Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как подготовить окна к зиме. Как перевести окна в зимний режим: инструкция

31.05.2023 в 16:50

Как подготовить окна к зиме. Как перевести окна в зимний режим: инструкция

Производители окон не рекомендуют регулярно менять прижим окон только потому, что наступила зима или лето. Фурнитура стеклопакетов настроена таким образом, что она будет прижимать створку. В летнее время ослабление стандартного режима при условии исправности окна не даст никакой щели для проветривания — для этого все равно придется чуть приоткрыть створку, говорит Лев Чернов, заместитель директора по развитию оконного завода SCHTANDART. Однако если уплотнитель очевидно изношен и вы точно уверены, что причина сквозняков именно в нем, попробовать усилить прижим створки к раме можно.

Но, как отмечает специалист, сделать это придется только для того, чтобы уплотнительная резина прослужила еще какое-то время. «Возможности стандартной регулировки небезграничны. Как правило, производители закладывают ее в пределах от 0,8 мм до 1 мм в одну или другую сторону. То есть ни о каких сантиметрах речи не идет. Поэтому если уплотнитель сильно деформирован и изношен, то его лучше сразу заменить», — поясняет Лев Чернов.

Инструкция, как настроить прижим окна:

  1. Найдите цапфы на створке . Для этого полностью откройте окно и внимательно осмотрите торец. Прижимных комплексов в конструкции будет несколько — через каждые 80 см, реже нельзя, а вот чаще можно. В среднем для стандартных створок это четыре-пять таких точек. Соответственно, придется их все отрегулировать одинаково.
  2. Определите тип цапфы . В зависимости от производителя внешний вид элемента может отличаться: грибовидная (со «шляпкой»), цилиндрическая или овальная. На верхней части цапфы может быть выемка для инструмента, чаще шестигранника, и риска, показывающая направление поворота. Если никаких отметок нет, то нужно ориентироваться на положение самого эксцентрика.
  3. Подготовьте инструмент . В зависимости от типа цапфы могут потребоваться шестигранник, ключ «звездочка», плоская отвертка или пассатижи. Учтите, что затворы поворачиваются с усилием, но не переусердствуйте, чтобы не деформировать их.
  4. Поверните цапфу. Для того чтобы поменять прижим, следует ориентироваться на риску, показывающую направление. Если совсем просто, то положение на улицу — максимальный режим, в помещение — минимальный. Среднее соответствует заводской, то есть стандартной и рекомендованной производителем регулировке. У овальных эксцентриков так называемый зимний режим соответствует горизонтальному положению, а минимальный — вертикальному.
  5. Проверьте результат. Попробуйте закрыть и открыть окно, убедитесь, что ручка поворачивается правильно. Осмотрите визуально окно, не появилось ли перекосов, приложите к месту стыка рамы и окна лист бумаги или поднесите зажженную зажигалку, чтобы исключить сквозняк.

Как закрыть окна на зиму. Когда нужна регулировка?

Мы выяснили, что регулировка позволит плотнее прижать окно к раме или же сделать его прилегание более свободным. Также она позволит снизить скорость износа деталей окна, избавиться от сквозняков или обеспечить повышенный уровень проветривания квартиры. Регулировать окна обязательно нужно, если отмечаются следующие особенности их использования.

Режимы пластиковых окон.

  1. Рама сильно сквозит, то есть в области примыкания створок сильно дует. Этого важно избежать, чтобы не мерзнуть и не простывать, находясь в квартире.
  2. Окно очень плохо закрывается и открывается, ручки поворачиваются с трудом или не доворачиваются до конца.
  3. Створки заметно провисают, из-за чего окно может сквозить, а также плохо закрываться. В данном случае вся фурнитура очень быстро изнашивается.
  4. Окно быстро и сильно запотевает при повышенной влажности в квартире, а в области петель образуется наледь.

Почему промерзают пластиковые окна

На заметку! Возможность отладки работы створок имеется не у всех окон. Ряд производителей экономят и не предоставляют такой возможности пользователям. Так, скорее всего, у самых дешевых вариантов возможностей регулировки может не быть вовсе. Дорогие же окна в обязательном порядке должны регулироваться.

Изначально при установке мастер обязательно хорошо отрегулирует окна, и закрываться/открываться они будут легко. Но со временем фурнитура все равно расшатывается, створки приходится закрывать с усилием, а значит, окно пора регулировать.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим

Узнайте, как снять штапики с пластикового окна самостоятельно, в специальной статье на нашем портале.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-luchshe-zakleit-okna-na-zimu-uteplenie-derevyannyh-okon-na-zimu-iznutri

Регулировка пластиковых окон зима-лето самостоятельно инструкция пошагово. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Как правильно регулировать пластиковые окна и как это сделать самостоятельно? Необходимо помнить, что существуют разные модели окон. Они предусматривают наличие разной фурнитуры, стеклопакетов и прочностью. Мы постарались обобщить все существующие варианты и вывести общие особенности, которые позволяют настраивать окна.

Регулировка по горизонтали

Проводим регулировку нижней части окна по горизонтали, если створка провисла

Проводим регулировку нижней части окна по горизонтали, если створка провисла

Для сдвига рамы или устранения незначительного скоса необходимо использовать горизонтальную регулировку, которая проводится с помощью нижней и верхней петли. В самих петлях имеются специальные отверстия под шестигранник. Нижняя петля позволяет проводить настройку как с внешней, так и со внутренней стороны (соответственно, можно настраивать открытое или закрытое окно). В результате вращения ключа по часовой стрелке будет происходить затягивание створки с петлей. В результате этого действия низ окна, который находится на противоположной стороне от петли, будет подниматься. Соответственно, при вращении против часовой стрелки нижняя часть окна будет опускаться.

Горизонтальная регулировка пластиковых окон самостоятельно может проводиться и в области верхней петли, в результате чего уже будет регулироваться верх створки, но делать это нужно исключительно при открытом окне. Следует отметить, что сдвиг осуществляется в пределах 2 мм.

Проводим горизонтальную регулировку окна в верхней его части

Проводим горизонтальную регулировку окна в верхней его части

Регулировка по вертикали

Металлопластиковые окна можно откалибровать по вертикали с помощью нижней навесной петли. Для этого действия необходимо открыть заглушку, чтобы обеспечить свободный доступ шестигранника. Створка начнет подниматься при вращении шестигранника по часовой стрелке, в обратном направлении створка начнет опускаться. Как и в случае горизонтальной регулировки, диапазон сдвига составляет 2 мм.

Регулировка прижима створки

Используется тогда, когда наблюдается продувание из ПВХ-окна. Качество прижима можно проверить следующим образом: к закрытому ПВХ-окну подносится зажженная спичка и наблюдается движение пламени. Если оно отклоняется в сторону, то в окне имеется щель.

В данном случае прижим регулируется с помощь эксцентриков, которые располагаются по периметру фурнитуры (этим способом проводится регулировка пластиковых окон на зиму). В результате поворота ручки они заходят за прижимные площадки. Поскольку настройка не представляет особых проблем, её также можно выполнить самостоятельно.

Регулировка прижима створки производится с помощью эксцентриков (цапф)

Регулировка прижима створки производится с помощью эксцентриков (цапф)

Створка будет прижиматься к раме в том случае, если эксцентрик сдвинуть по часовой стрелке. Соответственно, при сдвиге эксцентрика против часовой стрелки, створка будет отходить от рамы. На поверхности эксцентрика имеется небольшая полоска, с помощью которой можно определить степень сжатия створки и рамы. Чем ближе данная полоска прилегает к уплотнителю, тем сильнее прижата створка.

Диапазон регулировок находится в пределах 1-2 мм. Допускается более или менее сильный прижим створки в разное время года — летом можно её ослабить, а зимой затянуть сильнее. Делается это для обеспечения подачи воздуха — в летнее время будет проходить больше воздуха, а в зимнее — меньше.

Совет: Не следует сильно зажимать створку и раму. Это может привести к преждевременному износу уплотнителя.

Регулировка петель

Откидное окно имеет две петли, которые можно настраивать для улучшения функциональности. Нижние петли настраиваются посредством горизонтально расположенного на них винта. Для того, чтобы настроить прижим верхних петель, нужно открыть ПВХ-окно на проветривание (провернуть ручку так, чтобы открылась только верхняя часть окна). При этом нужно придерживать рукой окно, поскольку оно будет держаться только на одной, нижней петле. Регулировка петель помогает определить степень прижатия окна с петлями. Допустимый диапазон находится в пределах 2.5 мм. При увеличении расстояния окно будет меньше прилегать к петлям и будет обеспечиваться большая подача воздуха. При уменьшении расстояния окно будет плотнее прилегать к петлям и обеспечивать надежную защиту от поступающего извне воздуха.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/plastikovye-okna-kak-zakryvat-na-zimu-chto-takoe-zimniy-rezhim-okon

Регулировка пластиковых окон на зиму инструкция. Процесс регулировки окон пошагово

Существуют конструкции, в которых эксцентрик вытягивают на себя, фиксируют в выбранном режиме и утапливают обратно.

В зависимости от конструкции, используемой фурнитуры для настройки, понадобятся такие инструменты:

  • шестигранный ключ 4 мм;
  • ключ «звездочка»;
  • рожковый гаечный ключ 11 мм или пассатижи;
  • плоская отвертка;
  • лист бумаги для проверки прижима;
  • средство для смазки.

Что нужно делать? Пошаговая инструкция несложная:

  1. Откройте окно и осмотрите створки, найдите выпирающую деталь — это цапфа. На разной фурнитуре вид деталей отличается: цапфа может быть круглой с гнездом для ключа по центру, а также овальной без отверстий. Эксцентрики находятся с боковой стороны окна, сверху или снизу. На больших окнах устанавливают несколько цапф. Для правильной настройки нужно отрегулировать их все. Иногда нижний эксцентрик располагается не на створке, а на раме.
  2. Подберите нужный инструмент. Рассмотрите эксцентрики, чтобы понять, какой ключ к ним подходит. Если цапфа овальная, то она проворачивается гаечным ключом или пассатижами. Круглые эксцентрики без отверстий регулируются вручную.
  3. Проверните цапфы. Ключом переведите все цапфы в положение с максимальным прижимом. Присмотритесь: на детали имеется маркировка в виде точки или черточки. В нейтральном положении она находится посередине вверху или внизу. Поверните деталь так, чтобы отметка была повернута в комнату — это зимний режим. У овальных эксцентриков стандартное положение — по диагонали. Если повернуть деталь горизонтально, то получите максимальный прижим («Зима»), а если вертикально — минимальный («Лето»). В случае отсутствия каких-либо меток, ориентируйтесь по самим эксцентрикам. Если развернуть их более широкой частью к уплотнителю, то прижим усилится, а если узкой стороной — уменьшится.
  4. Нанесите смазку. Автор книги «Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ» Ирина Зайцева утверждает: чтобы фурнитура оконной системы прослужила как можно дольше и хорошо работала, периодически нужно смазывать подвижные узлы.
  5. Проверьте прижим. Возьмите тонкий лист бумаги, поместите его между рамой и створкой, после плотно закройте окно и опустите ручку. Теперь попробуйте вытащить бумагу: если регулировка сделана правильно, вытащить бумагу будет сложно.

Готовим пластиковые окна к зиме. Регулировка фурнитуры

Важнейший этап подготовки пластиковых окон к зиме – регулировка фурнитуры. Наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются владельцы ПВХ-профилей – разболтанные ручки. Для решения можно поступить так: поверните ручку таким образом, чтобы она приняла открытое положение, то есть стала параллельной подоконнику. Затем разверните накладку ручки, находящуюся у основания, на 90 градусов. Расположенные под накладкой винты – их два – подтяните обычной крестовидной отверткой.

Конечно, на рынке имеется огромное количество различных моделей окон, отличающихся фурнитурой, прочностью и толщиной стеклопакетов. Однако имеется и некий базис, основа, единые для всех особенности. Даже начальные знания помогут провести регулировку окон ПВХ на зиму самостоятельно. Сначала внимательно осмотрите створку, она должна быть оснащена регулировочным устройством. Это так называемые цапфы или эксцентрики, от которых и зависит сила прижатия створки. Разные производители предлагают свои варианты «дизайна» этих элементов, но функция у них единая – регулировка.

Готовим пластиковые окна к зиме. Регулировка фурнитуры

Горизонтальная

Горизонтальная регулировка пластиковых окон на зиму позволяет убрать незначительные скосы или сдвиги рамы, обеспечив, таким образом, абсолютную герметичность. Обратите внимание на верхнюю и нижнюю петли, в них имеются специальные углубления для шестигранника. Нижняя дает возможность настройки окна как в открытом, так и закрытом состоянии. Если поворачивать ключ вправо, створка будет подниматься, если влево – нижняя часть с противоположной стороны опустится. Аналогично выглядит и принцип работы с верхней петлей, но проводить операции можно, только если створка окна открыта.

Обратите внимание, что максимально допустимый сдвиг при подготовке окон к зиме не должен превышать 2 мм.

Вертикальная

Далее я расскажу, как отрегулировать пластиковые окна на зиму по вертикали. Это делается при помощи нижней навесной петли. Сначала снимите заглушку, чтобы получить доступ к петле. Принцип манипуляций прост: если вращать ключ влево, створка будет опускаться, вправо – напротив, поднимется.

Если окно снизу закрывается недостаточно плотно, решить проблему поможет установка положения нижнего угла. Передвижение створки осуществляются работой с нижней петлей. Регулировка при положении «Открыто» дает возможность переместить нижнюю часть ближе к петле или, напротив, дальше от нее. Обратите внимание, что на петле имеется еще один винт для регулировки. Чтобы провести необходимые манипуляции, поставьте створку в положение «Проветривание», удалите декоративную накладку, чтобы обнаружить углубление для шестигранника (потребуется инструмент 4 мм). Далее осуществляются вращения по такой системе: по часовой стрелке помогут приподнять створку, против – опустить.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Ежегодное обслуживание

Хотя бы один раз в год фурнитуру пластиковых окон нужно проверять на предмет задиров и повышенного трения. Гораздо проще исправить нарушения в работе механизма на раннем этапе, иначе через 2–3 года возникнет необходимость капитального ремонта. Признаком явной необходимости обслуживания служит потеря плавности хода ручки и механизма запирания, появление посторонних шумов.

Как подготовить окна к зиме. Как перевести окна в зимний режим: инструкция 01

Для ревизии фурнитуры на торцах открывающихся створок предусмотрены накладные планки, закреплённые несколькими винтами. Те части, на которых расположены цапфы запорного механизма, раскручивать не нужно, достаточно снять накладки между ними.

Под снятыми планками ничего особенно вы не увидите, там расположена система тяг, передающая усилие от ручки запорным элементам по периметру. Повернув за ручку несколько раз нужно оценить, насколько свободно двигаются детали в каждой части, не заклинивает ли отдельно взятый механизм. Если проблема не решается смазкой узла с повышенным трением, нужно готовиться к его замене.

При ежегодном осмотре обязательно следует проверять сохранность уплотнительных лент по периметру створок. Отгибая их пальцем, оцените эластичность и проверьте, не начались ли образовываться трещины. Для продления срока службы уплотнители нужно протирать либо специальной силиконовой смазкой из набора по уходу за ПВХ окнами , либо аптечным глицерином.

Как подготовить окна к зиме. Как перевести окна в зимний режим: инструкция 02

Параллельно проверяется качество обтяжки саморезов, фиксирующих фурнитуру, петли и ножницы открывающихся створок к пластиковому профилю. Обязательно нужно периодически подтягивать два винта, фиксирующих ручку. Для этого понадобится поддеть накладную декоративную пластину и провернуть её на 90º. Любой люфт в петлях, ручке и креплении ленточной фурнитуры приводит к ещё большему расшатыванию, в конце концов, створка может попросту лишиться навесов, и устранить это будет не так-то просто.

Как подготовить окна к зиме. Как перевести окна в зимний режим: инструкция 03

Летний и зимний режим пластиковых окон регулировка. Как отрегулировать прижим пластиковых окон

Большинство современных ПВХ конструкций, за исключением бюджетных моделей, имеет функцию регулировки прижима. Она обеспечивает дополнительное микропроветривание в летнее время, а при переключении на зимний режим — удержание тепла. Степень прижатия резинового уплотнителя к раме влияет на микроклимат в доме, чистоту подоконника, звукоизоляцию и, конечно, расходы на отопление.Для регулировки прижима створки окна нужно подкрутить металлические цапфы (запирающие элементы на створке), которые находятся сбоку рядом с ручкой. Их легко отличить по форме цилиндра с отверстием в центре или овала.

  • Откройте створку и определите тип отверстия в цапфе (шестигранник, крестообразное и т.д., в зависимости от производителя). Это поможет подобрать отвертку или ключ. Овальные эксцентрики (цапфы) проворачиваются при помощи плоскогубцев.
  • Определите режим прижима. Цапфа имеет отметку в виде точки или насечки, которая может быть смещена внутрь помещения, в сторону уплотнителя (зимний режим) или от уплотнителя, в сторону улицы (летний режим).
  • Проверните цапфы при помощи выбранного инструмента. Если они утоплены в створку, потяните их на себя Не забудьте установить в выбранное положение все эксцентрики (обычно их 2-3).
  • Одновременно с переводом с другой режим выполните очистку обвязки, чтобы пыль не попала в запорные элементы.
  • Смажьте механизм машинным маслом по завершении работы. Если эксцентрик заедает, очистите его при помощи специального раствора и/или используйте силиконовую смазку, например, WD-40.

У некоторых производителей эксцентрик легко проворачивается без отвертки, перед этим достаточно зажать его пальцами и вытянуть наружу.

Вкратце о нюансах:

  • Если окна вы поставили недавно, старайтесь не нагружать уплотнитель максимальным прижимом. В первые несколько лет, до износа резины, достаточно будет центрального положения отметки, которое называют осенне-весенним режимом. Усиливайте прижим по мере износа уплотнителя.
  • Выставление окон в зимний режим проводится при температуре 5-10С со знаком плюс. Не забудьте передвинуть отметку летом, иначе уплотнитель испортится из-за теплового расширения материала и навсегда потеряет эластичность. В таком случае режим останется один — зимний, иначе окна не будут герметичны.
  • Производители рекомендуют использование летнего режима круглый год или, по возможности, не менее 6 месяцев — это продлевает срок службы уплотнителя как минимум вдвое и помогает избежать затрат на утепление.
  • Степень притвора можно проверить при помощи листа бумаги: разместите его между рамой и створкой, закройте окно и потяните лист на себя. При максимальном прижиме лист рвется, при минимальном — легко выходит.