Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевый профиль для остекления..

02.09.2022 в 04:26
Содержание
  1. Алюминиевый профиль для остекления..
  2. Алюминиевый профиль для холодного остекления. Виды и типы остекления
  3. Металлический профиль для балкона. Отделка, обшивка балкона или лоджии профнастилом или профлистом своими руками: пошаговая инструкция
  4. Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Стоит ли ставить алюминий на веранду?
  5. Алюминиевый профиль для деревянных окон. Преимущества деревянно-алюминиевых окон Основным достоинством таких моделей и отличием от базовых прототипов, изготовленных только из дерева, является долговечность. Использование металла в качестве наружного материала сделало деревянно-алюминиевые окна устойчивыми к атмосферным воздействиям. Благодаря такой технологии конструкция оказывается надежно защищенной со стороны улицы. Ведь именно эта зона деревянных окон считается наиболее уязвимой.

Алюминиевый профиль для остекления..

алюминиевые двери

при сборке дверных блоков в нижней зоне коробки вместо рамного профиля используют специальный порог. этот элемент имеет небольшую высоту и в зависимости от модификации может быть укомплектован термовкладышем. при комплектации входных групп рекомендуется использовать специальные дверные профильные конструкции. они отличаются увеличенной шириной профилей, которые используют для сборки полотен. для надежности дверные створки из алюминиевых профилей навешивают на накладные петли, способные выдерживать в зависимости от модификации 100-250 кг.

конструкции сложной формы

для сборки зимних садов, оранжерей, зенитных фонарей, павильонов а также террасного и балконного остекления применяют стационарные уголки и регулируемые эркерные профили. с помощью этих элементов соединяют друг с другом отдельные блоки, которые образуют конструкции сложной формы. составные элементы этих сложных конструкций собирают из обычных оконных профилей.

витражные окна

иногда алюминиевые витражные окна считают отдельной модификацией, собранной из металлических профилей. это неверная классификация. конструктивно такие модели ничем не отличаются от обычных окон. просто в световых проемах вместо селективных устанавливают витражные стеклопакеты. подробнее об этих моделях читайте в отдельном материале на окнатрейд. собирают окна витражные из теплого алюминия, поскольку их в основном устанавливают в жилых, торговых или офисных помещениях. однако для их изготовления подойдут и холодные профильные системы, если установка запланирована в неотапливаемых помещениях.при этом нужно учитывать, что в некоторых случаях витражным также могут называть сплошное фасадное остекление. это неверное определение, но иногда его используют как продавцы, так и строители. этот термин применяют в тех случаях, когда с внешней стороны здания оконный профиль из алюминия не видно и сплошное остекление с цветной тонировкой создает эффект витражей. для окрашивания стеклопакетов используют несколько технологий. в последнее время популярность приобрела многофункциональная тонировочная пленка, которая способна удерживать тепло и защищать от перегрева. читайте об этом покрытии нового поколения в тематическом обзоре на окнатрейд.

Алюминиевый профиль для холодного остекления. Виды и типы остекления

Главное разделение холодных окон производится по материалу профиля, варианты:

  • Металл . В подавляющем большинстве случае алюминиевые сплавы, реже – нержавеющая или оцинкованная сталь. Профиль из Al – определенный стандарт, наиболее распространенный для холодного окна.

    Данный материал идеально подходит, так как из него возможно соорудить максимально тонкую раму. Алюминий чрезвычайно прочный, долговечный, не подвергается коррозии, превосходит по этому параметру ПВХ, дерево.

  • Дерево . Такие профили ставят приверженцы экологичности. Весьма хороший выбор, но на дешевизну не следует надеяться – цена сравнивается с алюминием.

    Недостатки: менее долговечные и прочные, чем Al (впрочем, зачастую такое обрамление успешно служит десятки лет), планки несколько толще, не подойдет для безрамного варианта, есть необходимость в покраске, пропитке укрепляющими веществами, сложнее в установке, так как с деревом надо уметь работать.

    Преимущества: отличный вид, природный материал, приятная текстура, теплее, изоляционные свойства лучше.

  • Алюминиевый профиль с деревянными накладками . Достоинства те же, что и у Al, но добавляется указанное усовершенствование, что немного повышает изоляционные свойства, внешний вид и существенно увеличивает цену.
  • ПВХ . Это профиль, напоминающий таковой в теплых оконных системах, но тонкий, без или с одной – двумя камерами в раме и максимум с двумя стеклами.

    Почти никогда этот материал для холодного остекления балконов не применяют, в нем для рассматриваемой цели нет смысла: он хрупкий, раму, переплет (планки стоечно-ригельной системы) придется делать широкими, габаритными, чтобы они выдержали ветровые нагрузки.

    Кроме того, потребуются доборы в виде статусилителей, термокомпенсаторов. То есть уж лучше немного доплатить и поставить теплую ПВХ систему – цена отличаться будет минимально.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/vidy-alyuminievogo-ostekleniya-lodzhii-i-balkona-plyusy-i-minusy-alyuminievyh-okon-na-balkon

Металлический профиль для балкона. Отделка, обшивка балкона или лоджии профнастилом или профлистом своими руками: пошаговая инструкция

На начальном этапе делается обрешетка балкона , на которую производят установку металлических листов. Её обычно обрабатывают антисептическим средством. На обрешетку из металла наносится антикоррозийная жидкость.

Данный каркас соединяют сразу с металлическими конструкциями лоджии, не производя дополнительных усилий. Единственное, элементы из металла сначала зачищают, грунтуют и смазывают средством от коррозии.

Каркас собирают из деревянных либо металлических реек. Способ, когда применяют металл, является достаточно сложным, деревянные детали монтировать намного легче.

Внешний каркас можно обшить двумя методами:

  1. Прямым или классическим. В данном случае профили устанавливают параллельно, относительно стен балкона. Преимущество заключается в простоте заполнения их утеплителем, на который легко накладывается обшивка. В качестве утеплителя очень часто используют минеральную вату;
  2. С помощью косых выносов. При таком варианте расположение профилей будет спереди и по боковым сторонам балкона. Изготовление каркаса данным способом намного труднее предыдущего, но в результате значительно увеличивается помещение в лоджии и расширяются размеры подоконника.

Главное правило — всегда выполнять обработку всех реек антисептиками, независимо от того деревянные они или металлические. Это необходимо для предотвращения гниения обрешётки, что особенно касается регионов, где присутствует в основном влажный климат.

Перед тем, как прикрепить деревянный брус на металлическое ограждение, потребуется изготовление дыр, с помощью специального сверла. Крепление выполняется винтами, вместе с шурупами стандартных размеров. В результате длина реек получается такой же, как сама лоджия в длину.

Бруски понадобятся размером сорок на двадцать миллиметров. Каркас требуется соединить в углах, что считается сложной задачей. Элементы каркаса должны быть соединены так, чтобы не было несоответствий в углах. Зачастую, этого не так легко добиться, поэтому производят крепёж брусочков по углам соответствующими шурупами.

На следующим этапе приступают к отделке лоджии профлистами. Каким образом осуществляется монтаж профлистов, указано ниже.

Обшить балкон снаружи либо лоджию, используя профлисты совсем не сложно, даже без помощи специалистов.

Главное правило — выполнять всё последовательно, согласно пошаговой инструкции.

Подробно, с описанием каждого этапа, она выглядит следующим образом:

  1. Произвести демонтажные работы самостоятельно по устранению старой отделки.
  2. Зачистить и тщательно высушить поверхность.
  3. Далее формируется обрешётка либо каркас . Для самостоятельной работы это совсем не сложно. Нужно отбросить все страхи, ведь любую ошибку возможно исправить. Работа специалистов обойдётся совсем не дёшево: не менее 15 тысяч рублей за стандартную лоджию, размером до 5 квадратных метров. Тем, кто не желает отдавать деньги специализированным компаниям, можно изготовить отделку своими руками. Но лучше делать это с помощником, в целях безопасности.

Рейки закрепляют в просверленные дыры балконного ограждения . Отверстия делают светлом по металлу, диаметр которого равен три с половиной миллиметра. Их необходимо просверлить двумя рядами, в местах несущей плиты, на расстоянии до 1,2 метра друг от друга. Самую нижнюю рейку следует прикрепить, оставляя возможность в будущем добраться до этой детали, при необходимости, с помощью шуруповерта, для надёжного закрепления.

В процессе производства монтажа, при расположении балкона выше первого этажа, потребуется не менее двух человек и наличие хотя бы одного страховочного троса. Крепёж профнастила выполняется только со страховкой, ведь габариты обшивки довольно обширные. Длина профлиста равна одному метру и 20 сантиметрам, он полностью закрывает каркас. В ширину элемент может быть от 5 до 15 сантиметров, в зависимости от напуска листа на обрешётку.

Монтаж производится саморезами со шляпками определённого цвета, в основном они совпадают с оттенками самой обшивки, но для необычного дизайна можно использовать контрастные цвета. Также у саморезов должны быть специальные резиновые шайбы, которые обеспечивают дополнительную гидроизоляцию участков стыков. Их следует вкрутить во все два ряда проделанных углублений со внутренней стороны изгиба.

Конструкцию и часть стены необходимо отделить между собой промежутком, равным половине сантиметра, куда прикрепляют внутренние уголки. Не полностью прилегающий в стенке уголок, предполагает дополнительное укрепление или уплотнение, которое возможно изготовить саморезами. Толщина металлического листа достаточно тонкая, поэтому вкручивание саморезов следует производить предельно аккуратно, предотвращая повреждения. Монтаж наружных уголков выполняют аналогично внутренним.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Стоит ли ставить алюминий на веранду?

Металлический профиль предназначен главным образом для защиты помещения от осадков, ветра, пыли. Морозный воздух не проникнет внутрь, даже если рамы будут оснащены панорамными стеклопакетами. Как следствие, комнатная температура будет плюсовой. Такие условия вполне благоприятны для поддержания в хорошем состоянии отделки помещения, выращивания цветов и хранения вещей.

Поскольку веранда находится на границе улицы и жилого отапливаемого пространства, она будет исполнять роль воздушного тамбура между этими зонами.

Если выбрать раздвижные алюминиевые окна для беседок, то зимой в них можно будет находиться, не снимая верхней одежды.

Если вы планируете использовать помещение только летом, в соответствии с его прямым предназначением, можете смело остеклять его алюминиевым профилем. Чтобы сделать пребывание на веранде максимально комфортным, установите противомоскитные сетки.

Посмотрите цены на холодное раздвижное остекление веранд на сайте московского производителя «Окна Фостер» .

Если террасу или веранду планируется превратить в зимний сад , нужно выбрать алюминиевое холодное остекление. Владельцам небольших террас вытянутой формы также следует подумать об установке раздвижных окон. В жаркое время года они обеспечат постоянный доступ свежего воздуха, причем такое остекление создаст визуальный эффект отсутствия створок. Вы даже не заметите, что холодные окна открыты, поскольку внутренне пространство не будет занято распахнутыми рамами.

Алюминиевый профиль для деревянных окон. Преимущества деревянно-алюминиевых окон Основным достоинством таких моделей и отличием от базовых прототипов, изготовленных только из дерева, является долговечность. Использование металла в качестве наружного материала сделало деревянно-алюминиевые окна устойчивыми к атмосферным воздействиям. Благодаря такой технологии конструкция оказывается надежно защищенной со стороны улицы. Ведь именно эта зона деревянных окон считается наиболее уязвимой.

Благодаря использованию легкого и долговечного металла проблема была решена. Однако долговечность и способность длительное время сохранять древесину с внешней стороны – не единственные преимущества таких окон. У них есть и другие достоинства:
  • энергоэффективность – дерево является отличным теплоизолятором;
  • экологичность – при изготовлении таких моделей практически не используются синтетические материалы;
  • респектабельный внешний вид – для внутренней стороны окон можно выбрать любую породу древесины;
  • стабильность конструкции – использование алюминиевых профилей сокращает до минимума риск деформации;
  • универсальность – окна подходят для эксплуатации на любых объектах.
Если раньше у таких конструкций существовал серьезный изъян – эстетический дисбаланс, который был спровоцирован тем, что с внутренней стороны окна выглядели элегантно, а со стороны улицы – слишком просто. По этой причине такие изделия не хотели устанавливать в респектабельных коттеджах и домах из бревна или бруса. Проблема со временем была устранена за счет применения технологии ламинирования алюминиевых профилей. Благодаря этой методике удалось добиться достоверного эффекта натурального дерева с внешней стороны окон.
Алюминиевый профиль уменьшает общую массу окон, что снижает нагрузку на фурнитуру и крепежные элементы. Однако вместе с этим снижает уровень теплоизоляции, поэтому нужно сбалансированно подходить к выбору типа конструкции таких окон.