Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как открыть производство ПВХ окон. Какие тенденции развития ожидаются в будущем?

19.07.2022 в 15:35

Как открыть производство ПВХ окон. Какие тенденции развития ожидаются в будущем?

Наблюдается укрупнение предприятий отрасли на фоне усиления конкуренции между игроками. Это деформирует рынок, снижая перспективы в одном сегменте, но расширяя в другом. В первую очередь, это происходит в заказах по остеклению коммерческой недвижимости.

Проиллюстрируем это примером из относительно недавних новостей: одна крупная смоленская компания, производящая стеклопакеты, получила кредит в развитие производства на сумму 135 000 000 рублей при поддержке местных властей под 9,5% годовых.

Сам факт такого кредита говорит о том, что крупные игроки делают ставку на расширение рынка. Вероятно, за счет госзаказов перед Чемпионатом мира по футболу, необходимости в облагораживании городов, а также при работе над коммерческой недвижимостью (бизнес-центры и торгово-развлекательные центры, прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге).

Все это говорит о следующих тенденциях в отрасли:

    Количество сменяется качеством: пик установок дешевых пластиковых окон пришелся на средину двухтысячных, когда старые деревянные окна окончательно изжили себя.

    Сейчас же идет уже вторая волна – замена уже устаревших пластиковых окон первого поколения на более современные и дорогие.

    Производство стеклопакетов становится полноценной промышленной отраслью: предприятия, основанные на пике 2000-х, сегодня становятся крупными игроками, поглощая менее удачливых собратьев.

    Однако превращение их в крупный бизнес делает вновь свободной нишу малого бизнеса. «Новички» могут использовать это в своих интересах.

    Оборудование для производства стеклопакетов сегодня востребовано на рынке : несмотря на общее сокращение продаж, оборудование пользуется все большим спросом, т.к. эта сфера является одним из самых простых, но выгодных вариантов технологического бизнеса.

    Рост производства стекла и ПВХ на фоне снижения производства стеклопакетов говорит о том, что бизнес ориентируется не на застекление жилых помещений, а на работу с крупными конструкциями в коммерческом секторе.

    Причина – почти все бизнес-центры сейчас облицовывают стеклянными панелями. Работая в сфере остекления обычных квартир, вы с голоду тоже не умрете, но и сверхдоходов при нынешней конъюнктуре ожидать не стоит.

    Производство стеклопакетов и продажи профильного оборудования , а также сырья и комплектующих к стеклопакетам, само по себе стало отраслью экономики.

    Таких мелких и средних производств по стране стало чрезвычайно много, и все они требуют своевременных поставок.

    Российский бизнес снабжает себя сам: импортозамещение говорит о том, что в РФ налажен полный производственный цикл.

    Его единственным проблемным моментом является закупка зарубежного оборудования. К слову, это тоже может стать выгодной идеей для бизнеса.

Производство окон ПВХ бизнес-план. Свой оконный бизнес

Как открыть производство ПВХ окон. Какие тенденции развития ожидаются в будущем?

* В расчетах используются средние данные по России на момент написания статьи. В каждой статье есть калькулятор расчета прибыльности бизнеса, который позволит вам рассчитать актуальные на сегодня ключевые показатели доходности.

Войти в оконный бизнес можно по-разному: можно заняться посредническими услугами и обойтись минимальными вложениями, а можно организовать полное производство окон, и тогда придется выложить от 100 - 150 тыс. долларов. Многие компании, включая лидеров этого рынка прошли полную технологическую цепочку, начиная с дилерства и заканчивая собственным заводом по производству ПВХ.

Рынок окон можно разделить на производство деревянных изделий, выпуск окон из поливинилхлорида (ПВХ) и создание алюминиевых конструкций. Существует еще бизнес-идея по производству стеклопластиковых окон. Но это уж совсем экзотика. Споры о сравнительных потребительских свойствах окон из ПВХ и деревянных окон до сих пор не утихнут. У каждого из видов есть свои преимущества и недостатки - в том числе и с точки зрения производителя.

Что же из себя представляет современное окно.

Что такое пластиковые окна? Вне зависимости от материала, из которого оно изготовлено, непременным атрибутом его является стеклопакет. Это конструкция из нескольких стекол, соединенных по периметру долговечными резиновыми уплотнителями и герметичной тонкостенной металлической рамкой. Внутри него находится воздух пониженной влажности - чтобы в холод окна не запотевали. По этим же причинам внутрь добавляют порошок - влагопоглотитель, впитывающий водяные пары. Воздух можно заменить аргоном. Еще один вариант - пониженное давление внутри стеклопакета. Но для того чтобы стекла не вдавливались внутрь, делают маленькие распорки, которые заметны при приближении к окну. Для того чтобы стеклопакет защищал лучше, можно увеличить количество стекол. Однокамерным называется стеклопакет с двумя стеклами, двухкамерный - с тремя, трехкамерный - с четырьмя… Толщина однокамерного бывает 20, 24 или 32 мм, двухкамерного - 42 мм. Это стандарт, по желанию можно поставить более толстые стекла. Также можно использовать конструкцию стекло плюс стеклопакет - практически то же самое, что и тройное остекление. Стекло для большинства стекло пакетов российского производства поставляет Борский завод, в меньшей степени - Саратовский. Фурнитура тоже практически не зависит от типа окна.

Оборудование для производства пластиковых окон. Обзор оборудования для производства ПВХ окон

Пластиковые окна, практически вытиснившие из обихода аналоги из дерева, являются крайне востребованным товаром, производство которого может принести немалый доход. В данной статье мы расскажем вам про оборудование, используемое для изготовления ПВХ окон.

Как открыть производство ПВХ окон. Какие тенденции развития ожидаются в будущем? 01

Будут рассмотрены разновидности станков, их устройство, принцип работы и функциональное назначение. Приведена технология производства ПВХ окон и даны советы по выбору и эксплуатации оборудования.

1 Технология производства ПВХ окон

Технологический процесс изготовления пластиковых окон состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка профиля — хлысты из ПВХ и металлический несущий профиль раскраиваются на заготовки требуемых размеров, от точности нарезки во многом зависит качество будущих изделий.
  2. Фрезерование каналов — на поверхности металлического профиля формируются пазы и канавки по трем контурам: по внутренней кромке створки (под установку стеклопакета), на лицевой части рамы и под углом к стеклопакету (для уплотнителей).
  3. Соединение профилей — металлический профиль, выполняющий несущую функцию, размещается внутри ПВХ оболочки. Части конструкции фиксируются друг с другом с помощью саморезов.
  4. На внутренней части рамы — створке, посредством фрезерования формируются посадочные гнезда под замок и ручку.
  5. Фрезеруются кромки рамы под установку импостов — вертикальных и горизонтальных разделителей. На торцевых частях прокладываются линии пазов, в которых импост фиксируется посредством механических соединителей.

    Как открыть производство ПВХ окон. Какие тенденции развития ожидаются в будущем? 02

    Цех по производству ПВХ окон

  6. Свариваются две части окна — рама и створка, подготовленные на предыдущих этапах. Режим сварки и технологические особенности операции указываются поставщиком металлического профиля, согласно им настраивается используемое оборудование. Важными параметрами являются время прогрева, выдержки и сила сжатия деталей при стыковке.
  7. По завершению соединения на линии сварного шва остается наплыв, который уделяется на зачистном оборудовании. Такие станки оснащены фрезами под разные типоразмеры оконного профиля.
  8. Выполняется нарезка штапиков — пазов, на которые в раме фиксируется стеклопакет.
  9. Установка стеклопакетов и фурнитуры — это последний этап, по завершению которого проверяется работоспособность и качество сборки готового изделия.

Что нужно для производства пластиковых окон. Классификация оборудования для производства пластиковых окон

Все оборудование для производства пластиковых окон можно разделить на несколько типов:

  1. Базовые станки, без которых выпуск окон из ПВХ невозможен.
  2. Пневматическая техника и инструменты, которые могут дополнять или заменять более сложные и дорогие станки.
  3. Ручной инвентарь и инструмент.

К базовым относят пилы (усорезные) , которые применяют для распила профиля ПВХ и металлических направляющих.

Можно использовать одну такую машину, но для полноценного производственного цикла рекомендуют иметь два агрегата.

При этом пилы могут быть четырех типов:

  1. Стационарная, с прижимным механизмом (пневматика).
  2. Компактная настольная пила маятникового типа.
  3. Одно- или двухголовая фронтальная техника для распила ПВХ и металлической рамы.
  4. Пила с лентой (для особенно крупных производств).

Выбирать лучше двухголовые агрегаты, которые справятся и с рамами из металла, и со створками из ПВХ, и с импостом, эркерами и пр.

То есть, они более универсальны и позволяют ускорить производственный процесс. Недостаток у них – габариты (от 5,5 до 6, м).

На российском рынке больше всего популярны турецкие пилы, такие как Yilmaz KD 405, которые неплохо оцениваются в категории оборудования для производства пластиковых окон по соотношению цена/качество.

К базовым станкам можно добавить станок для работы с дренажом (канавками) на раме, который позволяет избавиться от влаги внутри заготовки.

Фрезеровальное оборудование для работы с ПВХ есть разнообразное, но, как и в случае с пилами, наиболее востребованным считается турецкое (фирмы Omurzak, например) с двумя или тремя шпинделями.

Впрочем, для микро-производства окон можно обойтись ручным инструментом . Также и шуруповерт можно использовать ручной, вместо громоздкого и дорого станка.

В последнем случае вся технология полностью автоматизирована – они даже саморезы сами подбирают согласно программе без участия человека, но это удовольствие стоит денег.

Собственное производство пластиковых окон. Особенности процесса изготовления

Начальной операцией по созданию пластикового окна является резка пластикового профиля согласно установленным размерам для конкретной системы остекления. Изготовление пластиковых окон посредством собственного производства предполагает преимущественное сотрудничество по частным проектам, а также работу с небольшими организациями.

Эта особенность обуславливает широкое варьирование размерного ряда, что позволяет работать со многими дорогостоящими, а также индивидуальными проектами.

Обустройство завода по производству окон полностью меняет характер бизнеса – шаблонные проекты уходят на второй план, а главное – место занимают контракты, полностью ориентированные на конкретного потребителя.

После филигранной нарезки профилей согласно требованиям заказчика, необходимо выполнить фрезерование получившейся рамы. Создание дренажной системы окна компенсирует в процессе работы задувание ветра и исключает проникновение лишней влаги внутрь помещения, а также в полости самой конструкции. Полностью готовая рама закрепляется в предварительно подготовленном профиле ПВХ саморезами.

Собственное производство пластиковых окон. Особенности процесса изготовления

Шуруп повышенной прочности самосверлящий для оконных профилей

Дальнейшее изготовление окон предполагает обработку профиля для будущей установки фурнитуры. С окончанием фрезерования под фурнитуру начинается сваривание всех отдельных элементов в цельную систему.

На заметку: нельзя экономить на сварочном аппарате, поскольку автоматическое устройство позволяет выдерживать одинаковую температуру нагрева по всему периметру конструкции, что положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках.

После окончания сварки грубые места обрабатываются на станке зачистки, это делается для избавления от наплавленного пластика на стыковых соединениях.

Цех пластиковых окон. Исходные материалы

Для того чтобы изделия получились максимально качественными, важны не только современное оборудование для производства пластиковых окон и профессионализм мастеров-сборщиков, но и правильный подбор материалов. Эта статья носит обзорный характер, потому я приведу лишь основной список, не касаясь нюансов выбора и производства сырья – все равно эта информация будет для вас актуальной только в том случае, если вы сами займетесь процессом производства.

Итак, из чего же делают металлопластиковые окна?

Цех пластиковых окон. Исходные материалы

Склад ПВХ-профиля

  1. ПВХ-профиль – основное сырье, без которого, естественно, никакого окна не получится. Как правило, цех работает с несколькими видами профиля, соответственно, на складе должны быть все элементы системы, начиная от рам и створок и заканчивая штапиками и доборными элементами.
  2. Армирующий профиль – поставляется отдельно, устанавливается в пластиковый профиль непосредственно на этапе монтажа. Номенклатура армировки не такая обширная, но все равно с десяток наименований (разная толщина + разные конфигурации) должен присутствовать.
  3. Остекление – либо готовые стеклопакеты, собранные на отдельном предприятии по нужным размерам, либо листовое стекло и дистанционные рамки. Во втором случае материалы доставляются в отдельный цех, в котором производится прирезка стекла и сборка стеклопакетов.

Цех пластиковых окон. Исходные материалы

Фото готовых стеклопакетов на складе

  1. Фурнитура – ее в любом случае закупают, поскольку процесс производства фурнитуры очень сложен и трудоемок. Фурнитурные комплекты хранятся на складе и по мере необходимости поставляются на участок сборки для обвязки створок.

Естественно, это лишь основные группы комплектующих, с которым работает оборудование для производства ПВХ окон. В этот список я не включил многочисленные расходные материалы – крепеж, подкладки, герметизирующие шнуры, упаковку и т.д. – в общем, все, без чего чех не сможет нормально функционировать.

Цех пластиковых окон. Исходные материалы

Производство пластиковых окон. Производители окон

Производители окон России на карте:

Горизонт

ООО "Горизонт” - крупнейшая компания в Северо-Западном регионе, специализирующаяся на металлопластиковых окнах. Основное направление деятельности ООО "Горизонт" - полный цикл работ от изготовления и сборки готовых изделий до доставки и установки продукции клиентам компании.

  • Московская область
  • п. Жилино-1

Дриада

Фабрика Окон «Дриада» специализируется на изготовлении деревянных окон, дверей и порталов из сосны, лиственницы и дуба. Фабрика окон «Дриада» предлагает окна практически любой формы и конфигурации: круглые, овальные, треугольные, трапециевидные и др. Все окна комплектуются низкоэмиссионным стеклопакетом.

  • Алтайский край
  • Барнаул

ОРИГИНАЛ

Завод «Оригинал» производит окна более 15 лет. На собственно производстве изготавливаются не только сами окна, но и подоконники, откосы, а также москитные сетки. Все изделия отличного качества, полностью соответствую ГОСТу.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Фабрика окон

Компания «Фабрика окон» является производителем окон, дверей из ПВХ и алюминиевых витражей с 2005 года. Отлаженный процесс производства на современном немецком оборудовании гарантирует высокое качество продукции и соответствие всем ГОСТам РФ.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Завод окон

Предприятие ЗАВОД-ОКОН.РФ – один из лидеров в Северо-Западном регионе Российской Федерации по объему и качеству выпускаемой продукции. Целью завода является производство современных и востребованных светопрозрачных конструкций с наименьшими издержками.

  • Архангельская область
  • Архангельск

Мир окон

Все изделия компании «МИР ОКОН» изготавливаются на высококачественной автоматизированной линии при соблюдении самых строгих норм. Входной контроль всех поступающих материалов и комплектующих осуществляется отделом технического контроля фирмы. Складирование и хранение ПВХ профилей производится на стеллажах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей.

  • Астраханская область
  • Астрахань

ФабрикантЪ

«ФабрикантЪ — оконные системы» — один из крупнейших заводов Астраханской области, специализированных на производстве стеклопакетов и пластиковых окон. Завод имеет собственное автоматизированное производство, позволяющее сократить сроки на изготовление изделия и минимизировать возможность возникновения брака, автопарк, розничную сеть в г. Астрахани и обширную дилерскую сеть в Астраханской и Волгоградской областях, а также на территории республики Казахстан.

  • Астраханская область
  • Астрахань

Окна Пласт

Оконный завод «ОКНА ПЛАСТ» является одним из крупнейших предприятий по производству конструкций ПВХ в городе Белгороде. Завод с 2002 года усиленно работает и развивается в Белгородской области. Сотрудники компании - профессиональные мастера-сборщики, изготовят конструкции из ПВХ любой конфигурации, а мастера-монтажники профессионально выполнят монтаж по требованиям ГОСТа.

  • Белгородская область
  • Белгород

Фабрика Евростолярки

Фабрика Евростолярки выпускает экологичные и современные деревянные окна и балконные блоки. На производстве выполняется весь комплекс работ, связанный с проектированием, изготовлением и монтажом окон.

Производство пластиковых окон в гараже. Главные признаки хороших окон

Многие потенциальные покупатели пластиковых окон даже не догадываются о том, что некоторые недобросовестные продавцы предлагают модели, изготовленные не на предприятиях, а в гаражах или подпольных цехах. От такой покупки лучше сразу отказаться.

Отличия профессиональной и любительской сборки заключаются сразу в нескольких деталях:

  1. Распил профиля. На хороших предприятиях все делают на высокотехнологичных станках. В условиях гаража есть только инструменты, точность которых зависит от человеческого фактора. Иногда разметку делают приблизительно, что приводит к недостаточной герметизации окон.
  2. Сварка ПВХ-конструкции. На предприятиях ее проводят при помощи станков, управляемых компьютерами. Углы получаются идеально ровными.
  3. Установка фурнитуры. На заводе ее проводят с обязательной фиксацией. В кустарных условиях это невозможно, так как нет специальных столов.
  4. Изготовление стеклопакета. В условиях завода нарезка происходит под управлением компьютера. Если делать стеклопакеты в гаражах, возможны сколы, трещины.

Окна rehau в Москве  делают только в современных, хорошо оснащенных цехах. На сайте все подробно описано, есть возможность изучить технические характеристики каждой модели. Еще одно отличие качественных окон от тех, которые изготовили кустарным способом, заключается в более широком ассортименте. Хорошие фирмы предлагают на выбор сразу несколько вариантов, которые могут отличаться друг от друга не только по размеру, но и по установленным системам.

На заметку! 

Одна из самых покупаемых моделей – rehau intelio . Эти окна обладают отличной шумоизоляцией, прекрасно держат тепло.

Для особо взыскательных клиентов подойдут окна  окна rehau brilliant . Модель считается энергосберегающей и отличается современным дизайном.