Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие бывают виды пластиковых окон

26.06.2022 в 08:02

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие бывают виды пластиковых окон

В продаже можно найти самые разнообразные виды пластиковых окон. Обычно их классифицируют по нескольким признакам:

  1. По количеству створок.

Специфика поливинилхлорида позволяет сделать окно с любым количеством створок. Обычно окна производятся с 1-3 створками. Главным критерием определения их числа является размер самого окна. Также важны общий интерьер помещения и расположение.

Помимо створчатых окон существуют балконные блоки и окна лоджий/балконов. Блоки представляют собой пластиковое окно с дверью, ведущей на балкон или лоджию.

  1. По способу открывания створок

Производители предлагают различные способы открывания створок. Самый простой, но самый неудобный из них – глухие окна. Такой тип хорошо сохраняет тепло и позволяет проникать в комнату достаточному количеству солнечного света. Но мыть окно снаружи будет небезопасно и неудобно.

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие бывают виды пластиковых окон

Пластиковое окно с рулонной жалюзи

Поворотные створки открываются по вертикали внутрь помещения. Благодаря такому устройству не возникает сложностей при мытье окон, а комнату будет легко проветривать.

Окна с откидными створками не открываются полностью. Внутрь под определённым углом смещается только верхняя часть окна. Откидные створки упростят проветривание, но усложнят мойку окон.

Комбинированные створки сочетают свойства поворотных и откидных. Этот вариант наиболее удобен, но ввиду сложности механизма стоит дороже прочих типов.

  1. По конструкции профиля

Основной материал для производства пластиковых окон – поливинилхлорид (ПВХ). В заготовку из этого полимера помещают несколько металлических профилей, чтобы придать раме прочности. Внутри образуется 3-7 полостей, разделённых слоями металла. Чем больше камер, тем прочнее и тяжелее будет окно.

  1. По типу стеклопакета

Стёкла пластикового окна устанавливаются на определённом расстоянии друг от друга. Количество этих стёкол варьируется он 2 до 4. Пустоты между соседними стёклами называются камерами, отсюда и наименования типов окон – однокамерные, двухкамерные и трёхкамерные.

Важно не путать виды окон по конструкции профиля и по типу стеклопакета.

  1. По форме окна

Квадратные или прямоугольные окна можно купить в любом специализированном магазине, так как такие формы являются стандартными. Однако если есть необходимость, можно приобрести окно любой формы, но нетипичная форма чаще всего делается под заказ.

  1. По вариантам декорирования

Декор пластиковых окон не очень разнообразен. Можно выбрать окно с цветной или ламинированной рамой, а также стекло с витражом. Кстати, большой ассортимент окон представлен тут — champion-sochi.ru .

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие бывают виды пластиковых окон

Суть пластиковых окон. Выбор профиля

Профиль — это та часть, которую мы в обиходе называем рамой. Хотя на деле он включает и раму, и створки окон. Профили отличаются количеством камер : на три, пять, шесть, а иногда и семь. Часто можно слышать, что чем больше камер — тем теплее окно. Это не совсем так.

— Сначала все пластиковые окна были трехкамерными. Технологии развивались и количество камер росло. На деле число камер это, скорее, маркетинговая уловка. Если вы посмотрите профиль в разрезе, то можете увидеть, что дополнительные камеры настолько узкие, что практически не влияют на экономию тепла, — объясняет руководитель производства пластиковых окон Юрий Борисов.

Куда важнее толщина профиля. Она стартует от 58 мм у трехкамерных. Пятикамерные чаще всего 70 мм. Шести и семикамерные могут быть 80 — 86 мм. Вот тут как раз действует простое правило — чем больше толщина профиля, тем теплее окно. Если сомневаетесь, заказывайте пятикамерный толщиной 70 мм — идеальный баланс цены и качества.

Профиль в меньшей степени влияет на шумоизоляцию, но также важен для сохранения тепла и микроклимата помещения.

Толщина наружных стенок профиля обозначается латинскими буквами A, B, C. Последний используют только в производственных и торговых помещениях — они тонкие. Класс A имеет толщину от 3 мм. B — 2,5-2,8 мм. Чем толще стенка, тем прочнее конструкция. Это важно и с точки зрения безопасности, и для изолирующих свойств.

— Пластиковый профиль от перепадов температуры сжимается и расширяется. Со временем это приводит к деформации конструкции. Поэтому толщина здесь имеет значение, — рассказывает Юрий Борисов.

Внешне большинство профилей выглядят одинаково — белый пластик. Правильно он называется ПВХ. Сделан он может быть из разных материалов. Откровенно дешевые не экологичны — при нагревании они выделяют вредные вещества. Если переживаете, то можете запросить у продавца экологические сертификаты.

В качественный профиль также добавляют антистатические вещества, чтобы он меньше притягивал пыль.

— Сейчас популярны «дышащие» окна . Эта характеристика относится к профилю. Иногда ее называют Aero, Climatic — в зависимости от производителя. Такая технология снижает вероятность образования конденсата на окнах и увеличивает приток воздуха в помещение, — отмечает эксперт «КП».

Когда будете выбирать окна, вам могут предложить ламинированный профиль . Чаще всего древесного оттенка под разные породы древесины. Иногда цвет — это просто пленка и она может со временем слезть. Лучше если ламинирована вся конструкция. Хотя пленка дешевле и позволяет сделать определенный цвет профиля только внутри или снаружи. Также учтите, что ламинированные окна больше нагреваются на солнце.

Пластиковые окна преимущества. За пластиковыми окнами тепло, уютно и долговечно

  • Долговечность
  • Устойчивость ко всем видам метеорологических воздействий
  • Герметичность
  • Не требуют дополнительной отделки (во время всего срока эксплуатации сохраняют первоначальный цвет)
  • Высокие показатели по теплозащите и звукоизоляции
  • Не требуют специального ухода
  • Отсутствие проблем, связанных с утилизацией отходов производства
  • Высокая технологичность изготовления готовых окон

На самом деле, пластиковые окна (по-научному материал, из которого делаются рамы, называется поливинилхлоридом — сокращенно ПВХ) превосходят обычные по всем параметрам. Они обеспечивают полную герметичность — иными словами, какая бы ни была на улице стужа, какой бы силы ни был ветер — внутрь не просочится ни единой струйки холодного воздуха. Кроме того, окна из ПВХ обеспечивают прекрасную тепло- и шумоизоляцию.

Второе достоинство этих окон — они не требуют никакого ухода. Деревянные, как мы знаем, необходимо раз в несколько лет подкрашивать. Чтобы их вымыть, нужно развинчивать рамы. Наконец, каждую осень обычные окна приходится заклеивать бумагой, забивать щели ватой. С пластиковыми окнами не нужно ни-че-го! Только периодически протирать тряпочкой. При этом хорошее окно проживет не одно десятилетие — гарантии, например, германской фирмы REHAU на свой профиль составляет 40 лет.

В-третьих, пластиковые окна красивы. Обычно раму делают белой, но возможны любые цвета (гладкие или с имитацией ценной породы дерева). Наряду с обычными стеклами возможна установка тонированных, зеркальных, узорчатых…

Наконец, окна из ПВХ экологичны! Тому, кто начитался газетных статей о вреде пластика, о безусловных преимуществах дерева, это может показаться невероятным, но это факт.

Подумайте о том, что поливинилхлорид разрешен к применению во многих областях, где его контакт с организмом человека много теснее — из ПВХ делаются электрочайники, упаковки для йогурта, пластиковые бутылки для напитков. Вспомните и о том, что дерево (которое всегда подается как некий антипод, эталон экологичности) обязательно будет покрыто краской, а это 100-процентная химия.

Но, может быть, есть какие-то еще современные окна, кроме пластиковых? Есть. Это деревянные (по современной технологии, не путать с типовыми «дровами»), алюминиевые, стеклопластиковые… Они тоже хороши, но, к сожалению, дороже ПВХ, причем в разы. Одним словом, по соотношению цена/качество поливинилхлориду конкурентов нет. Но, конечно, окно из ПВХ покажет себя с лучшей стороны только в том случае, если выпущено оно солидным производителем и правильно установлено.