Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Организация производства окон и выбор оборудования. Создание производственной базы

20.07.2022 в 03:10

Организация производства окон и выбор оборудования. Создание производственной базы

Далее перед потенциальным инвестором встает очень важная и ответственная задача — подбор производственного помещения и приобретение производственного оборудования. Это очень важный вопрос и должен быть точно спланирован.

Производственная мощность предприятия по производству оконных конструкций — это максимально возможный выпуск продукции при оптимальных условиях производства — и определяется производственной мощностью основного производственного оборудования. Производственная мощность ведущей группы оборудования зависит от количества единиц оборудования, его производительности и времени работы. Поэтому на рынке в основном предлагается оборудование производительностью 10—15, 30—40, 40—60 и более оконных единиц в смену Для организации производства, покупки и монтажа оборудования потребуется время — минимум два месяца. При подборе производственного помещения обязательно необходимо знать — какие основные требования должны предъявляться к нему, какая минимальная площадь необходима для той или иной производительности, как правильно произвести расстановку оборудования с подключением силовых кабелей, сжатого воздуха по конкретному плану цеха.

При необходимости спланировать и произвести ремонтные и подготовительные работы. Далее определить перечень основного и дополнительного производственного оборудования, перечень необходимого инструмента. Производственное оборудование необходимо закупать непосредственно у дилера фирмы_производителя, которая имеет в России сеть сервисного обслуживания, производит установку и наладку оборудования, обучение специалистов, На российском рынке оборудование предлагают десятки фирм из Германии, Италии, Турции, Китая, Англии, России. Сроки поставки оборудования от 2 до 8 недель, в зависимости от наличия готового оборудования у производителя. Отдельное производственное оборудование может быть в наличии на складе в Москве фирмы_поставщика оборудования. Уже существует и вторичный рынок производственного оборудования. Лучше приобретать оборудование под определенный заказ на изготовление оконных конструкций.

При организации производства и выборе линии необходимо также определиться для себя, будут ли производиться стеклопакеты или на начальном этапе они будут приобретаться у других фирм, а если нет такой возможности, то можно организовать ручное производство стеклопакетов, чтобы таким образом снизить стартовые расходы (линия по производству стеклопакетов стоит не меньше линии для производства окон). В московском регионе стоимость стеклопакетов вместе с доставкой составляет: однокамерного — $16-17 за 1 кв. метр и двухкамерного — $24-25 за 1 кв. метр.

Чтобы снизить затраты, дополнительное и вспомогательное оборудование можно изготовить самому по имеющимся эскизам. Приобретать необходимый для производства инструмент и необходимые инструменты для установки окон можно также самостоятельно. Компрессорную установку, пневмофурнитуру и стружкоотсосы можно приобрести у отечественных производителей.

Материалы для производства пластиковых окон. Материалы для пластиковых окон: стекло, ПВХ, фурнитура

Организация производства окон и выбор оборудования. Создание производственной базы

В основе пластиковых окон - ПВХ. Из него изготавливают профиль, ручки, штапики, даже подоконники и откосы. Но даже такой материал может иметь разные характеристики и особенности. Что говорить о стекле, уплотнителях, материалах для установки и эксплуатации окон?

Об этом и не только - в статье.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА?

На российских производствах используют чаще всего полуфабрикаты: готовые наборы для окон, которые достаточно разрезать по размерам, собрать и установить на объекте. Всего применяют три вида материалов для окон:

  • ПВХ-профили (то, что будет служить рамой и каркасом);
  • стекло;
  • фурнитура (петли и ручки).

К фурнитуре условно можно отнести и уплотнители из резины.

Организация производства окон и выбор оборудования. Создание производственной базы 01Разнообразие уплотнителей для пластиковых блоков.

Сами полуфабрикаты создают на европейских предприятиях или в России. Первые - "родные" ПВХ-профили редко отличаются от российских, лицензированных. Купив лицензию, производитель может выпускать профиль только с разрешенными характеристиками. Если он нарушит правила производства, его предприятие лишат лицензии. А за качеством следят.

Фурнитуру чаще всего поставляют из-за рубежа, а вот со стеклом возможны варианты. Для пластиковых окон могут использовать как стандартные стекла, так и особые, с повышенной прочностью или затемненные. Выбор зависит от того, что именно вы хотите, и сколько готовы заплатить. Даже обычные качественные стекла не дают бликов, не царапаются, абсолютно прозрачны.

ЧТО ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ МОНТАЖА ОКОН?

Собрать окно - только часть работы. Большую часть выполняют после, когда конструкцию нужно доставить на объект и установить в оконный проем. В этом случае требуются дополнительные материалы.

К расходным материалам для монтажа окон относят анкеры и дюбели, монтажную пену, уплотнительные ленты, профили, монтажные клинья и колодки для распорки. Одни из них используют для непосредственной установки конструкции в оконный проем, другие - для армирования и утепления.

Так, незаменима при установке окна монтажная пена. Ее применяют во всех случаях: она удерживает окно в проеме, даже если оно немного меньше по размерам, не пропускает холод и шум.

Уплотнительную ленту применяют уже после - для дополнительной тепло- и шумоизоляции. С ее помощью утепляют стыки между профилем и стеной (откосами).

Регулируемые анкеры используют для "теплого" монтажа оконной конструкции. Эти расходники устанавливают на нижнюю часть проема. В последствии окно, поставленное с их помощью, немного выходит за пределы стены.

Для дополнительного утепления применяют и такой материал, как саморасширяющаяся лента. Ее устанавливают между рамой и стеной - после монтажа она заполняет пространство и исключает любые щели, через которые может проходить воздух. Это хорошая альтернатива полиуретановой пены.

Наконец, силиконовый герметик используют на финишном этапе. Им проходят по всем стыкам - между окном и откосами, подоконником. Впоследствии часть герметика можно удалить.

ОТКОСЫ И ПОДОКОННИКИ

Организация производства окон и выбор оборудования. Создание производственной базы 02Об этом также стоит позаботиться при покупке окна. В противном случае оно не будет выглядеть эстетично. Впрочем, откосы выполняют и дополнительные функции, защищая дом от холода.

Лучший материал для откосов пластиковых окон - ПВХ или винил. Пластиковые элементы не боятся влаги, их легко очистить от грязи и пыли. Они не нуждаются в сложном уходе. Единственное "но" - их нужно заказывать непосредственно у производителя окна. Если вы хотите сэкономить, можно заменить пластик на гипсокартон или какие-либо другие материалы. Увы, гипсокартон не так хорошо переносит влагу и может легко деформироваться.

Подоконники могут быть деревянными и даже каменными: вы ограничены только своей фантазией и бюджетом. Но чаще всего используют пластик. Пластиковый подоконник не требует большого ухода, но, в отличие от рамы, быстро желтеет. Он также может "впитать" в себя грязь. Чтобы этого не произошло, не экономьте - заказывайте подоконник из качественного материала.

РАСХОДНИКИ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОКОН

О расходных материалах для монтажа окон мы уже поговорили. Но это не последние расходы. Вам предстоит закупить кое-что в дополнение. Например, дополнительные аксессуары - фурнитуру и уплотнители из резины, которые впоследствии заменят старые и вышедшие из строя. К сожалению, и петли, и ручки со временем ломаются. Уплотнители и вовсе устаревают – твердеют, трескаются и перестают выполнять свою функцию.

Потребуются на замену и материалы для откосов пластиковых окон. Да и подоконник через 5-10 лет придется менять.

Наконец, если вы хотите подготовить окна к сильным морозам, купите силиконовую смазку и специальный состав для петель. Они значительно увеличат срок службы фурнитуры и самого окна.

Срок службы, качество, теплоизоляционные свойства окон зависят от материалов, которые были использованы при их изготовлении и установке. Обратите на них внимание.

Сборка пластиковых окон. Установка пластиковых (ПВХ) окон в доме или квартире: пошаговая инструкция для монтажа своими руками | Фото & Видео

Установка пластиковых окон своими руками позволяет значительно сэкономить деньги, при этом, результат невозможно будет отличить от работы профессиональной бригады. Замена старых деревянных рам на новые пластиковые конструкции, прежде всего, значительно снижает теплопотери, что для такой холодной страны, как Россия является основным показателем эффективности.обладают и другими положительными характеристиками, но неправильный монтаж может свести на нет все преимущества рамы и стеклопакета современной конструкции. О том, как не допустить серьёзных ошибок при самостоятельной установке пластиковой оконной рамы, будет подробно рассказано в этой статье.

Конструкция пластиковых окон

Прежде чем приступить к замене окон в квартире или частном доме, необходимо тщательно изучить конструкцию пластиковых изделий.

Незнание терминологии и небрежное отношение к, на первый взгляд, незначительным деталям могут привести к необходимости переделывать работу, что неминуемо приведёт к увеличению временных и финансовых затрат.

Пластиковое окно состоит из следующих элементов:

  1. Рама – каркас, в котором размещаются стеклопакеты
  2. Импост – вертикальный элемент разделяющий раму на 2 и более частей
  3. Створка – открывающийся элемент
  4. Глухарь – неподвижный элемент
  5. Стеклопакет – 2 или более стеклянных герметичных камеры
  6. Запорная фурнитура – механизм позволяющий зафиксировать створку в закрытом положении
  7. Уплотнители – резиновые прокладки обеспечивающие герметичность внутренних элементов рамы
  8. Дренажные отверстия – специальные каналы, которые выводят наружу конденсат, образующийся в результате перепада температур
  9. Отлив – наружный, выдающийся вперёд элемент конструкции, предохраняющий нижнюю часть оконного проёма от попадания атмосферных осадков
  10. Подоконник – горизонтальный элемент окна расположенный с внутренней стороны, непосредственно под рамой
  11. Откосы – декоративные пластины, размещающиеся в верхней части и по бокам примыкания оконной рамы к стене

После того, как конструкция пластикового окна будут тщательно изучена можно приступать к практическим действиям. Прежде всего, необходимо подготовить материалы и инструменты, которые понадобятся для осуществления монтажных работ.

Инструменты и материалы

Инструменты и материалы

Если установку пластиковых окон планируется осуществить собственными силами, то не обойтись без использования следующих инструментов:

  • Нож
  • Пистолет для монтажной пены
  • Дозатор
  • Лопатка для остекления
  • Струбцина для оправки
  • Набор зубил
  • Напильник
  • Лом
  • Набор шпателей
  • Нож для уплотнителя
  • Рулетка
  • Набор свёрл по металлу и бетону

Для выполнения регулировочных работ после установки окон также могут понадобиться: отвертки, пассатижи и шестигранные ключи.

Инструмент для монтажа окон ПВХ

Кроме этого, перед началом монтажных работ следует приобрести необходимые материалы, среди которых:

Сборка пластиковых окон. Установка пластиковых (ПВХ) окон в доме или квартире: пошаговая инструкция для монтажа своими руками | Фото  Видео

Монтажная пена

Также для надёжной фиксации конструкции не обойтись без использования качественных крепёжных изделий. Саморезы, дюбеля и анкерные болты должны быть правильно подобраны по длине и диаметру, только в этом случае можно гарантировать качественное крепление окна.

Все применяемые материалы должны быть надлежащего качества, поэтому после покупки не следует их долго хранить. Кроме этого следует отдать предпочтение продукции известных производителей, которая, несмотря на более высокую стоимость, пользуется большей популярностью у профессиональных строителей.

Инструменты можно приобрести новые или взять напрокат. Второй вариант позволяет значительно сэкономить деньги.

Замеры оконного проёма

Замеры оконного проёма

Чтобы изготовленное на заказ пластиковое окно не оказалось больше проёма или его размер не был слишком мал, необходимо на стадии проведения измерительных работ не допускать ошибок . Правильный замер оконного проёма осуществляется только после того, как будет определён тип отверстия.

Окно может быть установлено в четвертной проём или в бесчетвертной. В первом случае наружная часть окна всегда уже, во втором – проём имеет одинаковые размеры, как с внутренней стороны здания, так и с наружной. Для измерения ширины четвертного проёма берётся меньшее значение этого параметра и к нему добавляется 30 мм. Высота измеряется стандартным способом.

Ёсли окно устанавливается в бесчетвертной проём, то после проведения измерений необходимо:

  • От высоты отнять 50 мм
  • От ширины отнять 30 мм

Получившееся значение будет являться габаритами готового к установке пластикового окна.

При заказе отлива и подоконника к значению ширины проёма необходимо прибавить 50 – 100 мм. Это необходимо сделать для того, чтобы при установке этих элементов можно было слегка «утопить» их в стене.

Производство пластиковых окон. Производители окон

Производители окон России на карте:

Горизонт

ООО "Горизонт” - крупнейшая компания в Северо-Западном регионе, специализирующаяся на металлопластиковых окнах. Основное направление деятельности ООО "Горизонт" - полный цикл работ от изготовления и сборки готовых изделий до доставки и установки продукции клиентам компании.

  • Московская область
  • п. Жилино-1

Дриада

Фабрика Окон «Дриада» специализируется на изготовлении деревянных окон, дверей и порталов из сосны, лиственницы и дуба. Фабрика окон «Дриада» предлагает окна практически любой формы и конфигурации: круглые, овальные, треугольные, трапециевидные и др. Все окна комплектуются низкоэмиссионным стеклопакетом.

  • Алтайский край
  • Барнаул

ОРИГИНАЛ

Завод «Оригинал» производит окна более 15 лет. На собственно производстве изготавливаются не только сами окна, но и подоконники, откосы, а также москитные сетки. Все изделия отличного качества, полностью соответствую ГОСТу.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Фабрика окон

Компания «Фабрика окон» является производителем окон, дверей из ПВХ и алюминиевых витражей с 2005 года. Отлаженный процесс производства на современном немецком оборудовании гарантирует высокое качество продукции и соответствие всем ГОСТам РФ.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Завод окон

Предприятие ЗАВОД-ОКОН.РФ – один из лидеров в Северо-Западном регионе Российской Федерации по объему и качеству выпускаемой продукции. Целью завода является производство современных и востребованных светопрозрачных конструкций с наименьшими издержками.

  • Архангельская область
  • Архангельск

Мир окон

Все изделия компании «МИР ОКОН» изготавливаются на высококачественной автоматизированной линии при соблюдении самых строгих норм. Входной контроль всех поступающих материалов и комплектующих осуществляется отделом технического контроля фирмы. Складирование и хранение ПВХ профилей производится на стеллажах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей.

  • Астраханская область
  • Астрахань

ФабрикантЪ

«ФабрикантЪ — оконные системы» — один из крупнейших заводов Астраханской области, специализированных на производстве стеклопакетов и пластиковых окон. Завод имеет собственное автоматизированное производство, позволяющее сократить сроки на изготовление изделия и минимизировать возможность возникновения брака, автопарк, розничную сеть в г. Астрахани и обширную дилерскую сеть в Астраханской и Волгоградской областях, а также на территории республики Казахстан.

  • Астраханская область
  • Астрахань

Окна Пласт

Оконный завод «ОКНА ПЛАСТ» является одним из крупнейших предприятий по производству конструкций ПВХ в городе Белгороде. Завод с 2002 года усиленно работает и развивается в Белгородской области. Сотрудники компании - профессиональные мастера-сборщики, изготовят конструкции из ПВХ любой конфигурации, а мастера-монтажники профессионально выполнят монтаж по требованиям ГОСТа.

  • Белгородская область
  • Белгород

Фабрика Евростолярки

Фабрика Евростолярки выпускает экологичные и современные деревянные окна и балконные блоки. На производстве выполняется весь комплекс работ, связанный с проектированием, изготовлением и монтажом окон.