Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Противовзломная фурнитура для пластиковых окон. Какое окно считается противовзломным

27.03.2022 в 16:54

Противовзломная фурнитура для пластиковых окон. Какое окно считается противовзломным

Чтобы взломать стандартное евроокно, грабителю не нужно инструментов, опыта или выдающейся мускулатуры. Кто угодно может надавить плечом на створку и выдавить ее за 10-15 секунд. Понятно, что когда речь идет о безопасности, беспечность недопустима, и домовладельцы всегда думали о том, как укрепить окна. Многие могут вспомнить время, когда на окнах повсеместно устанавливались решетки, но время показало, что это плохое решение.

Противовзломная фурнитура для пластиковых окон. Какое окно считается противовзломным

Алексей Моско Специалист по интернет-продвижению и связям с общественностью компании Roto Frank

Решетки - не самое лучшее решение для безопасности окон. Они выглядят не очень эстетично, портят вид из окна, создают ощущение крепости или даже тюрьмы. А главное, они затрудняют эвакуацию при пожаре.

Webmac Участник FORUMHOUSE

К решеткам у меня предубеждение: вроде на свободе, а небо в клеточку, или в полосочку. Напрягает!

Современное противовзломное окно не нуждается в решетке. При этом его сложно вскрыть даже опытному взломщику.

Противовзломная фурнитура для пластиковых окон. Какое окно считается противовзломным

Противовзломная фурнитура для пластиковых окон. Какое окно считается противовзломным

Алексей Моско

Максимально безопасное окно неуязвимо для ударного и электроинструмента: кувалды, пилы, топора, дрели и болгарки. Но тут уже потребуется усиление всех компонентов окна: профильной системы, стеклопакета и фурнитуры.

Противовзломным может считаться только окно с комплексной подготовкой всей конструкции. Оно должно быть укомплектовано триплексом, вклеенным стеклопакетом, замкнутым армированием и противовзломной фурнитурой. Также такой конструкции требуется специальный монтаж.

Комплексный подход к безопасности окна – это надежно, но дорого.

BIG-HORROR Участник FORUMHOUSE

Противовзломная фурнитура вкупе с триплексом, да помножить на все окна - выходит негуманная стоимость, земноводное икру метать внесезонно начнет.

Но такое максимальное усиление окна необходимо не всегда. Каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Зачастую достаточно будет установить противовзломную фурнитуру .

Противовзломная фурнитура Roto. Оконная фурнитура модульного принципа Roto NТ

Поворотно-откидная фурнитура Roto NT

В 1999 году, на смену фурнитуре Roto Centro 101, была выпущена оконная фурнитура Roto NT, которая получила аббревиатуру NT (new technology). К настоящему времени по всему миру было продано более 100 миллионов комплектов. На основе фурнитуры Roto NT создана программа «Функциональные окна Roto », которая ориентируется на потребности клиента в зависимости от его индивидуальных предпочтений и специфики помещения - это окна с функцией детской безопасности, окна класса «Дизайн», «Комфорт», «Взломоустойчивое окно» и т. д.

Благодаря модульной системе и новой конструкции соединительных узлов, Roto NT позволяет реализовывать любой вид монтажа: от ручного до полностью автоматического. Модульная система упрощает производственную логистику и позволяет сэкономить время и уменьшить производственные издержки. При этом сокращение затрат на изготовление оконной продукции никак не отражается на высоком качестве производимых окон. Фурнитура Roto NT представляет собой комбинацию простого монтажа и многофункционального использования. Система Clip&Fit значительно сокращает количество деталей, используемых для производства окна. Принцип «строительного конструктора» обеспечивает быстрый и точный монтаж. Помимо этого, в системе фурнитуры Roto NT существует большой выбор дополнительных опций. Например, различные виды проветривателя, ограничитель открывания, стопорные ножницы – все эти элементы легко интегрируются в модульную систему. Не меняя фурнитуру, а лишь добавляя дополнительные элементы, в том числе и электронные системы E-Tec, можно получить комфортное и технологичное окно, отвечающее самым высоким требованиям современного дома.

Противовзломная цапфа. Функции и особенности

Несанкционированное проникновение в жилое помещение встречается нередко. Грабители с этой целью не разбивают стекла — это довольно рискованно и шумно.

Они пошли дальше и научились взламывать запорные приспособления. Это несложно, ведь стандартные задвижки отворяются за считанные секунды обычной отверткой.

Противовзломные окна представляют собой надежные сдерживающие конструкции. Они лишают преступников возможности бесшумно проникать в дом, требуется много времени для их вскрытия.

К тому же взломщики, сталкивающиеся с такими окнами, не решаются привлекать к себе внимание и удаляются без наживы.

Противовзломная цапфа. Функции и особенности

Особенное отличие заключается в наличии специальных составляющих. У них защитные механизмы отличаются большими размерами и сложной формой.

Подобные приспособления обладают презентабельным внешним видом. Помогают быстрой эвакуации в случае пожара. Не загромождают обзор.

Благодаря специальным накладкам преграждается доступ снаружи к открывающейся ручке. Стекло же проявляет высокую устойчивость к механическому повреждению из-за специального покрытия.

Основные механизмы

Антивандальные окна из пластика в независимости от производителя оснащаются такими приспособлениями:

  1. Цапфы грибовидного типа, выдерживающие нагрузку больше 1 тонны. Их основная характеристика – усиленная конструкция.
  2. Запирающиеся точки, которых на противовзломных системах насчитывается более 5 шт. Также присутствует запорное устройство на ножницах и угловых переключателях.
  3. Ответные петли с планками, их основу составляет высококачественная сталь с повышенными прочностными свойствами. Фурнитура сложно сдвигается в сторону, т.к. цапфы заходят в планку под разными направлениями.
  4. Крючки для рамы производятся из легировано стали, более прочной в сравнении с пластиком или алюминием.