Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Теплое или холодное остекление балконов и лоджий. Статьи

30.04.2023 в 13:17

Теплое или холодное остекление балконов и лоджий. Статьи

Теплое или холодное остекление: что выбрать

Теплое или холодное остекление балконов и лоджий. Статьи Перед каждым владельцем квартиры рано или поздно встает вопрос остекления балкона, и, если лет десять назад выбор вариантов был небольшой, то теперь, прежде чем осуществить заказ, приходится хорошенько подумать: как, для каких целей стеклить и какие материалы для этого выбрать.

В данной статье мы рассмотрим виды остекления балконов по типами.

Их название говорит само за себя. При холодном остеклении используются алюминиевые профили без теплоизоляции. Таким образом, температура на балконе или лоджии будет зимой на 3-4 градуса выше, чем на улице. Теплое остекление предполагает сохранение комнатной температуры в зимний период. к сожалению, от прямых солнечных лучей защитить не может ни первый, ни второй тип остекления. В таком случае спасением послужит тонировка или светоотражающая пленка.

Давайте рассмотрим случаи, при которых желательно то или иное остекление.

  • Первое. Плохая отопительная система. Если зимой в квартире холодно, что часто бывает в панельных домах старого типа, в "сталинках", где прогревать требуется большие объемы воздуха за счет потолков нестандартной высоты, в новых домах такие проблемы могут возникать в случаях, если управляющая компания недобросовестно выполняет свои обязанности, то, можно сказать, вариант у вас один – теплое остекление. Здесь же желательно утепление и самого балкона .
  • Второе. Балкон узкий или и вовсе по размерам своим номинальный (частое явление в "сталинках"). Здесь нужно помнить, что теплое остекление отнимает часть пространства балкона, что в данной ситуации будет критично. Что можно сделать? Самый простой вариант – выбрать холодное остекление, причем, желательно, с раздвижными створками . Таким образом площадь сохранится, а ваш балкон будет защищен от ветра и осадков. Другой вариант – остекление с выносом – конструкция окна выносится за предельную границу балкона, что добавляет вам широкий подоконник и визуально увеличивает пространство. Этот вариант имеет свои ограничения: несущая плита может не выдержать веса конструкции, о чем вам должен сообщить замерщик.
  • Третье. Старая плита-основание. Рассмотрим подробнее проблему, о которой мы упомянули в предыдущем пункте. В старых домах плита, на которую опирается вся конструкция балкона, с годами может начинать крошиться, трескаться, наклоняться. Если нет возможности ее укрепить, опытный замерщик пояснит, что остекление теплым способом превратит ваш балкон в аварийноопасный. Но, на выручку нам приходит "холодное" остекление – алюминиевые профили настолько легкие, что дают минимальную нагрузку на плиту.
  • Четвертое. Присоединение балкона или лоджии к комнате. Очевидный ответ на вопрос: какое остекление выбрать при этом, это ПВХ-профили, иначе, теплое остекление. Площадь балкона становится жилой площадью, на которой требуется поддерживать комфортную для жильцов температуру.
  • Пятое. Цена. Неслучайно этот пункт мы упомянули в самом конце. Выше перечислены основные ситуации, в которых выбор, по факту, за вас уже сделали застройщики или управляющая компания. Но, если у вас нет проблем с отоплением, балкон или лоджия нормальной площади, плита-основание в отличном состоянии, а к самому балкону вы не предъявляете особых требований (возможность разведения цветов зимой, звукоизоляция и т.д.), то остается только вопрос в цене. Алюминиевое остекление ощутимо дешевле остекления ПВХ-профилем. И во многих случаях целесообразно выбрать именно его: балкон, в основном, используется в теплое время; функция балкона – сушильная комната или хранилище сезонных вещей.

Остекление от компании «Домашний проект»:

Позвоните нам по многоканальному телефону +7 (495) 744-00-77

Получите бесплатную профессиональную консультацию прямо сейчас!

Холодное и теплое остекление в чем разница. Как сделать выбор и что будет с балконом?

Прежде всего определите, что вы хотите сделать с балконом: еще одну комнату или просто защищенное пространство.

Холодное остекление не позволит пользоваться балконом как отдельным помещением: температура внутри будет лишь на несколько градусов теплее, чем на улице. Однако, там можно хранить спортивный инвентарь, летние вещи, продукты с долгим сроком годности.

Теплое остекление — это превращение балкона или лоджии в полноценную комнату, при условии проведения работ по утеплению самого помещения. Зимой там будет также тепло, как и в остальной квартире, а летом можно открыть окна и впустить весь солнечный свет.

Теплое остекление балкона будет актуально в маленьких квартирах, например, в однокомнатных или в студиях. Дополнительное пространство можно превратить в кабинет или зону релакса, чтобы дома было комфортно работать и отдыхать. Все зависит от ваших желаний и потребностей в данный момент.

Цены на теплое остекление

Холодное остекление выбирают в тех случаях, когда еще одна полноценная комната — это не острая необходимость. Балкон оборудуют как кладовую с множеством ящиков и полочек, на которых будут хранится несезонные вещи или домашние заготовки. Зимой находится на балконе без верхней одежды не получится — будет очень холодно.

Цены на холодное остекление

Иногда в квартирах уже есть холодное остекление, но жильцам не нравится вид окон или профиля. Например, установлен алюминиевый профиль с раздвижными окнами, а новые хозяева хотят сделать помещение теплым. Тогда имеет смысл заменить такой вид остекления на теплые пластиковые окна.

Теплый или холодный балкон. Остекляем балкон: холодный или теплый?

Балкон или лоджия – дополнительное пространство в доме, которое можно использовать по-разному. Кто-то хранит там вещи, используемые редко, велосипед, инструменты и пр. Другие же делают это место зоной отдыха или работы, обеспечивая там максимальный комфорт. Однако в каждом из случаев балкон надо застеклить. Существует два вида остекления – холодное и теплое. В чем разница и что выбрать – рассмотрим дальше.

Особенности холодного и теплого остекления

Суть заключается уже в названии. При холодном остеклении температура на балконе в зимнее время будет лишь немного выше, чем на улице, а при теплом – почти как в комнате. Например, при условных 5 градусах мороза за окном в первом случае на балконе будет всего +6°С, а во втором – +22°С. Теперь чуть подробнее.

  • Холодное остекление балконов предполагает использование однокамерной системы. Она недорогая, сравнительно легкая по весу, хорошо защищает от ветра, пыли, осадков. Однако не характеризуется теплосберегающими свойствами, поэтому в зимнее время на балконе будет холодно. Такой тип остекления выбирают люди, которые используют балкон как зону отдыха только летом, а зимой хранят там вещи, неприхотливые в плане температуре. В холодный сезон посидеть здесь с чашкой чая и книгой не получится. Кроме того, подумайте, собираетесь ли в будущем утеплять балкон. Если да, то есть смысл сразу сделать теплое остекление, так как потом придется менять окна, а это дополнительные расходы.
  • Теплое остекление балкона – это многокамерный профиль и энергоэффективный стеклопакет, который обеспечивает комфортную температуру внутри даже при морозах. Такой вариант выбирают при желании увеличить полезную площадь жилья, обустроить уютную зону на балконе, которой можно пользоваться вне зависимости от сезона. Еще одно преимущество – сокращение теплопотерь в самой квартире, ведь большее количество тепла уходит непосредственно через окна и балконы. Однако такие системы дороже, на их монтаж уходит больше времени, к тому же они тяжелее, поэтому предварительно иногда приходится укреплять балкон или лоджию, особенно в старом жилом фонде.

Выбор конкретного типа зависит от ваших целей использования балкона и выделенного бюджета.

Что делать дальше?

Предположим, вы уже решили остеклить лоджию и даже выбрали, как именно. Дальнейшие шаги – найти хорошего подрядчика и понять, какую конкретно систему поставить. При выборе компании учитывайте опыт, количество оказываемых услуг, бренды, с которыми она работает. Имеет значение гарантия – ее наличие и длительность. Вместе с менеджером подрядчика можно выбрать производителя профиля и стеклопакетов, определить количество камер, найти утеплитель и фурнитуру. Учитывайте, что сначала вам может понадобиться реставрация балкона или его армирование. Кроме того, иногда вместе с остеклением владельцы квартир занимаются сразу отделкой балкона – внутренней и наружной. Подумайте, нужна ли она вам, возможно, стоит сделать все вместе.

Как осуществляется остекление балкона? Вне зависимости от выбранного типа работы происходят в несколько этапов:

  • Подготовка. Предполагает укрепление балкона, если требуется.
  • Демонтаж старых рам и стекол, если раньше они были установлены.
  • Монтаж новых пакетов. Металлопластиковые системы монтируются со строгим соблюдением технологии и геометрии, для чего предварительно выполняют расчеты. Опытный подрядчик не допускает отклонений, появления уклонов и щелей, что гарантирует герметичность.
  • Утепление, нанесение пены между стеной и рамой. Это необходимо для герметизации мест соединения.
  • Внутренняя и наружная отделка, если предусмотрена заранее.

В результате получается качественное и надежное остекление, которое сделает балкон отличным местом для хранения, зоной отдыха или работы. Однако это возможно только при условии использования качественных стеклопакетов, профилей и фурнитуры, а также отсутствия ошибок со стороны исполнителей. Перед проведением работ обязательно проводят замеры для точного расчета размеров окон и количества расходных материалов.

Теплое остекление балкона это. Что это такое и зачем оно нужно?

Есть три вида остекления балкона: холодное, теплое и полутеплое. Первый вариант принципиально отличается от двух других тем, что мероприятия по утеплению не проводятся . Полутеплое остекление включает в себя применение оконных профилей из пластика с раздвижным механизмом. Такой механизм не позволяет добиться максимальной изоляции. Однако данные виды профилей намного легче, проще в установке, чем алюминиевые. Кроме того, обеспечивается неплохая степень звукоизоляции.

Полутеплый вариант подходит для небольших квартир старого фонда, так как балконные проемы в них чаще всего очень маленькие. Среди плюсов такого варианта:

  • легкость конструкции в сравнении с той, которая употребляется в теплом монтаже;
  • нагрузка на плиты значительно снижена за счет компактности;
  • можно использовать для выносных типов балконных конструкций, что обеспечит дополнительную площадь;
  • уют и тепло на балконе.

В не слишком современных и крепких постройках этот вариант наиболее приемлем.

    Теплое остекление несколько отличается от полутеплого. Эта вариация монтажа подходит:

    • для организации комфортного пространства, соединенного с комнатой в гостиной;
    • увеличения площади кухни или студии;
    • утепления комнаты за счет теплого балкона.

    В данном монтаже используются стеклопакеты с одного или двухкамерного типа с низкой степенью эмиссии, которые отлично берегут энергию. Покрытие стекла имеет способности отражения теплоэнергии. Рамы в стеклопакетах могут быть разными. Выбор материала – чрезвычайно важный момент:

    • дерево , оригинальный внешний вид соединяется с отсутствием уплотнения контурного типа;
    • ПВХ – степень теплоотдачи у них довольно низкая;
    • алюминий – имеет специальные допзащиты от холода, термозамки, самый востребованный материал;
    • стеклопластик – высокая прочность, долгий срок службы, прекрасные показатели теплоизоляции;
    • комбинация из разных материалов обеспечивает эффектный внешний вид и практичность, например деревянные и алюминиевые.

    Не стоит забывать о фасадном панорамном типе остекления . Это очень эффектный вид оформления балкона, дает возможность большего проникновения света.

    Этот вид относят к полутеплым, так как теплоизоляционные свойства гораздо ниже конструкция с утеплением.

    Холодное остекление балкона. Холодное остекление балконов

    Холодное остекление балкона. Холодное остекление балконов

    Балконные помещения сегодня все чаще используются в качестве жилого или рабочего пространства. Перед тем, как начинать эксплуатировать эту территорию, нужно обеспечить оптимальные условия для этого.

    Решают данную проблему с помощью остекления лоджий. Сегодня существует несколько вариантов таких конструкций, среди которых самым популярным считается обустройство холодных систем.

    Виды

    Сегодня конструкции для решения подобных задач можно разделить на 2 типа:

    • Системы безрамного остекления представляют собой механизмы, в которых для соединения отдельных частей стеклопакета используются клеящиеся составы. В них отсутствует понятие рамы, так как ее роль играют верхние и нижние направляющие. Холодное остекление балконов такого типа имеет несколько преимуществ, среди которых можно выделить практичность, наличие широкого обзора и возможность получать доступ к створкам, открывающимся внутрь.

    Балконные системы с выносом. Подобные конструкции предполагают закрепление рамы на специальном каркасе, который немного выступает от плоскости края основания. Таким образом, расширяется пространство, а изделие имеет более высокую практичную ценность.

    В качестве каркаса при монтаже подобных рам используют алюминиевые металлоконструкции, фиксирующиеся к основанию с помощью нескольких анкеров или кронштейнов.

    Преимущества и недостатки

    Холодное остекление очень популярно в наше время, так как позволяет получить очень качественную защиту комнаты от внешних раздражителей (дождь, ветер и т.д.).

    Среди положительных сторон этих продуктов можно выделить несколько характеристик:

    • Высокая прочность конструкции. Системы могут выдерживать значительные нагрузки при относительно небольшом весе.
    • Красивый и оригинальный дизайн, позволяющий адаптировать продукт под любое оформление интерьера.
    • Невысокая стоимость материалов и монтажа.
    • Стойкость к возгоранию (относится в большинстве случаев к каркасам из металла).
    • Длительный срок службы без потери основных характеристик.
    • Минимальная нагрузка на основание. Подобные каркасы изготавливаются из легкого профиля и тонких стеклопакетов.
    • Возможность установки на балконе или лоджии любого размера.
    • Безопасность для человека. Все материалы изготавливаются из экологически чистых веществ, которые не выделяют токсичных веществ в воздух.

    Некоторые недостатки:

    • Сооружение подобных систем зачастую происходит с применением алюминиевого профиля, обладающим некоторыми негативными свойствами:
    • Низкий уровень сохранения тепла. Это приводит к тому, что температура внутри помещения может поддерживаться на 11-13 градусов выше, чем на улице. В зимний период это приводит к появлению некомфортных условий и невозможности пребывания в помещении длительное время.
    • Низкая звукоизоляция, приводящая к проникновению шума внутрь комнаты.
    • Отсутствие полной герметичности приводит к обмерзанию рамы и стекла в зимний период. Это исключает возможность полноценной эксплуатации оконных створок и всего помещения в целом.

    Сравниваем две противоположности

    Многие владельцы балконов считают, что установка холодного остекления не даст положительного результата, так как система относительно неэффективна. Но это ложное представление, так как эти преграды прекрасно справляются со своими задачами.

    Чтобы понять разницу между теплым и холодным остеклением нужно сравнить несколько важных характеристик:

    • Теплосбережение. Здесь преимущество имеют балконы из пластика, так как они предотвращают резкое снижение температуры внутри комнаты при внешнем воздействии. Но следует понимать, что добиться таких показателем можно только дополнительным утеплением стен, потолка и пола. Обратите внимание, что если вы не планируете использовать балкон или лоджию в качестве жилого помещения, то вам прекрасно подойдут элементы из алюминия.
    • Стоимость. Цена на холодное остекление значительно ниже его теплого аналога.
    • Возможность расширения пространства. В данном случае оба варианта справляются достаточно хорошо, но при этом решают разные задачи. Теплое остекление используют для формирования из балкона части комнаты, а в другом случае помещение подойдет для хранения продуктов или как небольшой домашний склад.

    Обратите внимание, что при эксплуатации металлопластиковых рам сильно потеют окна, что приводит к необходимости установки дополнительной вентиляции или ручной регулировки этого значения.

    Холодное остекление террасы. Холодное раздвижное остекление веранд и террас

    Холодное остекление лоджий и террас домов алюминиевыми рамами — отличный вариант создания в помещениях обстановки комфорта и уюта по доступной цене. Компания использует профиль provedal от производителя, выполняет установку алюминиевых систем под ключ.
    Особенности «холодного» остекления
    Холодное раздвижное остекление, конструкции глухого и распашного вида являются однослойными, в них устанавливается только одно стекло. Профиль устойчив к коррозии, сохраняет эксплуатационные характеристики при перепадах температуры, устойчив к влаге и ультрафиолету, но не удерживает тепло. Выбирать такие конструкции целесообразно, когда веранду не планируется использовать в качестве жилого помещения. Решение остеклять пристройку теплыми створками целесообразно только при наличии в ней обогревательных приборов.
    Варианты выполнения алюминиевых конструкций
    Алюминий — металл легкий, но недостаточно прочный для сильных нагрузок. Это следует учитывать, решая, какой вид остекления купить для веранды.
    Компания предлагает такой выбор систем:
    • распашные;
    • глухие;
    • раздвижные (купе);
    • сдвижные (гармошка);
    • безрамные (стекла на петлях).
    Итоговая цена монтажа зависит от площади веранды и применяемой технологии.
    Стоит ли ставить алюминий на веранду?
    Алюминиевые окна защищают помещение от ветра, пыли, мусора и насекомых. В зимнее время даже панорамные системы обеспечивают положительную температуру. Заказывая установку, следует сразу продумать вопрос с москитными сетками и ручками с замками. Стоимость комплектующих невелика, но удобства и безопасности они добавят.
    Особенности остекления балконов из алюминиевого профиля
    Для проведения остекления веранды нужно вызывать замерщика, который выполнит схему, смету, даст рекомендацию по выбору типа окон и механизма открывания створок. Для балконов целесообразно выбирать раздвижные или складные изделия, позволяющие сэкономить полезное пространство.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/holodnoe-osteklenie-okon-balkona-holodnoe-osteklenie-balkona