Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как утеплить балкон внутри с холодным остеклением. Наш ответ следующий:

03.05.2023 в 14:33

Как утеплить балкон внутри с холодным остеклением. Наш ответ следующий:

Холодное остекление балконов и лоджий делает дополнительное утепление стен не эффективным.

Нет! Ситуация немного улучшится. Но весьма на незначительную величину, которая будет совершенно не сопоставима с затраченными средствами. Почему?

Давайте сравним балкон с термосом или холодильником. Особенностью этих систем является защита от потери тепла со всех сторон. То есть, если выключить холодильник и оставить его закрытым, то он будет достаточно долго сохранять холод. Как и термос. Или термосумка. И не важно – холод или тепло.

Но если открыть дверку, снять крышку, то тепло или холод быстро покинут термос, холодильник, термосумку.

Аналогично происходит с балконом. Если в нем изначально используется холодное остекление, то он будет отдавать тепло практически также быстро, как холодильник холод. Даже если владелец максимально качественно утеплит все остальные поверхности. Так как площадь стекол с низким уровнем теплоизоляции слишком большая в этом случае.

Поэтому, если вы хотите превратить балкон или лоджию в полноценно используемую территорию, то следует не только утеплять стены, пол и потолок (особенно, если это верхний этаж), но и менять тип остекления – переходить с холодного на теплый.

Следовательно, если остекление только планируется, то рекомендуется заранее подумать – а не придется ли потом менять его тип на другой? Ведь такие работы подразумевают полную замену конструкции. А значит первоначальную, холодную, человек купит зря.

Что сделать на холодном балконе. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

При проведении ремонта многие владельцы балкона с холодным остеклением думают, а нужно ли утеплять балкон. Есть ли смысл тратить дополнительные средства, если там не планируется отопление.

Все зависит от того, в каком качестве балкон будет использован. Если это лоджия, то можно выполнить из нее дополнительную комнату или сделать кабинет. Но в этом случае владелец должен сначала менять остекление. Ставится качественный стеклопакет, а потом утепляется сам балкон.

В этом случае вклад оправдан, так как дополнительная жилплощадь не помещает, а еще можно улучшить комфорт проживания в квартире, исключить холод и сквозняки.

Тем более что перепланировку можно не проводить, батареи не переносить, а положить на лоджии теплый пол или установить масляный обогреватель.

При наличии балкона в хрущевке или панельном доме вопрос утепления спорный. Если балкон используется как кладовка для лыж, санок, место для курения и сушки белья, то утепление можно и не проводить, но если хочется сделать уютный балкон, то вложения оправданы.

Что нужно сделать обязательно при утеплении балкона:

  • использовать современные материалы, которые дадут тепло, но не истратят полезную площадь внутри. Это может быть пенополистирол или обычный пенопласт. Обязательно проводим гидроизоляцию, чтобы конструкция не отсыревала, и не появлялся конденсат;
  • утепляют не только пол и стены, но и потолок, чтобы коробка получилась герметичной;
  • все швы нужно заполнять монтажной пеной;
  • покрывать герметик защитным слоем, чтобы УФ лучи не разрушили монтажную пену. Тут подойдет акрилатная краска, шпатлевка или строительный скотч;
  • не перегружаем плиту перекрытия, поэтому используем современные материалы для паро и теплоизоляции. Все они очень легкие;
  • не утепляем стену между залом и балконом. В этом нет смысла, если все остальное хорошо утеплено.

Для отделки можно использовать различные материалы, но если будет древесина, то стоит пропитать ее защитными средствами. Наиболее популярен пластик, он легче в уходе.

Основное тепло теряется с окнами, поэтому при холодном остеклении даже с качественным утеплением пола, стен и потолка будет не жарко. Разница температур составит всего несколько градусов, единственно не будет конденсата, и меньше запотеют стекла. Оконный профиль тем теплее, чем больше камер в нем. А значит, при теплом остеклении их должно быть от 3-х до 5.

Именно поэтому, чтобы создать уют в квартире и сделать балкон теплым, стоит менять рамы или хотя бы ставить энергосберегающие стекла.

Как видим, утеплять балкон, оправдано в двух случаях: если ставится теплое остекление, и после этого проводится утепление, и если хочется уменьшить проявление конденсата на стеклах, снижение сквозняков и шума в квартире.

В противном случае вложения в балкон не оправданы, так как достаточно трудоемки и затратны. Тем более такие траты неуместны в домах старой постройки, где очень ветхие балконы.

А вы как считаете, если смысл утеплять балкон или лоджию, если на ней установлено холодное остекление?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене. Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться.

Почему нельзя утеплять балкон изнутри. Признаки неправильного утепления балкона или лоджии

По закону жанра, все ошибки дают о себе знать, когда думаешь, что наконец-то ремонт завершен, можно и прилечь. Но не тут-то было.

С началом осени и дождей Вы можете обнаружить у себя  запотевание окон  (конденсат), еще хуже – влажность стен и образование  грибковой плесени  на поверхности, отсюда сырость. Зимой влага, как всем известно, превращается в  наледь на окнах .

Сквозняки  – также явный показатель того, что профессионалы сделали что-то не так. Причем дуть может как с оконных проемов, так и со стороны подоконника. По сути, это уже проблема теплого остекления, а не самой именно отделки. Иногда зазоры настолько большие, что снег может задувать прям внутрь балкона или лоджии. Тут даже о тепле и уюте речь не ведется.

В итоге мы имеем отсутствие разницы в температурном режиме ДО утепления и ПОСЛЕ. Вот тут и наступает паника – за что отданы деньги, где обещанный теплый балкон или лоджия.

Печаль в том, что такую работу в итоге все равно придется переделывать, так как конечный результат не достигнут, внутреннюю обшивку и утеплитель необходимо демонтировать, проводить работы заново и снова делать облицовочный слой. Если посчитать по стоимости, получится, что Вы оплатили работы за два балкона.

Разумеется, что обнаружив ошибки в утеплении балкона, следует обратиться к компании-исполнителю для устранения, и она обязана по закону все исправить. Но как показывает мой опыт, такие специалисты максимум запенят щели и предложат уложить еще один слой утеплителя, что абсолютно бесполезно, если нарушена общая технология утепления. Ведь теплоизоляционный материал не греет, а лишь удерживает тепло, и положи хоть 3, 5, 10 слоев – проблему утепления балкона это не решит.

А все сдирать и переделывать ЗА СВОЙ СЧЕТ, на такое пойдут не многие исполнители. Именно поэтому, в моей компании заявки на исправление ошибок при утеплении балкона – уже обыденная практика, без преувеличения. Людям некуда деваться, хочется, чтоб на балконе было тепло (особенно, если балконный блок снят), а горе-мастера ничего исправить не могут или не хотят.

Самое обидное, что ситуация не из рода «кто платит дешево…», иногда платят и дорого, но отсутствие решений, умений и опыта на качество даже за большие деньги никак не повлияет.

Чем лучше утеплить балкон внутри. Свойства теплоизоляционных материалов 

Для утепления балконов или лоджий применяют плитные, насыпные и пленочные теплоизоляторы, разрешенные для использования во внутренних помещениях. Они отвечают нормам экологической и пожарной безопасности, не требуют специального оборудования при монтаже.

При утеплении балкона изнутри своими руками используют материалы:

  • листовые — минеральную вату, экструдированный пенополистирол ЭППС, пенопласт, ОСП, ДСП, арболит, фанеру, пробку, пенополиуретан;
  • насыпные — керамзит, вермикулит, перлит, пеностекло;
  • пленочные — вспененный полиэтилен с отражающим фольгированным слоем или без него, пароизоляционные мембраны.

Насыпные изоляторы применяют для утепления пола, остальные — для всех поверхностей, включая потолок.

Материалы для теплоизоляции балкона

Теплоизоляционные материалы характеризуются общими свойствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности 0,03-0,3 Вт/м°К, при котором даже тонкий слой утеплителя дает хороший энергосберегающий эффект;
  • высокую степень огнестойкости — от НГ (не горючие) до классов Г1 или Г2 (не поддерживающие горения);
  • биологической инертностью — материалы не подвержены гниению, порче насекомыми;
  • долгим сроком службы — при соблюдении правил эксплуатации теплоизоляторы сохраняют свойства на протяжении 20 и более лет;
  • низким весом, малой плотностью — структура утеплителей пористая или волокнистая, содержащая воздух, поэтому нагрузка на конструкции при монтаже минимальная;
  • технологичностью — все материалы просто укладывать и крепить к основе.

Для изготовления изоляторов используют природное сырье или синтетические вещества. Рыхлой структуры добиваются путем формирования из расплавленной субстанции волокна, гранул или пузырьков. В производстве применяют органические смолы, содержание которых не превышает установленных норм. Нужно выбирать материалы, предназначенный именно для внутренних работ, где вредные добавки строго учитываются.

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

Прошу совета у специалистов в строительстве, а также у тех, кто сталкивался с подобной проблемой.

В ноябре прошлого года мы въехали в новостройку от ДСК.

Одной из проблем сразу встала лоджия. По новой технологии остекление лоджий сделали общее на весь фасад здания. То есть от 1 этажа до крыши сплошной каркас, не соприкасающийся с балконными плитами. Рамы тонкие, одно стекло. Плюсом к этому зарешеченное отверстие не то под кондиционер, не то как приточно-вытяжная вентиляция (не знаю как правильно называется!)

Выглядит вот так. Маленькие окошки вверху каждой лоджии - те самые вентиляционные отверстия.

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

Внутри расстояние от фасада до балконной плиты (и на полу, и на потолке) залепили металлической пластиной, а сверху на пол кинули линолеум. В сезон дождей, в ноябре, у меня в районе пластины на потолке потекла вода, залив коробки с картошкой и две плиты ДСП, уложенные на пол для тепла.

Фото ноябрьские.

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

То что блестит - это в луже отражается окно! Фото потолка и пластины выложу завтра в комменты, сегодня темно фоткать.

Зимой на балконе очень холодно, при минус 15 на улице - на балконе почти минус 10, а при открывании двери начинает страшно реветь в вентиляционных шахтах.

Мы с мужем решили по весне заняться утеплением лоджии. И назрел вопрос - как это сделать, не утяжеляя плиту и не портя фасад здания? Может утеплить только стены, пол, потолок? К примеру пеноплексом. Достаточно ли будет этого, оставив одинарные стекла? Или как то возможно их заменить на тёплые хотя бы двойные? Лоджия большая, не хотелось бы терять столько полезной площади, а вынести туда к примеру обеденную зону! Или что то вроде рабочего кабинета с компьютером.

Может среди вас есть те, кто сталкивался с такими лоджиями и мог бы поделиться идеями, советами!

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-uteplit-lodzhiyu-s-panoramnymi-oknami-lodzhii-i-prozrachnye-steny

Утепление балкона изнутри. Пенофол

Теплоизоляционный эффект этого материала достигается путем фольгирования его сторон. В основе используется вспененное поливинилхлоридное сырье, обладающее отличными «теплыми» данными. Пористая структура пенофола не позволяет образовываться конденсату. В процессе производства подвергается фольгированию или одна, или обе стороны материала. Обычно, это внешний слой. Такой подход является основой функционального предназначения пенофола. Потребитель в утеплении балкона, лоджии отдает преимущество именно данному материалу, так как он позволяет выполнить максимально эффективную отделку стен холодных комнат, которые впоследствии становятся ничем, не хуже своих соседних, теплых помещений.

Пенофол приятный на ощупь. Это качество обеспечивают мягкость, ячеистость структуры. Благодаря этому он легок в монтаже, позволяет выполнить отделку в одну пару рук, так как имеет малый удельный вес. Из завода на рынок производитель выпускает утеплитель в рулонах. Материал разделяется по видам, плотности, толщине. Бывают варианты-самоклейки и иные, без липкой поверхности.

Качества:

  • Маленький вес.
  • Эластичность.
  • Упругость.
  • Легкая сминаемость.
  • Высокий порог теплопроводности (до 0,05 Вт/кв. мК).
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Водонепроницаемость.
  • Чтобы выполнить монтаж пенофола, не нужно прилагать особых усилий, использовать особые технологии, инструменты. Достаточно лишь сразу оклеить поверхность материалом липкой стороной, либо прикрепить на базовый, более массивный утеплитель. В конструкции с применением пенофола нужно соблюсти один важный нюанс. Важно предусмотреть зазоры для вентиляции, по толщине до 20 мм. Эта необходимость обуславливается тем, что утеплитель не имеет способности поглощать влагу на сто процентов, а это может грозить образованию конденсата, сырости, плесени.

    В тандеме с другими материалами пенофол может нести функцию пароизолятора. Чтобы достичь максимального теплового эффекта, мастаки советуют в утеплении балкона изнутри класть слой минеральной ваты, а сверху пенофола. Выйдет двухслойная изоляция, которая актуальна в отделке балконов квартир, находящихся в холодный климатических зонах, условиях.

Утепление пола на холодном балконе. Материалы, применяемые при утеплении полов на балконах и лоджиях

Перед началом производства работ по утеплению пола на балконе, необходимо выбрать вид материала для теплоизоляции. От этого напрямую зависит технологический процесс и выбор дополнительных инструментов и деталей.

Утепление пола пенофолом

Применяются следующие виды материалов:

  1. Пенофол – рулонный утеплитель, состоящий из слоёв вспененного полиэтилена и отражающей фольги. Он довольно тонкий, используется в основном как дополнительный элемент в сочетании с другими утепляющими материалами;
  2. Пенопласт – хорошо всем знакомый стройматериал, жёсткий, отлично удерживает тепло. Он бывает различной плотности, разной толщины, что позволяет расходовать его экономно, а технология укладки вполне доступная;
  3. Пенополистирол – вспененный пенопласт, второе название – пеноплекс. По сравнению с обычным пенопластом имеет повышенную плотность, меньшего размера поры, гребневый профиль, что исключает возникновение мостиков холода. Это самый дорогой утеплитель по сравнению с другими;
  4. Минеральная вата – мягкий утеплитель, не способный удержать форму. При использовании минваты необходимо выполнить обрешётку с лагами. Значительное преимущество в том, что таким утеплителем можно заполнить небольшие щели. Выпускается рулонными упаковками или в виде матов. До начала работы с минватой необходимо застеклить балкон, так как она гигроскопичный материал.
  5. Керамзит – сыпучий теплоизолятор. У него очевидные достоинства – экологичность, негорючесть. Производится в гранулах различного размера, применяется как засыпка пространства между лагами, для замешивания раствора для керамобетонной стяжки.

Как утеплить балкон с холодным остеклением без замены остекления. Что значит холодный балкон

Холодный балкон или холодное остекление подразумевает установку алюминиевых или же пвх окон с одинарным стеклом (иногда однокамерным стеклопакетом). Алюминий за счет высокой теплопроводности не способен поддерживать комфортную плюсовую температуру на балконе. ПВХ-профили, состоящие из 3 и менее камер, также не отличаются эффективным теплосбережением. Кроме того, монтажная ширина таких рам менее 60 мм, а поэтому установить двухкамерный теплый стеклопакет не представляется возможным. К холодному типу балконов также относится безрамное финское остекление, где отсутствуют всем привычные оконные рамы.
Основное назначение холодного остекления

– это защита от ветра, сквозняков, погодных осадков и пыли, а также возможность красиво и по-современному облагородить данную площадь за относительно небольшую стоимость. Сделать Ваш балкон или лоджию теплыми «холодные» окна не смогут, ведь в их основе нет многокамерных стеклопакетов с энергосберегающими свойствами, а профиль не способен противостоять низким температурам.

В таком случае следует разобраться, стоит ли утеплять балкон с холодным остеклением, насколько это рационально и экономически выгодно.

Неутепленный балкон невозможно комфортно эксплуатировать в любое время года, в отличие от теплого, в связи с чем все больше владельцев таких конструкций желают утеплить эту площадь, обеспечив себя дополнительными квадратными метрами. Когда речь заходит об утеплении балкона или лоджии холодного типа, даже неосведомленный в «стройке-ремонте», задумывается, а стоит ли проводить в данном случае работы по утеплению холодного балкона. Хочу для начала прояснить, что вообще собой представляет понятие «холодный балкон».

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/est-li-smysl-uteplyat-lodzhiyu-bez-otopleniya-balkon-uteplyat-ili-net