Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как работает механизм пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры

10.01.2022 в 19:04

Как работает механизм пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры

Мне нравится

12

Принцип действия фурнитуры поворотно-откидного окна можно пояснить при помощи схемы, представленной на рис. 10

Как работает механизм пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры

При этом следует отметить, что основные элементы фурнитуры, находящиеся на створке

(поворотно-откидной запор 1, угловой переключатель 2, угловой переключатель поворотно-откидной 14, угловой переключатель от ножниц 15, ножницы на створке 3, средние запоры 5), состоят из неподвижной и подвижной шин.

Неподвижная шина этих элементов крепится к створке, а подвижные шины связаны между собой.

Поэтому при повороте ручки 13 , которая приводит в движение подвижную шину поворотно-откидного запора 1 , начинают перемещаться подвижные шины всех элементов фурнитуры, расположенных на створке: углового переключателя 2, углового переключателя поворотно-откидного 14 , угловой переключателя от ножниц 15, ножниц на створке 3 и средних запоров 5 .

На подвижных шинах рассматриваемых элементов закреплены цапфы 11. Таким образом, поворот ручки 13 приводит к тому, что перемещаются все цапфы 11.

Напротив этих цапф на раме расположены ответные планки 9 (см также рис. 11).

При повороте ручки 13 в положение «закрыто» цапфы перемещаются так, что заходят в пазы расположенных на раме ответных планок 9 (рис. 10, 11), обеспечивая прижим створки окна к раме по всему периметру.

При повороте ручки 13 в положение «открыто» или «откинуто» цапфы перемещаются таким образом, что выходят из соответствующих пазов ответных планок (рис. 10, 11) и створка освобождается для открывания или откидывания.

Как работает механизм пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры 01

Если ручка 13 находится в положении «открыто», то ножницы на створке и на раме удерживаются специальной цапфой в закрытом положении. При этом верхняя и нижняя петли действуют, как поворотные и створку можно открывать относительно вертикальной оси.

Если ручка 13 находится в положении «откинуто», то специальная цапфа на ножницах перемещается так, что ножницы на створке и раме открываются (рис. 10) и створка может поворачиваться во-круг горизонтальной оси.

Горизонтальная ось вращения образуется нижними петлями 7, 8 и цапфой поворотно-откидного запора, которая упирается в паз ответной поворотно-откидной планки 10.

Пластиковое окно механизм. Общее устройство

Пластиковое окно выпускается по типовым размерам или изготавливается на заказ в заводских условиях. Оно отвечает общеевропейским техническим стандартам безопасности.

Габариты его рамы должно свободно входить в строительный проем, надежно фиксироваться в нем клиньями, распорками и фиксаторами с уплотнительными и теплоизоляционными материалами.

Конструкция пластикового окна состоит из:

  • общей рамы, выполненной стальным профилем с пластиковым ПВХ покрытием;
  • импоста — разделяющего раму вставкой;
  • открывающейся створки со стеклопакетом;
  • неподвижного оконного блока, который может отсутствовать у отдельных моделей;
  • фурнитуры;
  • откосов, утеплителей и других аксессуаров.

Рассмотрим их особенности.

Рама

Изготавливается в качестве базового стационарно закрепленного элемента, в котором располагают остальные части пластикового окна.

Рама выдерживает все виды механических нагрузок, воздействующих на окно в процессе эксплуатации. Для этого ее стальной профиль выполняют специальной формой, рассчитанной по законам сопромата и теории прочности оболочек. Он находится в самой центральной, большой части камеры.

Конфигурация поперечного сечения профиля обеспечивает дополнительные задачи:

  • отвод влаги из конденсата, образующегося при снижении температуры на улице и приводящего к запотеванию окон :
  • уплотнение пространства между оконным блоком со строительным проемом и стеклопакетами.

Оконные блоки и створки

Основным элементом, пропускающим солнечный свет через окно, служит стеклопакет. Самая простая конструкция создается из одной камеры, включающей два одинаковых стекла толщиной 3 или 4 мм, разделенных по периметру металлической планкой, например, из алюминия. Ее дополняет поглотитель влаги и слой герметизации, расположенный по периметру.

Пространство между стеклами заполняют осушенным воздухом или инертным газом. Они снижают теплопередачу и уменьшают выпадения конденсата.

Бюджетные стеклопакеты изготавливают из обычного оконного стекла, а на дорогие изделия могут наноситься слои серебряного покрытия с низкой эмиссией.

За счет создания вакуума между такими стеклами или закачивания аргона внутрь стеклопакета они получают возможность:

  • отражать назад в помещение тепло из комнаты;
  • пропускать солнечный свет;
  • блокировать зимний холод;
  • улучшить звукоизоляцию.

Стекло с серебряным покрытием на вид сложно отличить от обычного, но оно всегда отражает тепловые лучи. Поэтому зимой в комнате становится теплее, а летом — прохладнее: нагрев, создаваемый солнечной энергией, отражается ими на улицу.

Обычные стеклопакеты создают с двумя камерами, состоящими из трех стекол.

Они предназначены для эксплуатации в условиях средней полосы России. Для холодного северного климата количества камер в стеклопакете увеличивают, но это сказывается на сложности конструкции, общей стоимости.

Стеклопакеты могут устанавливаться стационарным блоком или выполняться открывающейся створкой.

Последняя имеет дополнительное положение для проветривания. Попадание насекомых с улицы в летнее время исключает противомоскитная сетка.

Надежную работу створки обеспечивает фурнитура — комплект дополнительных металлических элементов, создающих различные режимы работы окна.

Фурнитура

Довольно простое управление створкой ос стеклопакетом обеспечивает сложная кинематическая система, включающая механизмы закрытия, удержания, открытия, фиксации и настройки. Они выполнены различными деталями, расположенными на створке и раме, взаимодействуют между собой.

Все регулировки выполнено точно в заводских условиях. При эксплуатации они могут корректироваться.

Отдельные элементы фурнитуры в рабочем положении показаны на фото ниже.

Аксессуары

Обязательными элементами являются:

  • подоконник;
  • отливы и откосы;
  • уплотнители.

Подоконник

Это привычный элемент окна, позволяющий располагать на нем комнатные растения, рассаду и некоторые другие предметы.

Поэтому многие владельцы квартир стремятся использовать широкий подоконник, обеспечивающий больше рабочего пространства.

Следует учитывать, что под ним обычно расположена батарея отопления. От нее зимой теплый воздух должен поступать на окно, обеспечивая тепловую завесу для проникающих через стеклопакет холодных потоков. Широкий подоконник создает барьер для тепла.

Решить эту проблему в период подготовки к дачному сезону просто: достаточно установить сверху широкие доски или листы фанеры, ДСП, ДВП, временно укрепить их. Вот и все настройки.

Откосы и отливы

На встроенном фото показан этап изготовления откосов своими руками из пластика, а на внешнем — выполненные обычным штукатурным раствором. Они закрывают окно с внутренней стороны помещения, придают ему декоративный вид.

Замена механизма пластикового окна. Необходимые для работы инструменты

Для установки или замены поворотно-откидной фурнитуры пластиковых окон понадобятся такие инструменты :

  • Отвертки крестовые, а также «звездочка», удобно использовать этот инструмент с набором насадок. Можно также пользоваться шуруповертом.
  • Плоская отвертка с широким жалом или инструмент наподобие шпателя с тупыми краями. Может потребоваться для отодвигания элементов механизма, вынимания их из пазов.
  • Ключи шестигранники на 4, 5, 6 мм. Для регулировки окна.
  • Плоскогубцы, пассатижи для вспомогательных манипуляций.
  • Небольшой молоток может понадобиться для легкого постукивания по штифтам петель, если будет сниматься створка для ремонта/замены фурнитуры.
  • Карандаш, маркер, линейка, рулетка – для разметки.
  • Болторез, ножовка по металлу для подгонки реек.
  • Дрель или шуроповерт со сверлами, если придется делать отверстия для петель или в обвязке под шурупы.
  • Стремянка, чтобы иметь доступ к створке при снятии ее с петель.

Специальные инструменты, материалы и средства :

  • Набор для настройки, монтажная ручка. В составе данного девайса могут быть также и несколько вышеперечисленных инструментов, например, шестигранники. Также он содержит четырехгранный стержень, который заменяет ручку.
  • Шаблоны (два: для верхних и нижних петель). Потребуются только в случае, если заменяется фурнитура и отверстия для указанных элементов не совпадают или если механизм ставят с нуля. Без них в описанной ситуации не обойтись, так как для данной манипуляции требуется максимальная точность.

    Высверлить отверстия можно и без указанных приспособлений, но даже микроскопическое отклонение приведет к тому, что створка будет перекошена, ошибка будет неисправимой, приведет к постоянному неправильному положению, неравномерному распределению нагрузки, которые сложно будет исправить регулировкой.

  • Уплотнитель, если проводится его замена.
  • Смазка: силиконовые средства для резиновых и металлических частей; машинное, оружейное масло только для последних. Подойдет также общеизвестное средство WD, но оно чрезмерно жидкое, поэтому чаще его применяют для первичной промывки перед нанесением более консистентного состава. Идеально, если есть специальные средства для ухода за ПВХ-окнами.
  • Мягкая ветошь для очистки.

Не закрывается пластиковое окно не поворачивается ручка. Окно не открывается – причины

Чтобы узнать, как открыть окно пластиковое, если его заклинило при открывании, следует определить, что привело к такой ситуации. Существует несколько причин, не дающих свободно распахнуть створку. Проблемы могут быть вызваны как неисправностью фурнитуры, так и деформацией оконного переплета. У каждого вида поломки есть свои индивидуальные признаки, которые подскажут владельцам, что нужно делать.

Не закрывается пластиковое окно не поворачивается ручка. Окно не открывается – причины

Ручка свободно вращается

Часто при попытке открыть окно ручка вращается во все стороны, но ничего не происходит. В этом случае, нужно рассмотреть 2 возможных варианта:

  1. Ручка свободно и бесшумно движется как по часовой, так и против часовой стрелки, но не передает команды фурнитуре. Это свидетельствует о ее поломке – чаще всего проблему провоцирует треснувший корпус, переставший фиксировать металлический штифт. Такая неисправность устраняется самостоятельно путем ее замены.
  2. Ручка исправна, но команды до запирающих створку эксцентриков не доходят. Это значит, что вышел из строя передаточный механизм – редуктор. Такая поломка обычно сопровождается характерным шумом: скрипом и даже металлическим треском. Своими силами устранить неисправность при отсутствии практических навыков не выйдет, поэтому нужно сразу вызывать мастера.

Не закрывается пластиковое окно не поворачивается ручка. Окно не открывается – причины

Никаких иных мер при обнаружении подобных неисправностей предпринимать не следует, поскольку все другие действия могут стать причиной более серьезных поломок.

Ручку заклинило

Если ручку пластикового окна заклинило в закрытом положении, и ее невозможно провернуть ни вправо, ни влево, нужно сразу вызывать специалиста. Ни в коем случае не стоит пытаться поддеть створку и попытаться самому узнать, что именно поломалось. Скорее всего проблема в одном из узлов обвязочного устройства, но это должен определять только мастер. Заклинить ручку также может по причине некорректно работающего блокиратора, который проскакивает при закрывании створки. Чтобы в таком случае добраться до любых механизмов, необходимо извлечь стеклопакет и отжать створку. Без профессиональных навыков можно что-нибудь испортить, поэтому категорически не рекомендуется пробовать сэкономить на визите специалиста.

Не закрывается пластиковое окно не поворачивается ручка. Окно не открывается – причины

Провисла или деформировалась створка

Окно может открываться с трудом, поскольку профиль створки цепляется за раму или импост. Этот процесс иногда сопровождается щелчками и иногда даже треском. Процедура открывания требует приложения дополнительных усилий. Восстановить прежние рабочие характеристики конструкции можно только путем регулировки петель. Такой ремонт не требует привлечения специалиста и обычно выполняется своими силами. Чтобы не допустить ошибок, рекомендуем ознакомиться с правильной последовательностью регулировки в обзоре на ОкнаТрейд.

Не закрывается пластиковое окно не поворачивается ручка. Окно не открывается – причины

Трение и возможное заклинивание окна также возникают вследствие неправильно подобранных петель или нарушения технологий изготовления, когда превышается допустимый вес створок. В таких случаях никакая регулировка не поможет, поскольку проблема имеет другой характер. Ее устраняют путем переустановки петель или облегчения конструкции при помощи замены двухкамерного стеклопакета на однокамерный с селективным покрытием.

Похожая ситуация возможна и при перекосе створки, поэтому нужно различать оба вида поломки. Проблему можно устранить только с привлечением мастера. Чаще всего такой ремонт выполняется на месте.

Сломался механизм пластикового окна. Не получается закрыть

Как работает механизм пластикового окна. Принцип действия оконной фурнитуры 06 Дефект появляется в результате резкого или неаккуратного движения ручки, что задействует механизм блокировки.
  1. Чтобы вернуть прежнюю подвижность этой детали, необходимо сначала определить марку установленной фурнитуры на окне. У разных производителей на деталях возможны отличия в конструкции.
  2. Чтобы отыскать блокиратор, необходимо заглянуть под ручку, где расположен выступающий язычок. Требуется перевести эту деталь в такое положение, чтобы направление совпадало с расположением створки, было параллельно ей. Потом нужно вернуть ручку к исходной позиции.
Для фурнитуры марки AUBI необходимо выполнить немного другие манипуляции:
  1. Сначала убедиться в вертикальности открытия створки, поскольку одновременное открытие в двух режимах не позволит поворачивать ручку. Сбоку створки должен находиться пружинный элемент с металлической пластиной. Необходимо эту деталь придавить к уплотнителю, а ручку в этот момент повернуть. Если подобные действия не принесли результата, проверить прилегание к ответному механизму блокирующего элемента. Это связано с проскакиванием этого элемента в случае снижения температуры.
  2. При открытой створке отыскать ответный механизм на оконной раме — за него в момент закрытия створки зацепляется блокиратор. Потребуется раскрутить этот механизм, извлечь его содержимое и подставить пластмассовую или другую прочную пластинку подходящего размера между ответным элементом и рамной зоной. Об особенностях ремонта механизма пластикового окна читайте тут .

Не закрывается пластиковое окно ножницы. Что делать, если не закрывается или не открывается пластиковое окно из режима проветривания?

Пользователи пластиковых стеклопакетов рано или поздно сталкиваются сокна после проветривания.

В этом случае важно не усугубить ситуацию, решать проблему нужно последовательно.

Какие неполадки могут быть и как их устранить, обсудим в статье.

Может ли заклинить?

Чаще всего происходит ситуация, когда при открытии/закрытии режима проветривания ручка «клинит», не поворачиваясь до конца. Также встречаются ситуации, хотя и намного реже, когда в режиме проветривания.

При возникновении такой проблемы не рекомендуется совершать резких манипуляций с ПВХ-окном, нельзя прилагать силу – это может привести к окончательной поломке конструкции.

Такая неисправность возникает, когда «ножницы» — один из элементов фурнитуры, выскакивает из пазов. Если ручка окна заклинила, не рекомендуется делать резких движений. В первую очередь необходимо просто прикрыть окно.

Почему это происходит — причины

Данная неисправность может указывать как на проблемы со створкой, так и на вышедшую из строя раму.

Определить это можно без проблем , если полностью раскрыть окно, ручку опустить в положение «вниз»:

  • если ручка вращается и двигается без затруднений, значит необходимо искать неисправность в раме;
  • если ручка все равно не движется или поворачивается с трудом, значит, проблемы с обвязкой фурнитуры, которая располагается на створке.

Существует несколько причин того, что окно не открывается:

  1. Неправильная сборка фурнитуры. Как правило, в этом случае ручка с первых дней клинит и окно не закрывается из режима проветривания. Если окно устанавливают опытные рабочие, они сразу замечают проблему и устраняют ее.
  2. Неплотное прилегание. Причиной неисправности в данном случае являются износ утеплителя или сбой в настройке цапф.
  3. Перекос. Когда расшатывается механизм регулирования положения в горизонтальной/вертикальной плоскости, створка начинает цеплять края рамы и прилегает неплотно.
  4. Перевод створки одновременно в два режима. Когда окно ставится одновременно на проветривание и открытие, ручка блокируется, повернуть ее невозможно.
  5. Инородные предметы в фурнитуре. Если в процессе эксплуатации створка постепенно начинает клинить, необходимо проверить фурнитуру на наличие инородных предметов: пыли, грязи, насекомых и так далее.
  6. «Клин» ручки. Проблема возникает, когда «ножницы» выскакивают из паза.
  7. Провисание. Возникает вследствие изменения геометрии окна из-за усадки стен.
  8. Отошедшая водоотводная планка. Рамка в некоторых ситуациях может отходить от профиля, например, при попадании грязи в водоотводящий канал, из-за чего окно может заклинить при переходе из одного режима в другой.