Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какой алюминиевый профиль лучше. Технические характеристики алюминиевых профилей

15.12.2021 в 17:13

Какой алюминиевый профиль лучше. Технические характеристики алюминиевых профилей

Профили из алюминия имеют сразу несколько отличительных особенностей, по сравнению с системами из ПВХ или клееного деревянного бруса и все они в той или иной степени влияют на функциональность и долговечность алюминиевых окон.

Высокая пространственная жёсткость. Алюминий примерно в 2–3 раза прочнее поливинилхлорида и в 5–7 раз прочнее древесины. Это обстоятельство позволяет разработчикам создавать более лёгкие рамы (этому способствует и невысокая плотность материала), профили которых имеют меньшую видимую высоту. Как результат:

  • намного меньше нагружаются несущие основания (например, это важно, если необходимо остеклить балкон со слабой плитой);
  • при той же площади остекления существенно увеличивается световой проём окна (светопрозрачная часть).

Из алюминиевых профилей можно создавать очень крупные секции и объединять их в сложнейшие объёмные конструкции: купола, зимние сады, перегородки, наклонные кровельные скаты, прямые и криволинейные фасады… Впечатляющими могут быть размеры подвижных створок, которые просто невозможно изготовить из других профильных систем. Некоторые производители предлагают рекордные габариты в 2x2,5 метра массой около 200 килограмм (здесь, конечно, многое зависит от фурнитуры, но ведь профиль должен её удерживать).

Коэффициент температурного расширения алюминия в разы меньше, чем у ПВХ. Изделия получаются очень стабильные, появления трещин и деформаций практически исключены. Нет негативного воздействия на окружающие строительные конструкции. Из-за того, что поверхности не растягиваются/сжимаются, не подвергаются кручению — они отлично удерживают финишные покрытия (порошковое напыление, анодирование, шпонирование…). Нет необходимости использовать армирующие вкладыши, что, в свою очередь, также влияет на массу. Хотя технически ничего не мешает внутреннее армирование сталью или алюминиевым коробом всё-таки применить, чем и пользуются иногда конструкторы.

Справедливости ради, заметим, что древесина ещё меньше расширяется, поэтому при комбинировании этих материалов, детали имеют подвижное соединение.

Алюминий — материал пластичный. С одной стороны, это позволяет производить профили самых сложных конфигураций — на помощь приходит метод экструзии (как для ПВХ). Стоит заметить, что эти профили имеют высокоточную геометрию, совершенно недостижимую для брусьев из древесины. С другой стороны, появляется возможность достичь высокого уровня ремонтопригодности рам, так как есть не только корректоры для наружных защитных слоёв, но и составы для заделки крупных повреждений (в народе именуется «алюминиевая смола»).

Несмотря на сравнительно невысокую температуру плавления, это всё-таки металл, поэтому конструкции из алюминия не горят. Они способны долгое время выдерживать высокую температуру при пожаре и позволяют людям вовремя покинуть помещение, остановить распространение огня и дыма. Возможны даже противопожарные варианты остекления с классом огнестойкости до EI60 (работоспособны 60 минут).

Алюминиевые профили обладают исключительной устойчивостью к внешним воздействиям. Нет проблем с ультрафиолетом, агрессивным городским смогом и выбросами промзон. Эти профили не так загрязняются и за ними легко ухаживать (можно использовать любое моющее средство).

Профили из алюминия совершенно не боятся влаги, поэтому они могут применяться при остеклении даже таких непростых в этом плане мест, как, например, бассейны или различные кровельные конструкции.

Экологическая безопасность. Много вопросов у сторонников «чистых» материалов вызывают окна из ПВХ. Не идеальны и деревянные изделия, которые нуждаются в комплексной защите многокомпонентными лакокрасочными составами. Алюминиевые конструкции считаются совершенно безвредными, во всех странах они легко проходят гигиеническую сертификацию (у нас — в Госсанэпидслужбе).

Высокая теплопроводность. Это самое интересное, стоит рассмотреть данную особенность подробнее.

Алюминиевый профиль марка. Типы алюминиевого профиля и конструкции из него

Алюминиевый профиль: характеристики существуют различные, т. к. его виды отличаются по нескольким параметрам:

По назначению

Архитектурный и строительный профиль. Производят эти профили из алюминиевых сплавов:

  • АД33,
  • АД35,
  • И профиль АД31 алюминиевый.

Архитектурно-строительный профиль из алюминия применяется для изготовления ограждающих и оконно-дверных конструкций, создания фасадов, оборудования для выставочных и торговых помещений. А также строительный профиль из алюминия, созданный по чертежам, используется для оформления внутренних интерьеров помещений разного назначения.

Алюминиевый профиль марка. Типы алюминиевого профиля и конструкции из него

Транспортный алюминиевый профиль

 Транспортный профиль . Он применяется в авиа-, судо- и автомобилестроении и при изготовлении пассажирских и грузовых лифтов. Для их создания используют профили из алюминиевых сплавов марок: А2, А6, Д1, А5, 1560, 1915 и др.

Электротехнический профиль . При его создании используются профили, прессованные из алюминиевых сплавов марок: АД1, АД0, АД31. Этот тип алюминиевого профиля нужен для изготовления теплообменников, конвекторов, холодильного оборудования, электрических шин, кондиционеров и элементов радиаторов.

Универсальный (стандартный) профиль – это уголки, тавры, швеллеры и т. д. Можно выделить такой сегмент потребления этого профиля как изготовление спортивного инвентаря: оборудование для кемпинга, детали автокаров, гимнастическое снаряжение.

Для производства всего этого необходим экструдированный алюминиевый профиль с повышенным классом защиты. Название данный профиль получил по способу изготовления. Профиль производится по такой технологии, как экструзия, т. е. продавливания нагретой алюминиевой заготовки через фильеру.

Алюминиевый профиль марка. Типы алюминиевого профиля и конструкции из него

Стандартизированные профили из алюминия

Этот алюминиевый профиль характеристики имеет такие, как высокая износоустойчивость и прочность, что позволяет применять его в конструкциях сложной конфигурации и таких строениях, где важна надежность и безопасность.

Экструдированный алюминиевый профиль производится с толщиной стенок, как правило, от 0,8 мм и выше, и дополнительно оснащен ребрами жесткости, которые отвечают за прочность конструкции.

Корпус из алюминиевого профиля бывает стандартных цветов: серый, коричневый, белый либо бежевый. Хотя, если сделать заказ профиля по чертежам, то можно изготовить любым цветом из существующего каталога.

А благодаря высоким эстетическим качествам, такой тип алюминиевого профиля можно применять для создания рольставен как малых, так и больших проемов и замены решеток на окна. А также для производства оборудования витрин магазинов, рулонных ворот, дверных проемов и т. д.

Рейтинг алюминиевых профилей. Сравнение алюминиевых систем

Алюминиевые окна являются одним из самых популярных видов оконных конструкций, который выбирают для остекления офисов, жилых и производственных помещений. Характеризующиеся прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии, а также другими уникальными характеристиками, алюминиевые окна отлично подходят для реализации самых сложных и необычных архитектурных решений современности.

Алюминиевые оконные конструкции изготавливаются на основе двух типов профилей: теплого и холодного. Основным отличием теплого профиля от холодного является наличие специального терморазрыва. Благодаря полиамидно-стекловолоконной вставке, так называемому терморазрыву, алюминиевые окна на основе теплого профиля предохранены от замерзания в холодные времена года. Именно поэтому теплые профили применяют при изготовлении алюминиевых конструкций для отапливаемых помещений, которым необходимы оконные и дверные системы с высокой шумо- и теплоизоляцией. Примером теплых профилей являются Alutech ALT W72 и ALT W62, Schuco AWS 70HI.

Холодные профили терморазрыва не имеют. Поэтому они лучше подходят для остекления помещений, не требующих теплоизоляции и поддержания постоянной температуры воздуха. Такие профили зачастую используют при остеклении нежилых помещений (торговых центров, вокзалов, автомобильных заправочных станций, магазинов и т.д.) или же балконов и лоджий. К холодным профилям относятся Alutech ALT C48 и раздвижные алюминиевые системы типа PROVEDAL P400 и C640.

Стоит отметить, что при любом профиле (холодном или теплом) окна могут быть оборудованы как однокамерными и двухкамерными стеклопакетами с энергосберегающими стеклами, так и сэндвич панелями, ДСП и другими листовыми материалами.