Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как заменить балконную пластиковую дверь. Монтаж балконной двери своими силами

07.09.2023 в 09:51

Как заменить балконную пластиковую дверь. Монтаж балконной двери своими силами

Утвердительно ответить на вопрос о том, можно ли заменить балконную пластиковую дверь своими руками получится лишь в том случае, когда выполнение работ подразумевает замену блока целиком. Во всех остальных вариантах монтаж и замена имеют свои особенности и справиться с ними сможет только специалист.

Если менять балконно-оконный блок целиком, то следует придерживаться следующего алгоритма:

  • подготовленная до монтажа балконная коробка устанавливается в проем таким образом, чтобы между основанием и ее поверхностью оставался небольшой зазор;
  • конструкция крепится дюбелями;
  • выравнивание блока производится с помощью строительного уровня;
  • зазор заполняют монтажной пеной с предварительным смачиванием поверхности;
  • пену наносят зигзагообразно, двигаясь снизу вверх;
  • заполнять проем пеной нужно на 2/3 части, учитывая ее последующее расширение;
  • устанавливают дверное полотно;
  • монтируют фурнитуру.

Если монтаж двери был выполнен правильно, то конструкция будет плавно и мягко закрываться, скрипы и перекосы исключены.

В случае повреждения стеклопакета пластиковой балконной двери, замена всего балконного блока будет неуместной. Когда нужна замена окна на дверь на балкон достаточно будет снять замеры и заказать новый стеклопакет.

Перед установкой выполняют демонтаж поврежденного окна, используя киянку, снимают обналичку, очищают пазы с обработкой их спиртом или бензином для обезжиривания. Как только пазы высохнут, устанавливают новый стеклопакет с закреплением его обналичкой.

Можно ли заменить балконную дверь без окна. Этап IV. Монтаж новой конструкции

В очищенном и сухом проеме фиксируется пластиковая дверная коробка при помощи распорок или дюбелей таким образом, чтобы остался небольшой зазор от основной стены. При монтаже раздвижной двери к опоре фиксируются направляющие профили.

Можно ли заменить балконную дверь без окна. Этап IV. Монтаж новой конструкции

Зазоры задуваются полимерной монтажной пеной по всему периметру двери, в случае больших зазоров воспользуйтесь дополнительно минватой, пенопластом или другим утеплителем.

На коробке и дверном полотне делаются разметки для крепления петель, после установки которых можно приступать к навешиванию дверной створки на раму. Для этого полотно ставится напротив рамы по уровню петель. Первой выравнивается нижняя петля, так как с нее начинается процесс навешивания. Углубление в части петли, установленной на дверной створке, нанизывается на поршень второй половины петли, установленной на раме. Одновременно с этим регулируется положение створки по отношению к оставшимся петлям.

Можно ли заменить балконную дверь без окна. Этап IV. Монтаж новой конструкции

Если полотно ровно и без усилия прикрывается без помощи ручки, можно приступать к навешиванию на среднюю и верхнюю петлю. Соединение частей петли произошло правильно, если слышится щелчок, издаваемый поршнем после того, как он встал в рабочее положение. Крепежные элементы петель закручиваются при помощи шестигранного ключа подходящего размера. После чего проверяется работа дверной створки поочередным открыванием и закрыванием. Завершается монтаж установкой и регулировкой фурнитуры и защитных планочек на петли.

Можно ли заменить балконную дверь без окна. Этап IV. Монтаж новой конструкции

Обращаем внимание, что замена балконной двери без замены оконного блока проводится вдвоем для удобства и минимизации вероятности появлении перекосов створки

После навешивания следует проверить как работает дверь, имеются ли перекосы или зазоры, пока это еще возможно устранить. Если дверь стоит ровно, легко открывается и закрывается, приступают к установке и регулированию фурнитуры. Это ручки, запорные механизмы. Работа замков после установки проверяется несколько раз в открытом положении двери, что дает возможность исправить неточности, а затем при закрытой двери.

В случае замены балконного блока, который является цельной конструкцией с окнами, монтаж проводится в той же последовательности, что и для отдельно стоящей двери. С той лишь разницей, что после установки полотна последует установка оконных створок, а затем установка и регулировка оконной фурнитуры.

Замена деревянной балконной двери. Выбор материала и конструкции

Сначала о материале. Не секрет, что сейчас самыми популярными являются пластиковые балконные двери. Это идеальный вариант в соотношении цены и качества. Да и выглядят они вполне презентабельно, хоть и немного по офисному. По-прежнему распространены и деревянные двери. Только сейчас это уже не те старые и ветхие конструкции. Но они и стоят заметно дороже пластиковых и их установку лучше доверить профессионалам, а то цена любой ошибки может быть слишком большой. Поэтому мы будем рассказывать о том, как заменить балконную дверь на пластиковую. Но об этом чуть позже.

Замена деревянной балконной двери. Выбор материала и конструкции

Новая пластиковая дверь на балконе

Теперь поговорим немного о конструкции балконной двери. Вообще чаще всего она меняется вместе со всем балконным блоком, в который так же входит прилегающее окно. Глупо оставлять старое деревянное окно, а рядом ставить современную пвх дверь. Однако иногда она может стоять одна без окна рядом. Так бывает, например, на кухнях с балконом. Тогда вам помимо самой замены, нужно будет всего лишь установить откосы и порог. Это заметно проще, чем менять весь балконный блок.

Замена деревянной балконной двери. Выбор материала и конструкции

Отдельно стоящая балконная дверь

В последние годы все большую популярность набирают, так называемые, распашные балконные двери. То есть вместо двери и окна в балконном блоке вы можете установить две большие распашные двери, которые могут открываться как сбоку, так и по центру.

Так же перед покупкой новой двери не забудьте особое внимание уделить покупке фурнитуры. Именно от ее качества во многом будут зависеть комфорт и удобство.

Замена балконной двери и окна. Монтаж балконного блока

Установка пластикового окна и балконной двери выполняется следующим образом:

  1. Дверное полотно и оконные створки снять с петель. Поставить раму и коробку на ровную поверхность  « вверх ногами ». Соединительной планкой объединить их в одно целое, следя за тем, чтобы верхние линии деталей строго совпадали.
  2. В дверной коробке на расстоянии 30 см друг от друга проделать отверстия для соединения саморезами с оконной рамой. Вставить в эти отверстия шурупы. Вкрутить их.
  3. К верхней части полученного блока и к его боковым сторонам прикрутить саморезами монтажные анкерные пластины на расстоянии 15 см от каждого угла. Между ними дополнительно прикрепить пластины с шагом от 50 до 70 см. Шурупы вкручивают по центру профиля в углублении.
  4. С внешней стороны рамы приклеить уплотнительную ленту ПСУЛ. Она необходима для защиты слоя монтажной пены от влаги и солнечного излучения.
  5. Если будет установлена москитная сетка, то приложить ее к раме. Наметить места для кронштейнов. Удалив сетку, прикрутить крепления для нее.
  6. Изготовить и установить порог. Если стены здания сделаны из кирпича, то часто после демонтажа старого блока в полу остается слишком большое углубление. Его заполняют доборным профилем. Тогда порог будет находиться на нужной высоте.
  7. Поместить раму в проем. Вставить в зазоры по бокам и сверху попарно клинья для выравнивания. Подбить их молотком через отвертку (после окончания монтажа их не вынимают).

Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

Грамотная установка балконного блока – это хорошая звуко-, теплоизоляция, эстетичный вид помещения. Монтажу предшествует большая работа по подготовке проема и ПВХ-конструкции. На каждом этапе есть свои сложности.

Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

Нестандартные решения — фрамуга над дверью, открывающаяся створка окна возле двери

Подготовительные работы

Подготовка стенового проема к установке балконного блока начинается с демонтажа старой конструкции.

Обратите внимание! Перед выемкой старого блока необходимо освободить подоконник, снять карниз со шторами. Мебель, расположенную вблизи от окна, нужно отодвинуть или накрыть пленкой, чтобы защитить от пыли.

Демонтаж старого блока

Демонтаж деревянного оконно-дверного блока выполняют следующим образом:

  • Снимают с петель открывающиеся створки, балконную дверь. Из глухих створок вынимают стекла, предварительно убрав штапики.
  • Демонтируют подоконник. Бетонный разбивают молотом, разрезая армирующие элементы болгаркой. Деревянный, алюминиевый или пластиковый подоконник просто вынимают из проема.
  • Снимают отливы.
  • Вынимают из проема старые рамы. Для этого их можно распилить, начиная с нижней части, или поддеть строительной фрезой.
  • Демонтируют откосы, убирают утеплитель.
  • Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Демонтаж старой деревянной конструкции

    Если вы демонтируете старые ПВХ-окна и двери, то сначала удалите все крепежные элементы, а затем выньте рамы.

    Постарайтесь выполнять работы максимально аккуратно, чтобы сохранить целостность проема.

    Подготовка оконного и дверного проема

    Согласно действующему ГОСТу, регламентирующему примыкание ПВХ-окон к проемам, последние должны иметь ровную поверхность. Не допускается наличие сколов, выбоин, других неровностей, глубина которых превышает 10 мм.

    Если стены осыпаются, их укрепляют связующими составами. Масляные поверхности обезжиривают. Неровности устраняют с помощью штукатурки, а щели в кирпичной, блочной кладке – с помощью пеноутеплителей повышенной жесткости или все той же штукатурки.

    Очистить проем от пыли, мусора можно с помощью жесткой щетки или пылесоса. Если монтажные работы выполняют зимой, то с рабочей поверхности убирают также снег, иней, наледь.

    Стенки проема должны быть выровнены по горизонтали, вертикали. Допустимо их отклонение от осей, но не более 4 мм на 1 м. Точные замеры можно сделать строительным уровнем, лазерным построителем плоскостей. Также можно контролировать равенство диагоналей в проеме.

    Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Процесс установки рамы в чистом и выровненном проеме

    Соединение дверной и оконной рамы

    Для соединения оконной и дверной части необходимо сначала снять подвижные створки с петель.

    Для этого следует:

  • выбить шток верхней петли;
  • открыть запорный механизм, повернув ручку;
  • снять створку с нижней петли.
  • Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

    Металлический шток под декоративной заглушкой петли

    Затем приготовьте соединительную планку, саморезы и электродрель с набором сверл.

    1. Разместите соединительную планку между дверной и оконной рамой.
    2. Поставьте всю конструкцию “вверх ногами” на ровную поверхность, проследив, чтобы в ней не было перекосов.
    3. Со стороны двери просверлите в торцевой части рамы тоннели с шагом 30-40 см.
    4. Вставьте крепежные элементы, затяните их.
    5. Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками

      Замена балконного блока. Установка балконного блока –, как без ошибок выполнить работы своими руками