Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Как утеплить деревянные окна на зиму

18.07.2023 в 17:06
Содержание
  1. Как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Как утеплить деревянные окна на зиму
  2. Как утеплить пластиковые окна, если дует. Что делать если дует из пластикового окна
  3. Как заклеить окна теплолентой. Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму
  4. Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Как и чем заклеить окна на зиму, чтобы не мерзнуть: 9 материалов (от подручных до профессиональных)
  5. Как утеплить окно под отливом. Утепление пластиковых окон: причины теплопотерь
  6. Как утеплить пластиковые окна на балконе. Выявляем места окон, откуда дует
  7. Как утеплить окна пищевой пленкой. Как правильно монтировать?
  8. Как утеплить пластиковые окна снаружи. Основные причины поддуваний

Как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Что делать если дует из пластикового окна

Понятное дело, устранить источник сквозняка. С практической точки зрения есть два простых варианта – вызвать мастера для ремонта-регулировки (дорого) окон или сделать своими руками (дешево).

Желание заделать все щели самостоятельно подручными средствами сводится на нет, потому что: во-первых, не эстетично, во-вторых, никакой гарантий.

Когда целесообразно привлечение профессионалов:

  • пластиковое окно установлено недавно. Компания-установщик несет ответственность перед потребителем за надежность функционирования окон (если на этот период распространяется гарантия);
  • оконный проем располагается на значительной высоте (в многоэтажном доме). Любые высотные работы лучше доверить профессионалам (услуги промышленного альпинизма). Если окно расположено на втором этаже и выше – выполнение работы будет связано с повышенным риском;
  • при наличии заводского дефекта. Например, явные дефекты производства или установки, которые проявились в течение гарантийного срока;
  • при необходимости замены деталей. Лучше устанавливать «родную» фурнитуру при необходимости замены отдельных элементов оконного блока;
  • работы выполняются в зимний период времени. Знание технологии монтажа, и того, как утеплить пластиковые окна на зиму, позволяет монтажникам выполнить работы быстро, без существенного охлаждения жилого помещения.

Однако, зачастую, стоимость привлечения специалистов равняется стоимости установки нового окна, и этот факт делает более выгодным выполнение работ по утеплению своими руками.

Что можно сделать самостоятельно:

  • внутреннее утепление оконного проема;
  • утепление контура рамы;
  • утепление подоконника;
  • замена уплотнителей.

Как заклеить окна теплолентой. Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Эта небольшая статья поведает вам о том, как можно быстро и без существенных затрат утеплить старые деревянные окна на зиму.Лично я столкнулся с проблемой утепления окон, когда снимал квартиру. Летом и ранней осенью в квартире было комфортно, но когда начались сильные морозы, то от старых деревянных окон повеяло холодом. Главным источником холода были щели внизу окна – между рамой и подоконником.

Способ, который будет рассмотрен ниже, поможет справиться с проблемой временно, что в принципе подходит, когда квартира не ваша или вы только планируете ремонт.

Для утепления окон нам потребуется специальный материал — теплолента.

Это очень распространённый и недорогой материал. Средняя розничная цена рулончика (длина — 10м, ширина 50 мм) составляет примерно 30 рублей. Одного рулончика хватает, чтобы утеплить стандартное кухонное окно в «хрущёвке». То есть на двухкомнатную квартиру понадобится 3-4 рулона, которые в сумме составят 90-120 рублей.

Теплолента — самоклеющаяся, то есть на её поверхность уже нанесён клеевой состав, что является большим плюсом. Также стоит отметить, что приклеенная теплолента надёжно держится, но при необходимости её можно без труда снять, не повредив лакокрасочное покрытие и не оставив следов. Этот полезный для дома материал изготовлен из пенополиэтилена, который обладает отличными теплоизоляционными показателями.

Работы по утеплению окон рекомендуется проводить при температуре выше +10 о С, это обеспечит надёжное сцепление клеевого состава материала с поверхностью рамы окна, откосов и подоконника.

Берём рулончик теплоленты и проклеиваем окно по периметру, а также между створками.

Проклеенный участок разглаживаем рукой, излишек отрезаем строительным ножом или ножницами. Весь процесс утепления окон очень прост и занимает минимум вашего времени. Уюта и тепла вашему дому!

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Как и чем заклеить окна на зиму, чтобы не мерзнуть: 9 материалов (от подручных до профессиональных)

Приход зимы приносит не только приятные сюрпризы. Иногда выясняется, что температура в доме далека от комфортной, тогда как батареи греют очень хорошо. Причина одна — плохая теплоизоляция.

Причем большая часть тепла обычно уходит через оконные системы. Их срочно надо утеплять.

Разберемся, как и чем заклеить окна: пластиковые и деревянные, чтобы сохранить в доме комфортную температуру.

Почему оконные системы пропускают холод

Если при приближении к окну ощущается холод или, что еще хуже, дует так, что шевелятся шторы, нужно срочно принимать меры. Прежде всего, точно определяют причину теплопотерь и участки, где холодный воздух проникает в помещение.

Перечислим самые частые причины разгерметизации оконных систем.

  • Ошибки в монтаже конструкции, что проявляется в возникновении щелей и неплотном прилегании элементов.
  • Трещины и щели в рамах. Это свойственно старым деревянным изделиям и пластику низкого качества.
  • Испорченный уплотнитель. Быстрее всего выходят из строя низкокачественные элементы.
  • Провисание оконной створки.
  • Поломка фурнитуры или плохая ее регулировка.

Обнаружить холодные потоки очень просто. Надо зажечь спичку и провести ею по периметру рам. При наличии сквозняка пламя будет отклоняться.

«Проблемные» участки надо внимательно осмотреть и определить причины утечки тепла. После этого приступают к их ликвидации.

Чем заклеить окна

Существует множество вариантов изолятора для заделывания зазоров в оконных системах. Разберем самые простые и эффективные варианты, чем заклеить на зиму деревянные окна и конструкции из пластика.

Подручные средства

Самые доступные и эффективные способы утепления окон.

1. Бумажная замазка

Готовят ее из размоченной бумаги, лучше мягкой. Это могут быть старые газеты, туалетная бумага, салфетки, т.п.

В размоченную массу можно добавить часть порошка глины или две части растолченного мела. Это увеличит эффективность раствора. Он получается пластичным, надежно заделывает даже самые мелкие щели и хорошо в них удерживается.

Влажные излишки смеси легко снимаются, высохшие удалить сложнее.

Бумажная замазка — самый дешевый способ утепления. Правда, он не очень эстетичен и требует ежегодного обновления. При открытии створок утеплитель вываливается, его приходится укладывать заново.

2. Вата

Крупные щели и швы утепляют ватой или поролоном. Их вкладывают в полости, плотно утрамбовывают. Поверх материала наклеивают бумажную ленту или специальный скотч.

Важный момент. Для мелких трещин этот способ не подходит — заложить в них материал очень сложно, практически невозможно.

3. Парафин

Он качественно заделывает полости разных размеров.

Парафин или кусочки парафиновой свечки плавят на водяной бане. Жидкость набирают в шприц и закладывают ее в щели и стыки. После отвердевания, а оно происходит очень быстро, парафин надежно перекрывает путь сквознякам.

Методика очень эффективна, но требуется ежегодное обновление. После открывания створок вещество крошится и выпадает.

4. Полоски ткани или бумаги

Это своеобразный самодельный скотч, основа которого бумага или ткань. Бумажные полосы можно купить в магазине. Тканевые полоски нарезают самостоятельно.

Лучше всего брать белую хлопковую материю. Она клеится лучше всего.

В качестве клея используют мыло. Намоченную полосу обильно натирают мылом и наклеивают ее на нужное место.

Можно клеить на мучной клейстер. Это более хлопотно, поскольку надо сначала сварить клеящую пасту.

Тканевые или бумажные полоски не способны полностью перекрыть путь холоду. Поэтому их лучше всего наклеивать поверх заделанных щелей.

Современные материалы

1. Вилатерм

Это шнур, изготовленный из вспененного полиуретана. Диаметр изделия может быть разным. Вилатерм укладывают в щели.

Клеящего слоя у него нет, поэтому нужна дополнительная фиксация шнура лентой или скотчем.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-plastikovye-okna-esli-produvaet-svoimi-rukami-kak-uteplit-okna-na-zimu-svoimi

Как утеплить окно под отливом. Утепление пластиковых окон: причины теплопотерь

Приобретая однокамерные и двухкамерные пластиковые окна, домовладельцы уверены, что их жилище будет надежно изолировано от шума, сквозняков и холодного воздуха. Однако, со временем эта уверенность может быть развеяна неприятными реалиями, и возникшие теплопотери заставят задуматься о способах утепления евроокон.

Распространенными причинами, которые повлекут за собой выше названные проблемы, могут быть:

  1. Монтаж ПВХ окон с нарушениями технологии и без соблюдения ГОСТов. Большое количество желающих заменить старые деревянные рамы новыми стеклопакетами стало причиной того, что монтажом стали заниматься люди, имеющие лишь общее представление о нем.
  2. Перекос оконной рамы, вызванный усадкой дома, что обычное дело в новостройке.
  3. Физический износ уплотнительных резинок и прижимного механизма. Под влиянием погодных условий (холод, жара) во время эксплуатации все компоненты окна изнашиваются, и это неизбежно.
  4. Нарушение элементарных правил эксплуатации, которые заключаются в необходимости мыть уплотнитель и обрабатывать его глицерином, чтобы не допустить рассыхания и растрескивания.
  5. Некачественный профиль. В дешевых окнах часто используют дешевые пластмассовые детали, которые подвержены деформации в жару и могут дать трещину в мороз.

Если окна начали запотевать, из них дует, жильцы жалуются на холодные стекла, то они нуждаются в дополнительном утеплении.

Выяснив причину, которая повлекла нарушение теплоизоляции, можно уже решить, искать для этой работы специалиста или можно сделать все самостоятельно.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-zakleit-okna-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-osobennosti-i-osnovnye-trebovaniya

Как утеплить пластиковые окна на балконе. Выявляем места окон, откуда дует

Чтобы провести эффективное утепление пластиковых окон, необходимо сначала разобраться, в каких местах нарушена герметичность. Сразу из списка подозреваемых можно вычеркнуть только раму: многокамерный пластик – хороший теплоизолятор, он не рассыхается в отличие от дерева.

Холодный воздух может проникать сквозь такие элементы конструкции:

  • прижимные элементы, которые имеют свойство со временем расшатываться;
  • отошедший штапик, который удерживает стеклопакет;
  • износившийся уплотнитель;
  • монтажная пена, если она была нанесена с нарушением технологии;
  • подоконник;
  • откосы.

редко становится причиной нарушения теплоизоляции (исключение – его разгерметизация), но и его можно дополнительно утеплить. «Лишнее» тепло зимой никак не помешает.

Как утеплить пластиковые окна на балконе. Выявляем места окон, откуда дует

Фото. Определение места продувания пластикового окна с помощью зажженной спички

Наличие мест проникновения холодного воздуха можно определить следующим образом:

  • С помощью зажженной спички (зажигалки) , нужно всего лишь провести пламенем по периметру, что весьма быстро и практично. При наличии утечки, пламя будет отклоняться в сторону, меняя направление движения.
  • С помощью руки – достаточно обследовать касаниями всю пластиковую конструкцию, после чего можно запросто обнаружить место возникновения утечки. Правда, подобный способ является не совсем практичным, ведь если у человека отмечается сравнительно слабый порог ощущений, он может просто не заметить возникновения в конструкции утечек.

Как правило, работы по утеплению пластикового окна можно провести своими руками. Исключение составляют случаи, когда необходимо утеплить откосы с внешней стороны, а квартира расположена выше второго этажа.

Алексей Белоголовцев

Ведущий технический специалист компании Окна-Лайф

Задать вопрос

Необходимо быть готовым, что может понадобиться комплексное утепление, если найдено несколько зон утечек теплого воздуха.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как правильно монтировать?

Всегда можно создать своими руками практически любое утепление, пленка для пластиковых окон может быть очень разнообразной, например, используются утеплители из минеральной ваты, полиуретана, разнообразные пленки, о способе монтажа которых и пойдет речь. Большинство пленок продается отдельно и имеет клейкую основу, при помощи которой они крепятся к гладким поверхностям. Пленка для пластиковых окон, утепление которой вы будете проводить самостоятельно, должна быть именно такой. Прежде чем начать работы по монтажу, нужно подготовить стекло: оно должно быть абсолютно чистым, сухим, обезжиренным.

Для того чтобы изделие легло ровно, его нужно протирать ветошью, выгоняя пузырьки воздуха. Допускается применение щетки для стекла автомобиля, прокалывать пузырьки нельзя, это испортит физические свойства пленки. Лишнее можно обрезать монтажным ножом. Утепление пластиковых окон пленкой вполне можно провести самостоятельно, однако нужно делать это достаточно осторожно, так как велик риск повредить изделие. Инструменты для работы лучше подготовить заранее, для этого используют:

  • Острое лезвие или канцелярский нож.
  • Ножницы.
  • Фен.
  • Ветошь.

Процесс утепления пластиковых окон пленкой должно происходить по периметру окна, лучше работать вдвоем, это значительно упростит задачу.

Для лучшего эффекта нужно наклеить пленку на весь оконный проём, закрепив к откосу и подоконнику.

Инструкция по монтажу

Пленка, утепление пластиковых окон с помощью которой делает помещение комфортнее , монтируется следующим образом:Как утеплить окна пищевой пленкой. Как правильно монтировать?

  • Окно отмывают от загрязнений, обезжиривают и высушивают, его поверхность должна быть идеально гладкой, не иметь загрязнений и пятен.
  • После того как все сделано, по периметру рамы нужно закрепить двусторонний скотч, после этого слои пленки разъединяют, для этого можно поддеть пленку ножом.
  • После этого подготовленная пленка для утепления ПВХ окон раскраивается по нужному размеру в зависимости от размера и формы стекла и крепится к скотчу. Можно удалять защитный слой.
  • Затем нужно равномерно распределить пленку по стеклу, неважно, будут ли складки.
  • После нужно обдуть поверхность феном, при нагревании происходит усадка материала и он выравнивается. Механически давить на изделие не следует, можно расправить его ветошью.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-plastikovye-okna-esli-produvaet-svoimi-rukami-kak-uteplit-okna-na-zimu-svoimi

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Основные причины поддуваний

Прежде чем подумать, как утеплить пластиковые окна до наступления холодного периода, нужно определить источник потери тепла. Это поможет сконцентрироваться на решении конкретной задачи и избежать выполнения ненужных действий. 

Возможные факторы:

  • нарушения, допущенные при производстве/монтаже оконных систем;
  • неудовлетворительное состояние элементов конструкции из-за применения низкокачественного материала либо износа.

Начиная утепление окон на зиму, стоит изучить состояние комплектующих оконной системы.

Компонент Описание
Уплотнительная лента Обеспечивает герметичность конструкции. От старости она изнашивается, теряет эластичность, растрескивается, а иногда может быть повреждена
Штапики Фиксируют стеклопакеты по периметру пластиковой рамы окна. Иногда отходят от стекла, образуя зазор
Элементы прижимного механизма Обеспечивают плотность прилегания створки к рамному переплету, но в процессе эксплуатации расшатываются или стираются
Откосы Повышают уровень звукоизоляции, предупреждают образования конденсата и, как следствие, плесени. Ошибки, допущенные при установке, способствуют повреждению защитного слоя
Подоконники  Обязательный элемент. Визуально дополняет раму и выполняет защитные функции. Из-за неграмотной установки или неправильно выбранного материала может привести к продуванию монтажного шва, порче утепляющего слоя

Самая редкая причина утечки тепла – производственный брак. Целостность системы и ее отдельных компонентов контролируется только в процессе сборки или приемки, поэтому обнаружить дефекты при самостоятельном осмотре – задача трудновыполнимая и должна решаться служащими компании-производителя.

В остальных случаях утеплить окна в частном доме или в квартире можно без посторонней помощи.

Это интересно!— ТОП-6 производителей оконных профилей и правила выбора.