции в помещении.

Фурнитура по типам также группируется в зависимости от используемого материала: пластик или металл, в качестве последнего широко применяют сталь, а также некорродирующий алюминий и латунь. Самый предпочтительный вариант — сталь декорированная пластиком.

Ручки

В данный момент на рынке имеются огромное количество видов оконных ручек, обладающих различной сложностью конструкции и вспомогательными функциями.

Типовые варианты изготовления ручек для ПВХ-окон:

  1. Стандартный, самый распространенный и дешевый вариант оконных ручек. Могут работать со створками с классическим, откидным и поворотным методом раскрытия.
  2. Съемный, позволяет снять ручку от запирающего механизма окна, предпочтителен в домах, где проживают маленькие дети.
  3. Ручка с замком, самый надежный вариант защиты и дорогостоящий комплект, такой замок не только защищает окна от ошибок ребенка, но и от внешнего взлома, поскольку замочный механизм интегрирован в ручку, а запирающий расположен внутри створки.
  4. Ручка с кнопочным запором, закрытие створки производится нажатием кнопки, система не позволяет обеспечить защиту от детского открытия створки.

О ручках для пластиковых окон подробнее тут .

Поворотно-откидные механизмы

Это система механизмов, позволяющая открывать створку как в режиме распахивания, перемещая ее горизонтально, так и в режиме откидывания, открывая вертикально.

Движение створки выполняется ручками, которые располагают в центре левого или правого профиля, в зависимости от конфигурации створки. При закрытии створки ее поворачивают вертикально вниз.

Поворот на 90 градусов, переводит ручку в горизонтальное состояние, при этом створка открывается горизонтально. Перемещение ручки верх — обеспечивает вертикальное открытие створки, такое положение соответствует режиму проветривания.

Качественные поворотно-откидные механизмы должны срабатывать предельно плавно, при этом пользователь не должен применять усилие, а прижим створки к раме должен быть плотным, препятствующим проникновению уличного воздуха в помещение.

Больше подробностей по этой теме здесь .

Цапфы

Этот тип гарнитуры отвечает за надежный прижим створки к раме и создание противовзломной системы в оконном блоке.

Разновидности запорных цапф ПВХ-окна:

  • стандартная;
  • грибовидная или противовзломная;
  • вращающаяся;
  • статичная или неподвижная;
  • круглая;
  • овальная;
  • плоская.

Если по конструкции окна форма цапфы не является ключевой, то лучше выбрать цапфу с вращающейся головкой. Это снижает трение при взаимодействии с ответной планкой, установленной на раме и, таким образом, способствует более легкому ходу фурнитуры, снижает на нее нагрузку и существенно продлевает срок службы не только фурнитуры, но и оконной конструкции в целом.

Дополнительная информация о цапфах тут .

Петли

Петли также подбираются по типу оконной конструкции, качественные модификации способны выдержать очень большие нагрузки, создаваемые тяжелым весом и динамическим характером работы створки окна. Специалисты рекомендуют использовать лучшие по долговечности и прочности — кованые петли , хотя они и относятся к самым дорогим изделиям.

По конструкции петли выпускаются открытыми и скрытыми, которые незаметны с внешней стороны окна, эта модификация считается самой популярной. Они встроены в профиль, поэтому обладают самыми высокими противовзломными характеристиками, а на нижней петле комплекта имеется специальная защита от умышленного снятия створки.

Также петли группируются по месту расположения на :

  1. верхние;
  2. нижние.

По основному назначению на :

  • поворотные;
  • накладные;
  • откидные.

По способу изготовления на :

  1. кованные;
  2. прессованные.

Подробнее о петлях здесь .

Ограничители

Этот тип фурнитуры предназначен для создания условий безопасного проветривания в помещении, они ограничивают створку в слегка приоткрытом положении.

Рейтинг окон пвх. 10 +. Оконный завод Амега

«Амега» один из крупнейших производителей светопрозрачных конструкций в России. Работает с 2008 года и имеет две производственные площадки: в Перми и Электростали, которые покрывают своей продукцией 11 регионов России.
‌Компания занимает лидирующую позицию в России по количеству произведенных изделий в год. Объем конструкций, выпускаемый в пик сезона (сентябрь), достигает 4000 изделий в сутки.

Компания уникальна наличием онлайн-сервиса по расчету и отправке в производство оконных конструкций Framer. Сервис позволяет дилеру делать онлайн расчет светопрозрачных конструкций, формировать коммерческое предложение для клиента, отправлять заказ в производство и выбирать дату и время доставки. Сервис доступен с любого устройства, в том числе и со смартфона.

В своих конструкциях завод «Амега» использует профильные системы ПВХ: КВЕ, Proplex, Exprof, Rehau, Plaswin, KÖMMERLING; алюминиевые системы Inicial, Татпроф, Проведал, а также четыре вида фурнитуры.

Рассчитать и заказать пластиковые окна можно по ссылке !

Преимущества:

  • Срок поставки белого окна — 3 дня;
  • Производство ламинации — 5 дней;
  • Производство нестандартных конструкций;
  • Бесплатная доставка в 11 регионах России;
  • Онлайн-сервис Framer;
  • Учебный центр для дилеров Neirum;
  • Коворкинг пространство в Перми;
  • Предоставление фирменной рекламной продукции.

Недостатки:

  • Цены могут быть выше, чем у других конкурентов, однако есть скидки от объема заказов.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Новая российская фурнитура UPT от компании UNION

3 года назад на выставке Мосбилд в Москве владелец компании UNION Юрий Бешенцев заявил, что планирует открыть производство российской оконной фурнитуры. Многие участники рынка тогда скептически отнеслись к этому. Идея создания российского производства фурнитуры давно витала в головах предпринимателей, но реализовать ее на практике не удавалось никому. Слишком много вопросов необходимо было решить, включая отсутствие нагартованной стали в России и опыта у российских предпринимателей в этом сегменте.

UNION – известная на оконном рынке компания с 2013 года выпускает различные виды продукции для оконной отрасли: стальное армирование для пластиковых окон, EPDM-уплотнители, оконные ручки. С 2021 года ЮНИОН начала производство фурнитуры для пластиковых окон на площади 40 тыс. м2.  Открытие фурнитурного завода полного цикла стало следующим этапом в расширении производственных направлений в области комплектующих для окон. Опыт в металлообработке помог с нуля организовать производство мирового уровня. Пока на заводе начался выпуск фурнитуры под маркой UPT (ЮПТ), в дальнейшем планируется запустить еще один более премиальный бренд – FUTURUSS (ФУТУРУС).

Фото: портал ОКНА МЕДИА посетил фурнитурный завод ЮНИОН в Мценске, © oknamedia.ru Сейчас производственные мощности предприятия составляют около 5 млн комплектов фурнитуры в год. Потенциальные возможности производства позволяют производить до 10 млн комплектов оконной фурнитуры ежегодно.

UNION стремится организовать производство мирового уровня, построенного по принципу «быть лучше известных мировых брендов». Для этого не только создано масштабное производство, но и приглашен главный конструктор из Сербии Радослав Милошевич с богатым европейским опытом. Перед ним поставлена задача организовать технологические процессы производства на заводе на лучшем европейском уровне. Фото: портал ОКНА МЕДИА (Ольга Чигодайкина и Ирина Обросова) с владельцем ЮНИОН – Юрием Бешенцевым и главным конструктором нового завода – Радославом Милошевичем, © oknamedia.ru Отметим, что планы руководства Юнион действительно амбициозные – занять от 30% до 50% российского рынка в натуральном выражении. Время покажет, что из этого получится.