Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы раздвижных окон для балкона и лоджии

15.10.2022 в 22:15

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы раздвижных окон для балкона и лоджии

В России окна с раздвижными механизмами появились относительно недавно, но при этом сразу же стали очень популярными на рынке. В чем их секрет? Может быть, в большом количестве преимуществ, или все не так просто радужно, как может показаться на первый взгляд?

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы раздвижных окон для балкона и лоджии

Раздвижные створки не занимают места при открытии, что особенно актуально для узких балконов

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы раздвижных окон для балкона и лоджии

На лоджии с раздвижными окнами не придется каждый раз освобождать подоконник, чтобы открыть створку для проветривания

К очевидным достоинствам относятся следующие параметры раздвижных окон для балкона:

  1. Такие окна идеально подходят для людей, которые любят полениться. Конечно, все это шутка. Но в ней есть определенная доля правды. Передвигающиеся по специальным механизмам из стороны в сторону окна очень удобны в эксплуатации. За ручкой не нужно тянуться, достаточно просто потянуть створку немножко в сторону.
  2. Такой тип окон идеален для тех людей, которые обладают балконом или лоджией небольших площадей, но при этом стремящихся максимально продуктивно использовать свободное пространство, заполняя его полочками, шкафчиками, тумбочками для хранения вещей. При использовании такого варианта не обязательно беспокоиться о том, насколько сильно и в какую сторону будет открываться форточка.
  3. Площадь, покрытая стеклом, у раздвижных моделей значительно больше, чем у классических вариантов. Это может сыграть выгодную роль при нехватке света в помещении самого балкона или смежной с ним комнаты, например спальни, гостиной или столовой.
  4. Большой выбор разнообразных, значительно отличающихся друг от друга вариантов моделей, представленных на строительном сегменте рынка. Это предоставляет потребителям возможность выбрать именно то, что подходит именно ему по дизайну, цвету, форме, фактуре и, конечно же, цене.
  5. Повышенная плотность раздвижной конструкции эффективно защищает пространство квартиры от попадания извне пыли, сора и прочей грязи. Это поможет сделать процесс проведения уборки реже.
  6. Такие конструкции, особенно теплого типа, удерживают комфортную температуру на балконе и лоджии.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон

Современный рынок предлагает большое количество разновидностей алюминиевых профилей, которые являются довольно качественными и отлично подходят для их установки в дамах ил других помещениях. Они максимально надежны и положительно влияют на микроклимат помещения. Установить алюминиевый балкон можно своими руками, но с соблюдением некоторых нюансов. В данной статье будут указаны все положительные стороны их установки.

Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Установка алюминиевых окон на балкон почти не имеет разницы от установки окна ПВХ – аналогов. Те, кто мог видеть как происходит монтаж алюминиевых окон на балконе, то они понимают, что сделать это очень просто своими силами. В интернете есть огромное количество обучающих

Потому что помимо соблюдения последовательности установки, необходимо ознакомиться с тонкостями алюминия и работы с ним.

При работе с алюминиевым профилем необходимо соблюдать аккуратность и осторожность, которые не так важны при работе с металлопластиковыми конструкциями.

Алюминий твердый и почти не гнущийся материал, поэтому он достаточно острый. Монтаж происходит только после изучения инструкции. Фиксируют профиль с помощью анкер, чтобы исключить его деформацию.

Перед сверлением нужно нанести разметку в точках, которые предусмотрены производителем. Если отступить от этих точек и сверлить в других местах, то получается сдвиг сверла с ребра во время процесса, поэтому отверстие становится неровным.

Алюминий довольно капризный материал. Склонен к быстрой реакции с другими металлами. Следует исключить его соприкосновение черными металлами.

Что нужно предусмотреть перед началом работ.

Прежде чем устанавливать окна, нужно изучить такие вопросы:

  • Виды конструкций. Эксплуатировать алюминиевые окна можно на протяжении долгого срока, это связано с конструктивными особенностями, присущими только алюминию. Конструкции могут быть откидными, поворотными, глухими, многостворчатыми и раздвижными. Откидной – она работает только на проветривание, Поворотное – традиционное открытие “на распашку”, глухое – сплошное стекло, в котором открывается только форточка, многостворчатое – каждая створка открывается самостоятельно, раздвижные – установка раздвижных окон на балконе является оптимальным вариантом, так как открытые окна занимают минимум пространства.
  • Также окна можно классифицировать по сезону. Зимние отличаются от летних более широким профилем и термоизолирующей вставкой.
  • Установка. Монтаж алюминиевых окон своими руками очень схож с установкой пластиковых. Прежде чем приступать к установке алюминиевые окна необходимо очистить неровности от снятия старых.
  • Уход. Окна из алюминиевого профиля довольно неприхотливы в уходе за ними так же, как и пластиковые. Нужно просто периодически протирать их от пыли и грязи, иначе через время они начнут желтеть. Также периодически надо смазывать их масляными смазками, в составе которых нет смолы или кислоты, это поддержит фурнитуру.

Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Подготовительные работы

Начальный этап – это освобождение пространства, на котором будут работать и подготовка самих материалов для работы.

Раздвижные окна на балкон спб. Алюминиевые раздвижные окна

Окна из алюминиевого профиля, система “ Provedal “ являются недорогим и самым доступным видом остекления балконов, лоджий, террас и других помещений, где от оконных конструкций не требуется высоких показателей энергоэффективности.

Алюминиевые системы остекления могут быть раздвижные (створки двигаются по рельсам, в закрытом состоянии створки фиксируются защелкой), поворотные (рамы открываются внутрь), глухие (окно без механизма открывания). Окна изготавливаются из экологически чистого материала - алюминия, с последующей обработкой металла защитным полимерным покрытием. Цвет покрытия алюминиевого профиля может быть любым.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы раздвижных окон для балкона и лоджии 02

    Раздвижное открывание

    Благодаря своей уникальной особенности открываться в стороны, при низкой цене изделия, алюминиевые раздвижные окна экономически выгодно использовать для остекления проемов большой площади: балконов и террас.

    Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы раздвижных окон для балкона и лоджии 03

    Без открывания

    Алюминиевое остекление балкона включает в себя установку глухих окон (без открывания). Это фрамуги и боковые части балконного проема. Глухие части стыкуются с раздвижной секцией через специальный соединитель. Заполнение глухих окон может быть не только стекло, но и любой другой непрозрачный материал, толщиной до 6 мм.

    Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы раздвижных окон для балкона и лоджии 04

    Поворотное открывание

    Для остекления узких проемов, где применение раздвижной системы невозможно, используются окна из алюминиевого профиля с поворотным открыванием. Рама устанавливается на петлях, открывание происходит внутрь помещения.

    Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы раздвижных окон для балкона и лоджии 05

Раздвижные окна на балкон краснодар. Раздвижные окна

Раздвижные окна с установкой под ключ в Краснодаре, подбор и консультации по раздвижным окнам. Купить по цене от 4569 руб. со скидкой в октябре. Предлагаем кредит, рассрочку. Узнать стоимость на онлайн калькуляторе или по телефону +7 8612 55-88-48

Раздвижные окна на балкон краснодар. Раздвижные окна

Раздвижные оконные системы

На отечественном рынке раздвижные оконные конструкции являются относительно новой системой. Хотя в европейских странах такая система уже давно пользуется популярностью.

Раздвижные оконные конструкции имеют много положительных качеств. Такие конструкции позволяют использовать максимум пространства, они имеют отличные теплоизоляционные и шумозащитные показатели. Элегантный и стильный внешний вид подойдет к любому дизайну.

Чаще всего раздвижные конструкции применяют при остеклении лоджий и балконов, а так же террас, веранд и оранжерей.

Специалисты компании Окно-Ксд занимаются остеклением жилых домов, коммерческих зданий и промышленных объектов 11 лет. Позвоните нам по телефону +7 (8612) 55-88-48 и наши специалисты проконсультируют вас, оформят выезд замерщика в удобное для вас время и рассчитают стоимость предоставления услуги.

Цены на Раздвижные окна

НаименованиеЦена руб. отЕд. Изм.