Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Замена резинок пластиковых окон.

13.04.2022 в 15:13

Замена резинок пластиковых окон.

теплосбережение

изношенные уплотнители в первую очередь негативно сказываются на энергоэффективности окон. в местах неплотного прилегания активных створок к рамам и импостам происходит интенсивный теплообмен. в помещения в больших объемах заходит холодный воздух, что приводит к быстрому снижению температуры. чтобы нагреть комнаты, приходится расходовать больше электроэнергии или газа. монтаж новых контуров уплотнения помогает сразу же вернуть энергоэффективность окон на прежний высокий уровень и снизить расходы на отопление.

конденсат

в местах интенсивного теплообмена обильно образуется. это происходит из-за того, что содержащаяся в воздухе влага быстро превращается в воду на холодных поверхностях. причем конденсат выпадает не только по периметру створок, но на стеклопакетах, откосах, подоконнике. восстановление герметичности позволяет остановить этот процесс.

наледь

лед на внутренней стороне окон или дверей – это замерзший конденсат. то есть причина его появления такая же, как и образования воды по периметру активных створок. после решения проблемы, связанной с образованием конденсата, о наледи тоже можно забыть. на окнах будет нечему замерзать, да и температура с внутренней стороны блоков не опустится ниже нуля градусов.

грибок и плесень

обильное образование конденсата – не только большое количество воды, которую необходимо постоянно убирать с поверхности оконных и дверных блоков, или наледь в сильные морозы. с этим процессом напрямую связано бурное развитие грибка и плесени. если лишить эти микрорганизмы питательной среды (воды), можно быстро решить проблему появления черно-бурых пятен и привести в порядок окна.

грязь

на утративших герметичность участках уплотнительных контуров воздух со стороны улицы всасывается внутрь помещений с увеличенной силой. об этом процессе говорят, что «окна сифонят». через эти зоны в комнаты попадает уличная пыль. значительная часть грязи остается на профилях внутри светового проема, но некоторое ее количество все равно проникает в комнату и оседает на профилях, стеклопакетах и подоконнике. после замены контуров окна станут значительно чище.

звукоизоляция

подобная проблема особенно чувствительна для тех, кто живет возле автомагистралей или в других шумных местах. после разгерметизации окна хуже задерживают звуковые волны, которые свободно проходят через образовавшиеся щели. это может доставить дискомфорт. похожий эффект возникает в тех случаях, когда створки минимально приоткрывают в режиме микрощелевого проветривания.

Можно ли менять резинки на окнах зимой. По конструктивному исполнению

Выделяют два варианта:

  • Лепестковые. Представляют собой резиновую ленточку, внешняя часть которой выполнена в виде изогнутого лепестка, обычно полукруглой формы. Надежность и долговечность таких расходников напрямую зависит от эластичности материала. Если он дубеет на морозе или плохо восстанавливает форму после сжатия, сразу появятся продувания.
  • Камерные. Представляют собой жгут, вдоль которого расположены одна или несколько замкнутых воздушных камер. За счет ребра жесткости, такие изделия лучше и дольше держат форму. Воздушная прослойка обеспечивает дополнительную теплоизоляцию узла притвора. Подобные уплотнения разработаны для оконных блоков повышенной энергоэффективности.

Лучше всего при замене уплотнительных резинок на пластиковых окнахиспользовать штатный тип расходников. Если вы хотите его изменить, важно правильно подобрать толщину. Когда уплотнения оказываются толще штатных, сильно изнашивается фурнитура. Если они тоньше, вы получаете недостаточный притвор.

Выделяют рамные и створочные оконные уплотнители. Монтируют их на раму и створку соответственно. Производители рекомендуют использовать оба типа изделий. Они отличаются по геометрии и позволяют добиться максимальной герметизации между улицей и помещением. При этом важно использовать изделия одной марки и толщины.

Для удобства установки многие монтажники используют один тип резинового уплотнения — створочный. Такой вариант допускается. Он позволяет избежать путаницы и ошибок во время монтажа.

В продаже встречается универсальная резина для уплотнения оконных блоков. Использовать ее лучше в крайних случаях, если ничего более подходящего не нашлось.

Замена уплотнителя на штапике. Замена уплотнителя на раме – самая частая и простая работа

Сначала надо удалить старую уплотнительную вставку. Обычно для этого достаточно просто потянуть прокладку, ухватившись пальцами за ее выступающую часть. Если не получается, надо поддеть прокладку чем-нибудь тонким и острым. После этого уплотнитель легко извлечется. Затем тщательно удаляем грязь и пыль из паза и прилегающих к нему поверхностей. Если использовалась влажная тряпка, то еще и высушиваем.

Укладку новой вставки из резины начинаем с одного из углов паза. Подводим к нему новый уплотнитель, а затем вставляем его, придавив пальцами. Потребуется некоторое усилие, которое при правильном подборе материала не будет сверхбольшим. И потом дальше так и укладываем резинку, придавливая пальцами, по всему периметру паза. При этом она должна ложиться на свое место в свободном, не напряженном состоянии. Нельзя ее натягивать или сжимать.

Сложнее всего придется в углах. Здесь потребуется особенно постараться, так как уложить прокладку ровно, чтоб она и не растягивалась, и не морщилась, будет непросто, особенно если нет опыта замены уплотнителей. Допускается, если не удается хорошо уложить вставку на углах, промазать на них паз клеем, чтобы правильно зафиксировать новый материал. Место нанесения клея надо предварительно обезжирить.

Когда прокладка будет уложена по всему периметру, ее нужно обрезать как можно ближе к началу укладки, чтобы щель на стыке получилась минимальной. Режьте острыми ножницами или ножом. Затем вправляем в паз обрезанный кончик уплотнителя, а стык проклеиваем хорошим специальным клеем (марка зависит от материала, из которого изготовлена вставка). Как только клей схватится, необходимо сразу же проверить правильность установки новой вставки. Оценка производится по следующим критериям:

  • легко ли открывается и закрывается оконная створка;
  • дала ли эффект замена – исчезли сквозняки или нет;
  • остается ли прокладка в пазе при открывании и закрывании оконной створки.

Если по всем пунктам ответ утвердительный, значит, все получилось. Тогда сразу же необходимо обработать вставку нанесенной на ткань силиконовой смазкой. Это обеспечит повышение эксплуатационных характеристик нового уплотнителя и увеличение срока его эксплуатации.

Замена резинок на окнах своими руками. Что такое уплотнитель

Уплотнитель — это эластичный, упругий материал, устанавливаемый в двух контурах по всему периметру стеклопакетов и по одному контуру в раме и створке.

Для чего нужны

Роль и значение уплотнителей в окнах из ПВХ зависит от места их установки. В стеклопакетах уплотнительные резинки:

  • фиксируют стекла в профиле;
  • обеспечивают герметичность створки.

На раме и створке уплотнитель устанавливается лишь там, где открывается окно. Он:

  • предотвращает попадание холодного воздуха внутрь помещения в зимний период;
  • защищает хозяев квартиры от излишнего шума улицы;
  • обеспечивает защиту комнаты от уличной пыли, пыльцы цветущих деревьев, летучих жиров, насекомых;
  • создает комфортные условия эксплуатации фурнитуры окна.

Где стоят

Чтобы провести ремонт, необходимо знать, где находится уплотнитель. Он устанавливается в трех местах:

  1. Между пластиком створки и стеклопакетом — защищает фальц створки от проникновения влаги и холода с улицы. Изнашивается меньше всего, так как не имеет никаких нагрузок — только влияние перепадов температуры. При регулярном уходе может прослужить до 25-30 лет. Замена сложная — необходимо вынимать стекло из створки. Но работу можно выполнить своими руками;
  2. Между стеклопакетом и штапиком — увеличивает уровень герметизации оконного стекла в створке. Также имеет долгий срок эксплуатации, при этом поменять резинку значительно проще: нет необходимости демонтировать стекло;
  3. В притворе — месте примыкания створки окна к пластиковой раме. Стоит на профиле обоих элементов оконной конструкции. Подвергается интенсивному физическому воздействию при открытии и закрытии окна, в связи с чем со временем изнашивается. В этом случае замена резинового уплотнителя окон простая — не требуется специальных знаний и навыков.

Замена уплотнителя стеклопакета. Сколько составляет цена уплотнителей на окна и их замена и монтаж?

Одну из важных функций в обеспечении герметичности и энергоэффективности современных оконных блоков, играет система уплотнителей.

Она располагается в трех местах: штапики, стеклопакет и зона притвора створки с рамой.

К сожалению, с течением времени любой уплотнитель теряет свои защитные свойства, в связи, с чем окно становится источником холода и сквозняков. При первых симптомах неплотностей окна, необходимо принимать меры по замене уплотнителей. Эту работу можно выполнить самостоятельно, а можно пригласить специализированную монтажную организацию.

От чего зависит стоимость на оконные уплотнительные резинки?

В торговой сети имеется большой список моделей уплотнителей, как отечественных, так и западных производителей. Первые имеют меньшую стоимость, но в то же время они отличаются малыми сроками эксплуатации. Западные аналоги имеют большую стоимость, но и по производственным характеристикам они намного качественнее.

Наибольшей популярностью пользуются уплотнители Rehau, которые изготавливаются из EPDM и ТРЕ. Модифицированные уплотнители КВЕ более прочные, поскольку имеют ребро жесткости. Изделия Veka из каучукового материала выпускаются для уплотнения стекла и притвора.

Наибольшее влияние на цену оказывает материал, из которого изготовлены уплотнители:

  1. Резиновые — самые дешевые, изготавливаются из вулканического каучука и сажи, поэтому всегда имеет чёрный цвет и небольшой срок использования — до 20 лет, в последнее время практически не используется крупными оконными компаниями.
  2. Самые дорогие и экологически безопасные уплотнители — силиконовые с высоким сроком службы свыше 40 лет. Тем не менее они также не пользуются большой популярность на рынке в связи с тем, что имеют очень высокую стоимость, легко рвутся и со временем меняют свою форму.
  3. EPDM — этилен-пропиленовые каучуки относятся к изделиям со средней стоимостью, но не рекомендуется для установки на белых окнах, поскольку имеют в своем составе серу, которая оставляет желтые следы на пластике. Кроме того такой уплотнитель устанавливается на клей.
  4.  ТРЕ (термоэластополимер или модифицированная пластмасса) – материал получен в результате усовершенствования силиконового аналога. Относится к средней ценовой категории уплотнителей и очень популярный, поскольку имеет высокие характеристики. Хотя такой материал и не без недостатков, основным из них считается небольшой R закругления, поэтому на углах профиля он должен свариваться.

Уплотнительные резинки для пластиковых окон. Как выбрать и заменить уплотнитель на пластиковых окнах

Благодаря способности защищать помещение от шума, ветра и холода современные окна из пластика пользуются популярностью.

Главную роль в создании герметичности, играет уплотнительный элемент, который находится в районе притвора: соединение створки с рамой. К сожалению, любой уплотнитель рано или поздно теряет свои свойства, и проявляются неприятные последствия.

Возникает вопрос: что делать? Самое простое решение ― это заменить уплотнитель. К тому же такую замену несложно выполнить собственными силами. Рассмотрим подробнее.

Замена резинок пластиковых окон.

Для надёжной изоляции помещения от улицы в окнах из пластика устанавливаются специальные герметизирующие элементы, которые называются уплотнителями.

Чаще всего уплотнители необходимы для герметизации трёх мест:

  • Притвор ― герметизируется зазор в закрытом состоянии между рамой и створкой. Уплотнитель постоянно находится под нагрузкой, поэтому быстро изнашивается. При правильном уходе эксплуатационный период увеличивается. Замена не требует специальных знаний и большого опыта.
  • Стеклопакет ― герметизируется зазор между стеклопакетом и профилем. В нормальных условиях уплотнитель не имеет большой нагрузки, поэтому практически не изнашивается. Замена требует знаний и опыта, и, как правило, выполняется специалистами.
  • Штапик ― герметизируется середина профиля. Обычно изоляция устанавливается только по просьбе заказчика для улучшения изоляционных возможностей пластикового окна.

Для герметизации притвора, используется специальный эластичный шнур, который крепится вдоль всей створки. Он отличается устойчивостью к внешним факторам.

У изолирующего элемента ограниченный срок службы и зависит от ухода за окнами и от их качества. В лучшем случае замена может не требоваться более 10 лет.

Правильный уход предполагает:

  • регулярное мытьё окон. Протирка уплотнителя влажной материей;
  • контроль над состоянием окна: не допускать отпотевания и промерзания;
  • защита поверхности уплотнителя от попадания жира, кислот и других средств, которые могут его разрушить;
  • уход за фурнитурой, прежде всего, проведение смазки;
  • регулирование плотности прижатия створки для разного времени года;
  • обработка уплотнителя специальными средствами.

Когда надо менять уплотнитель притвора

Замена резинок пластиковых окон. 01

Без ошибки определить, что требуется замена уплотнителя, можно по таким показателям:

  • визуально заметно, что шнур изменил форму и сплющился;
  • на шнуре появились микротрещины, он стал очень жёстким;
  • по периметру створки появился конденсат;
  • в районе притвора происходит промерзание;
  • увеличилось продувания помещения;
  • усилился уличный шум при закрытой створке;
  • во время проверки лист бумаги легко удаляется из прижатого уплотнителя.

Любой из перечисленных факторов является основанием для замены уплотнителя притвора.

Как правильно выбрать уплотнитель

Чаще всего для притвора выбирается шнур аналогичный виду, установленному ранее на окне.

Однако в отдельных случаях выбор производится по различиям между видами уплотнителей. Они следующие.

Выбор по характеристике материала

  1. Резиновый.

Замена резинок пластиковых окон. 02

Шнур из резины изготовляется с использованием вулканического каучука. В составе материала присутствует сажа, поэтому его цвет всегда чёрный. У всех производителей качество материала разное, так как используются разнообразные наполнители, изменяющие структуру материала.

Достоинства материала:

  • из-за эластичности хорошо герметизирует стыки;
  • служит до 20 лет;
  • доступная цена.

Недостатки материала:

  • перепад температуры приводит к пересыханию и растрескиванию уплотнителя;
  • при механическом воздействии легко разрушается.
  1. EPDM (этилен-пропиленовый каучук).

Замена резинок пластиковых окон. 03