Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как утеплить лоджию с панорамными окнами. Лоджии и прозрачные стены

01.05.2023 в 01:07
Содержание
  1. Как утеплить лоджию с панорамными окнами. Лоджии и прозрачные стены
  2. Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Наш ответ следующий:
  3. Пол на лоджии с панорамным остеклением. Факторы качества утепления балкона с панорамным остеклением
  4. Почему нельзя утеплять лоджию. Фасадное утепление лоджии
  5. Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Материалы для утепления балкона
  6. Чем закрыть низ панорамного балкона. Можно ли утеплить балкон с панорамным остеклением?
  7. Можно ли убрать металлическое ограждение на балконе. Убрать ограждение лоджии 137 серия: можно ли? Минусы?

Как утеплить лоджию с панорамными окнами. Лоджии и прозрачные стены

Конструкция лоджий подразумевает, что только одна плоскость может быть остеклена. Боковины этих помещений выполнены из того же материала, что и несущие стены. Несомненным плюсом лоджий в сравнении с балконами является их большая несущая способность. Ни в выборе конструктива окон, ни в типе утепления полов мы, по большому счету, не ограничены.

Как утеплить широкую лоджию с пакетным панорамным остеклением?
При отношении ее длины к ширине 3/1 — 2/1 теплопотери соответствуют таковым для прямоугольной комнаты с одной светопрозрачной стеной. Используя низкоэмиссионные двухкамерные стеклопакеты и утепляя боковины, пол и потолок пенополистиролом (с толщиной плит не менее 5 см для пола и не менее 3 см для боковин и потолка), можно отказаться от обустройства электрических теплых полов при 2 условиях:

  1. Во-первых, лоджия должна быть объединена с отапливаемым помещением.
  2. Во-вторых, площадь лоджии должна составлять не более 15% от площади комнаты.

При большей относительной площади лоджию с панорамным остеклением необходимо отапливать независимо от степени ее утепления. Разумеется, если вы хотите достичь там степени комфорта, соответствующего жилому помещению. Правда, использование низкоэмиссионных пакетов исключает необходимость монтирования кабельного подогрева. Для широкой лоджии вполне достаточно подвода 70 — 80 Вт/м². На узких (с шириной не более 1,5 м) или с отношением длины к ширине более 4/1 иногда достаточно установки теплого плинтуса вдоль плоскости остекления. Мощность теплообменника, вмонтированного в такой плинтус должна составлять не менее 70 Вт на каждый квадратный метр площади лоджии.

Принцип функционирования низкоэмисионного (энергосберегающего) стеклопкета

Альтернативой теплым полам и плинтусам являются внутрипольные конвекторы, представляющие радиаторы отопления, монтирующиеся заподлицо с плоскостью пола вдоль панорамного остекления. Иногда их тепла вполне достаточно для большой комнаты с одной прозрачной стеной.

Удельная эффективность внутрипольных конвекторов больше, чем у теплых полов и настенных радиаторов, потому что они играют роль вертикальной тепловой завесы.

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Наш ответ следующий:

Холодное остекление балконов и лоджий делает дополнительное утепление стен не эффективным.

Нет! Ситуация немного улучшится. Но весьма на незначительную величину, которая будет совершенно не сопоставима с затраченными средствами. Почему?

Давайте сравним балкон с термосом или холодильником. Особенностью этих систем является защита от потери тепла со всех сторон. То есть, если выключить холодильник и оставить его закрытым, то он будет достаточно долго сохранять холод. Как и термос. Или термосумка. И не важно – холод или тепло.

Но если открыть дверку, снять крышку, то тепло или холод быстро покинут термос, холодильник, термосумку.

Аналогично происходит с балконом. Если в нем изначально используется холодное остекление, то он будет отдавать тепло практически также быстро, как холодильник холод. Даже если владелец максимально качественно утеплит все остальные поверхности. Так как площадь стекол с низким уровнем теплоизоляции слишком большая в этом случае.

Поэтому, если вы хотите превратить балкон или лоджию в полноценно используемую территорию, то следует не только утеплять стены, пол и потолок (особенно, если это верхний этаж), но и менять тип остекления – переходить с холодного на теплый.

Следовательно, если остекление только планируется, то рекомендуется заранее подумать – а не придется ли потом менять его тип на другой? Ведь такие работы подразумевают полную замену конструкции. А значит первоначальную, холодную, человек купит зря.

Пол на лоджии с панорамным остеклением. Факторы качества утепления балкона с панорамным остеклением

Особенность утепления панорамного балкона состоит в том, что стекло, занимающее 99% всего остекления, утеплить невозможно. Чтобы обеспечить максимально комфортную температуру на лоджии в зимнее время, выбирая оконные блоки для остекления, необходимо обратить внимание на такие показатели:

  1. Формула стеклопакета. Данный показатель определяется количеством стекол, расстоянием между ними и материалом наполнения внутреннего пространства между стеклами (вакуум, воздух или инертный газ). Чтобы оконный блок смог обеспечить максимальную сохранность тепла на балконе, показатель коэффициента сопротивления телепередачи должен быть не менее 0,8 м² * С/Вт.
  2. Толщина профиля. Незначительная теплопотеря панорамного остекления проходит через профиль окна. Для французских окон толщина профиля должна составлять не менее 8 см. Если профиль выполнен из алюминия, то в конструкции обязательно должна быть предусмотрена особая полимерная вставка – термомост.

Также качественное утепление панорамной лоджии можно получить, используя правильную технологию монтажа французских окон. Панорамные конструкции больших площадей монтируются только дюбелями определенного размера и толщины. Таким образом, обеспечивается максимально плотный прижим рамы французского окна к стенам балкона. Категорически запрещен монтаж панорамного остекления только на монтажную пену.

В случае, если панорамный балкон остался холодным уже после монтажа французских окон, следует рассмотреть иные способы утепления.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-uteplit-balkon-ili-lodzhiyu-s-panoramnym-ostekleniem

Почему нельзя утеплять лоджию. Фасадное утепление лоджии

Ограждающие конструкции без утепления обладают теплофизическими характеристиками, свойственными материалам, их образующим. И, что не менее важно — точка росы, т.е. пограничная температура, при которой происходит конденсация пара, находится внутри таких стен вне зависимости от времени года и разницы парциальных давлений. В случае ограждающих конструкций лоджии ситуация та же, но со своими особеностями — данное помещение обычно имеет тонкие, довольно условные стены, поэтому никак не рассчитано на проживание в нем, особенно при низких и высоких температурах на улице.

Фасадная отделка балконов и лоджий наиболее удачна — не придется беспокоиться о пароизоляции, т.к. эту задачу возьмет на себя слой утеплителя.

Эффективную фасадную теплоизоляцию удобнее всего производить плитами пенополистирола — данный теплоизоляционный материал имеет в разы более высокие характеристики, чем пенопласт, в том числе и по непроницаемости к пару.

Для фасадного утепления лоджии (балкона) необходимы пенополистирольные плиты толщиной не менее 60 мм, в идеале — около 100 мм (точный расчет толщины плиты определяется на основании теплотехнического анализа ограждающих конструкций).

Технология фасадного утепления такова:

  • ограждающие конструкции зачищаются снаружи, затем к ним приклеиваются плитыпенополистиролас использованием клеев на основе полиуретана;
  • после первичного отверждения клея плиты утеплителя дополнительно укрепляются к стене при помощи дюбелей с большими шляпками-грибами;
  • затем выполняется подготовка поверхности плит к армированию стеклосеткой — они зачищаются наждачной шкуркой с крупным 3 мм зерном. Следом на всю поверхность наносится тонкий слой полиуретанового клея, в который вдавливается стеклосетка с ячейкой 5х5 мм. Наклеенная армирующая сетка покрывается сверху еще одним слоем клея — данная операция повысит прочность утеплительной обшивки;
  • по отверждению клеевого слоя поверхность необходимо покрыть фасадной шпатлевкой, затем можно окрасить фасадными красками или покрыть декоративной штукатуркой.

Преимущества фасадного утепления лоджии:

  • в результате обеспечивается теплоизоляция не только внутренних помещений, но и ограждающих конструкций, что позволяет вывести их из сезонных циклов заморозки-разморозки, повысить тем самым их надежность и увеличить срок службы;
  • достигается экономия пространства внутри помещений, т.е. слой утеплителя не «съест» ценных метров жилплощади (при 50 мм толщине внутреннего утеплителя на каждые 20 м2 «съедается» один м2);
  • работы по фасадному утеплению не вызовут серьезных неудобств для домочадцев.

Индивидуальное фасадное утепление, говоря иначе, утепление лишь своей квартиры в многоэтажных домах, в особенности на последних этажах, обойдется недешево — потребуется привлечение альпинистов. Удобнее и несколько дешевле было бы выполнить утепление многоэтажки полностью, но, к сожалению, далеко не все владельцы квартир пойдут на эти расходы, несмотря на очевидные преимущества в перспективе.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/nuzhno-li-uteplyat-lodzhiyu-preimushchestva-materiala

Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Материалы для утепления балкона

Теперь рассмотрим, с помощью чего улучшаются теплоизоляционные качества помещения, ведь на современном рынке хватает вариантов. Чтобы утеплить «французский» балкон, следует стоит учитывать число слоев и толщину листов

Это особенно важно, если остекление уже выполнено. Если теплоизоляция панорамной лоджии по толщине будет больше ширины металлопрофиля, гарантированы проблемы с открыванием створок

Итак, перед тем как утеплить панорамный балкон, расположенный в новостройке или в старом доме, стоит рассмотреть возможность использования таких вариантов материалов:

  1. Минеральная вата. Производится из расплавов минералов осадочного или вулканического происхождения. На балконах часто образовывается конденсат, поэтому минеральная вата – не лучший выбор. В итоге может появиться грибок, плесень. К тому же применение минеральной ваты для утепления – довольно трудоемкий и сложный процесс.
  2. Пенопласт (пенополистирол). Характеризуется простотой монтажа, доступностью. Обладает увеличенным сроком использования и малым весом, что очень актуально при использовании в балконных помещениях.
  3. Пеноплекс, Техноплекс (экструдированный пенополистирол). Довольно дорогостоящие материалы, обладающие улучшенными эксплуатационными и теплоизоляционными свойствами. Производятся в виде плит, которые могут иметь разный цвет. При работе с ними нельзя использовать ацетон, бензин и прочие органические растворители, так как они негативно влияют на структуру утеплителя, разрушают его. Это актуально и для пенопласта.
  4. Пенофол. Это вспененный полиэтилен, в качестве покрытия для него используется алюминиевая фольга. Такое решение отличается повышенными показателями термоизоляции. Материал отражает тепло. С ним удобно работать: легко режется и крепится. При этом материал обладает минимальной толщиной. Его можно укладывать встык или внахлест. Допускается использование с другими утеплителями.

Чем закрыть низ панорамного балкона. Можно ли утеплить балкон с панорамным остеклением?

За теплоизоляцию балкона при устройстве панорамного остекления отвечает экструдированный пенополистирол. Плитами утеплителя покрывают потолок и пол, фиксируя их к плитам перекрытия термодюбелями (зонтиками). Однако работы по утеплению лоджии не ограничиваются потолком или полом.

Чем закрыть низ панорамного балкона?

Лучше всего подойдет ткань блэкаут. Блэкаут – плотная ткань из хлопка или синтетического волокна со специальной пропиткой, которая обеспечивает стопроцентную непрозрачность. Решение идеально подходит для эркерных и стеновых панорамных окон, а также угловых балконов с панорамным типом остекления.

Можно ли убрать металлическое ограждение на балконе?

Что запрещено делать на балконе

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13 августа 2006 г. N 491 запрещают уменьшать нормативную высоту ограждения. Она должна быть не менее 1, 1 метра от пола.

Можно ли поставить панорамные окна на балконе?

Панорамное остекление лоджии или балкона придаст вашему жилищу определенную статусность и при этом позволит увеличить освещенность квартиры за счет солнечного света. При этом необходимо учитывать увеличение теплопотерь помещения и увеличение расходов при обогреве балкона или лоджии.

Можно ли утеплить витражный балкон?

Утепление панорамного балкона следует проводить с использованием качественных материалов. Лучше использовать многокамерные низкоэмиссионные стеклопакеты. Это важное условие для поддержания комфортной температуры. Отдавайте предпочтение продукции проверенных производителей: Veka, Rehau, KBE.

Сколько стоит панорамное остекление балкона?

Сколько стоит панорамное остекление?

Можно ли в обычной квартире сделать панорамные окна?

В старом многоквартирном доме установить французские окна в пол достаточно проблематично. Можно ли в квартире сделать панорамные окна? Конечно! Но для этого потребуется специальное разрешение и дополнительные затраты на снос стены, перенос и замену радиатора, и т.

Можно ли ставить панорамные окна в квартире?

Технически установка панорамного окна является перепланировкой квартиры, на которую следует получить разрешение. Для этого необходимо заранее пройти множество инстанций, дающих разрешение на установку такого окна. При отказе одной из них ставить панорамное окно нельзя.

Можно ли стеклить балконы по закону?

Запрет на самовольное остекление балконов не считается нововведением для россиян, потому что действует в стране с 2006 года, пояснили в Минстрое. Новшество в том, что с 2022 года требования распространятся на юридические лица, у которых есть помещения в собственности.

Какие бывают виды окон?

Виды окон, классификация окон (материал, открывание, конфигурация, назначение)

  • деревянные;
  • пластиковые (ПВХ);
  • алюминиевые (в основном, используются в общественных зданиях и промышленных сооружениях);
  • металлопластиковые (в профиле ПВХ используется армирующий усилитель).

Чем отличаются витражные окна от панорамных?

Отличие состоит в том, что панорамное остекление представляет собой единую целостную конструкцию, а витражное состоит из множества элементов. Такие конструкции очень легкие по весу, монтируются изнутри помещения, а при выходе из строя одной из секций, ее легко заменить.

Сколько стоит сделать панорамное окно?

Панорамное остекление: цена

Итоговая стоимость ваших окон будет зависеть от размеров конструкции, сложности изготовления, выбранных материалов. Панорамное остекление складными окнами – от 38 000 руб./кв. м. Панорамное остекление сдвижными окнами – от 45 000 руб./кв.

Как утеплить окна из алюминия?

Самым простым способом, которым пытаются решить проблему утепления холодного алюминиевого профиля окна на балконе, является оклеивание его рамы термоизолирующим материалом – пеноизолом или пенофолом.

Как утеплить балконные окна?

Как утеплить окна на зиму: 7 способов

  1. Утеплите деревянные окна на зиму традиционным способом:
  2. Отрегулируйте оконный механизм в пластиковых окнах
  3. Замените оконный уплотнитель (резинку)
  4. Установите рольставни
  5. Установите теплые окна на балконе
  6. Как утеплить лоджию с фасадным остеклением?

    Утепление лоджии металлопластиковыми окнами

    Холодное фасадное остекление демонтируют и на каркас устанавливают новые рамы. Их крепят саморезами, которые обрабатывают силиконовым герметиком. Все щели прокладывают гидроизолирующим материалом и запенивают. Стены утепляют пеноплексом.

Можно ли убрать металлическое ограждение на балконе. Убрать ограждение лоджии 137 серия: можно ли? Минусы?

Подскажите, пожалуйста.
Дано: лоджия 137 серия.
Вот примерно такое. С железяками на плите.
Не закругленный балкон. А именно лоджия.
Давно хотим заменить "бабушкино" остекление дырявыми деревянными рамами, утеплить.
Надо, чтобы было сухо, светло и тепло.
Именно в таком порядке.
Установщики говорят, что на стоящее сейчас ограждение лоджии устанавливать раму с окнами ставить нельзя.
Ограждение стоит не на плите лоджии. А прикреплено как бы сбоку к лоджии.
Тяжести окон не выдержит. И если ставить окна на существующее ограждение, конструкция будет пропускать влагу сверху, потому что плита лоджии сверху также присоединена сбоку.
То есть по уму надо срезать железяки, приварить новую железную раму и на нее (чуть-чуть внутри лоджии) ставить окна.
А потом изолировать, утеплять и т.д..
Это гарантирует что будет сухо, что не польется вода с верхнего этажа (там застелено деревянными рамами, дырки в плитах между этажами присутствуют, в ливни большие и длительные к нам на лоджию каплет).
Наткнулась на такой вариант.
То есть люди срезают ограждение все подчистую. И устанавливают свое полностью.
Так можно делать?
Какие еще могут быть варианты?
В принципе конструкцию (несущую или любую другую) дома удаление стоящего сейчас ограждения не нарушит, верно?
Дом не на Невском. Все стеклят как душа пожелает…
Ядерного цвета на нижнем застеклении не будет. Наоборот замаскировала бы под цвет бывшего ограждения..
в точки зрения отепления стеклопакету доверяю.. даже больше, чем плитам, которым обычно утепляют лоджию изнутри..
И светло будет на порядок, чем что-либо другое..