Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон

27.02.2022 в 15:07

Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон

Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон

Характеристики оконных механизмов разнообразны. Это помогает рассчитать бюджет и решить, какие функции нужны больше всего. Производители фурнитуры для окон ориентируются на разные целевые аудитории. Одна продукция подходит элитным особнякам, другая — жилью среднего класса, третья — любым жителям панельных многоэтажек.

Не рекомендую экономить. Те производители фурнитуры для пластиковых окон, которые зарекомендовали себя и получили общее признание, дают больше гарантий, что ремонт, регулировка и замена деталей не понадобятся на протяжении всего срока использования.

Фурнитура подбирается по характеристикам:

  • способ открывания;
  • способ монтажа;
  • степень надежности;
  • материалы.

Классический способ открывания — распашной. Другой распространенный метод — откидной, подходящий для проветривания. Основные фурнитурные компоненты здесь дополняются ограничителями, которые предотвращают резкое распахивание от порывов ветра. Набирает популярность раздвижной механизм, имеющий свои отличия.

Крепления монтируются открытым либо закрытым способом. Открытый более доступен, однако закрытые конструкции привлекательнее на вид, что позволяет тщательнее продумать дизайн помещения.

Производители оконной фурнитуры для пластиковых рам особенно следят за прочностью. На высоких этажах на окна воздействует сильный ветер, на нижних – риски взлома. Механизмы должны выдерживать вес створок и останавливать злоумышленников если не полностью, то на достаточное время, чтобы охранные системы успели среагировать. Надежность достигается применением специальных запорных приспособлений и качественных материалов. Хлипкого пластика рекомендую избегать.

Семьям с детьми лучше устанавливать оконные ручки с ключом. Альтернатива — съемные ручки, специальные замки, не дающие ребенку случайно открыть створку и выпасть из окна. Главное — держать ключи вне доступа малыша, чтобы избежать трагедии. Если в квартире живут питомцы — стоит установить усиленную москитную сетку или «антикошку», чтобы животное не смогло выпрыгнуть, охотясь за пролетающими птицами.

Важной характеристикой становится внешний вид. Производители фурнитуры для окон ПВХ выпускают помимо белых ручек и петель детали любых оттенков (самые популярные металлические — позолота, серебро, титан, медь, хром, т.д.) и текстур. Это позволяет выдержать весь дом либо квартиру в едином стиле.

Фурнитура для пластиковых окон Roto. Преимущества фурнитуры Roto

Своим появлением всемирно известный концерн обязан Вильгельму Франку, который в далеком 1935 году создал производственную компанию под названием RotoFrank AG. Предпосылками к основанию бренда послужила революционная идея предпринимателя – первый в мире поворотно-откидной механизм, благодаря которому оконную створку можно было не только открывать, но и откидывать для проветривания. Именно это устройство и дало название предприятию – в переводе с латинского языка roto означает «вращать, поворачивать».

С течением времени фурнитура Roto для пластиковых окон заняла первое место по объемам производства на немецком рынке, а с 1950-х годов стала лидером по всей территории Европы. Столь высокая популярность изделий от бренда обусловлена их безупречным качеством и множеством бесспорных достоинств, которые значительно повышают комфорт в применении и продлевают срок службы оконных систем:

  • Возможность установки на любые типы конструкций – как на классические окна, так и нестандартной конфигурации (круглые, арочные, эксклюзивной формы).
  • Простота в монтаже – модульная система сборки позволяет монтировать аксессуары в нужный момент и без особых затрат времени и сил.
  • Высокая степень защиты от взлома – даже в стандартной комплектации изделия обладают повышенным уровнем безопасности и защищают хозяев от незваных гостей.
  • Повышенная антикоррозионная устойчивость – металлические части фурнитуры для окон Roto последовательно покрываются тремя типа материалов (оцинковкой, хромированием и защитным лаком), что исключает образование коррозионных процессов и способствует сопротивляемости механическим повреждениям.
  • Эффектный внешний вид – изделия отличаются привлекательным дизайном и богатой цветовой гаммой, благодаря чему подходят для оформления интерьера в любом дизайнерском стиле.
Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 01

Фурнитура для пластиковых окон фирмы. Красота и качество оконной фурнитуры.

Фурнитура для пластиковых окон фирмы. Красота и качество оконной фурнитуры.

Уже давно в прошлом эпоха, когда мастера вручную занимались изготовлением окон, и приобретение фурнитуры происходило в специализированных местах – в скобяных лавках. Сегодня установка фурнитуры в оконную конструкцию может быть произведена как на этапе ее производства – в цехе, так и непосредственно перед установкой ее в оконный проем.

Именитые производители оконной фурнитуры стараются всеми способами бороться за покупателя, предлагая последнему, как доступную цену на линейку комплектующих, так и разнообразие модельного ряда.

Существующая конкуренция между основными производителями фурнитуры для конечного потребителя благоприятно сказывается на ее стоимости – цена на фурнитуру становится ниже.

Покупатель при выборе комплектующих в первую очередь ориентируется на способ открывания/закрывания оконной конструкции. На данный момент он может выбирать среди:

  • параллельно и вертикально сдвижных систем;
  • складывающихся;
  • среднеподвесных;
  • центрально-поворотных систем;
  • поворотно-откидных механизмов;

Сегодня вместо общепринятых распашных или вертикально-раздвижных решений все чаще стали применяться «продвинутые» системы остекления, призванные вывести комфорт, уют и безопасность в доме на новый технический уровень. Речь, конечно же, идет об энергосберегающих , шумоизолирующих и ударопрочных стеклопакетах , использующих так называемую технологию защиты стекла «триплекс» .

Современное производство оконной фурнитуры сделало процесс эксплуатации окна удобным и приятным – оконная ручка идеально ложится в руку и позволяет открывать окно легко, без приложения существенных усилий.
Сегодня модельный ряд основных изготовителей фурнитуры не обходится без защитных механизмов, цель которых – предотвращение самостоятельного открытия окон детьми. Различные конструктивные решения делают современные окна безопасными для подрастающего поколения. Речь идет, прежде всего, о ручках-замках от детей, запирание которых осуществляется при помощи ключа.

Криминализация общества также внесла свои коррективы в модельный ряд предлагаемой продукции. У фурнитурных производителей появились изделия препятствующие (по крайней мере, быстрому) взлому окна путем махинаций с установленной фурнитурой.

Для элитных окон именитые производители, выпускающие фурнитуру, предусмотрели специальные решения, соответствующие высокому статусу их владельца. Речь идет об изделиях, которые отличаются от стандартных металлической составляющей, задействованной при их изготовлении, нанесенном декором, а также дорогой формой и цветом, позволяющем создать единое стилевое решение с прилегающим помещением.

Фурнитура для пластиковых окон rehau.  Siegenia Titan AF

Фурнитура для пластиковых окон rehau.  Siegenia Titan AFФурнитура Titan AF предназначена для изготовлений окон из любых материалов: ПВХ, дерева или алюминия. Система обладает обычной технологией сборки.

Комплектация

Все петлевые узлы фурнитуры снабжены мощными штифтами до 6 мм, достаточно удлиненным корпусом (запасом), регулировкой плотности прижима — это позволяет использовать систему для оснащения утяжеленных оконных конструкций. В комплектацию системы входят:

  • петлевая группа в двух видах – скрытая или наружная;
  • петля сверху оснащена проточкой для уплотнителя;
  • микролифт – защищает от провисаний створки;
  • противошумные вставки в запорных пластинах – для беззвучной работы;
  • опция проветривания зима/лето;
  • грибовидные роликовые цапфы;

Titan AF гарантирует не менее шести запорных элементов на одной створке.  Здесь бренд Siegenia Titan можно сравнить с маркой Roto NT.

Конструктивные особенности

Удачное конструирование нижней петли создано таким образом, что оригинальная полимерная втулка предотвращает возможное скрипение и минимизирует износ. Плавной и мягкой работу фурнитуры делает вращающаяся цапфа, она цепляется за ответную планку и обеспечивает легкость в управлении. Увеличенное расстояние регулирования прижима дает возможность исправить небольшие дефекты при установке.

Где и для чего используется

Фурнитурная система Titan AF позволяет изготавливать оконные конструкции разной, нестандартной конфигурации: прямоугольные, квадратные, арочные. Эксклюзивный изящный дизайн, качество, быстрая сборка и долгий срок службы – бренд гарантирует.

Фурнитура для пластиковых окон VEKA. Ручки HOPPE с логотипом VEKA

Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 04

VEKA и HOPPE: красота, функциональность, безопасность.

Новые оконные ручки отличаются не только наличием на розетке логотипа VEKA. В отличие от обычных в них использованы решения, которые делают окно более надежным и безопасным. Безопасность — краеугольный камень философии и практики VEKA, а также выбирая аксессуары для производства окон из наших профилей, мы выходим в первую очередь из соображений надежности.

Специальный механизм SecuForte не позволит злоумышленнику открыть окно «с улицы»: в закрытом или откидном положении ручка окна надежно блокируется. Пока соединение между рукояткой и 4-гранным штифтом отсутствует, влияние на ручку снаружи практически исключено. Таким образом, оконные ручки с механизмом SecuForte® эффективно противодействуют как сдвигу фурнитуры снаружи, так и попыткам повернуть ручку снаружи, пробив стекло или просверлив раму.

Новый принцип защиты — новый способ использования оконной ручки.

Ручками с механизмом SecuForte® пользоваться непривычно, но очень просто. Чтобы открыть окно, сначала нужно нажать на ручку в направлении розетки.

  1. В результате этого ручка разблокируется, после чего ее можно повернуть обычным способом.
  2. Если закрыть окно или откинуть его створку, ручка снова заблокируется. Повернуть ручку можно будет, только если снова нажать на нее по направлению к розетке.

Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 05

Преимущества:

  • Защита от взлома путем пробивания стекла, сверления створки или смещения фурнитурной обвязки снаружи.
  • Функция автоматического блокирования в закрытом (0°) и откинутом (180°) положениях.
  • Сертификат RAL.
  • 4-гранный штифт варьированной длины VarioFit®.

Для оконных ручек с новым механизмом защиты от взлома SecuForte® HOPPE разработал новый дизайн — серию Hamburg. Изящные очертания и гармоничное сочетание прямоугольных и круглых элементов позволяют новой серии ручек из алюминия удачно вписывается в любой интерьер — в том числе благодаря исполнению в различных цветах. Новые ручки VEKA производятся в трех цветах: Титан, Черный матовый и Белый.

Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 06Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 07Оконная фурнитура для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 08