Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Остекление балкона под утепление. Материалы для утепления

04.05.2023 в 07:04

Остекление балкона под утепление. Материалы для утепления

При выборе материала специалисты рекомендуют учитывать, кроме теплоизоляционных качеств, еще и толщину, количество слоев изолятора. Все эти факторы имеют важное значение, если вы планируете сделать утепление балкона с панорамным остеклением. И в том случае, когда толщина получившегося теплоизоляционного слоя будет больше ширины самого металлопрофиля, то створки окна просто не будут открываться.

Утепление панорамного балкона может проводиться различными материалами. Большинство строительных магазинов предлагает широкий ассортимент утеплителей. Среди наиболее популярных можно выделить следующие:

  • Пенопласт. Это вспененная пластмасса, великолепный тепло- и звукоизолятор. Материал выпускается в виде плит, отличается простотой обработки и удобством установки. Пользуется высокой популярностью при утеплении лоджий и балконов, благодаря тому, что у него длительный срок службы, небольшой вес и довольно низкая стоимость. Но у него есть и свои негативные качества — на него негативно воздействуют органические растворители, которые просто растворяют и разъедают его. Поэтому важно предотвратить попадание на пенопаласт, таких вещей, как бензин, ацетон и других аналогичных веществ.
  • Пеноплекс. Современный материал, который обладает отличными теплоизоляционными и эксплуатационными качествами. Недостаток — высокая стоимость материала. Выпускается в виде плит с разнообразной окраской.
  • Пеноплиэтилен фольгированный. Это вспененный полиэтилен, который сверху покрыт алюминиевой фольгой. В продаже встречается в рулонах. За счет отражательных свойств фольги, материал имеет отличные теплоизоляционные качества. В отличие от других теплоизоляторов, он не задерживает тепло, а просто отражает его. Отличается простой установкой, при необходимости лишние куски материала можно всегда легко обрезать. Листы имеют небольшую толщину, поэтому при их монтаже не возникает каких-либо особых трудностей.
  • Минеральная вата. Материал производится из минералов вулканического или осадочного вида. Такой вариант считается не самым подходящим материалом для утепления балкона и лоджии. Дело в том, что внутри данного помещения часто образуется конденсат, а он может негативно отразится на качествах самого материала, который по своей природе сильно гигроскопичный. Потребуется организация дополнительной гидроизоляции минваты. Кроме того повышенная сырость может спровоцировать появление грибка и образование плесени. Процесс обработки и монтажа минваты достаточно долгий и сложный.

Как утеплить балкон с холодным остеклением без замены остекления. Методы переделки холодного остекления

Алюминиевая рама с холодными одинарными стеклами на балконе защищает помещение от осадков, уличной грязи, ветра и пыли, но не от холодного воздуха зимой. Перед большинством жильцов не стоит вопрос, нужно ли утеплять балкон или лоджию, все бы они хотели утеплить балкон холодным остеклением. Существует немалое количество идей и методов решения этого вопроса от народных умельцев и солидных оконных компаний, реконструкция касается утепления самого профиля и замены остекления, основные методы состоят из следующих работ:

  • Утепление алюминиевого профиля. Чаще всего его оклеивают Пеноизолом или Пенофолом с внутренней стороны, эффективность такого способа близка к нулю, единственный плюс – изолятор предотвратит приклеивание к замороженной алюминиевый раме рук и других частей тела зимой.

Остекление балкона под утепление. Материалы для утепленияУтепление лоджии многокамерными пластиковыми окнами

  • Оклеивание одинарного стекла теплоизоляционной пленкой или его замена на теплосберегающие виды. В первом случае пленка способна снизить тепловые потери через стекло на 30%, при установке остекления с отражением теплового излучения потери тепла могут быть уменьшены в полтора – два раза. Однако данные преимущества сводятся к минимуму при настывании стекла и металлической балконной рамы зимой.
  • Замена оконных створок. Некоторые мастера в связи с тем, что заменить одинарное стекло на теплый многокамерный стеклопакет в створке технически сложно, убирают оконные створки с холодным остеклением и устанавливают на их место окна с многокамерными стеклопакетами. Так как алюминиевая рама заменяется на конструкцию из ПВХ, то окна отличаются по цвету от алюминиевого каркаса и нарушают эстетичность внешнего вида фасада здания. Еще одним недостатком конструкции является установка тяжелых окон с многокамерными стеклопакетами в алюминиевую раму, не рассчитанную на большой вес – это может привести к поломке хрупкого алюминиевого каркаса, ослаблению его крепежа и обрушению остекления.

Сколько стоит утеплить балкон своими руками. Сколько стоит утеплить балкон (лоджию) под ключ — примерная цена

Сколько стоит утеплить балкон своими руками. Сколько стоит утеплить балкон (лоджию) под ключ — примерная цена

Наличие балкона или лоджии, рано или поздно, наводит хозяина на мысль об утеплении и даже присоединении к основной жилой площади. Первый и самый главный вопрос — сколько стоит утеплить балкон или лоджию? Цены за единицу утепляемой площади на этот вид работ могут сильно варьироваться в зависимости от материалов, региона проживания и сложности работы, но минимальной ценой для России может являться 250 руб/м2 . Это та сумма, ниже которой нельзя опускаться ввиду объективных причин.

Базовый набор по утеплению устроит далеко не всех, поэтому имеет смысл ориентироваться на среднюю цену в 600 руб/м2 . В нее входит утепление средними по качеству материалами как вертикальных плоскостей, так и пола с потолком. Максимальная цена практически не ограничена и зависит от задумки исполнителя и финансовых возможностей заказчика.

Процедура утепления и ее этапы

Утепление лоджии или балкона заключается в формировании единого теплоизоляционного контура вокруг этого элемента конструкции.

Если разбирать этапы по утеплению балкона и лоджии, то можно выделить следующее:

  1. Демонтаж старых конструкций . Обычно убирают все навесные элементы с несущих конструкций или при их сильном износе демонтируют все «в ноль». В недорогом варианте исполнения — утеплитель устанавливается на существующее основание.
  2. Установка новых оконных конструкций . Они могут быть как классическими пластиковыми стеклопакетами, так и ультралегкими французскими окнами «в пол”.
  3. Создание прочного основания под утеплитель, заделка изъянов . Тут предполагаются сварные работы или услуги каменщиков для создания несущих элементов. Укладка бруса на пол для поднятия над плитой, монтаж направляющих на боковые стены лоджии.
  4. Монтаж утепляющих материалов . Данный этап должен быть согласован заранее, так как от подбора материала утепления зависят технические мероприятия по монтажу.
  5. Финальная отделка внутренней части балкона или лоджии . Это то, что вы будете видеть постоянно, а значит, необходимо чтобы они сочетались с интерьером основного помещения. Отделочные материалы нужно выбирать также на этапе согласования, ибо их установка требует подготовительных работ.
  6. Производство наружных работ . Это гидроизоляция швов и внешних поверхностей, а также выравнивание внешнего вида лоджии или балкона с фасадом строения.

Сколько стоит утеплить балкон своими руками. Сколько стоит утеплить балкон (лоджию) под ключ — примерная цена

Разновидности утепляющий материалов

При выборе утепляющих материалов крайне рекомендуется учитывать современные решения. Конечно классическим материалом для создания термоизоляционного контура является пенопласт, однако его применение ввиду пожарной безопасности не рекомендуется. К тому же толщина термоизоляционного слоя для создания эффективного барьера холода может быть весьма большой. Поэтому стоит обратить внимание на такие материалы как:

  • Пенополистирол.
  • Пенофол.
  • Минеральная вата.

Пенополистирол представляет собой материал вспененного типа, относительная теплопроводность которого определяется плотностью расположения пузырьков воздуха в его структуре.

Пенофол — тонкий термоизолирующий материал, состоящий из 2 слоев — пленки из алюминия и вспененного полиэтилена.

Минеральная вата — классический термоизоляционный материал, представляющий собой вату изготовленную из минеральной основы. Как правило, это стеклянные либо шлаковые нити. Кроме теплопроводных, минеральная вата обладает также и звукоизоляционными свойствами.

Существует также большое количество материалов являющихся комбинаций указанных выше.

Сколько стоит утеплить балкон своими руками. Сколько стоит утеплить балкон (лоджию) под ключ — примерная цена

Факторы формирования цены утепления

Таким образом формирование цены на работы по утеплению лоджии или балкона может формироваться из нескольких факторов, а именно:

  • Выбор утепляющей материала.
  • Сложность в проведении работ по демонтажу и монтажу.
  • Выбор типа оконного остекления.
  • Подбор отделочных материалов.

Сколько стоит утеплить балкон своими руками. Сколько стоит утеплить балкон (лоджию) под ключ — примерная цена

Региональные особенности

Возьмём для примера лоджию с длиной 6 м и высотой 2,5 м . Площадь остекления будет примерно 5м2 и примерно 4м2 пеноблочного ограждения. При цене среднего остекления в 6000 руб/м2 и кладки пеноблоков 1500 руб/м2 получаем примерно 40 000 рублей за основу . Далее цена самого недорогого варианта утепления начинается от 550 рублей за квадратный метр и может доходить до 6 000 рублей за м2 , если требуется добавление лоджии к жилой площади жилья.

Особенно тщательно стоит подходить к подбору исполнителей. Дело в том, что при работах по монтажу контура утепления балконов или лоджий желательно наличие у исполнителей определенных навыков и опыта, профессионального оборудования, а также допуска к верхолазным работам. Для того чтобы все работы были проведены качественно, с соблюдением всех технических норм, но ещё и довольно быстро, стоит обращаться к профессиональным фирмам, специализирующихся именно на этой сфере деятельности.

Утепление балкона спб калькулятор. Калькулятор остекления балконов и лоджий

Пояснения к калькулятору остекления балконов и лоджий

Калькулятор рассчитывает стоимость прямой лоджии, «Г» — образного, «П» — образного, скругленного балконов. Фронтальная часть длиной от 200 до 640 см делится на две, три, четыре, пять, шесть или восемь частей. При выборе холодного остекления производится расчет конструкций из алюминиевых раздвижных двухполозных профилей Provedal белого цвета. Торцы балконов глухие или распашные. При высоте 160 см и менее створки заполняются стеклом 4 мм, при большей высоте – стеклом 5 мм.

При выборе теплого остекления рассчитываются конструкции из белых металлопластиковых профилей Reachmont, произведенных в России на немецком оборудовании. Профиль трехкамерный толщиной 60 мм, рассчитан на 40 лет эксплуатации. Заполнение створок однокамерными стеклопакетами 4-16-4. Конструкции оснащены качественной поворотно-откидной фурнитурой Roto NT производства Германии.

В калькуляторе предлагаются различные схемы открывания. Во всех схемах учтена необходимость мыть остекление, поэтому к глухим частям обязательно примыкают открывающиеся створки. Чем больше створок в конструкции открывается, тем выше его стоимость.

Калькулятор рассчитывает стоимость типового монтажа, представляющего собой установку рам на парапет без срезки и сварочных работ. Сверху остекления устанавливаются козырьки, снизу – водоотливы. Расчетная ширина козырьков — 210 мм, водоотливов — 60 мм. Стык рам со стеной справа и слева оформляется наличниками с уличной стороны. Стоимость монтажа учитывает стоимости козырьков, отливов, наличников и их установку. Монтажные швы запениваются. Стыки профилей между собой, стыки профилей с козырьками, отливами, подоконниками герметизируются силиконом.

При выборе наружной обшивки производится расчет обшивки парапета профлистом или сайдингом по периметру остекления. Расчетная высота обшивки – 90 см. Цвет профлиста белый, серый или коричневый.

Калькулятор рассчитывает крышу из профлиста и прозрачного двухкамерного поликарбоната. Материал крыши укладывается на металлические консоли или трубы. Стык крыши со стеной накрывается водоотливом, врезанным в стену.

Калькулятор отделки позволит выполнить расчет внутренней отделки балкона или лоджии в следующей комплектации:

  • Перила (парапет) отделываются ламинированными панелями ПВХ или евро-вагонкой класса А, потолок – белыми глянцевыми панелями или евро-вагонкой класса А.
  • Пол изготавливается из плит OSB толщиной 18 мм на лагах, покрывается линолеумом или ламинатом, по периметру пола устанавливается плинтус с кабель-каналом.
  • В качестве утеплителя используется пенопласт толщиной 30 мм.
  • Подоконники белые с ПВХ покрытием шириной 10, 15 или 20 см.

При расчете отделки перил (парапета) их длина принимается равной периметру остекления. Расчетная высота отделки – 90 см.

Что не учитывает калькулятор остекления балконов и лоджий

  • Изготавливаем и монтируем конструкции любых форм и размеров.
  • Теплое остекление изготавливаем не только из профиля Reachmont, но и из профилей Rehau, Veka производства Германии. Толщина профилей 60, 70, 86, 90 мм. Красим профили в цвета RAL, ламинируем под дерево в цвета Renolit.
  • Заполняем теплое остекление не только однокамерными стеклопакетами, но и более теплыми энергосберегающими, двухкамерными стеклопакетами толщиной 32, 40, 44 мм. На стеклопакеты наносим теплоотражающие, светоотражающие, защитные пленки. Для производства стеклопакетов используем стекла толщиной 4, 5, 6 мм.
  • Вместо стеклопакетов можем установить непрозрачные сэндвич-панели.
  • Открывающиеся створки оснащаем механизмами щелевого проветривания, ступенчатого откидывания, гребенками.
  • Монтируем москитные сетки на Z – креплениях, на штоках, сетки антикошка.
  • Конструкции холодного остекления изготавливаем не только из двух-, но и из трехполозных профилей. Холодные алюминиевые профили красим в цвета RAL.
  • Любые створки, по желанию, делаем глухими или открывающимися. Снизу или сверху остекления можем добавить глухие окна.
  • Используем в конструкциях доборные и усиливающие профили.
  • Для качественного крепления конструкций выполняем срезку ограждающих конструкций и сварочные работы.
  • Остекление устанавливаем не только на перила, но и на плиту с демонтажем ограждения, или на сварные выносные конструкции.
  • Выполняем частичную обшивку парапета, для чего используем полосы металла различной ширины и длины.
  • Кроме крыш из профлиста и поликарбоната изготавливаем прозрачные крыши из стеклопакетов.
  • Внутреннюю отделку балконов и лоджий выполняем не только панелями ПВХ и вагонкой, но и гипроком, пробкой. Возможно использование материалов Заказчика.
  • В качестве утеплителя используем пенопласт толщиной 30, 60 мм, пеноплекс толщиной 20, 30, 50 мм, пенофол толщиной 2 мм.
  • Под остекление монтируем подоконники с износостойким матовым или глянцевым покрытием VPL различных цветов.
  • На балконы и лоджии устанавливаем освещение, инфракрасный теплый пол.
  • Монтируем шкафы, стеллажи, антресоли.
  • Работаем не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области.