Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Дизайн балкона с панорамным остеклением. Панорамное остекление, виды и особенности

12.08.2023 в 14:17

Дизайн балкона с панорамным остеклением. Панорамное остекление, виды и особенности

Панорамным называется остекление, занимающего всю площадь ограждения архитектурного выступа. Главным плюсом такого оформления является идеальный обзор. Но эта особенность в некоторых случаях делает нецелесообразной установку стекольных систем. Если балкон выходит на промышленную зону, паркинг, территорию для мусорных контейнеров, открывающаяся панорама не обеспечит должного эстетического эффекта. Полноценное остекление выполняется, если оно предоставляет возможность любоваться красивыми природными, урбанистическими пейзажами.

В выборе дизайна панорамного балкона учитывается много важных факторов:

  • тип остекления;
  • размеры архитектурного сооружения;
  • предназначение зоны;
  • стиль оформления комнаты.

Если балкон после переоборудования становится продолжением комнаты или планируется его круглогодичная эксплуатация, в остеклении используются пластиковые, металлопластиковые системы, обеспечивающие комфортную температуру. Установка холодных конструкций безрамного типа или с алюминиевыми профилями целесообразна при использовании зоны в теплое время года.

Панорамное остекление визуально расширяет балкон. При помощи грамотного выбора отделки, элементов интерьера можно дополнить этот эффект, обеспечить ощущение простора даже на небольшой площади.

В выборе дизайна важную роль играет предназначение этой зоны. Она должна обеспечить комфортные условия для отдыха или работы. Остекленный балкон является частью гостиной, спальни или кухни. При его оформлении обеспечивается гармоничное сочетание с комнатой. Выбирается один стиль или схожие дизайнерские направления, учитывается сочетание оттенков, материалов. Многочисленные фото дизайнов балкона с панорамным остеклением, выложенные в интернете, помогут найти оптимальный вариант.

Пол на лоджии с панорамным остеклением. Факторы качества утепления балкона с панорамным остеклением

Особенность утепления панорамного балкона состоит в том, что стекло, занимающее 99% всего остекления, утеплить невозможно. Чтобы обеспечить максимально комфортную температуру на лоджии в зимнее время, выбирая оконные блоки для остекления, необходимо обратить внимание на такие показатели:

  1. Формула стеклопакета. Данный показатель определяется количеством стекол, расстоянием между ними и материалом наполнения внутреннего пространства между стеклами (вакуум, воздух или инертный газ). Чтобы оконный блок смог обеспечить максимальную сохранность тепла на балконе, показатель коэффициента сопротивления телепередачи должен быть не менее 0,8 м² * С/Вт.
  2. Толщина профиля. Незначительная теплопотеря панорамного остекления проходит через профиль окна. Для французских окон толщина профиля должна составлять не менее 8 см. Если профиль выполнен из алюминия, то в конструкции обязательно должна быть предусмотрена особая полимерная вставка – термомост.

Также качественное утепление панорамной лоджии можно получить, используя правильную технологию монтажа французских окон. Панорамные конструкции больших площадей монтируются только дюбелями определенного размера и толщины. Таким образом, обеспечивается максимально плотный прижим рамы французского окна к стенам балкона. Категорически запрещен монтаж панорамного остекления только на монтажную пену.

В случае, если панорамный балкон остался холодным уже после монтажа французских окон, следует рассмотреть иные способы утепления.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-uteplit-lodzhiyu-s-panoramnymi-oknami-lodzhii-i-prozrachnye-steny

Панорамный балкон в хрущевке. Остекление балкона в хрущевке – не забудьте согласовать! 

Прежде чем приступать к остеклению балкона в хрущевке, его нужно согласовать в установленном законом порядке. Ниже подробно расскажем, как это сделать.

Остекление балкона в хрущевке подлежит согласованию вне зависимости от предполагаемого вида конструкций и материалов, поскольку остекление не предусмотрено проектом дома.

  В новых хрущевках балконы не были остеклены. Впоследствии жильцы начали самостоятельно городить остекление из подручных материалов по принципу «кто во что горазд».

Фото: Остекление балконов в хрущевке разномастными деревянными, алюминиевыми и пластиковыми окнами на фасаде одного дома. © photogenica.ru 

До некоторых пор на этот архитектурный произвол никто не обращал внимания, несмотря на то что такое остекление грозит большими проблемами, вплоть до обрушения балкона.

Остекление балконов в хрущевках меняет облик фасада дома и не предусмотрено техническим планом здания. Подобное самоуправство запрещено законодательно и регулируется федеральными и местными законами. За самовольное остекление владелец недвижимости может поплатиться штрафом и получить требование о его демонтаже.

Согласование остекления балкона – долгая и дорогостоящая процедура, но избегать ее не рекомендуется, иначе можно заплатить еще больше, если суд постановит вернуть балкон в первоначальный вид. 

Один из обязательных пунктов согласования – проект остекления балкона в хрущевке. Этот документ – своеобразная страховка владельца квартиры. При разработке проекта остекления в обязательном порядке проводится обследование балконной плиты и парапета, устанавливается возможная нагрузка на плиту. Основания балконов в хрущевках имеют износ до 30-90%, на некоторые опасно выходить человеку, не то, что устанавливать тяжелые конструкции остекления.

Фото: Остекление балконов в хрущевках в аварийном состоянии запрещено. © Фoтобанк Лори 

Согласно СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия», максимальная нагрузка на балконную плиту в новостройке составляет 200 кг/м2. В эту цифру входит вес парапета, остекления*, отделки, всего скарба, который планируется на нем хранить, и вес трех человек по 80 кг каждый.

* - вес каждого вида остекления приведем ниже

Предельные нагрузки на новую балконную плиту

В хрущевках, с учетом срока их постройки, максимально возможная нагрузка на балконную плиту значительно меньше. Предельная нагрузка уменьшается в соответствии с износом плиты – оценить ее сможет только специалист. Ее рассчитывают в специализированных проектных организациях.

Фото: Незаконное остекление балкона на 5 этаже хрущевки. За состояние козырька отвечает владелец квартиры. Сбивать сосульки и чистить снег – его обязанность. © photogenica.ru 

Если балконная плита находится в аварийном или сильно изношенном состоянии, ее должна отремонтировать управляющая компания, поскольку балконная плита относится к общедомовому имуществу. За обрушение аварийной балконной плиты и весь принесенный ущерб при несогласованном остеклении по закону отвечает собственник квартиры.

Фото: Балконные плиты в аварийном состоянии представляют опасность для жильцов и прохожих. © photogenica.ru 

Многие жильцы по незнанию или с целью экономии затрат не согласовывают остекление балкона в хрущевке, считая, что имеют право делать его так, как им хочется. В этом случае нужно быть готовыми не только к штрафам, но и к более серьезным последствиям, вплоть до уголовной ответственности, если балкон обрушится на прохожих или с козырька остекления на 5 этаже на кого-то упадет сосулька.

Памятка по согласованию остекления балкона в хрущевке

  • Заказать проект остекления в проектной организации с обязательным обследованием состояния балконной плиты.
  • Провести ремонт плиты при необходимости.
  • Получить разрешение на остекление от всех жильцов дома на общем собрании или с помощью поквартирного обхода.
  • Согласовать проект остекления в Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре.
  • Получить разрешение на остекление от вышеназванных ведомств.  
  • Произвести работы по остеклению.
  • Узаконить остекление в БТИ. Для этого пригласить его представителя для составления акта и внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) через МФЦ.

Фото: Состояние балконов в хрущевке, построенной в 1957 году. © Фотoбанк Лори 

  • При замене остекления на балконе в хрущевке важно убедиться, что остекление было согласовано (что очень маловероятно), если нет – позаботиться о том, чтобы получить официальное разрешение, и сделать все по правилам.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/dizayn-panoramnogo-balkona-i-lodzhii-preimushchestva-i-nedostatki-panoramnogo-balkona

Как обезопасить панорамный балкон. Виды ограждений на балкон

В зависимости от материала, ограждения бывают металлическими и стеклянными (ноу-хау от Rehau). Популярны кованые конструкции, которые нередко украшаются оригинальной дизайнерской ковкой. Часто их используют для небольших балкончиков французского типа, которые не планируют утеплять. Такие варианты смотрятся привлекательно, устойчивы к коррозии и атмосферным неблагоприятным факторам, нуждаются в минимальном уходе. Поэтому если вы предпочитаете классический интерьерный дизайн, рекомендуем обратить внимание именно на металлические перила.

Красивы и экологичны деревянные варианты, однако они недолговечны и капризны. Требуют обязательной обработки антисептиками, подкрашивания. Под воздействием сырости рассыхаются и гниют. Поэтому по нормативам балконное ограждение не может быть полностью деревянным.

Если же панорамный балкон утепленный, монтируют стеклянное ограждение, которое смотрится как дополнение остекления. Оно фиксируется на металлокаркасе специальными зажимами или крепежами. Для изготовления используется прочное триплекс- или закаленное стекло толщиной 4-12 мм, поэтому можно не переживать, что стильная стеклянная конструкция разобьется из-за неосторожного механического воздействия.

Такая система позволит пропускать максимальное количество солнечных лучей, смотрится легко и современно, зрительно расширяет границы пространства. При кажущейся хрупкости, качественное стеклянное ограждение не уступает в эксплуатационных характеристиках металлическим конструкциям. Позволяет реализовать интересный дизайн-проект. Стекло может быть прозрачным, матовым, тонированным, с узором.

Нужны ли перила при стеклянном ограждении? Все зависит от выбранного типа крепления. Если это точечное крепление либо при помощи зажимного профиля, допустимо отказаться от перил. В остальных случаях потребуется монтаж металлического каркаса, который и будет выполнять функции перил.

Балкон с окнами в пол. Рамное

Этот способ остекления признан самым надежным и долговечным. Рамы могут изготавливаться из самых разных материалов. Чаще всего используется пластик, алюминий или стеклокомпозит.

Самыми доступными по цене являются пластиковые конструкции. Они имеют внушительный вес. Но если вы решили обратиться к таким вариантам, то балконный блок рекомендуется дополнительно укрепить. Более надежными и дорогими являются алюминиевые рамы.

Самыми дорогими являются стеклокомпозитные стекла. Они устойчивы к различным повреждениям и обладают замечательными тепловыми характеристиками.

После выбора рам необходимо подобрать сами стекла. Они бывают теплыми и холодными.

Самым лучшим вариантом по праву признано теплое остекление. Для этого подойдет обычный пластиковый профиль. Без него не обойтись, если вы хотите использовать балконное помещение круглый год или переоборудовать его в полноценную комнату.

Если вы хотите сделать свой балкон теплым, то нужно не только выбрать теплое остекление, но и заняться утеплением пола и потолка. По-другому подобные конструкции еще называют французскими.

Нередко шикарные балконы с панорамными и теплыми окнами объединяют с жилыми комнатами. Подобное решение позволяет существенно расширить функциональную площадь квартиры и сделать ее более просторной.

Такой тип остекления обладает прекрасными шумоизоляционными и тепловыми характеристиками. Назойливый городской или дворовый шум не будет действовать на нервы, так как вы просто не будете его слышать. Такие балконы являются долговечными и износостойкими. Вы также сможете выбрать любую расцветку профиля.

Но для старого балконного блока такая конструкция не подойдет, если вы дополнительно не укрепите бетонную плиту.

Если вы выбрали остекление с рамами, то оно будет выглядеть более «тяжелым». В помещение будет попадать чуть меньше света.