Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Установка балконной двери с окном своими руками. Как правильно монтировать стеклянную балконную дверь: рекомендации

06.09.2023 в 09:38

Установка балконной двери с окном своими руками. Как правильно монтировать стеклянную балконную дверь: рекомендации

Дверное полотно из стекла более массивное и хрупкое по сравнению с пластиковым или деревянным, поэтому установка двери с окном проводится крайне аккуратно и желательно с помощниками.

Начинается монтаж с подготовки необходимых крепежных элементов. Подойдут анкера размером не менее 2 мм. Дверную раму крепят к стене с помощью саморезов, поэтому предварительно готовят отверстия глубиной в 6 см в поверхности стены и самой раме. Отступ от углов должен быть не менее 20 см, дополнительно два отверстия готовят в промежутке длинной стороны проема.

Балконная рама насаживается на анкера, после чего с помощью клиньев выравнивается по основным сторонам, начиная с основания с переходом к боковым сторонам. Клинья вбивают с использования обычного молотка и отвертки.

Крепить дверную раму можно только после тестирования на наличие перекосов. Для этого подойдет обычный строительный уровень. Его достаточно приложить к вертикальным и горизонтальным линиям. Если полотно держится без перекосов, можно переходить к закреплению саморезами.

Следующий этап — установка механизмов и фурнитуры. Каждый элемент деликатно крепят, тестируют в рабочем режиме. Завершающее действие — крепление стеклопакетов. Используя штапики и резину, а также специальный мягкий молоток для работы со стеклом можно завершить монтаж своими руками.

Качественные от проверенных производителей механизмы и элементы фурнитуры позволят продлить срок службы всей конструкции. Дешевые ручки и механизмы могут стать причиной появления перекосов и преждевременного выхода полотна из строя.

Монтаж балконных дверей. Монтаж пластиковой двери с окном

Прежде чем начать устанавливать балконную дверь и окно, важно проверить новую конструкцию на предмет брака, убедиться в полной комплектации балконного блока. Конструкция балконного блока состоит из элементов:

  • коробка двери (балконного блока);
  • полотно двери;
  • соединительная планка;
  • оконная рама;
  • створки окна;
  • стеклопакеты для двери и окна;
  • штапик;
  • петли, фурнитура, ручки.

Проверив наличие всех составных элементов, можно приступать к монтажу:

  • Дверь со стеклопакетом и створки окна аккуратно снять с петель. Соединить раму и коробку соединительной планкой. Это удобнее сделать, поставив их у стены в перевернутом положении («вверх ногами»).
  • В дверной коробке при помощи дрели сделать отверстия через каждые 30 сантиметров для прикручивания коробки к проему. Вкрутить в отверстия шурупы.
  • По бокам и к верхней части блока прикрутить анкерные пластины на расстоянии 15 сантиметров от углов. Затем между анкерами прикрутить дополнительные пластины с шагом 60-70 сантиметров.
  • Внешнюю сторону рамы обклеить уплотнительной лентой. Лента будет защищать монтажную пену в проеме от влаги и солнечных лучей.
  • Если в ПВХ-конструкцию входит противомоскитная сетка, нужно приложить ее к раме, наметить места для крепления кронштейнов. Убрав сетку, прикрутить крепления.
  • Установить порог. Если после снятия предыдущего блока в полу осталось слишком большое углубление, его нужно заполнить при помощи доборного профиля.
  • Поместите собранную раму в проем. Вставьте по бокам и сверху клинья для выравнивания, углубите их при помощи молотка.
  • При помощи уровня проверьте положение конструкции, при необходимости скорректируйте.
  • Проверьте надежность соединения двери с окнами.
  • Осторожно разогните анкерные пластины и приложите их к проему. В стенах проделайте отверстия приблизительно по 8 сантиметров, вставьте в отверстия дюбеля. Используя отвертку, вкрутите саморезы.
  • Просверлите дополнительные отверстия в дверной раме. Они понадобятся для усиления крепления конструкции. Расположить их необходимо сверху и по бокам. На каждой стороне располагается по 2 отверстия на расстоянии примерно 20 сантиметров от углов.
  • Сквозь отверстия в раме просверлить отверстия в стене на аналогичном расстоянии от углов. Вставить подготовленные дюбеля, закрутить саморезы.
  • На установленную конструкцию навешиваются оконные створки и дверное полотно, предварительно прикрутив к ним ручки. После установки проверьте работу оконной и дверной фурнитуры. Вставьте в оконную и дверную раму стеклопакеты. Укрепите их при помощи штапика.

Обычный молоток лучше не использовать, он может повредить штапик. Наклейте на рабочую поверхность молотка кусок плотной резины.

  • Установить и обрезать подоконную пластину. Надеть на нее декоративные накладки.
  • Если балкон открытый, то необходимо произвести установку внешнего отлива. При помощи ножниц по металлу вырезается деталь нужного размера и прикручивается шурупами к профилю.
  • Заполнить имеющиеся щели монтажной пеной. Следите, чтобы в пеноблок не попал мелкий мусор, строительная пыль. Помните, что при высыхании пена расширяется и увеличивает свой объем приблизительно на треть от первоначального.
  • После высыхания пены, срезать ее излишки строительным ножом.

Крепление балконной двери. Петли

Установка балконной двери с окном своими руками. Как правильно монтировать стеклянную балконную дверь: рекомендации

Петля верхняя для ПВХ дверей

Это самый нагруженный элемент конструкции. Петли обеспечивают надежность крепления дверного полотна к раме, достаточность поворота навешенной створки при ее открывании. Дверь и открываемая оконная створка в металлопластиковых конструкциях отличаются размерами, но задачи они выполняют одинаковые. Поэтому для балконных дверей применяют стандартные антикоррозионные (из сплава цинк-алюминий-магний) петли, подходящие и для окон. Они выдерживают нагрузку до 80-130 кг.

Установка балконной двери с окном своими руками. Как правильно монтировать стеклянную балконную дверь: рекомендации 01

Нижняя петля балконной двери

Коробку рамы и створку двери соединяют петлями при производстве балконного блока по индивидуальным размерам на фирме-изготовителе. Поэтому самостоятельно устанавливать петли и регулировать работу двери при монтаже не придется. Если в процессе эксплуатации после гарантийного срока возникает необходимость в регулировке двери, помогут следующие знания:

  • Петли используют для регулировки расположения двери относительно проема при ее затирании о любой профиль рамы.
  • Для вертикального перемещения двери освобождают от декоративного колпачка нижнюю петлю. Сверху петли есть доступ к болту, который находится внутри навеса. С помощью шестигранника можно поднять (вращением по часовой) или опустить (против часовой) дверь.

    Установка балконной двери с окном своими руками. Как правильно монтировать стеклянную балконную дверь: рекомендации 02

    Регулировка нижней петли

  • Смещение вправо-влево осуществляется вращением второго болта нижней петли. Он расположен в ее нижней части параллельно полотну двери. Когда дверная створка притягивается к петле (шестигранник вращают по часовой) – верх двери, противоположный петле, опускается. И наоборот. Аналогичную регулировку позволяет делать и верхняя петля, но только при открытом положении двери.

Важно! Если срок гарантийных обязательств фирмы, производившей монтаж и регулировку балконного блока, еще не прошел – не занимайтесь самостоятельной настройкой и, тем более, заменой любых элементов конструкции.

Установка окна и балконной двери. Конструкция балконного блока

Прежде всего давайте посмотрим на конструкцию балконного блока, для примера - самого широко распространённого, состоящего из двух частей:

Понятно, что это не просто окно. Это - конструкция из двух (в данном случае) изделий: рамы и рамы, соединённых друг с другом непосредственно перед установкой в проём. Я говорю именно о , подразумевая, что стеклопакеты и створки с них сняты и отставлены в сторону на время монтажа конструкции в проём. Кстати, ещё один обязательный элемент в балконном блоке - соединитель. Его предназначение - удерживать соединяемые части балконного блока в одной плоскости. Каждый тип профиля имеет соединитель собственной конфигурации и размера. Но речь сейчас не об этом.

Итак, мы имеем дело с двумя самостоятельными пластиковыми изделиями, каждое из которых могло бы полноценно функционировать в отдельном проёме: окно - в оконном, дверь - в дверном. Но сейчас они жёстко прикручены друг к другу и образуют единую конструкцию - балконный блок.

В быту редко кто употребляет такое название - "балконный блок". Чаще можно услышать "балкон" или просто "окно". Чтобы не совмещать и не путать понятия, далее по тексту буду называть всю эту конструкцию в целом балконным блоком , а её составляющие - дверью и пристёжкой . Возможно, "пристёжка" звучит несколько странно. Для кого-то более привычно "глухарь", "двушка" или просто "окно", но не будем отвлекаться на дискуссии. Суть от названия не изменится. Также прошу не судить меня строго, если вместо длинного правильного термина "боковой профиль рамы" я буду писать "стойка" - кратко и, в принципе, понятно.