Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Готовим пластиковые окна и двери пвх к зиме. Настройка фурнитуры окна для зимнего периода

31.05.2023 в 03:19

Готовим пластиковые окна и двери пвх к зиме. Настройка фурнитуры окна для зимнего периода

Перед приближением холодов необходимо настроить оконную фурнитуру: рама должна более плотно прижиматься к стеклопакету: только так можно исключить сквозняки. Для выполнения действия вам понадобится шестигранный ключ. Если вы не знаете, как отрегулировать фурнитуру, воспользуйтесь нашими подсказками.

  • Горизонтальные стороны регулируются по панелям снизу и сверху. Присмотритесь внимательней: в них есть специальное отверстие для ключа шестигранника.
  • Регулировка верхней панели производится тогда, когда окно открыто. Приподнимание края осуществляется вращением ключа вправо.
  • Если окно находится на первом этаже и к нему можно добраться снаружи – открывать створку не придется. Расположенная снизу петля позволяет регулировать вертикальные стороны. Чтобы добраться к шестигранному отверстию – предварительно снимите защитный колпачок.
  • Чтобы сила прижатия рамы профиля увеличилась – нужно следить за эксцентриками. Для этого поверите их вправо. Ориентиром послужат специально нанесенные пометки, определяющие силу прижимания. Внимание! Если пометка повернута в сторону уплотнителя – прижим сильный. Часто эксцентрик поворачивают обычными плоскогубцами.
  • В местах, куда заходят петли, распложены устройства, отвечающие за силу прижима. Как ее распознать? По тому, настолько сильно выступает язычок. Чем длиннее, тем сильнее прижим рамы к окну. Замеры обычно производят ключом шестигранником.
  • Ни в коем случае не допускайте сильного давления на язычок! Это неизбежно приведет к быстрому изнашиванию и полному выходу из строя оконного уплотнителя.
  • Не пренебрегайте регулировкой петель, переводя пвх-конструкцию на зимний режим. Обратите внимание: на нижней петле большинство производителей предусмотрело защитный колпачок, который снимается. После этого выполняется прикручивание специального болта.

Подготовка пластиковых окон к зиме своими руками. Три режима, о которых никто не знает

Простота эксплуатации, презентабельный и аккуратный внешний вид, легкий уход за поверхностями – вот основные преимущества любого пластикового окна. Но нужно понимать, что они не будут долговечными и не станут служить верой и правдой на протяжении долгих лет без должного ухода и заботы. Периодическая правильная регулировка механизмов работы пластикового окна – залог не только длительной бесперебойной работы створок, но и комфортного проживания в доме. Так, если окно отрегулировано неправильно, то оно будет сквозить и плохо закрываться , в квартире будет холодно, что является неприемлемым для любого жилого дома в целом и дома, где живут дети, в частности.

Окна пластиковые на зиму

Внимание! Если пластиковые окна не отрегулированы и не настроены правильно, то все уплотнители и механизмы в них разрушаются очень быстро из-за воздействия негативных факторов (влажности, воды, ветра, ультрафиолета и т. д.).

Насколько качественный профиль не был выбран при изготовлении ваших окон, через какое-то время появятся сквозняки

Существует три основных режима окон из пластика. Летом, зимой и весной их нужно настраивать по-разному.

Таблица. Режимы окон из пластика.

РежимИнформация
Летний При такой настройке створки слабо прилегают к раме, поэтому квартира лучше проветривается – совершается свободный обмен воздухом между улицей и жильем. Своего рода получается микропроветривание.
Зимний Створки, выставленные на зимний режим, плотнее прилегают к раме в закрытом состоянии. Благодаря этому удается сохранить теплоту в жилье и избежать сквозняков.
Стандартный Обычно выставленное на такой режим окно функционирует одинаково и и в холодное, и в теплое время года, то есть створки окна прижаты оптимально, но не слишком плотно и не оставляют при этом большие щели.

На заметку! Среди некоторых мастеров бытует мнение, что так называемого «зимнего» режима у пластиковых окон нет. Однако все же большинство придерживается противоположного мнения.

Самостоятельная регулировка окон на зиму

К сожалению, многие пользователи даже не в курсе, что существует возможность регулировки этих конструкций. Причина обычно заключается в том, что производители и установщики окон даже не сообщают обо всех возможностях оконных систем. На самом деле, у окна есть так называемые цапфы, которые и позволяют установить актуальный в данное время режим. Цапфа, также называемая эксцентриком – это небольшой элемент, который отвечает за регулировку режима створки. Находится она с торцевой стороны створок. Если она имеет овальную форму или помечена значком ключа, значит, ее можно регулировать.

Особенности регулировки пластиковых дверей

Узнайте,своими руками, в специальной статье на нашем портале.