Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях

26.04.2022 в 23:54

Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях

Замена фурнитуры на конструкции ПВХ сводится к такому алгоритму: Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях
  1. С оконных петель необходимо удалить все имеющиеся там декоративные накладки. Такие заглушки просто маскируют от взора и загрязнений соединительные и фиксирующие болты.
  2. Выбиванием с верхней петли штифта снимается оконная створка. Необходимо после этой процедуры ручку поставить в положение «Открыть», а в верхней части створки её слегка откинуть на себя. Она выводится со штифта, фиксирующего створку снизу.
  3. После вертикального расположения снятой конструкции требуется расположить створку так, чтобы ручка выступала доступно для манипуляций с ней.
  4. Для извлечения оконной ручки потребуется сначала заглушку под ней перевести в положение, перпендикулярное обычному, что откроет впадины с фиксирующими болтами. Последние откручиваются отвёрткой с крестовым наконечником. После таких операций ручка должна свободно изыматься.
  5. Полностью устраняются удерживающие обвязки створки саморезы.
  6. Демонтируется фурнитура центрального запирающего механизма в области её крепления.
  7. Демонтаж средних запорных элементов выполняется в верхней и нижней частях створки окна.
  8. Извлекаются угловые переключатели.
  9. На оконной раме ответные планки изымаются, когда со створки снялись все детали фурнитуры.
  10. Теперь необходимо заменить сломанные элементы новыми. Действия производятся в обратном порядке, начиная с установки угловых переключателей с посадкой на винты среднего запора.
  11. Наносится разметка на раму и необходимые детали.
  12. Ножницы, как и центральный запирающий элемент, фиксируются саморезами.
  13. Центральный запор подрезается до нужного размера, а потом закрепляется саморезами.
  14. Необходимо учитывать возможность несовпадения имеющихся в конструкции отверстий со штифтами петель. Тогда должны высверливаться другие углубления по разметке и точным замерам. Для этого в точках продажи есть шаблоны, по которым разметка точки сверления значительно упрощается.
  15. В обратном порядке фиксируется створка на оконной раме.
  16. Выполняется полное регулирование по вертикали и горизонтали.

Фурнитура для старых пластиковых окон. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Замена ручки

Если окна ПВХ своевременно не регулировать и не смазывать, закрываются они все хуже. Происходит это плавно и незаметно. Просто постоянно приходится для закрывания или открывания створки прилагать все больше усилий. Часто спохватываются только после того, как на пластиковом окне сломалась ручка. Тогда вам предстоит ремонт пластиковых окон. Но сломанная ручка — не самая большая проблема. Работа очень простая. Единственная сложность — перед тем как поменять ручку на пластиковом окне, ее надо купить. Продаются они в магазине, торгующем пластиковыми окнами и фурнитурой к ним. Отличаются они только формой, цветом и ценой, но универсальны. Так что не ошибетесь. Есть, правда, еще ручки с замком. Они пригодятся в семьях с детьми: открыть окно можно только при наличии ключа.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Замена ручки

Ручки для пластиковых окон отличаются формой и цветом

Имея новую ручку можно приступать к замене сломанной. Если хорошо присмотритесь, то увидите, что основание ручки состоит из двух частей. Надо ухватить пальцами верхнюю часть, потянуть на себя и повернуть «по» или «против» часовой стрелки.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Замена ручки

Верхнюю часть основания ручки надо потянуть и повернуть

Под пластиной спрятаны два винта. Их выкручиваем, потянув на себя, ручку вынимаем. Все это легко — никаких значительных усилий прилагать не надо.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Замена ручки

Под пластиной есть два винта

На место старой ручки ставим новую, прикручиваем ее теми же винтами (пластина отодвигается точно также) и ставим пластину на место, проверяем работу. На этом все. Замена ручки на пластиковом окне закончена.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/zamena-furnitury-na-oknah-kak-zamenit-furnituru-na-plastikovyh-oknah-svoimi-rukami

Замена фурнитуры окон. Замена фурнитуры окна, нужна или нет | Сайт мастера по окнам

«У вас вылетели ножницы, замена фурнитуры окна будет стоить 5000 рублей». Такую фразу сходу выдал менеджер фирмы по ремонту, едва услышав о том, что окно не закрывается. Диагноз был поставлен молниеносно, прямо по телефону, не глядя. И не важно, что окну с надежной немецкой фурнитурой Roto нет и года. Главное – запугать и быстро «окучить» клиента.

Знакомая ситуация, не так ли? Это реальный недавний случай, когда пенсионерка была уже готова отдать деньги, но решила проверить, что скажет частный мастер. Приехав, я увидел, что окно лишь слегка просело, и уперлось в раму цапфой механизма. Весь ремонт занял 5 минут, и стоил на порядок дешевле. 

Так в каких же случаях замена фурнитуры пластиковых окон действительно необходима, и как понять, что фирма вас «разводит»?

Замена фурнитуры окна НЕ нужна, если

— Окно не закрывается, не заходит в раму до конца, во что-то упирается В данном случае нужно просто отрегулировать фурнитуру, или геометрию створки.

— Треснула или сломалась ручка окна Заменить ручку пластикового окна самостоятельно может практически любой человек, и сейчас они продаются в обычных хозяйственных магазинах (их качество там довольно низкое, но это уже другой разговор).

— Оконная ручка прокручивается очень легко, без усилий, при этом фурнитура окна не двигается. Скорее всего, выпал штифт внутри ручки. Нужно снять ее, и вставить штифт обратно. Такую ручку лучше поменять.

— Окно случайно открыли в двух положениях Ситуацию легко поправить, если действовать по инструкции.

— Ручка двигается туго, или не закрывается до конца Требуется смазка и регулировка фурнитуры окна. Лучше пригласить специалиста, иначе рано или поздно может произойти серьезная поломка, например, обрыв углового переключателя.

— Слышен скрип, скрежет, другие посторонние звуки в механизме То же  самое, чистка, смазка, регулировка фурнитуры.

— Сломан блокиратор пластикового окна, или его ответная часть В большинстве случаев блокиратор случайного открывания можно просто выбросить, и не заморачиваться. Окно будет нормально работать и без него.

— Ручка пластикового окна заклинила, и не поворачивается Чаще всего, эту проблему можно устранить без замены фурнитуры. Впрочем, чтобы разобраться, что делать, вам лучше полностью прочесть вот эту статью. 

Резюме: в большинстве случаев нужно просто вызвать мастера с прямыми руками, который отрегулирует ваши окна, а не менеджера по продажам. Как найти такого мастера? Если вы живете в Москве, мой мобильный телефон есть на сайте:)

  Когда действительно требуется ремонт, или полная замена фурнитуры окна

 — Поломка редуктора основного запора Симптомы: ручка с треском поворачивается в неестественные положения. Окно при этом не закрывается, или не открывается.Причины: изношенность механизма, строительный мусор в нем.

 — Обрывы угловых переключателей и средних запоров Симптомы: окно перестало откидываться, либо, наоборот, больше не закрывается сверху и со стороны петель.

Как проверить: нужно открыть створку, нажать блокиратор, если он имеется (как его найти, читайте тут.), и покрутить ручкой. Все запорные цапфы (см. фото), в том числе сзади и снизу створки, должны двигаться синхронно с поворотами ручки, в обе стороны.

Причины: долгая работа без смазки + чрезмерное усилие на ручку окна приводят к обрыву тяги.Примечание: иногда детали расцепляются без обрыва, при этом возможен ремонт без замены фурнитуры.

 — Сломаны ножницы Симптомы: окно постоянно открывается в два положения. Верхняя часть створки не фиксируется. Регулировка по высоте не помогает.Причины: брак или изношенность механизма.Примечание: заклинивание ножниц серьезной поломкой не является, и достаточно легко устранимо.

— Поломка ответных планок, балконных защелок В старой фурнитуре Roto Centro 101 ответные планки были регулируемыми. Ввиду относительной сложности конструкции они с годами ломаются, в продаже отсутствуют, аналогов нет.

Также, не редкость, лопнувшая пружина или корпус защелки балконной двери.

Все эти дефекты можно легко обнаружить визуально.

Лечение: замена сломанной детали на новую, либо, в случае полного отсутствия запчастей, замена всей фурнитуры окна (нижнюю петлю, в большинстве случаев, можно не менять). 

Что, если вам все-таки понадобилось не только отремонтировать, но и полностью заменить фурнитуру пластикового окна? Я использую в работе только качественные механизмы, такие как Roto (Германия), Maco (Австрия), и их фирменные заводские кондукторы для точного сверления отверстий. Эта фурнитура безотказно прослужит вам, при своевременном уходе, не менее 15-20 лет.

Замена фурнитуры балконной двери. Как отремонтировать балконную дверь своими руками?

Любые балконные пластиковые двери нуждаются в периодической регулировке и мелком ремонте, которые можно выполнить самостоятельно с помощью отвёртки и других обычных подручных инструментов. Главное, правильно оценить степень сложности поломки. При неуверенности в своих силах или серьёзных проблемах непрофессиональное вмешательство может усугубить ситуацию и привести к полному выходу из строя двери и, соответственно, её замене.

Причины неисправностей

Пока окна и двери находятся на гарантии, безусловно, все работы лучше перепоручить фирме-установщику. Однако, чем дольше стоит оконно-дверной блок, тем больше вероятность проявления дефектов, которые могут быть вызваны разными причинами:

  • ошибки при монтаже;
  • естественная усадка здания, особенно новостроек;
  • небрежная эксплуатация изделий, отсутствие должного ухода и профилактических мер;
  • резкие перепады температур, повышенное воздействие солнечного излучения.

Независимо от причины возникновения, неисправности балконной двери приводят к появлению сквозняков, ухудшению тепло- и звукоизоляции помещения, а при запущенных проблемах к невозможности полноценно пользоваться оконно-дверной конструкцией.

Плохое открывание/закрывание створки

Не стоит игнорировать любое незначительное изменение плотности прилегания двери, так как даже небольшое провисание может привести к более серьезным деформациям полотна. Чем быстрее вы устраните проблему, тем меньше риск других поломок и больше уровень комфорта в помещении. Такой дефект эксплуатации может возникнуть по нескольким причинам:

  • провисание полотна под собственным весом;
  • плохой или изношенный уплотнитель;
  • выход из строя дверной фурнитуры.

Реальная причина неполного открывания/закрывания не всегда очевидна. Чтобы её быстро найти и исправить, рекомендуется последовательно провести осмотр и регулировку важных узлов.

Регулировка петель

Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 04 Это первый и основной вид мелкого ремонта балконной двери, выполняется следующим образом:

  1. Определить и пометить место карандашом, где полотно задевает раму – регулировка будет выполняться путём подтягивания соответствующей петли в противоположном направлении.
  2. Снять пластиковые заглушки, закрывающие винты петли. Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 05 Верхний винт регулирует ход полотна в вертикальной плоскости, нижний – в горизонтальной. С помощью ключа-шестигранника аккуратно подтянуть нужный винт несколькими движениями в нужном направлении.

    Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 06

    Сдвигает дверь влево или вправо

    Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 07

    Поднимает или опускает дверь

    Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 08

    Если дует со стороны самой петли

  3. Проверить прилегание дверной створки. Поставить на место заглушки.

Регулировка эксцентриков

Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 09

Частая проблема, которая особенно ощущается в зимнее время – щели на линии прилегания полотна к раме. Через них в комнату поступает холодный воздух, шум и пыль. На боковом торце створки находятся несколько эксцентриков, которыми можно регулировать плотность прилегания двери.

Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 10

Вставляем шестигранный ключ в цапфу

Обнаружить проблемные участки можно с помощью бумаги: зажмите лист небольшого размера между полотном и рамой и плотно закройте дверь.

Если прилегание хорошее, то он будет держаться, на падая и не перемещаясь.

В противном случае нужно отрегулировать эксцентрик на нужном уровне. Проверить таким же образом плотность прилегания створки к раме по всей высоте двери, при необходимости провести регулировки. Если дует со стороны самой петли:

Случаются неприятные ситуации когда дверь полностью блокируются, либо остается висеть на одной петле — в этом случае смотрите

Замена уплотнителя

Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 11

Закончившийся срок эксплуатации и механические повреждения резинового уплотнителя – следующая вероятная причина провисания и плохого прилегания полотна. Как правило, срок службы прокладок – несколько лет после монтажа двери, потом их необходимо заменить. Последовательность работ:

  1. Аккуратно извлечь старый уплотнитель из паза, не допуская повреждений полотна. Очистить паз от пыли и клея.
  2. Вставить новый, равномерно распределяя его по всему периметру без образования складок и заминов, начиная с нижней части двери. Чтобы правильно уложить слишком жёсткий материал, уплотнитель необходимо подрезать в углах и дополнительно зафиксировать с помощью клея. Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 12
  3. Обрезать излишки уплотнителя, края закрепить на клей. Дать время на высыхание – в это время дверь не закрывать.

Если эти манипуляции не привели к улучшению ситуации, лучше обратиться к специалистам – возможно, требуется замена фурнитуры.

Регулировка и замена ручки

Если дверь плотно прилегает к раме, но не срабатывает механизм закрывания, то причина, как правило, в ручке или сердечнике. Разболтанную ручку легко починить. Для этого нужно:

  • повернуть декоративную заглушку, закрывающую места крепления к полотну, на 90 градусов;
  • отвёрткой подтянуть винты, регулируя степень прижима;
  • вернуть заглушку на место.

Замена фурнитуры пластиковых окон. На пластиковых оконных конструкциях 13

Если сердечник сломался, то ручка не подлежит ремонту. В этом случае её можно легко поменять на новую. Для этого:

  1. Повернуть заглушку у основания, освобождая доступ к винтам крепления.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-zamenit-furnituru-na-okne-samostoyatelno-chto-takoe-furnitura-plastikovogo-okna