Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж и монтаж балконного блока. Подготовительные работы

06.09.2023 в 22:02

Демонтаж и монтаж балконного блока. Подготовительные работы

 

Демонтаж и монтаж балконного блока. Подготовительные работы

 

 

Перед установкой выберите и приобретите необходимую конструкцию, подготовьте все материалы и инструменты и демонтируйте старую балконную форточку. Стандартные балконные конструкции, имеющиеся на рынке, отличаются по размерам, поэтому тщательно измерьте внутреннюю сторону проема с учетом зазоров в штукатурке.

Размеры балконного блока в плитных зданиях также различны ("хрущевка", "сталинка", популярная "чешская" конструкция). При стандартной высоте двери (2150 мм) оконная рама (ставня, поворотная створка, двухсекционная) имеет различные размеры. Часто встречаются стандартные размеры с высотой окна 1300 мм и шириной 70, 90, 100 сантиметров.

 

 

Демонтаж и монтаж балконного блока. Подготовительные работы 01

 

 

Для необычных архитектурных проектов, с высокими, широкими проемами или пролетами, пластиковые конструкции из твердых пород дерева заказываются индивидуально. Иногда для старых зданий с широкими проемами по габаритам подходят балконные блоки "чебурашка", в которых дверь расположена между двумя окнами одинаковых размеров.

При выборе балконного окна с дверью важны не только размеры. Решающими факторами являются цена, долговечность и надежность. Окна из ПВХ имеют самый широкий ассортимент на рынке.

Фильм о том, как правильно выбрать балконную дверь:

Эксплуатационные характеристики блоков из поливинилхлорида (ПВХ) несколько уступают металлопластиковым или блокам из твердых пород дерева. Однако для большинства жителей доступность пластиковых окон и дверей перевешивает другие соображения.

Набор инструментов для установки включает:

  • щетки, валики;
  • измерительные инструменты (линейки, измерительные ленты, уровни, квадраты, лазерный уровень);
  • набор слесарных инструментов (молотки, отвертки, ножницы по металлу);
  • механические инструменты (отвертки, перфораторы, электродрели, гвоздодеры).
  • инструменты для штукатурки (кельма, шпатель, шпатель);
  • резиновый или деревянный молоток;

Нет необходимости покупать все необходимые дорогостоящие инструменты. Некоторое оборудование (болгарка, электрический шуруповерт, лазерный нивелир) предлагается компаниями по прокату.

В дополнение к инструментам вам понадобятся:

  • монтажные материалы (герметики, полиуретановая пена);
  • комплект фурнитуры (дюбели, дюбеля, шурупы);
  • Деревянные или пластиковые регулировочные клинья;
  • материалы для штукатурки и покраски откосов (штукатурный раствор, смесь для швов, наждачная бумага, краска).

Последовательность действий при снятии и установке карниза балкона зависит от времени года. В случае зимнего монтажа рекомендуется начинать демонтаж после установки дверной коробки и оконной рамы, чтобы предотвратить охлаждение помещения. При демонтаже балконного блока не запрещается использовать разрушительные методы - вырезание элементов и креплений "болторезом", использование лома, молотка и зубила.

Для демонтажа ограждения балконной плиты необходимо выполнить следующие действия

  • пропилите или снимите всю раму (монтажную раму);
  • Снимите распашные створки, створки ворот с петель;
  • Удалите остекление, сняв стеклопакеты с неподвижных створок;
  • Удалите изоляцию и крепежные элементы из пазов;
  • Очистите отверстие от мусора и скопившейся грязи.
  • Снимите подоконник (на открытых балконах);
  • Удалите подоконник, вытащив его из пазов (бетонные подоконники выбиваются молотком);

Если подоконник имеет правильный размер, нам не нужно расширять проем или выполнять трудоемкую распиловку перемычки над выходом. При демонтаже сбивается поврежденная штукатурка на софитах, а проем выравнивается по вертикали и горизонтали.

Демонтаж балконного блока согласование. Демонтаж подоконного блока в панельных домах

Этот тип домов имеет больше всего нюансов при сносе подоконника между лоджией и комнатой:

  • подоконный блок может быть ненесущим и несущим. Ненесущая перегородка спокойно демонтируется, а несущий подоконник сносится только после получения разрешения у авторов проекта дома;
  • при демонтаже запрещено сносить порожек при выходе на балкон. Он – всегда часть несущей конструкции, держит балконную плиту и выполняет теплоизолирующую функцию. Есть очень мало исключений, где возможно убрать порожек. Например, это допустимо в серии 1-515 и ее модификации;
  • запрещено расширять проемы на лоджию в стороны и высоту, так как это нарушает целостность навесной панели.

Большинство панельных домов в Москве построены по проектам МНИИТЭП, и обращаться за разрешением необходимо именно туда.

Возможность сноса подоконника в «панельках» напрямую зависит от года строительства дома. В квартирах серии,,и многих других он демонтируется, а на его месте устанавливается стеклопакет.

В домах, которые построили в 2007 году и позднее по проекту МНИИТЭП (то есть чаще всего это панельные здания), нельзя демонтировать подоконные блоки и заменять их стеклянными дверьми.

При строительстве этих домов использована новая технология с усиленной защитой здания от прогрессирующего обрушения, и там задействован более сложный механизм несущих конструкций, в которые включен подоконный блок. Автор проекта дома поставил запрет на снос подоконника.

Если вы снесли подоконный блок в панельном доме, который был построен в 2007 году и позднее, такую перепланировку не удастся узаконить. Вам нужно будет выплатить штраф и вернуть несущую способность стены, восстановив подоконник.

В домах, где демонтаж разрешен, самым безопасным и щадящим методом сноса подоконника считается.

Чтобы точно знать, можно ли сносить подоконный блок в вашей квартире, напишите нам серию дома и, если есть, приложите план квартиры БТИ и дизайн-проект. Инженеры PEREPLAN сделали более 5 000 проектов перепланировок во всех типах домов и точно знают, какие стены можно демонтировать, а какие нет:

С 2022 года по обновленному постановлению Правительства Москвы для демонтажа подоконного блока при выходе на лоджию или балкон в панельном доме нужно разрешение авторов проекта дома. Это заключение о возможности демонтажа подоконного блока , которое получается перед разработкой проекта перепланировки.

Раньше такое заключение нужно было только в случае, если подоконник – несущий, и требуется дополнительное усиление стен. Теперь это не зависит от типа блока и необходимости усиления и распространяется на все панельные дома.

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/demontazh-plastikovogo-balkonnogo-bloka-svoimi-rukami-kak-ustanovit-balkonnyy-blok-svoimi

Как снять пластиковый балконный блок. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Балконные блоки из пластика сегодня пользуются большой популярностью. Но каждый хозяин прежде, чем приобретать какую-либо модель изделия, интересуется правилами эксплуатации, в том числе тем, как снять пластиковую балконную дверь самостоятельно при необходимости.

Как снять пластиковый балконный блок. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Конструктивные особенности ПВХ дверей

Металлопластиковые полотна имеют свои преимущества перед деревянными аналогами. Они не разбухают от влаги, на солнце не выцветают, а также не боятся вредителей древесины. Дверные блоки из поливинилхлорида часто используют для офисных помещений, балконов жилых домов и прочих общественных зданий.

Как снять пластиковый балконный блок. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

В комплект ПВХ двери входит коробка, сплошное пластиковое полотно или стеклопакет, фурнитура. Конструкция достаточно тяжелая, поэтому при самостоятельном демонтаже работы необходимо выполнять аккуратно.

Для крепления дверного полотна и равномерного распределения нагрузки на дверной короб устанавливается 3-4 петли, которые закрываются пластмассовыми колпачками одного цвета с изделием.

Как снять пластиковый балконный блок. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Если дверной блок включает тяжелый стеклопакет, то для его демонтажа обязательно понадобится помощник.

Элементы крепления

Перед тем, как снять балконную дверь из ПВХ с петель, рекомендуется разобраться с устройством элементов крепления. Они бывают карточные, врезные, ввинчиваемые и невидимые.

Чтобы снять карточные петли необходимо выкрутить метизы. Врезные крепления для пластиковых дверей применяются редко. Для демонтажа дверного полотна в данном случае откручивается и снимается весь механизм крепежной детали. Просто снять двери со штифта невозможно.

Как снять пластиковый балконный блок. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Часто на дверных блоках ПВХ используются ввинчиваемые крепежи, схожие по конструкции на карточные изделия. Их установка и демонтаж осуществляются аналогично. Наиболее привлекательны невидимые элементы крепления, но для снятия дверного полотна также придется полностью разбирать данный механизм.

Конструкция петель

Элементы створчатой и рамной части петли конструктивно отличаются между собой. В первом случае деталь представляет собой стандартный вкладыш, во втором изделие дополнительно содержит штифт, предназначенный непосредственно для крепления.

Как снять пластиковый балконный блок. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Также в конструкцию петель входит регулируемая втулка. Это подвижный элемент изделия, который выполняет функцию соединения створки двери или коробки с петлей.

Демонтаж пластикового дверного блока

Перед тем, как снять самостоятельно балконную дверь с петель, рекомендуется ознакомиться с последовательностью выполнения работ. Демонтаж включает несколько отдельных этапов.

Для выполнения демонтажа дверного блока ПВХ, имеющего стеклянную вставку, рекомендуется привлечь помощника. Он будет придерживать полотно при разборке конструкции.

Причины для демонтажа балконной двери

Не всегда для регулировки дверей на балконе необходимо снимать полотно. Но в некоторых ситуациях демонтаж конструкции обязателен, например:

  • Требует ремонта часть дверного блока;
  • Вышли из строя или проржавели петли;
  • Дверной блок или его отдельный элемент требует замены;
  • Необходимо отрегулировать положение полотна относительно короба;
  • В помещение необходимо занести крупногабаритную мебель;
  • При выполнении отделочных работ;
  • Для осуществления капитального ремонта.

Необходимые инструменты

Перед тем, как самостоятельно снять пластиковую дверь, установленную на балконе, необходимо приготовить следующие инструменты:

  • Комплект шестигранников;
  • Пассатижи;
  • Отвертку;
  • Монтировку или лом.

Инструкция по демонтажу

Предварительно с крепежных элементов снимаются защитные колпачки.

Далее необходимо нажать слегка на нижнюю петлю, сверху потянуть за ось. Для этого рекомендуется использовать плоскогубцы. Аналогичные действия выполняются со средней петлей. На данном этапе обязательно придерживается дверная створка для предупреждения ее перекоса.

Как снять пластиковый балконный блок. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Далее необходимо аккуратно приподнять дверь с помощью монтировки. Должна разомкнуться нижняя петля. Снимаются остальные крепежные детали, удерживающие полотно.

После снятия двери все металлические элементы крепления рекомендуется обработать: удалить ржавчину (при наличии) и смазать. Если двери не планируется сразу устанавливать на место, все детали необходимо защитить от попадания на них влаги и пыли.

Обратная установка дверной конструкции

Важно знать не только, как снять пластиковую балконную дверь с петель, но и как после ремонта поставить ее обратно на свое место.

Инструкция по установке

Монтаж конструкции начинается с нижней петли, поэтому первоначально необходимо выровнять ее положение. Далее напротив петель устанавливается дверная створка.

Как снять пластиковый балконный блок. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/demontazh-plastikovogo-balkonnogo-bloka-svoimi-rukami-kak-ustanovit-balkonnyy-blok-svoimi

Демонтаж балконного блока. Замена балконного блока – этапы монтажных работ

Когда замеры осуществлены, материалы закуплены, приступают к работе. Замена балкона – задача средней сложности, которую возможно выполнить самостоятельно при соблюдении технологии поэтапных работ.

Этап 1 – демонтаж старого короба

Перед сборкой коробки лоджии необходимо избавиться от старого короба. Снятие старой конструкции начинается с демонтажа фурнитуры, кронштейнов, шурупов.

Демонтаж балконного блока. Замена балконного блока – этапы монтажных работ

Демонтаж выполняется по описанной схеме:

  1. Снимаются створки окон, дверь.
  2. Деревянная дверная рама расчищается ножовкой, начиная снизу, затем поддевается ломом, снимается из дверной коробки.
  3. Счищается слой шпаклевки с откосов.
  4. Щеткой снимаются утеплительный, гидроизоляционный слой, остатки монтажной пены.

При демонтаже старой лоджии из пластика, сначала снимаются крепления, оконная накладка, внутренние оконные, дверные крепления. Подробнее в статье «Как снять пластиковую дверь с петель на балконе«.

Этап 2 – подготовка нового блока

Оконное, дверное полотно и несущие профили нового короба лоджии закреплены в фирменной упаковке. Дверь закрыта в проеме, оконные створки в рамах, запорный механизм защелкнут.

Перед монтажом короба, двери вытягивают из упаковочной коробки. Створки окон вынимают поочередно:

  • вынимается верхний петельный шток;
  • открывается механизм;
  • открываются оконные створки, затем снимаются с петель.

Если в коробе окна встроены не открывающихся части, сначала вынимаются четыре штапика по периметру оконных рам, затем вынимается стеклопакет. К открытому оконному коробу закрепляются кронштейны, защитная рама-сетка, фурнитура. Для защиты окна от повреждения по периметру оконной рамы наклеивается лента ПСУЛ.

Этап 3 – сборка короба

Дверь короба новой лоджии необходимо вставить вместе с оконной рамой. Для сборки оконная рама, дверное полотно устанавливается по верхней стороне, затем состыковываются участки по бокам. Части оконной, дверной рамы сверху располагаются по одной прямой линии.

Между рамами вставляется планка соединения, затем планка окна, дверь монтируется анкерными болтами. Отверстия для закрепления делаются заранее. Блок скручивается с внутренней стороны.

Этап 4 – монтаж короба лоджии

Демонтаж балконного блока. Замена балконного блока – этапы монтажных работ

Сборка блока новой лоджии осуществляется по следующим шагам:

  1. Короб фиксируется монтажными клиньями, с расчетом на каждый элемент по вертикали.
  2. Точность расположения проверяется уровнем, все погрешности в расчетах корректируются дополнительными клиньями.
  3. Короб закрепляется металлическими пластинами, которые разгибаются, подтягиваются к стенке, затем прикрепляются анкерами в настенное отверстие.
  4. Приступают к монтажу блочного отлива. Для этого ножницами отрезают отмерянную часть по длине оконной рамы, монтируют сливную выкройку, начиная с внутренней стороны, затем с внешней стороны монтируют декоративные углы.

Этап 5 – заделывание зазоров

После монтажа короба лоджии остаются просветы между коробом и стенами. Они заделываются герметичным, цементным раствором, строительной пеной, с внутренней и внешней стороны. Согласно строительным нормам верхний шов равняется 20 мм, боковые швы – 55 мм.

Внутри балкона просветы заполняются строительной пеной, свободной оставляется треть для обеспечения технологического просвета. После обработки просветов лоджия оставляют на 24 часа для полного засыхания. Остатки пены убирают ножом.

Этап 6 – крепление подоконника

Когда короб лоджии смонтирован, прикреплен, переходят к установке подоконника на балконе. Перед монтажом, его подготавливают по периметру оконной рамы. Ширина подоконника превышает длину оконного проема на 2 см для задвижки конструкции за раму. Из дерева делаются бруски, служащие подставками под подоконник во время его монтажа. Бруски ставятся под углом 2 градуса.

При монтаже подоконник фиксируется грузом, который не даст строительной пене деформироваться, скосить основание.

Демонтаж балконного блока. Замена балконного блока – этапы монтажных работ