Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как выбрать остекление для лоджии и балкона. Замеры

10.02.2023 в 00:56
Содержание
  1. Как выбрать остекление для лоджии и балкона. Замеры
  2. Остекление балкона
  3. Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий
  4. Остекление балконов виды. К холодным методу остекления относится использование следующих материалов
  5. Какие жалюзи лучше на балкон. Виды остеклений балкона

Как выбрать остекление для лоджии и балкона. Замеры

Не существует стандартных размеров окон для лоджий или балконов. Даже в рамках одного дома каждая площадка отличается размерами фронта остекления, разница может достигать нескольких сантиметров. Это связано как с допусками по отклонениям в размерах и положении балконных плит и консолей, так и с технологией возведения ограждений. Поэтому для каждого отдельного балкона или лоджии нужно проводить обязательный индивидуальный замер, желательно это делать самостоятельно.

Целью замеров является определение наружных габаритов общего оконного блока, необходимых, чтобы максимально точно вписать его в существующую конфигурацию несущих конструкций с образованием определённых технологических зазоров:

  • 30 мм от горизонтальной плоскости установки;
  • от 20 до 40 мм в самой узкой части боковых примыканий;
  • от 20 до 30 мм в самой узкой части примыкания к плите вне зависимости от её уклона.

Изначально с помощью водяного уровня или лазерного осепостроителя отбивается нулевая точка, расположенная не ниже 100 см выше прогнозируемого уровня чистового пола. Образованная этой линией горизонтальная плоскость — основной объект привязки для определения вертикального габарита блока. Натянув шнур в плоскости остекления, нужно найти самую низкую точку верхней рамы — это и будет максимально возможная высота окон.

Как выбрать остекление для лоджии и балкона. Замеры

Для плоских фронтов остекление рисуют во фронтальном виде, для ломанных лоджий и балконов необходима разметка в плане сверху. Для этого сначала нужно определить смещение плиты или парапета, измерив расстояние до края по нормали. Меньшее значение принимается за отступ плоскости остекления от стены, им же определяется ширина коротких створок. При этом нужно помнить, что линии балконного остекления стыкуются под прямым углом, поэтому длину переднего фронта нужно выбрать такой, чтобы вся сборка стала в сечении плиты. Для лоджии плоскость остекления служит точкой привязки при устройстве парапета.

При замере остекления ломанной лоджии не нужно точно определять угол, это сделают проектировщики окон согласно переданным им привязкам. Для этого потребуется замерить расстояние до точки излома по нормали от стены, а также её относительное смещение от центра. Если у изломанной лоджии одна сторона параллельна стене, то косую привязывают к углу, нужно только измерить основания образованной трапеции.

Остекление балкона


Остекление балконов и лоджий – это неотъемлемая часть современно интерьера, поскольку правильное остекление позволяет не только создать эстетически привлекательное помещение, но и расширить площадь квартиры, создавая дополнительное пространство для использования. Остекление бывает разных видов, что позволяет добиться различных целей, исходя из возможностей помещения. Остекление проводится в случае, если в проекте строительства предусмотрено проведение подобных работ, в противном случае для остекления собственникам понадобится разрешение. Его отсутствие является серьезным административным нарушением, так как по факту, остекление является перепланировкой. Лоджия и балкон должны застекляться специалистами, поскольку балконная плита может не справиться с нагрузкой стекольных конструкций и обрушиться при несоблюдении правил технической безопасности, поэтому к вопросу остекления нужно подходить крайне ответственно.

    Варианты остекления балконов

    Исходя из разновидностей остекления балконов и лоджий, конструкция может быть классифицирована характеристикам:

  1. По виду остекления: холодным или теплым.
  2. По типу используемых конструкций: пластиковым, деревянным, алюминиевым, смешанным.
  3. По виду проекта: без выноса, с одним и несколькими выносами.
  4. По виду створок: раздвижным, поворотным, поворотно-откидным.

Остекление балкона

Рис. 1. Остекление балкона.

В современном остеклении сочетаются несколько типов оформления, что делает остекление функциональным и оригинальным решением для лоджий и балконов.

Остекление балкона

Рис. 2. Остекление лоджий.

Теплый тип остекления

Теплое остекления – это прогрессивный вариант, который позволяет расширить жилплощадь за счет совмещения пространства между балконом и комнатой. Теплый способ позволяет эргономично расходовать пространство, в частности при неограниченной площади. Такое остекление сопровождается усиленным утеплением полов и стен. Для этого используется пластиковый многокамерный материал, стеклопакеты с деревянными рамами и терморазрывные системы. Для дополнительного утепления используются стеклопакеты, которые защищают помещение от холодного воздуха и осадков.

Остекление балкона

Рис. 3. Теплое остекление.

Холодный тип остекления

Остекление холодного типа применяется в случае, если необходима защита помещения от пыли и осадков, но дополнительное утепление внутри лоджии или балкона не проводится. Чаще всего монтируются деревянные и алюминиевые профили, в которые монтируются стекла. Холодный способ не защищает от воздействия низкой температуры и пропускает холод в дом, поэтому устанавливается в случае, если балкон и комната соединены между собой перегородкой и межкомнатной дверью.

Остекление балкона

Рис. 4. Холодное остекление.

Тёплый тип остекления балкона с раздвижной конструкцией

Теплое остекление раздвижного типа позволяет сэкономить пространство и расширить полезную площадь. Для этого типа применяются металлопластиковые профили, поскольку в них нужно устанавливать двухкамерные оконные блоки. Они также дополнительно утепляются энергосберегающей пленкой, которая удерживает тепло. При теплом раздвижном остеклении сохраняется дополнительное пространство, без потери качества утепления. Раздвижные системы выглядят намного привлекательней и при распахивании створок не доставляют неудобства.

Остекление балкона

Рис. 5. Теплый тип остекления с раздвижной конструкцией.

Преимущества тёплого и холодного остекления балкона

Преимуществами теплого типа остекления являются:

  • Возможность увеличить жилую площадь.
  • Устойчивость к внешней среде.
  • Надежная теплоизоляция и устойчивость к температурным перепадам.
  • Возможность остекления в разных вариантах декорирования.

Теплое остекление может стать продолжением основного помещения или стать отдельной комнатой: оранжереей или гостиной.

Преимуществами холодного типа остекления являются:

  • Простота установки
  • Невысокая цена.
  • Небольшой вес конструкции.
  • Отличное светопропускание.
  • Привлекательный внешний вид.

Холодный тип отличается простотой монтажа и высокой производительностью, при этом установить такое остекление можно недорого.

Остекление балкона

Рис. 6. Разница между холодным и теплым остеклением.

Холодное (алюминиевое) остекление балкона

Алюминиевые рамы в теплом остеклении отличаются надежностью и устойчивостью конструкции. Преимущественно алюминиевые рамы монтируются в конструкции раздвижного типа, поэтому их установка позволяет создать легкую и практичную систему, которая не оказывает сильную нагрузку на балконную плиту и не деформируется от веса стекла.

Преимущества алюминиевого остекления:

  • Малый вес.
  • Низкая цена.
  • Эстетичный дизайн.
  • Большое количество вариантов цветового оформления.
  • Устойчивость к воздействию внешней среды.
  • Остекление балкона

    Рис. 7. Остекление с алюминиевым профилем.

    Теплое (пластиковое) остекление балкона

    Пластиковая теплая конструкция – популярный вид остекления, поскольку этот тип очень удобен в монтаже, практичен и долговечен. Преимущественно используются рамы ПВХ со встроенными стеклопакетами. Благодаря этому типу можно из обычного балкона можно сделать отдельное поведение. При этом пластиковые системы могут быть как распашными и выдвижными.

Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Установка лоджии – сложный процесс, имеющий множество нюансов, к которому нужно подойти с умом. Это должно быть связано в первую очередь с требованиями, которые вы предъявляете данному помещению вашей квартиры. Дело в том, что лоджия это не только элегантный и лаконичный внешний вид – это конструкция, подходящая для разных целей. Например, для утепления подойдет пластиковая лоджия, а если балкон не является часто посещаемым местом, то подойдет холодное остекление балкона . Последний вариант рассмотрим более подробно.

Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Холодное остекление: особенности

Не трудно догадаться по названию, что данный тип не ставит своим главным преимуществом сохранение тепла.

Зимой разница температуры с улицей на таком балконе будет 5-7 градусов. Это связанно с особенностями профиля и тем, что вместо стеклопакета устанавливается одно стандартное стекло. Но благодаря резиновому уплотнителю такая лоджия сможет защитить от уличной пыли, грязи, ветра и осадков.

К тому же такая лоджия значительно повысит уровень звукоизоляции. Металлический профиль более жесткий и, следовательно, конструкция сделана более узкой. Это делает толщину профиля более узкой, а сам оконный проем – более широким, что значительно повышает светопропускаемость лоджии.

Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Процесс холодного остекления балконов

Для подобной лоджии применяется алюминиевая с системой глухих (неподвижных) и раздвижных или распашных створок. Благодаря раздвижному принципу открывания створок, отличному от пластиковой лоджии, где створки бывают только поворотно-откидные, в помещении будет экономиться масса пространства.

Легкий вес алюминиевой конструкции позволяет осуществлять монтаж подобной лоджии абсолютно на любом балконе. Это особенно выгодно в старых хрущевках и сталинках, где парапет балкона мог сильно износится и под лишней нагрузкой возникла бы опасность его обрушения.

Также исчезает необходимость дополнительного усиления балконного ограждения – алюминиевая лоджия не будет оказывать излишней нагрузки.

Сам процесс монтажа, как правило, много времени не занимает. Но в зависимости от сложности конструкции (применение сварки для укрепления основы или создание выносной лоджии) может занять и более длительное время. Также на сложность и длительность работы влияет длинна лоджии и ее форма (Г- или П-образная, балкон с закруглением).

Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Холодная и утепленная лоджия: в чем разница

Существует мнение, что холодное остекление балконов – это не серьезно: теплое остекление – они и герметичнее, и вообще теплее. На самом деле все зависит от назначения пространства на балконе. Именно от этого будет зависеть тип остекления.

ПВХ-лоджии в отличии алюминиевой лоджии являются полностью герметичными и хорошо держат тепло. Это происходит за счет камерной конструкции профиля (профиль оснащен металлическими вставками и воздушными полостями, что увеличивает теплоизоляцию конструкции) и стеклопакетов (системы стекол и рамок, проклеенных герметиком).

Поэтому для создания благоприятной, близкой к комнатной температуре на балконе потребуется не только утеплить пол и стены, но и установить герметичную лоджию. Если же все это для балкона не требуется, то подойдет алюминиевая лоджия, которая будет обладать меньшими теплоизоляционными свойствами.

Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Какие положительные и отрицательные моменты имеет холодное остекление

Рассмотрим основные преимущества и недостатки летнего варианта балкона.

Преимущества:

  • прочная, надежная, долговечная конструкция;
  • уплотнитель обеспечивает герметичность и звукоизоляцию;
  • лаконичный и эстетичный внешний вид;
  • узкая ширина профиля дает большую светопропускную способность;
  • простота в замене или ремонте;
  • благодаря легкости профиля не требует дополнительного укрепления парапета.

Недостатки:

  • недостаточная теплоизоляция помещения;
  • негерметичная система.

Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Советы по остеклению лоджий

Главный принципом, которым нужно руководствоваться при остеклении балкона, это его назначение – то как вы собираетесь его использовать.

  • Если лоджия будет частью жилого помещения или там планируется создание оранжереи, то алюминиевая летняя лоджия не подойдет. В этом случае лучше выбрать теплое остекление: лоджию из пластика или евробруса со стеклопакетами в несколько стекол. Такие лоджии будут значительно лучше сохранять тепло в помещении.
  • Если же балкон не будет иметь такого целевого назначения, то создание летней лоджии – лучший выбор. Тогда данное пространство можно будет использовать для складирования заготовок на зиму, в качестве кладовки или даже гардероба.

Холодное остекление балкона. Все о холодном остеклении балконных лоджий

Самостоятельная установка остекления

Для собственноручного монтажа лоджии потребуются элементарные навыки в строительстве и некоторый набор инструментов. Самостоятельно можно произвести установку практически любого типа лоджий, так как монтаж всех конструкций весьма схож.

Остекление балконов виды. К холодным методу остекления относится использование следующих материалов

Алюминий

Как выбрать остекление для лоджии и балкона. Замеры 15

Профиль из алюминия, на который крепятся стеклопакеты, очень практичен. Такая конструкция прослужит владельцу до 30 лет. Металл не подвергается коррозии, изнашиванию, не деформируется при высоких и низких температурах.Преимуществом алюминия будет его легкость. Конструкция не дает лишней нагрузки на плиты и установка по сравнению с другими видами будет более простой и быстрой.Однако, как писалось выше, алюминиевый профиль не будет утеплять балкон. Сама конструкция не герметичная, потому на балкон может попадать немного влаги и сквозняка. Такое остекление лучше применять в случае, если балкон планируется использовать под хозяйственные нужды.

 Использование безрамного остекления

Самый дорогой со всех представленных методов остекления, но и самый эффектный.Суть такого закрытия балкона или лоджии состоит в использовании стекол без видимых рам.

Как выбрать остекление для лоджии и балкона. Замеры 16 С эстетической точки зрения такие балконы выглядят просто шикарно:

  • Прекрасная обзорность с балкона;
  • Прозрачность балкона, что не меняет кардинально внешний вид фасада всего здания;
  • Надежность крепления и герметичность;
  • Возможность выбора разных видов открытия окон: распашные конструкции, маятниковые, складные.

Ноимеют и ряд недостатков:

  • Отсутствие возможности использовать москитные сетки. В теплое время года балкон захочется проветрить и впустить немного свежего воздуха, но с ним на балкон попадут и нежелательные насекомые, которые не только будут мешать, но и могут подпортить ремонт на балконе. В таком случае помещение придется оснащать дополнительно средствами борьбы от насекомых;
  • Низкий уровень теплоизоляции. Балкон состоит только из стекла, которое плохо сохраняет тепло. Даже при принудительном отоплении балкон не станет уютной комнаткой.

Какие жалюзи лучше на балкон. Виды остеклений балкона

И так, для начала рассмотрим виды того остекления балкона, под который мы в последствии будем подбирать жалюзи на балконные окна . Самых распространенных всего два, это обычная пластиковая конструкция, с, для которой существует неимоверное количество различных систем жалюзи, и в большинстве случаев проблем с выбором не возникает. И самая неудобная, в плане подбора жалюзи, конструкция - это алюминиевые (металлические) рамы, створки которых съезжают в сторону, как у шкафа купе -.

Фотографии жалюзи на балкон

На пластиковые окна с распашными створками

Уверен, прочитав эту статью до конца, Вы подберете для себя оптимальный вариант жалюзи для балкона. Итак приступим!

    На створку

    На распашную створку

    Как выбрать остекление для лоджии и балкона. Замеры 17

    Жалюзи на балконе зачастую устанавливаются отдельно на каждый фрагмент пластикового окна, при условии что створки - распашные, а не раздвижные (купе). Видов жалюзи которые можно установить на створку окна балконного блока достаточно много. Почти все виды жалюзи, и рулонных штор на балкон , кроме вертикальных можно установить таким образом, чтобы изделие было одним целым со створкой пластикового окна. Преимущества очевидны, и основное из них это экономия места, жалюзи установленные на створке не занимают много места, а идут непосредственно по стеклу. Они не мешают открываться створке окна и хорошо защищают от солнца.

    Расписывать каждый вид жалюзи в этой статье не вижу смысла, так как про все эти системы есть отдельные статьи на сайте "Энциклопедия жалюзи". Просто оставлю ссылки.