Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Регулировка пластиковых окон на зимний режим

05.06.2023 в 06:47
Содержание
  1. Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Регулировка пластиковых окон на зимний режим
  2. Регулировка окон на зимний режим. Нужно ли менять режимы на пластиковых окнах
  3. Как перевести окна в зимний режим без шестигранника. Проверните цапфы
  4. Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето
  5. Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка пластиковых окон самостоятельно на лето и зиму + ремонт
  6. Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. В каких случаях требуется перевод пластиковых окон в зимний режим

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Регулировка пластиковых окон на зимний режим

Перевести окна с одного режима на другой – просто, но придется уделить внимание каждому этапу. Некоторые люди и вовсе боятся выполнять эту процедуру, поэтому пользуются услугами компании, которая занимается монтажом окон. При наличии большого давления резина быстро приходит в негодность, и можно по незнанию испортить дорогостоящий стеклопакет . Но, если подойти к процессу вдумчиво, проблем не возникнет.

Регулировка цапф на металлопластиковых окнах: пошаговая инструкция

Шаг первый: для начала следует найти, где расположены цапфы. Обычно их количество зависит от габаритов конструкции. Тем не менее, чаще всего их бывает три штуки с одной стороны (где располагается ручка) и одна с другой стороны.

В случае смены режима необходимо отрегулировать каждую цапфу

Шаг второй: далее необходимо уделить внимание чистке окна и фурнитуры, чтобы грязь не попадала в цапфы.

Окно должно быть чистым

Шаг третий: теперь необходимо протереть тряпочкой элементы для смазки, а затем нанести ее на поверхность

Для смазки можно использовать машинное масло

Шаг четвертый: теперь следует рассмотреть состояние цапф, найти на них отметины и провернуть до нужного положения.

Для таких целей используют шестигранник или пассатижи

Шаг пятый: по завершению установки необходимо еще раз проверить герметичность с помощью бумажного листа, как мы описывали выше.

Даже при усиленном воздействии бумажный лист должен оставаться между рамой и створкой

Обратите внимание! Некоторые компании выпускают окна с углубленными цапфами, поэтому их потребуется вытащить теми же плоскогубцами, перед тем как приступить к регулировке. В остальном, эта процедура напоминает перевод часов.

При необходимости таким же способом можно ослабить эксцентрики, а значит перевести окна в летний или стандартный режим. Достаточно проделать такую процедуру несколько раз, и вы уже точно не перепутаете режимы.

Регулировка окон на зимний режим. Нужно ли менять режимы на пластиковых окнах

предусматривает возможность регулирования прижима створки. Режим эксплуатации определяется силой прижима.

Всего есть три режима:

  • слабый (летний)
  • средний (нейтральный)
  • сильный (зимний)

Использовать их нужно с умом, учитывая текущее состояние конструкции и уровень комфорта в помещении.

Регулировка окон на зимний режим. Нужно ли менять режимы на пластиковых окнах

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника. Проверните цапфы

Переключить режимы довольно просто. До выполнения самой манипуляции протрите створки, в случае необходимости удалите грязь и пыль с элементов фурнитуры.

Как перевести окна в зимний режим? С помощью выбранного инструмента или вручную проверните эксцентрики в зимний режим на пластиковых окнах – это положение с максимальным прижимом.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

В стандартной комплектации ПВХ-конструкции маркировки в виде точки или риски располагаются снизу или сверху посередине цапфы в нейтральном положении.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Для перевода в максимальный прижим нужно установить элемент меткой в сторону комнаты. При переводе в минимальный прижим, в случае регулировки при подготовке к летнему периоду, метка должна быть расположена в сторону улицы.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Если в стеклопакете овальные эксцентрики, то в нейтральном варианте они расположены по диагонали к торцу рамы. Чтобы переключить окна на зимний режим, переводим их горизонтально, для перевода в летний – нужно переставить элементы вертикально.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Если на эксцентриках в вашем окне нет никаких меток и они не овального сечения, то в этом варианте регулировка производится по широкой или узкой части. Для перевода в зимний режим пластиковых окон проверните элемент широкой частью к уплотнителю в сторону улицы.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Для перевода ПВХ-конструкции в положение «лето» – сделайте наоборот. Узкая часть элемента должна быть расположена со стороны улицы, а широкая – со стороны комнаты.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Если вы работаете шестигранником, его надо вставить в элемент и прокрутить по часовой стрелке с усилием. В случае использования плоскогубцев, ухватите ими выступающий элемент и переведите его в нужное положение.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

В большинстве оконных конструкций данные элементы проворачиваются с применением силы. Не бойтесь чуть больше надавить на инструмент, вы не повредите оконную конструкцию.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Все эксцентрики должны быть переведены в положение «зима», не забудьте проверить каждый – сверху, в центре и снизу. При этом имейте в виду, что если ваши стеклопакеты недавно смонтированы, это их первая зима, то эксцентрики в первый год не следует устанавливать с максимальным прижимом.

Проверните их в такое положение, чтобы оно немного не доходило до максимального или оставьте в варианте «лето», если вас не беспокоят сквозняки и потери тепла. На втором году эксплуатации можно пользоваться стандартным максимальным прижимом элементов.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Если вы все еще не разобрались с тем, как поставить пластиковые окна на зимний режим, попробуйте найти документы от ваших ПВХ-конструкций. В них должно быть указано, как переключить режимы и где расположены все элементы оконной конструкции, как их отрегулировать.

Летний и зимний режим пластиковых окон показан на фото ниже.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка пластиковых окон самостоятельно на лето и зиму + ремонт

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка пластиковых окон самостоятельно на лето и зиму + ремонт

Для чего регулировка пластиковых окон

У каждого оконного или дверного изделия есть заводские характеристики. Со временем они изменяются не в лучшую сторону. Регулировка окон и дверей возвращает в первоначальное состояние конструкцию, что продлевает ее срок службы.

Регулировку пластиковых окон и дверей проводят в случаях:

  • скрип при открытии или закрытии створки;
  • заедает ручка;
  • она же перестает производить фиксацию подвижного элемента окна – створки;
  • створку необходимо приподнимать, когда требуется ее закрыть;
  • сквозняк через зазор между коробкой и створкой окна;
  • следы потертости на пластике.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Регулировка пластиковых окон на зимний режим 12

Устройство и принцип работы фурнитуры ПВХ-окон

Если вы никогда не обращали внимание на то, как устроено ваше окно, перед регулировкой фурнитуры это следует сделать обязательно. Оконная фурнитура – сложный, состоящий из множества элементов механизм. Он обеспечивает правильную и безопасную эксплуатацию створок.

Обратите внимание: управление этим механизмом осуществляется только ручкой. Определенный градус ее поворота задает положение запорных элементов и, соответственно, режим открывания окна. Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Регулировка пластиковых окон на зимний режим 13

Устройство пластикового окна

Основные функциональные части фурнитуры:

  • Стальные пластины (наружная и внутренняя), расположенные по периметру створки. При этом внутренняя пластина – или так называемая “шина” – движущаяся. Она перемещается относительно неподвижной наружной.
  • Основной запор, расположенный с передней стороны открывающейся части окна.
  • Ножничный кронштейн или “ножницы”. Удерживают створку в верхней части при открывании окна.
  • Угловые передачи. Устанавливаются по углам открывающейся створки и служат для передачи движения от основного запора остальным элементам стальной обвязки.
  • Цапфы (эксцентричные ролики, “эксцентрики”) – овальные или круглые элементы, установленные на внутренней шине и выступающие наружу через прорези в неподвижной стальной пластине.
  • Ответные планки. Неподвижные элементы, крепящиеся к оконной раме, предназначенные для фиксации цапф при закрывании окна.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Регулировка пластиковых окон на зимний режим 14

Схема фурнитуры ПВХ-окна

Принцип работы механизма довольно прост. Поворот ручки обуславливает движение передающей шины с цапфами. Они выдвигаются из пазов ответных планок и окно открывается. В режиме проветривания отодвигаются все эксцентрики, кроме тех, которые расположены в нижней части створки. При опускании ручки вниз цапфы задвигаются в “ответки” и окно надежно закрывается.

Когда нужна регулировка окон

Регулировка оконной фурнитуры может потребоваться в следующих случаях:

  • конструкция плохо удерживает тепло в помещении, появляются сквозняки;
  • ручка не закрывается до конца, болтается или, наоборот, поворачивается с трудом;
  • створка провисает и при движении задевает раму.

Почему возникают такие неполадки? Причин может быть несколько.

  1. Деформация элементов фурнитуры. Это часто случается с некачественными, дешевыми изделиями.
  2. Неправильная эксплуатация конструкции – поворот ручки при открытом окне, резкое закрывание до упора и др.
  3. Неблагоприятные погодные условия. Каждое изделие рассчитано на эксплуатацию в определенном температурном и влажностном режиме, в противном случае отдельные элементы окна не будут функционировать должным образом.
  4. Нарушение технологии установки конструкций.
  5. Усадка дома.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Регулировка пластиковых окон на зимний режим 15

Тугой ход оконной ручки может повлечь поломку всего запорного механизма

Еще одна причина, по которой необходимо регулировать прижимную фурнитуру два раза в год, – срок службы уплотнителя. Ослабляя прижим в летний период и увеличивая его зимой, вы предохраняете уплотнитель от пересыхания, потери объема и деформации. Подстройка под изменение температур в эти сезоны также снижает внутреннее напряжение оконной конструкции.

Типы регулировки пластиковых окон

Существует несколько видов ремонта, который может понадобиться после точной установки конкретной неполадки в работе механизма и её причины. Не следует пытаться починить то, что не сломано, а при возникновении трудностей лучше подробнее углубиться в тему, проконсультировавшись в ближайшем мебельном магазине, или вызвать специалиста на дом.

Регулировка фурнитуры

Окно может не закрываться из-за проблем с блокиратором, перекрывающим возможность повернуть ручку и сделать стеклопакет герметичным. Они нужны для избежания поломок ручки. Устранение этой неполадки не будет сложной задачей. Требуется найти надпись на запоре окна: если присутствует маркировка «AUBI», следует направить створку вертикально вверх, надавить на пластину с пружинкой и поставить ручку в необходимое положение.

При наличии маркировок «ROTO», «GU» и иных металлический язычок нажимается под ручкой, которая потом поворачивается параллельно прокладке уплотнителя.

Интересно! Бактерии для септиков и выгребных ям: правила обработки стоков

Регулировка откидного механизма

Для настройки этого механизма потребуется взять ключ-шестигранник или звёздочку (тоже 4 мм). В верхнем элементе створки в «ножницах» присутствует винт, регулирующий верхний угол и его положение. При раскручивании и закручивании этого винта будет меняться расположение всей створки влево или вправо.

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. В каких случаях требуется перевод пластиковых окон в зимний режим

Если окон в доме много, они дорогие и требуют внимательного ухода, лучше заключить договор с компанией-установщиком – их сотрудники в установленные сроки будут приходить и выставлять зимнее положение пластиковых окон или, наоборот, летнее, заодно проверяя работоспособность всей фурнитуры и регулировать (ремонтировать) ее по необходимости.

Если же такой возможности/желания нет, придется все делать самостоятельно и решать, действительно ли необходимо переключить положение эксцентрика.

Это требуется сделать, если:

  • створка неплотно прилегает к окну. Это определяется визуально и/или по потоку холодного воздуха из-под створки. Слабое движение воздуха можно определить с помощью свечи или зажигалки. Пламя остается ровным и стремится вверх – все нормально. Отклоняется в сторону комнаты, трещит или гаснет – есть поток воздуха. Еще одни способ проверки – вставка края листа обычной офисной бумаги между створкой и рамой. Если после закрывания лист хоть и с усилием, но вытаскивается – установлен летний режим. Если лист рвется – это режим зимний, плотность прилегания достаточная. Проверка выполняется ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ;
  • окно не закрывается полностью. Иногда створки «заклинивает» в режиме «проветривания» — такое может случиться при неверно выставленном режиме;
  • створки «провисают», то есть смещены по вертикали относительно нормального положения. Скорее всего, здесь придется регулировать петли, но и эксцентрик тоже стоит проверить.

Интересно: если выявить «течь» холодного воздуха подручными средствами не получается, можно провести обследование на тепловизоре. Заодно получится выявить слабые места откосов, наличие трещин в стене или под подоконником.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-takoe-letniy-i-zimniy-rezhimy-okon-zimniy-rezhim-plastikovyh-okon-perevodit-ili-net