Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как снять штапик с алюминиевого окна. Как снять штапик с пластикового окна: операция простая, но сложная

09.06.2022 в 19:38
Содержание
  1. Как снять штапик с алюминиевого окна. Как снять штапик с пластикового окна: операция простая, но сложная
  2. Стеклопакет в алюминиевом профиле. Из чего складывается стоимость алюминиевых окон?
  3. Как снять алюминиевую створку. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии
  4. Как разобрать алюминиевую раму. Что включает в себя понятие?
  5. Замена стеклопакета в фасадном алюминии. Замена стеклопакетов в алюминиевых окнах и алюминиевом профиле
  6. Замена стекла в алюминиевой раме. Замена стекла в раздвижной балконной створке
  7. Как снять алюминиевую дверь. Какая фурнитура обычно используется

Как снять штапик с алюминиевого окна. Как снять штапик с пластикового окна: операция простая, но сложная

5 мин.

Окна

Несмотря на то, что у окон из ПВХ появились современные «конкуренты» из дерева и алюминия, конструкции из пластика не собираются отдавать свое лидерство, ведь они удобны, практичны и надежны. Однако пластиковые изделия не застрахованы от повреждений, ведь хрупкое стекло очень легко повредить. Шум, проникающий с улицы, загрязнение снаружи, брак или ошибки в монтаже — причины, по которым возникает необходимость извлечения стеклопакета. Чтобы провести операцию корректно, не допустить непоправимых ошибок, надо заранее узнать, как снять штапик с пластикового окна. Этот процесс не отличается большой сложностью, но в любой работе есть свои «подводные камни». Присутствуют они и здесь, поэтому мастеру необходима аккуратность, понимание того, как обращаться с креплениями.

Штапик и его функции

Как снять штапик с алюминиевого окна. Как снять штапик с пластикового окна: операция простая, но сложная

Этот обязательный элемент — узкая полая пластиковая планка. Сейчас их изготавливают и из другого материала-новичка — из стеклокомпозита. В составе его стекловолокно, а также полиэфирные смолы. Предназначение штапиков — надежная фиксация стеклопакета или стекла в оконной раме. Благодаря фигурной форме при монтаже он входит в пазы профиля, где крепится зубцами. Чтобы элемент плотно прилегал к раме, его усиливают приклеенным или наплавленным резиновым уплотнителем.

Пластиковый штапик выполняет и другую работу – он препятствует проникновению в квартиру пыли, избавляет от шума, ощутимо снижает теплопотери. Эти заглушки могут иметь различную форму — быть округлыми, скошенными или фигурными, они придают полотну эстетичный, завершенный вид. Ширина элементов тоже отличается — она зависит только от толщины стеклопакета, устанавливаемого в оконный проем. Для однокамерных изделий необходимы широкие «защитники», для трехкамерных конструкций — узкие. Четырех- и пятикамерные окна уже требуют усиленных реек.

Как снять штапик с алюминиевого окна. Как снять штапик с пластикового окна: операция простая, но сложная

Одна из главных функций этого небольшого элемента — обеспечение герметичности. Если монтаж штапиков произведен некачественно, то окну грозит потеря тепло- и звукоизоляционных свойств. Такой стеклопакет будет постоянно запотевать, что неминуемо отразится на его внешнем виде.

Как узнать, когда снимать?

Как снять штапик с алюминиевого окна. Как снять штапик с пластикового окна: операция простая, но сложная

Стеклопакет в алюминиевом профиле. Из чего складывается стоимость алюминиевых окон?

В цену алюминиевых окон, как и любых других, входит стоимость материалов (профиль + стеклопакеты + фурнитура), изготовление, доставка и монтаж.

Но есть и свои нюансы.

  • Фасадное остекление из алюминия требует проекта, над которым работает конструктор. Он обязательно делает расчет прочности профиля, «на глазок» выбрать правильный профиль невозможно. Делать расчет важно и для расчета адекватной цены – более дешевый и тонкий профиль не выдержит нагрузок, а слишком мощный необоснованно увеличит цену. В проекте обязательно прорабатываются узлы крепления конструкций, сопряжение их с внутренней и наружной отделкой.
  • Для точного проекта и изготовления требуется геодезическая съемка объекта, что тоже отражается на стоимости. Без нее алюминиевый фасад может не подойти для проема – на глаз сложно выявить дефекты строительства, отклонения в размерах и положении проемов.
  • В цену алюминиевых окон, особенно панорамных с большими стеклопакетами, обязательно входит доставка на спецтранспорте с подъемником, потому что вручную снять с машины стеклопакеты весом в сотни килограмм не получится.
  • Отдельная статья расходов – монтаж. Чем больше и тяжелее окна и стеклопакеты, тем сложнее работа. Для перемещения и подъема стеклопакетов на объекте требуются манипуляторы, роботы, миникраны и строительные леса – все это входит в конечную стоимость заказа. Стоит это очень дорого, но часто при выставлении предложения про эту статью расходов забывают.

Как снять алюминиевую створку. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Как снять алюминиевую створку. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Чтобы безопасно помыть раздвижное окно, его нужно снять

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.

Как разобрать алюминиевую раму. Что включает в себя понятие?

Понятие ремонта окон из алюминия подразумевает восстановление и реставрацию функциональных способностей конструкции со всеми ее частями и фурнитурными элементами. Алюминиевый профиль считается надежным и прочным материалом, поэтому ремонт окон состоит в наладке и замене деталей, которые вышли из строя.

Самостоятельно можно провести работы по устранению недостатков и поломок с оконными конструкциями, при наличии навыков, расходников и инструмента, но лучше всего это доверить профессионалам, так как они имеют опыт и необходимые навыки.

Ремонт конструкций из алюминия может касаться таких моментов :

  1. Замена фурнитуры. Выход из строя ручки.
  2. Смена стеклопакета. Разбился, треснул, произошла разгерметизация.
  3. Крепление уплотнителей. Установление нового теплоизоляционного шнура вместо износившегося, бракованного или испорченного.
  4. Выравнивание конструкции по геометрии. Случается, если монтажом занимались дилетанты, что привело к нарушению открывания и закрывания створок.

Наряду с ремонтом, проводят профилактический осмотр функциональных частей. Например, фурнитуру принято чистить и смазывать. Стеклопакет, уплотнитель и части профиля несколько раз в году протирают от пыли и грязи.

Слишком серьезных поломок у алюминиевых конструкций не бывает, дефекты без проблем устраняются и требуют полной замены лишь в исключительных случаях :

  • техногенные катастрофы;
  • сильные механические повреждения;
  • деформации при землетрясениях.

После проведенного ремонта и налаживания функций, алюминиевые окна прослужат своим владельцам достаточно долгое время, так как производители дают на них гарантии более 50 лет.

Замена стеклопакета в фасадном алюминии. Замена стеклопакетов в алюминиевых окнах и алюминиевом профиле

Замена стеклопакета в фасадном алюминии. Замена стеклопакетов в алюминиевых окнах и алюминиевом профиле

  • Post category: Алюминиевые окна / Стеклопакеты
  • Чтобы замена стеклопакета в алюминиевом профиле была быстрой и качественной нужно понимать две простые вещи. Во-первых, в алюминиевых окнах замена стеклопакетов делается несколько иначе, чем в пластиковом окне. Во-вторых, алюминиевые окна сами по себе имеют различия по конструкции.

    Остекление балкона алюминием раздвижным или фасадным — существенно влияет на сложность замены разбитого стекла. Затраты времени и стоимость работ, если вы не готовы поменять стекло своими руками, также различаются существенно.

    Теплые и холодные алюминиевые окна

    Алюминий бывает теплым и холодным. Чтобы понять какие окна из алюминия у вас — есть достаточно простой способ.

    Как отличить алюминий холодный от теплого:

    • Если в профиле стеклопакет — это теплый алюминий.
    • Если в окне тонкое одинарное стекло — это холодное алюминиевое остекление .

    Особенности современных теплых алюминиевых окон

    Теплые оконные алюминиевые конструкции имеют много положительных свойств: они долговечные и легкие, им можно придать практически любую дизайнерскую мысль по форме и цвету, они выносят серьезные нагрузки и перепады температур. 

    Поскольку у алюминия хорошая теплопроводность, для теплого остекления он используется в комбинации с термовставками.

    В теплые алюминиевые профили устанавливают стеклопакеты .

    В зависимости от целей остекления стеклопакет может быть:

    • теплоизоляционный,
    • энергосберегающий,
    • мультифункциональный,
    • противоударный,
    • противоледный,
    • тонированный.

    Существует два варианта устройства стеклопакета в алюминиевом профиле:

  1. Стоечно-ригельная система остекления с наружной установкой стеклопакета.
  2. Вставка стеклопакета в профиль створки изнутри.

Стоечно-ригельные алюминиевые окна

Замена стеклопакета в фасадном алюминии. Замена стеклопакетов в алюминиевых окнах и алюминиевом профиле

Конструкция теплых алюминиевых окон со стойками и ригелями рассчитана для остекления больших проемов. Поэтому данная система лучше всего подходит для фасадного остекления. Стоечно-ригельная система фасадного остекления из алюминиевых профилей сделала настоящую революцию в архитектуре.

Особенность стоечно-ригельного остекления фасадов в том, что стеклопакеты монтируются снаружи.

Замена стеклопакета в фасадном алюминии. Замена стеклопакетов в алюминиевых окнах и алюминиевом профиле

В случае разбития, замена стеклопакета в алюминиевом профиле производится снаружи.

Если вы хотите поменять стеклопакет в фасаде, то без помощи профессионалов не обойтись. На высоких этажах замена стеклопакетов возможна только монтажниками-альпинистами.

Как заменить стекло в алюминиевой раме балкона

    Замена стекла на балконе, если это остекление по всему фасаду многоэтажного дома, выполняется снаружи альпиниставми.

    В редких случаях фасадное остекление имеет возможность самостоятельной замены изнутри.

    Для холодного алюминиевого остекления Provedal заменить разбитое стекло в раме можно своими руками.

    Этапы работ по замене стекла:

    • снимите штапики, которые удерживают стекло по периметру,
    • аккуратно вытащите стекло из рамы,
    • заменить его на такое же по размерам новое.

    Как сделать простой ремонт алюминиевого окна своими руками

    Если вы хотите проконсультироваться — пришлите фотографию своего балкона на почту. В кратчайшее время специалист даст совет по тому как лучше, быстро и недорого, сделать замену стекла в вашем случае.

    Сколько стоит замена стеклопакета в алюминиевых окнах

      Стоимость работ по замене стеклопакета складывается из нескольких услуг: доставка и подъем стеклопакета, демонтаж и утилизация старого стеклопакета, установка нового стекла.

      Обычно бригада промышленных альпинистов входит в команду ремонтников. Они производят все работы самостоятельно за несколько часов.

      Вам не придется ломать голову по подбору всех нужных специалистов и техники. Не придется и ломать голову, куда деть старое стекло.

      В случае возникновения проблем с стеклами алюминиевых фасадных окон всегда лучше сразу обратиться к специалисту.

      Замена стеклопакетов в теплых алюминиевых окнах

      Замена стеклопакета в фасадном алюминии. Замена стеклопакетов в алюминиевых окнах и алюминиевом профиле

      С алюминиевыми стеклопакетами замена не составит большого труда, если штапики видны из помещения.

      В створке алюминиевого окна, когда она открывается во внутрь помещения, замена стеклопакета производится по аналогии с другими современными окнами:

  1. Вынимается штапик — планка, которая удерживается стеклопакет.
  2. Извлекается сам стеклопакет.
  3. Вставляется новый стеклопакет.
  4. Устанавливается обратно штапик.

Различия заключаются лишь в способе крепления штапика. Но как правило в современных алюминиевых окнах такого типа он вытаскивается при помощи простых инструментов.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/demontazh-alyuminievyh-okon-svoimi-rukami-0

Замена стекла в алюминиевой раме. Замена стекла в раздвижной балконной створке

Мне нравится

9

В случае если у вас разбилось или треснуло стекло в раздвижной балконной створке не обязательно платить деньги за услуги по его замене. Это можно легко сделать самостоятельно.

Вам понадобятся шестигранник 4мм и крестовая отвертка.

1. Измерьте высоту и ширину створки , запишите эти размеры, они понадобятся вам позже.

2. Разберите створку.

Для этого необходимо, подняв створку вверх снять ее с полозьев. Если створка не поддается, поднимается недостаточно для извлечения, необходимо снять пластиковые заглушки в нижних углах створки и при помощи шестигранника 4мм отрегулировать высоту ролика на котором осуществляется перемещение створки, после этого створку можно будет легко поднять и вынуть.

Снимите пластиковые заглушки на углах створки и выкрутите фиксирующие саморезы.

Разъедините элементы створки.

Извлеките поврежденное стекло или его остатки. Сохраните U-образный уплотнитель.  

3. Измерьте толщину стекла , как правило она равна 5мм или 4мм.

Размер стекла рассчитывается по формуле:

  • высота стекла = высота створки-84мм,
  • ширина стекла = ширина створки-69мм.

Сборка и установка створки осуществляется в обратном порядке:

  • Установите U-образный уплотнитель на стекло
  • Соедините элементы створки и стяните их фиксирующими саморезами
  • Закройте саморезы декоративными заглушками
  • Установите створку на место, в случае необходимости осуществите регулировку высоты створки при помощи регулировки шестигранником высоты роликов.


Вклад участника

Илья Матвеев

Внимание! Данная процедура может быть опасна! Если вы не уверены на 100%, что сможете справиться с описанной процедурой самостоятельно, лучше прибегнуть к помощи профессионала.

Как снять алюминиевую дверь. Какая фурнитура обычно используется

Для крепления алюминиевых дверей предусмотрены несколько различных типов петель.

Прежде чем перечислить их основные разновидности, заметим, что речь здесь идёт не только об их конструкционных особенностях.

Если говорить о цели использования, то можно различить:

  • петли, которые используются для внутренних проходов,
  • и те, которые используются для наружных дверей дома.

Можно также разделить по степени разъёмности механизма.

  • Петли, которые предусматривают возможность снятия двери с петель как в открытом, так и в закрытом состоянии.
  • Петли, при использовании которых, её можно снять только в открытом состоянии.
  • Здесь речь идёт о таком креплении, когда дверь можно снять с петель только после того, как петли будут сняты.

Можно различать по способу крепления механизмов к раме.

  • Они могут быть накладными. Такая фурнитура при их установке просто прикручивается к раме. Её характеристической особенностью является отсутствие необходимости производить врезку.
  • Петли могут быть врезными. В этом случае для их установки необходимо сделать соответствующее углубление.
  • Есть ещё одна разновидность. Существуют такие петли, которые просто ввинчиваются в коробку и в торец дверного полотна. Для них характерна простота крепления наряду с невозможностью проведения какой-либо регулировки.

Теперь рассмотрим классификацию основных типов в соответствии с их конструктивными особенностями.

Универсальная петля. Это наиболее распространённый тип. Но снять дверь с петель будет возможно только после того, как они будут отсоединены. В одной ситуации это можно рассматривать как достоинство, в другой как недостаток.

  • рамное крыло (та часть, которую прикрепляют к раме дверной коробки);
  • втулки;
  • часть, которая прикрепляется к дверному полотну;
  • крепёжные шурупы.

Теперь мы рассмотрим карточные дверные петли.

  • Врезные петли. Для их установки нужно сделать пазы как в дверной раме, так и в дверном полотне.
  • Накладные. Они просто прикрепляются к дверной коробке при помощи шурупов. В этом случае не требуется делать углубления для дверной петли.

Теперь упомянем о ещё одном виде петель, речь здесь идёт о вкручиваемых петлях. Они состоят из двух частей, одна из которых крепится шурупами к дверному полотну, другая — аналогичным образом к коробке.

Такая конструкция обычно применяется для внутренних дверей, в которых используется так называемый «европритвор» (имеется в виду, что рама имеет по всей своей длине выступ, который обеспечивает плотное закрытие).

Также существуют скрытые петли. Они так называются потому, что в закрытом состоянии их практически не видно. Достигается это за счёт того, что для их установки нужно сделать достаточно глубокие пазы, где они будут находиться.

Такие петли бывают регулируемые или нерегулируемые.

Как снять алюминиевую дверь. Какая фурнитура обычно используется

Угловые петли. Прикрепляются они следующим образом. Осталось упомянуть о двухсторонних карточных петлях они сделаны таким образом, чтобы можно было открывать дверь как в одну, так и в другую сторону.

Ещё можно разделить дверные петли по материалу, из которого они изготовлены. Часто их делают из стали. Этот материал отличается прочностью и долговечностью.

В некоторых случаях их покрывают эмалью или другим покрытием для того, чтобы они в большей степени соответствовали дизайну окружающей обстановки.

Часто применяются петли, которые целиком изготовлены из латуни. Наряду со своей прочностью и долговечностью, они достаточно эстетичны.

Здесь нельзя не упомянуть то, что при изготовлении некачественных петель могут применяться материалы, которые не обеспечивают ни качества, ни прочности и ни долговечности дверей.

Не нужно забывать, что правильно установленная дверь будет служить вам в течение долгих лет. Поэтому к выбору нужной вам фурнитуры необходимо отнестись максимально внимательно.