Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Пластиковые окна фурнитура, какая лучше. Типы

19.05.2022 в 06:00

Пластиковые окна фурнитура, какая лучше. Типы

Оконная фурнитура — собирательное название, включающее в себя целый класс механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна, степень прижима створки к профилю, ее положение в пространстве и т.д. Некачественные комплектующие быстро выходят из строя, поэтому экономить на них нецелесообразно. Дешевая подделка под продукцию известных брендов — одна из самых частых оконных проблем.

Фурнитура комплектуется по модульному принципу. В комплект входят обязательные элементы:

  • Петлевые группы.
  • Запор.
  • Элементы поворота створки.

При необходимости комплект можно расширить за счет установки дополнительных деталей, обеспечивающих защиту от взлома или от детей, удобство открывания/закрывания и т.д. Лучше выбирать изделия из стали, отличающиеся максимальной прочностью и надежностью.

По способу открывания створок выделяется несколько типов фурнитуры:

  • Поворотные механизмы с вертикальным подвесом. Получили наибольшее распространение, как самый простой и доступный по цене вариант.
  • Поворотная среднеподвесная фурнитура. От предыдущего типа отличается наличием горизонтального подвеса, с помощью которого обеспечивается поворот створки на 180 градусов без риска провисания. К преимуществам этих механизмов можно отнести хорошие защитные функции, возможность установки на окна любой конфигурации, включая круглые и эллипсовидные.
  • Поворотно-откидная. Еще один популярный на российском рынке тип. В зависимости от положения ручки створка распахивается или откидывается для проветривания.
  • Раздвижные механизмы. В окнах используется не часто. Раздвижные системы нашли свое применение в балконном остеклении.

В отдельную группу можно отнести запирающие механизмы для фрамуг. Выбрать комплектующие по типу проще всего. Все зависит от желаемого способа открывания створок.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Красота и качество оконной фурнитуры.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Красота и качество оконной фурнитуры.

Уже давно в прошлом эпоха, когда мастера вручную занимались изготовлением окон, и приобретение фурнитуры происходило в специализированных местах – в скобяных лавках. Сегодня установка фурнитуры в оконную конструкцию может быть произведена как на этапе ее производства – в цехе, так и непосредственно перед установкой ее в оконный проем.

Именитые производители оконной фурнитуры стараются всеми способами бороться за покупателя, предлагая последнему, как доступную цену на линейку комплектующих, так и разнообразие модельного ряда.

Существующая конкуренция между основными производителями фурнитуры для конечного потребителя благоприятно сказывается на ее стоимости – цена на фурнитуру становится ниже.

Покупатель при выборе комплектующих в первую очередь ориентируется на способ открывания/закрывания оконной конструкции. На данный момент он может выбирать среди:

  • параллельно и вертикально сдвижных систем;
  • складывающихся;
  • среднеподвесных;
  • центрально-поворотных систем;
  • поворотно-откидных механизмов;

Сегодня вместо общепринятых распашных или вертикально-раздвижных решений все чаще стали применяться «продвинутые» системы остекления, призванные вывести комфорт, уют и безопасность в доме на новый технический уровень. Речь, конечно же, идет об энергосберегающих , шумоизолирующих и ударопрочных стеклопакетах , использующих так называемую технологию защиты стекла «триплекс» .

Современное производство оконной фурнитуры сделало процесс эксплуатации окна удобным и приятным – оконная ручка идеально ложится в руку и позволяет открывать окно легко, без приложения существенных усилий.
Сегодня модельный ряд основных изготовителей фурнитуры не обходится без защитных механизмов, цель которых – предотвращение самостоятельного открытия окон детьми. Различные конструктивные решения делают современные окна безопасными для подрастающего поколения. Речь идет, прежде всего, о ручках-замках от детей, запирание которых осуществляется при помощи ключа.

Криминализация общества также внесла свои коррективы в модельный ряд предлагаемой продукции. У фурнитурных производителей появились изделия препятствующие (по крайней мере, быстрому) взлому окна путем махинаций с установленной фурнитурой.

Для элитных окон именитые производители, выпускающие фурнитуру, предусмотрели специальные решения, соответствующие высокому статусу их владельца. Речь идет об изделиях, которые отличаются от стандартных металлической составляющей, задействованной при их изготовлении, нанесенном декором, а также дорогой формой и цветом, позволяющем создать единое стилевое решение с прилегающим помещением.

Фурнитура кале. Фурнитура KALE САПФИР

Пластиковые окна фурнитура, какая лучше. Типы 01

Компания KALE KILIT уже давно известна на российском рынке и является одним из крупнейших европейских производителей дверной фурнитуры для входных дверей с повышенными характеристиками надежности и взломостойкости.

В 2003 году компания вышла в новый сегмент рынка – фурнитура для ПВХ и деревянных окон KALE САПФИР.

Пятнадцатилетняя практика работы с оконной фурнитурой KALE сформировала высокий уровень доверия к марке, подтвердила качество и заявленные производителем гарантии на продукт. Стабильное качество, своевременные поставки и выгодная цена делают фурнитуру KALE САПФИР отличным выбором для производителей и покупателей окон.

Весь ассортимент фурнитуры имеет сертификат соответствия Госстандарта России.

Пластиковые окна фурнитура, какая лучше. Типы 02

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОВОРОТНО-ОТКИДНОЙ ФУРНИТУРЫ KALE САПФИР:

    Регулировка на прижим в ножницах +/-0,8 мм

    Металлические направляющие для фиксации в фурнитурном пазе

    Ножницы уже в диапазоне 600-800 мм имеют цапфу и блокировщик ошибочного действия

    Поворотно-откидная ответная планка является универсальной и одновременно выполняет функцию приподнимателя

    В верхней петле пластиковая втулка обеспечивает бесшумную работу и надежную фиксацию без люфта

    Угловой фиксатор надежно фиксирует концевой запор в отсутствие среднего прижима

    На нижней петле имеется уже установленная пластиковая заглушка, препятствующая попаданию строительного и прочего мусора в отверстие для регулировки створки

    Еще одним преимуществом нижней петли является наличие пластикового вкладыша. Благодаря ему исключена проблема непроизвольного выкручивания регулировочного винта при эксплуатации окна. Исключена разрегулировка окна по высоте

    Конструкция корпуса замка основного привода выполнена из литого металла

  • Ступенчатое проветривание реализовано как универсальное по открыванию, легко устанавливается в уже смонтированное окно и не требует замены элементов фурнитуры

ГАРАНТИЯ

Пластиковые окна фурнитура, какая лучше. Типы 03

Компания Kale дает гарантию на все свои продукты на период 10 (десять) лет с даты покупки.
Десятилетняя гарантия распространяется на окраску, устойчивость к коррозии, механический износ и срок службы пластиковых деталей.

Контроль качества выпускаемой продукции проводится каждые 15 (пятнадцать!!!) минут на каждом этапе производственного процесса методом случайной выборки изделий (полуфабрикатов). Проводится визуальный контроль, замер геометрических параметров, сравнение их с техническими условиями. Проводится контроль качества покрытия. Полученные данные заносятся в соответствующие внутренние документы.

Пластиковые окна фурнитура, какая лучше. Типы 04Входной контроль качества заключается в контроле каждой партии приходящего сырья - проверке поверхности стали, её толщины, проведении анализа химсостава.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.

Лучшие ручки для пластиковых окон. Особенности конструкции

Ручки для пластиковых окон несложны по строению. При этом они обеспечивают легкое и комфортное использование. Для готового изделия берут стержень из металла и заливают с помощью пластмассы в нужную форму.

Подобное изготовление порадует:

  • прочностью;
  • надежностью;
  • износоустойчивостью, включая частое применение;
  • долговечностью.

Лучшие ручки для пластиковых окон. Особенности конструкции

Строение элемента предполагает резистентность к физическому и механическому воздействию. Оно противостоит ультрафиолетовым лучам, нагреву и применению «химии» в процесс очищения.

Базовые элементы

«Слагаемыми» ручки оконной для ПВХ окон выступают:

  1. Скоба – деталь Г-образной формы, представляющая собой рычаг. Его длина напрямую зависит от размеров створки: чем больше последняя, тем длиннее рычаг. Тогда неудобств при открытии и закрытии не будет.
  2. Сердцевина, что имеет крепление непосредственной к раме или двери на балкон. Процесс крепежа возможен с помощью двух саморезов. К ним добавляют потайную шляпку, а место крепления покрывают декоративной накладкой.
  3. Штифт как четырехгранник из металла, сторона которого – 7 мм. По длине он составляет от 35 до 34 мм по причине различного расстояния от фурнитурного паза до лицевой стороны створки. Это важная деталь для связи между рукоятью и сердцевиной. Когда ее вращают или устанавливают в нужном положении, важно срабатывание запорного механизма. А материал штифта влияет на долговечность и надежность аксессуара.

Устройство ручки для пластикового окна для большинства изделий – стандартно. Некоторые же отличия связаны с присутствием дополнительных элементов, особенностями дизайна и цвета.

Дополнительные

Лучшие ручки для пластиковых окон. Особенности конструкции

Кроме основных элементов, изделия ПВХ дополняют механизмами.

  • Накладками против высверливания. Элементы производят из толстой и прочной стали, что блокирует высверливание снаружи запорного механизма. Деталь ставят при фурнитурной обвязке напротив рукояти. Это не дает добраться до штифта, чтобы он провернулся.
  • Блокираторами поворота — замочками, кнопками, фиксаторами. Это более безопасные ручки на окна против их случайного открытия, особенно для маленьких жителей дома.
  • Противовзломными механизмами , встраиваемыми в корпус. Они блокируют запорное устройство, если отжимают створку или поворачивают штифт.

Если срабатывает противовзломный механизм, то его ремонтируют или полностью заменяют. Однако эти расходы – ничто, по сравнению с возможным ограблением квартиры.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/luchshie-proizvoditeli-furnitury-dlya-plastikovyh-okon-9-luchshih-proizvoditeley-furnitury

Фурнитура для пластиковых окон

Окна Проф >> Всё про окна >> Какая оконная фурнитура для пластиковых окон ПВХ лучше?

Фурнитура для окон ПВХ – сложный комплект элементов и механизмов, создающий защиту от взломов и гарантирующий непроницаемость конструкции. Она обязана быть крепкой и износоустойчивой. Поговорим в этом статье о том, какая оконная фурнитура лучше.

      Виды

      • Периметральная. Устанавливается во всех окнах ПВХ последнего поколения. Разделяется по типу открытия: поворотно-откидная и поворотная с горизонтальной или вертикальной расстановкой петель.
      • Противовзломная. Оборудуется специфическими грибовидными цапфами, которые сводят к минимуму возможность отжатия и поднятия створки.

         

      Наиболее известна и востребована продукция следующих производителей:

      Maco (Австрия)

         

      Фурнитура с шестью уровнями защиты по количеству запирающих компонентов. Она является скрытой, что позволяет визуально облагородить оконную конструкцию . Подходит для поворотного и поворотно-откидного типа раскрытия. Номенклатура «Мако» также включает противовзломную фурнитуру с дополнительными цапфами.

      Gu (Германия)

      Долговечная фурнитура повышенной безопасности. Выпускается только для окон ПВХ и обладает способностью к микропроветриванию. Выделяется микролифтом, что предотвращает провисание створки. Наиболее распространен вариант Gu Eco Jet.

      Roto (Германия)

      Надежная и основательная фурнитура с десятилетней гарантией от производителей. На сегодня «Рото» – единственная фирма, которая предоставляет такие условия. Выделяется плоским запорным язычком, который снижает трение и уменьшает усилия при запирании. Давление на запирающие части равномерно распространяется по всей плоскости.

      Winkhaus (Германия)

         

      Основное отличие фурнитуры – легкость регулировки, обеспечиваемая особенным устройством роликов на ее элементах. «Винкхаус» вписывается в конструкции любых конфигураций и параметров, включая наклонно-раздвижные с различным способом их открытия. Товары компании востребованы в более чем 40 странах.

      Aubi (Германия)

         

      Качественная фурнитура, в которой применяется специальный ролик. Он регулируется в трех направлениях – налево, направо и кверху. Механизмы от «Ауби» не требуют добавочных прокладок. Устройство поднимания створки – одна из главных разработок компании, как и шипы для фиксации в креплении фурнитуры.

      Siegenia (Германия)

         

      Универсальная фурнитура, которая применяется для монтажа не только на современных пластиковых, но и на деревянных окнах. Совмещаема с правосторонними и левосторонними конфигурациями, есть модели для окон оригинальной сборки. Продукция «Зигения» востребована во многих странах и выпускается с 1914 года.

      Axor (Украина)

         

      Отвечает европейским нормам и требованиям ГОСТ. Фурнитура имеет цапфы с увеличенным диаметром, что расширяет диапазон регулировки. Линейка «Аксор» обладает пластиковыми направляющими, но в меньшем количестве, чем у Siegenia.

      Fornax (Турция)

         

      Надежная фурнитура с универсальными элементами, позволяющими монтировать право- и левосторонние створки. Есть роликовые цапфы, конструкции просты в регулировке. Детали «Форнакс» отличаются откидным пружинным запором с нижним упором.

      Vorne (Германия)

         

      Компромиссный в плане цена/качество вариант. Фурнитура имеет универсальные элементы, позволяет регулировать прижим створки и является безопасной. Но согласно отзывам, элементы «Ворне» довольно тугие и нуждаются в дополнительной смазке.

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых окон

Покупатели при заказе пластикового окна обращают внимание на его функциональные и эксплуатационные особенности – теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, внешние данные. Качеством же оконной фурнитуры покупатели интересуются крайне редко.

Оконная фурнитура для пластикового окна обеспечивает герметичность оконной конструкции и надежную защиту от взлома. На долю фурнитуры приходится порядка 15% от стоимости самой конструкции . поэтому к выбору таких элементов следует подходить серьезно.

Современная оконная фурнитура – это сложный набор механизмов и элементов. В сборе конструкция должна быть износостойкой, прочной и надежной (позволяется, чтобы из пластика были изготовлены исключительно декоративные элементы, все остальные детали должны быть выполнены из высокопрочного материала).

Какой же бывает фурнитура и каковые ее базовые элементы?

Периметральная фурнитура

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых оконПериметральной называют всю ту фурнитуру, которую устанавливают в современных пластиковых окнах.

В зависимости от типа открывания предлагаются различные комплекты изделия.

Периметральная фурнитура в фурнитурном пазу по периметру створки. Может быть монтирована и в гнезде оконной рамы.

Оконные цапфы (приспособление фурнитуры) при закрывании окон в нескольких местах по периметру прижимают створку к оконной раме.

Важными элементами фурнитуры являются:

Запоры – подвижные приспособления с вмонтированными запорными цапфами.

Петли – соединяющие элементы, которые обеспечивают закрывание и открывание окон – они соединяют створку с рамой.

Ручки и рычаги – элементы, которые также служат для закрывания и открывания оконной рамы.

Защитные элементы. К таковым относятся: блокировщик откидывания, ограничитель открывания, блокировщик поворота створки. Также большое значение имеет и щелевой проветриватель – он способен удерживать створку и позволяет образовать щель шириной 5 мм.

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых оконА здесь информация для тех, кто интересуется фурнитурой для деревянных окон .

О тройном стеклопакете для пластиковых окон читайте тут .

Чтобы узнать, как улучшить звукоизоляцию в квартире, перейдите по этой ссылке.

Разнообразие кухонных столеншиц настолько велико, что выбор столеницы превращается в настоящую пытку. Цвет рабочей поверхности также важен, как её функциональность: ведь он должен вписываться в общий интерьер кухни.

Оконная фурнитура отличается по направлению открывания, способу открывания и применяемости к створкам, которые имеют различную массу.

По способы открывания фурнитуру подразделяют на:

  • поворотную с горизонтальным размещение петель;
  • поворотную с вертикальным размещение петель;
  • поворотно-откидную.