Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как отрегулировать алюминиевые раздвижные окна на балконе. Что это такое?

05.02.2022 в 20:09

Как отрегулировать алюминиевые раздвижные окна на балконе. Что это такое?

Регулировка алюминиевых окон – это такая процедура, при выполнении которой достигается комфортная эксплуатация конструкции. Данная работа выполняется без нарушения целостности профиля, створок и фурнитуры, не требует демонтажа основных деталей конструкции.

Как правило, регулировке подвергаются следующие детали:

  • фурнитура окон, отвечающая за открывание створок в разных плоскостях;
  • шарнирные подвесы, обеспечивающее работу распашной конструкции;
  • детали запирающего механизма на ответных планках, предназначенных для уплотнения створки в притворах;
  • ручки для комфортной эксплуатации механизмов конструкции.

Регулировка алюминиевых окон должна удовлетворять требованиям ГОСТ на предмет приложения максимального усилия к рукоятке не более 5 кг для приведения механизма в действие.

Зачем это нужно и что будет, если пренебречь?

Регулировка окон – это важный процесс, который обеспечивает не только комфорт домовладельцев, но также продлевает срок службы изделия. Если вовремя не провести рихтовку фурнитуры и других элементов конструкции, возможно наступление следующих последствий:

  1. К ручке будет прикладываться слишком большое усилие, на которое она не рассчитана, что приведёт к деформации штифта и прочих элементов с неизбежной поломкой.
  2. Профиль распашной створки будет задевать несущую раму при каждом открывании и закрывании, что приведёт к механическому повреждению металла и лакокрасочного покрытия.
  3. Створка, установленная с перекосом может не удовлетворять требованиям по обеспечению герметичности оконной конструкции, из-за чего снизятся звуко- и теплоизоляционные качества изделия.
  4. При неплотном примыкании также возможны колебания элементов под действием пульсационной ветровой нагрузки, что приводит к усталостным разрушениям деталей и крепежей.

Своевременная экстренная и профилактическая регулировка окон обеспечит беспроблемную эксплуатацию конструкции на весь заявленный поставщиком период.

Как снять защелку с раздвижной рамы. Ремонт ручек-защелок на алюминиевых рамах

Ремонт ручек-защелок на алюминиевых рамах

Ручка-защелка на алюминиевых рамах раздвижной балконной системы ломается достаточно редко. Однако некоторые виды поломок все же доставляют пользователям данной системы много неудобств. Большинство поломок можно устранить собственными силами, без привлечения стороннего специалиста.

  • 1 Выявляем вид поломки
  • 2 Не нажимается кнопка защелки, не удается открыть раму
  • 3 Открытая рама при закрывании не защелкивается
  • 4 Кнопка на защелке не пружинит, а остается в нажатом положении
  • 5 Вклад участника

Выявляем вид поломки

В закрытом состоянии защелка должна находиться на своем месте, не должно из — под защелки ничего выступать, она должна плотно прилегать к створке. Кнопка должна нажиматься плавно, без каких-либо посторонних звуков, скрипа, и т.д. При нажатии на кнопку защелки, створку можно отодвинуть в сторону беспрепятственно. Кнопка должна вернуться в исходное положение. При закрытии створки должен быть слышен щелчок, после чего створка должна зафиксироваться в закрытом положении. В закрытом положении створку невозможно открыть, при этом при создании горизонтального усилия направленного на открытие створки, створка может незначительно сместиться на 2-3 мм, что не является проблемой. Если что-то из перечисленного не соответствует норме, определяем вид поломки. Защелки могут визуально отличаться друг от друга, но конструктивно они выполнены приблизительно одинаково. На примере балконная защелка с видимыми крепежными винтами. Бывают защелки без таких винтов, и защелка просто фиксируется в створке на специальных клипсах на внутренней стороне защелки.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/regulirovka-razdvizhnyh-alyuminievyh-okon-v-detalyah-osobennosti-regulirovki-furnitury

Как отрегулировать окна на балконе. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

Сегодня производители предлагают несколько конструкций окон ПВХ, которые друг от друга отличаются функциональностью. Здесь надо отметить не просто возможность открыть створку классическим способом – поворотным, но и открывать его откидным методом. То есть, когда верхняя часть створки отходит от рамы, а нижняя остаётся на своём месте. Сегодня все чаще используется поворотно-откидной способ открытия.

Вариант на самом деле очень удобный. Но в нем есть свои недостатки, которые в основном связаны со сложностью проведения регулировки створки как по горизонтали, так и по вертикали. Вот несколько примеров проблемы:

  • Если произошёл небольшой сдвиг рамы или перекос, это будет точно известно, если створка задевают раму, то есть происходит цепляние одну об другую, тогда отрегулировать пластиковое окно надо петлями: верхней и нижней. Для этого весь процесс надо проводить при открытой створке окна. Хотя до нижней петли можно добраться и при закрытом окне. Обычно для этой операции понадобиться шестигранник или специальная насадка звёздочка. Все зависит от установленной в окне фурнитуры.

Очень важно правильно вращать инструмент, чтобы подтянуть тот или другой край. К примеру, если необходимо подтянуть створку окна к внутреннему краю, то поворот производят в правую сторону. Если требуется поднять нижний угол, то поворот производят в левую сторону.

Регулировка верхней петли Источник d-mastera.ru
  • Как настроить пластиковые окна по вертикали, разобраться не сложно. Для этого придётся работать только с нижней петлёй. В этом случае надо вращать шестигранник вправо, если требуется створку приподнять. И влево, если опустить. Таким способом можно устранить перекос размером до 2 мм.

Есть ещё одна ситуация, когда надо проводить регулировку окна по вертикали и горизонтали. Это если уплотнитель потерял частично свою эластичность, но ещё достаточно прочен, чтобы прослужить несколько лет. И, конечно, обязательно надо проводить регулировку, если оконная створка часто находится в положении открыто. Потому что она под своим весом провисает. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год.


Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

Окно не закрывается – что делать

Если износ открывающего механизма превысил все нормативы, если произошла большая деформация оконной конструкции, то окно может не закрыться. Или закроется, когда вы будете прикладывать большие усилия. И в том, и в другом случае это большое неудобство.

Эту проблему только настройкой петель не решить. Придётся провести небольшой ремонт. Для этого понадобится из пластика вырезать несколько прокладок толщиною 2-4 мм. Их надо будет подложить под планки ответного механизма. Для этого с планок выкручивают болты, и снимают, подкладывают подготовленные подкладки, устанавливают планки на место и крепят их к раме болтами. Если подкладки были вырезаны чуть больше требуемого размера, то торчащие из-под опорных планок края обрезаются острым ножом.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/regulirovka-razdvizhnyh-alyuminievyh-okon-v-detalyah-osobennosti-regulirovki-furnitury