Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как выбрать пластиковые окна правильно. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

25.06.2022 в 19:00

Как выбрать пластиковые окна правильно. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Те, кто просит помочь, условно делятся на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят выбрать красивое  окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, неправда.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна ПВХ низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика далеко не лучшие представители современных пластиковых оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие пластиковые окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт и подкрепить его примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось оказаться в роли покупателей из этих двух групп.

Как выбрать пластиковые окна правильно. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Такие окна сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация следующая: ПВХ-профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: ПВХ-профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое пластиковое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось вот что: ПВХ-профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Как выбрать окна в квартиру. Воздушные камеры

Профили содержат от 3 до 8 внутренних воздушных камер, которые нужны для защиты от холода, уличного шума, для усиления прочности конструкции. Способность окна не выпускать из помещения тепло соотносится с числом камер.

  • Трехкамерный профиль – наиболее часто используемый. Подойдет для регионов с умеренным климатом, где температура зимой не опускается ниже 30 °C. Стандартная ширина – 5,8 см.
  • Четырех- и пятикамерные профили стоят дороже и весят больше. Их установка оправдана только в холодных регионах, где они сохранят тепло в помещении даже в самые суровые морозы. Также их выбирают для окон, которые выходят на оживленную дорогу, из-за более высокой шумоизоляции.
  • Одно- и двухкамерные изделия популярны за счет своей низкой цены. Но ставить окна из такого профиля есть смысл только на юге России, где нет холодных зим.

Это интересно! Теплопроводность профиля с 7–8 камерами ниже, чем у изделий с меньшим числом камер: многочисленные перегородки сводят на нет изолирующие свойства воздуха в камерах. А широкий профиль с небольшим количеством камер сохранит тепло лучше узкого многокамерного.

Внешние камеры благодаря специальным отверстиям также выполняют роль отводов конденсата. На качество теплоизоляции они не влияют, не портят эстетический вид конструкции. Наоборот, отсутствие технологических отверстий свидетельствует о невысоком качестве: такое окно прослужит меньше нормативного срока.

В последнее время получают распространение оконные конструкции, в камерах которых воздух заменен вспененными теплоизоляторами. Они еще лучше сохраняют тепло, но цена становится ощутимо выше.

Пластиковые окна советы профессионалов. Что надо знать о профиле

Советы, как выбрать пластиковые окна, сходятся в том, что начинать следует с выбора профиля. Каркас оконной конструкции изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) и армируется металлом. Выбор пластика неслучаен: ПВХ экологически безвреден, не боится погодных воздействий, устойчив к деформациям. Из него легко изготовить конструкцию любой формы, круглую или арочную.

Профиль из качественного ПВХ сохраняет потребительские свойства по 40-50 лет. Качество пластика подтверждается сертификатом и внешним видом: он не имеет запаха и обладает гладкой, монолитной, однородной по цвету и структуре поверхностью. При оценке профиля важны такие его параметры, как ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.

Разнообразие оконных профилей Источник ytimg.com

Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.

Окна полезные советы. Что нужно знать о том, как правильно выбрать пластиковые окна и проверить качество?

Рынок металлопластиковых окон сегодня перенасыщен предложениями, поэтому очень важно покупателю уметь различить разницу между хорошим окном из ПВХ и плохим.

Для того чтобы помочь покупателю в выборе существуют строгие правила.

По государственным и европейским стандартам все окна должны поставляться с сертификатом качества.

В нем обозначены основные характеристики, подтверждающие его качество: энергетический рейтинг — наивысший “A”, срок работы не менее 40 лет, внутреннее или внешнее остекление, для безопасности первое предпочтительнее.

Материал для саморезов — лучше нержавеющая сталь, система блокировки — лучших вариант система “Shoot-bolt”, фурнитура на 15000 открываний, высококачественные уплотнители и общая морозоустойчивость блока не менее класса “М”, способного выдерживать без повреждений до -20 С.

На что в ПВХ-окнах обратить внимание при заказе?

Задумав приобрести металлопластиковые окна, покупатель должен тщательно проверить их характеристики еще в момент оформления заказа. Тогда можно быть уверенным, что они прослужат долго и будут функционировать должным образом.

Для подтверждения качества также нужно будет ознакомиться с протоколом испытания окна, сертификатами пожарной и экологической безопасности, а кроме того нужно самостоятельно проверить :

  • точные размеры рамы;
  • размер профиля окна;
  • вариант стеклопакета;
  • вариант материала уплотнителя;
  • материал и функциональные возможности фурнитуры;
  • рейтинг производителя и стоимость блока.

Важно! Заказчик должен ознакомиться с готовыми изделиями по выбранной комплектации и воочию проверить их работоспособность в компании, которую он выбрал для оформления заказа.

Каким должен быть профиль?

Проверяя сертификат на изделия обращают внимание на то какому стандарту окно соответствует: обязательно должно быть указан отечественный, также может быть указан евростандарт EN 12608 SR и DIN ЕN ISO 9001. Они между собой практически идентичны по основным показателям, главный из которых энергоэффективность.

Хорошие окна имеют профиль класса :

  1. А — самые теплые, толщина внешних/внутренних стенок от 2.8/2.5 мм.
  2. В — для отапливаемых и неотапливаемых объектов, толщина внешних/внутренних стенок от 2.5/2.0 мм, в меньшей степени устойчивы к силовым нагрузкам.
  3. С — объектные (object), устанавливаемые в неотапливаемых помещениях толщина внешних/внутренних стенок не нормируется, но намного ниже чем у класса А и В, окна сплошные, без створок, конструкция монолитная.

При осмотре профиля обращают внимание на такую информацию :

  1. Репутация производителя оконных конструкций.
  2. Внешний вид пластика, если он не закрыт декоративной пленкой, то материал должен быть монолитным, гладким, однородного цвета.

    Если в каких-то местах на раме обнаружены пятна, мелкие или даже крупные, выступающие зерна — это подделка от компании-однодневки.

  3. Вмятины, сколы и отстающее покрытие — свидетельство некачественного монтажа либо допущенные нарушения при транспортировке изделия.
  4. Изучают пример среза профиля.
  5. Проверяют качество сборки, при исполнении водоотливных и вентиляционных технологических отверстий армированная камера не должна быть вскрыта.
  6. Ширина подкладок на 2 мм должна быть больше ширины стеклопакета.
  7. Расстояние от отверстий на фальце и водоотводе > 20 мм.
  8. Расстояние между соседними отверстия на фальце
  9. Шаг закрепления армирования в белом профиле 400 мм, в цветном 250 мм.
  10. Шуруп крепления должен отступать от края армирования на 5 см.
  11. Зазор фальц-люфт 12 мм по любой створке.
  12. Зазор по притвору 3 ±1 мм.
  13. Разница по лицевым плоскостям в углах
  14. Разность диагоналей 1400 мм.
  15. Ширина профиля или монтажная глубина, почти всегда 50 — 80 мм, для глубины 60 мм подходят трехкамерные стеклопакеты, для 70 мм — четырехкамерные. Камеры с такой шириной могут применяться в том случае, когда нужно установить более прочную фурнитуру, энергоэффективные стеклопакеты и вспомогательный контур тепло- и звукозащиты.
  16. Посадочное место для монтажа для такой ширины профиля должно быть не менее 18 мм. На эту характеристику практически никто не обращает внимание, но она важна для теплозащитных характеристик, чем меньше такой показатель, тем намного скорее блок покроется каплями конденсата и станет промерзать стекло.
  17. Стабильность внешних форм по углам.
  18. Наличие П образного или квадратного армирующего элемента из оцинкованной стали толщиной 1,5 — 2 мм. Если он отсутствует, то при температурных перепадах рама будет деформироваться, с нарушением герметизации и функциональность створок.
  19. Ламинированные поверхности окон нагреваются под воздействием солнечных лучей, такой профиль усиливается повышенным армированием, а ламинирование лучше выполнять с помощью металлических или деревянных накладок.

Как правильно выбрать окна в дом. Свойства окон 

Материал, из которого строится дом может быть различным: кирпич, газосиликатный блок, деревянный брус или сруб из оцилиндрованных бревен. Все зависит от вкуса и финансовых возможностей застройщика.  Несомненным остается одно – каждому жилищу нужны качественные теплые окна. Идеальным вариантом для остекления собственного дома (в том числе и коттеджа) являются окна ПВХ .

 Как выбрать пластиковые окна правильно. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта 01

Окно ПВХ состоят из металлопластикового каркаса, стеклопакета и фурнитуры. Изделия из поливинилхлорида приобрели популярность благодаря своим свойствам:

  • высокие параметры по теплосбережению и звукоизоляции: на сегодняшний день есть возможность изготовить окна с коэффициентом теплопередачи 1 и звукоизоляции до 42 дБ.
  • Возможность подобрать цветовое решение окна в соответствии с наружной отделкой дома или внутреннего дизайна помещения.
  • Возможность остеклять проемы сложной геометрической формы (круглые, арочные, треугольные, трапециевидные).
  • Долговечность: качественный пластик не подает признаков старения в течение 45 -50 лет. Изменение цвета поверхности за этот период составляет 2%.
  • Практичность: изделия из ПВХ не нужно красить, заклеивать на зиму или дополнительно обрабатывать.
  • Простота в уходе: поверхность блока из ПВХ несложно поддерживать в чистоте с помощью губки и мыльного раствора.
  • Относительно невысокая цена по сравнению с конструкциями из других материалов (алюминий, дерево): окна ПВХ дешевле окон из теплого алюминия и дерева в 2 раза.

Все о пластиковых окнах советы по выбору и установке. Как выбрать качественные пластиковые окна и не переплатить: советы профессионала

Окна в квартиру необходимы для поддержания тепла и нормальной влажности. Чтобы выбор пластиковых окон оказался не таким сложным, разберем основные моменты какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру.

Как выбрать подходящий профиль

Что значит профиль? Профиль – значительная часть конструкции или по-другому скелет. Металлопластиковые окна имеют полости, то есть камеры, которые между собой отделяются перегородками. От их количества зависит само качество, которое влияет на прочность и сохранения тепла.

Выпускаются такие профили из поливинилхлорида.

Основные моменты, почему используют именно такой вид пластика:

  • устойчивость к сильным ветрам, дождю, аномальным явлениям погоды;
  • низкая теплопроводность;
  • бюджетно;
  • экология и безопасность;
  • срок годности не менее 50 лет;
  • шумоизоляция;
  • защита от холода и сквозного ветра;
  • удобное применение;
  • дизайн будет соответствовать с вашим интерьером.

По цвету окон, что нужно знать: они бывают разных цветов, при заказе можно подобрать любую палитру на вкус и цвет.

Можно сделать заказ специальный и индивидуальный, никак у всех. Окна могут иметь свою фурнитуру – петли, замки, сложные механизмы, ручки, которые могут сниматься или нет.

Как правильно выбрать?

ПВХ-окна имеют 3 показателя:

  • рецептура – уникальность разных видов компонентов или их смешение;
  • форма – изготовители стараются удивить уникальной конструкцией и повышенной функциональностью, за счет перегородок и их расположения;
  • технология – качество, точность, соблюдение правил.

Классы профиля

Оконные рамы смотрят по внешней части линии и внутренних перегородок. Пластиковые окна выбираются исходя из 3 классов профиля:

  • А – размер стенок от 2,8 мм до внутренних 2,5 мм;
  • В – размер от 2,5 мм до внутреннего размера от 2 мм – ставятся такие окна в зданиях, где есть отопление;
  • С – это в основном для зданий и сооружений, которые не имеют отопления, стенки тоньше.

В ГОСТ 30673-99 приведены классы более подробно, набрав в интернете его, ознакомьтесь с предоставленной информацией. Класс профиля определяет всю начинку и основу. Какие окна лучше ставить в квартиру, большой вопрос, к примеру металлические вставки делают строение нерушимым и стойким.

От этого зависит класс и его главные факторы:

  • прочность изделия;
  • расход теплосбережения;
  • способность не поддаваться внешним факторам.

Воздушные камеры

Когда выбираете окна учитывайте: количество воздушных камер, они нужны, чтобы защитить здание от стужи, гула и дать стабильность конструкции.

  • Предпочтительно профили от 3 до 8 внутренних воздушных камер. Состав камер однозначно зависит от того, насколько тепло будет выходить из квартиры.
  • Камеры профиля с числом 3 – используется чаще и предназначается для районов с умеренной окружающей средой, где степень теплоты воздуха бывает не ниже 30°C.
  • Так, от 4 до 5 профилей дорогостоящие и вес составляет больше. Такие камеры устанавливаются в холодных регионах, где помещению нужно в сильные морозы и конечно же они подойдут тем, у кого окна выходят на дорогу – хорошее шумоподавление.
  • А вот у 7-8 камерных окон, теплопроводность низкая.

Благодаря специальным отводам в поверхности камеры, отверстия справляются с ролью охлаждения. Не влияют на качественные характеристики, не искажают внешний вид конструкции, но качество хуже.