Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые окна или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна

18.07.2022 в 20:27

Алюминиевые окна или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна

Споры о том, какие профили надежнее, из пластика или алюминия, ведутся давно. Сторонники есть у каждого варианта, впрочем, как и доводы в пользу своего «фаворита». Мы решили выяснить, какие окна лучше: пластиковые или алюминиевые. Ориентироваться будем исключительно на технические показатели и эксплуатационные характеристики. Обещаем, что наш разбор будет объективным и беспристрастным.

Особенности пластиковых и алюминиевых окон

Производители предлагают больший выбор ПВХ-систем, которые отличаются количеством камер, степенью теплоизоляции, дизайнерскими свойствами. Металлопластиковые профили совместимы практически со всеми видами фурнитуры — намного проще подобрать вариант требуемого качества и стоимости.

Алюминиевые профильные системы отличаются меньшим весом, что делает их популярными для установки на террасах, балконах, при остеклении зимних садов. Именно алюминий применяют для изготовления массивных раздвижных конструкций. Правда, по энергоэффективности они существенно уступают металлопластиковым. Существует и «теплое» алюминиевое остекление, с термомостом, но его стоимость очень высокая. Рассмотрим особенности пластиковых и алюминиевых окон:

ПараметрПВХАлюминий
Способ соединенияПВХ соединяют путем сваривания (после предварительного нагрева). Получается прочная и надежная конструкция. В случае повреждения рамы придется полностью заменить окно. Таким образом, пластиковые системы нельзя применять повторно.Винтовое соединение. Оно разборное. При желании можно демонтировать алюминиевую оконную конструкцию и установить ее на другом объекте. Кроме того, это существенно упрощает ремонт — можно заменять отдельные фрагменты, а не всю систему целиком.
Монтаж фурнитурыДля крепления фурнитурных элементов применяют саморезы, которые вкручивают непосредственно в пластиковый профиль.Установка в пазы, закрепление винтами.
Количество камерПроизводители выпускают ПВХ-окна с количеством камер профиля до 8 (максимальная тепло- и звукоизоляция).Максимальное количество камер в алюминиевых профильных системах составляет 3. Для повышения теплоизоляционных свойств профиль оснащают термовставкой из полиамида.
Размеры и весТяжелее, чем окна на основе алюминиевого профиля, больше монтажная глубина, в том числе за счет армирующих вкладышей (профиль толще).Меньше масса — алюминий сам по себе прочный и не нуждается в усилении. Алюминиевые профили тоньше, меньше монтажная глубина.
Максимальная площадь створки (регламентируется ГОСТ 23166-99)В оконных конструкциях из белого металлопластика — 2,5 м2, окрашенного — 2,2 м2.Предельная площадь створки в алюминиевых окнах составляет 2,6 м2.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/steklopakety-dlya-alyuminievyh-okon-osobennosti-teplyh-alyuminievyh-okon

Алюминиевые окна с одним стеклом. №3. Каким должен быть стеклопакет?

В алюминиевых окнах особенно важная роль возлагается на стеклопакет, который должен надежно изолировать помещение от температурного и шумового воздействия. Именно поэтому алюминиевые окна часто снабжаются 3- и 4-камерными стеклопакетами , ведь чем больше камер, тем лучшую термоизоляцию и защиту от шума обеспечивает конструкция. Не путайте количество камер с количеством стекол: камерой называют пространство между стеклами стеклопакета. Обычно толщина стекла составляет 4 мм , но в стеклопакетах с двумя и более камерами внешнее стекло может быть толщиной 6 мм для улучшения звукоизоляции . С той же целью используются стеклопакеты, в которых расстояние между стеклами неодинаковое.

Алюминиевые окна с одним стеклом. №3. Каким должен быть стеклопакет?

Чтобы оконная конструкция была еще более надежной защитой от внешних негативных факторов, в стеклопакетах могут использоваться специальные стекла:

  • триплекс состоит из нескольких стекол, ламинированных пленкой. Триплекс сложно разбить, он обладает неплохими шумоизоляционными свойствами;
  • селективные стекла отличаются от обычных наличием низкоэмиссионого слоя, благодаря которому удается зимой сохранять тепло, а летом – прохладу;
  • получает дополнительные прочностные характеристики благодаря термической или химической обработке. Даже если такое стекло разбить, острых осколков не будет;
  • цветное стекло окрашивается в массе и позволяет создать в квартире уютную атмосферу. Такие стекла рекомендуют устанавливать, когда окно выходит на южную сторону, так как они снижают светопропускание.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/ceny-na-alyuminievye-okna-i-dveri-teplye-alyuminievye-okna-i-dveri

Алюминий пластик. Устройство алюминиевых композитных панелей

Алюминиевая композитная панель состоит из двух алюминиевых листов, между которыми находится сердцевина из термопластичного наполнителя (рисунок 2):

    полиэтилена низкой плотности или

    минерального негорючего состава с полимерным связующим материалом.

Эти два типа алюминиевых композитных панелей обозначаются в зарубежных документах PE (polyethelene) и FR (fire resistant или fire retardant ).

Алюминиевые окна или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна 01

Рисунок 2 — Строение типичной алюминиевой композитной панели c полиэтиленовым наполнением

Серцевина, полиэтиленовая или минеральная, прочно соединена с алюминиевыми листами с помощью адгезивных материалов, которые вводятся в процессе изготовления панели.

За рубежом стандартная толщина алюминиевой композитной панели составляет 4 мм: два листа алюминия по 0,5 мм и сердцевина толщиной 3 мм. Между тем, в России в целях удешевления продукции в основном применяют два листа алюминия по 0,4 мм и сердцевину 3,2 мм.

Для повышения долговечности панелей в особых условиях они могут иметь алюминиевую оболочку толщиной 0,8 мм, а общая толщина панели быть 3 или 6 мм.

Кроме того, бывают облегченные алюминиевые композитные панели с общей толщиной 2 и 3 мм и толщиной алюминиевых листов 0,3 мм и даже 0,21 мм . Такие панели в строительстве не применяют, из них изготавливают, например, информационные и рекламные щиты.

Стандартная ширина панелей обычно составляет от 1000 до 1500 мм, а длина — от 2000 до 8000 мм.

Вес одного квадратного метра алюминиевых композитных панелей с алюминиевыми листами толщиной 0,5 мм и чисто полиэтиленовой сердцевиной при общей толщине 4 мм составляет 5,5 кг. Однако, для достижения панелью хотя бы группы горючести В2 по DIN 4102 полиэтилен должен содержать определенное количество негорючих компонентов, что увеличивает вес панели до 6,5 кг на квадратный метр. В строительстве на территории Российской Федерации группа горючести B2 — это самая нижняя планка по возможности применения алюминиевых композитных панелей. Аналогичные панели типа FR с минеральным наполнителем весят еще больше — 7,5 кг/м2.

В композитных панелях применяют листы из алюминиево-марганцевого сплава 3103, а также из марки алюминия 1100 и алюминиево-магниевого сплава 5005. Самую высокую прочность и лучшую коррозионную стойкость обеспечивают листы из сплава 5005.

Плюсы и минусы алюминиевых окон. «Плюсы» и «минусы» установки алюминиевых окон 

К основным техническим характеристикам алюминия, относится большая устойчивость к различного рода механическим повреждениям и неблагоприятному воздействию окружающей среды. Благодаря этим свойствам его достаточно часто используют в строительной индустрии. Этот материал хорошо переносит воздействие на него ультрафиолетовых лучей. Алюминиевые профили, обладая всеми этими свойствами, на долгие годы сохраняют свой первоначальный вид и устойчивость к коррозии. Такие окна идеально подойдут как для жилых, так и нежилых строений. 

Основные преимущества алюминиевых окон: 

Алюминиевые окна или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна 02
  • Исключается армирование и дополнительное укрепление балками оконных конструкций – это делает легче конструкцию и проще процесс производства, при этом нисколько не снижает надежности изделия. 
  • Изысканность и элегантность светопрозрачных конструкций, которая достигается за счет более узкого профиля, в сравнении с подобными моделями из дерева и ПВХ. Алюминиевые конструкции имеют современный вид и не препятствуют светопропусканию. 
  • Проектировка оконных поверхностей большой площади. При этом обязательно соблюдается изысканный дизайн и сохраняется на высоком уровне производительность системы (только при использовании профилей новейших разработок). 
  • Широкая палитра для отделки профиля позволяет подобрать оконные системы, гармонично сочетаемые с общей архитектурой здания. Возможность индивидуального проектирования оконных конструкций, учитывая все особенности здания и пожелания заказчика.
  • Несложный уход. Алюминиевый профиль нуждается в минимальном уходе и поддержании функционального состояния. Единственной процедурой для профилактики будет периодическая мойка окна и профиля. 
  • Износостойкость и ремонтопригодность — конструкция хорошо переносит удары, высокие нагрузки, механические воздействия, не требует сложного ухода. Ремонт алюминиевых окон проходит быстро и не вызывает осложнений.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Тёплое остекление

Чаще всего для остекления балконов всё же используются пластиковые стеклопакеты. Они практически полностью герметичны, что позволяет исключить попадание внутрь влаги и пыли, а также выпускание тепла. В случае когда установлены пластиковые окна, влага остаётся снаружи, так как конструкция предполагает гидроизоляцию. Влажный пар также не будет скапливаться на внутренней поверхности.

Чтобы теплоизоляция пластиковых окон работала, стеклопакет должен быть установлен «в четверть». В такой ситуации может быть использована как обычная рама, так и подвижная. Тёплое остекление предполагает применение пластикового профиля, когда конструкция тщательно утепляется, и в результате жильцы квартиры получают ещё одно полноценное жилое помещение. На балконе становится тепло и уютно, как дома.

Алюминиевые окна или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна 03

Алюминиевые окна или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна 04

Сегодня стоимость пластиковых окон является максимально доступной для различных слоёв населения. Однако при этом нужно понимать, что в холодное время года на балконе всё же не будет так же тепло, как в самой квартире, ведь здесь попросту отсутствует отопление. Установка батарей не только обойдётся в круглую сумму, но и сопряжена с огромными сложностями, так как запрещена законом. Альтернативой может выступать тёплый пол.

Для того чтобы получить даже зимой тёплый и уютный балкон, нужно приобретать исключительно качественные материалы, которые не могут стоить слишком дешёво.

Излишняя экономия может привести к различного рода проблемам, вплоть до переделки всей конструкции.

Панорамные окна пластик или алюминий. Панорамное остекление алюминиевым профилем

Алюминиевые окна или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна 05

Последний вариант используется чаще всего. Если нет нужды делать утепление, а необходима всего лишь защита от ветра и осадков, то достаточно будет поставить алюминиевые панорамные окна на балкон. Это самый экономичный вариант, сочетающий в себе лёгкость и красоту.

Дополнительное преимущество алюминия: его можно покрасить в любой цвет по шкале RAL. Это позволит будущей конструкции органично вписаться в общий фасад здания и реализовать самые смелые дизайнерские идеи.

Алюминиевые окна или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна 06

Преимущества французского остекления балкона:

  • Хорошая теплоизоляция. Если французский балкон от пола до потолка состоит из окон ПВХ с вакуумом между стеклами, то его звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства будут на высоте. Если же используется алюминиевый профиль, то теплоизоляция будет такой же, как и при холодном панорамном остеклении балкона.
  • Красивый внешний вид. Панорамный балкон придаёт зданию современный вид снаружи. Стёкла в полную высоту выглядят одинаково красиво как при свете дневного дня, так и в ночное время. Если ваши окна выходят на красивый пейзаж или просто находятся на верхнем этаже, то вид из них будет радовать глаз и создавать романтическое настроение. Такая конструкция станет завершающей ноткой как в интерьере, так и в экстерьере здания.
  • Небольшая масса. При французском остеклении алюминиевым профилем нагрузка на балконную плиту такая же, как при стандартном остеклении с отделкой. Но при этом, нет необходимости укреплять шаткий парапет, т.к. его попросту демонтируют.
  • Хорошая освещённость квартиры. Через большие окна французского панорамного балкона в вашу квартиру будет попадать много света. Кроме того, это визуально увеличит пространство, а также создаст эффект просторности.
  • Многоплановость. Данный проект можно организовать даже в квартире без балкона. Для этого в стене устанавливается оконная рама с дверью, за ней небольшой выступ и решётка. Таким образом, можно получить достаточно симпатичный и оригинальный балкон, который выделит вашу квартиру из общей массы.