Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Перевод пластиковых окон в зимний режим. В самой фурнитуре есть метки которые указывают на максимально плотный режим (его еще называют зимний или летний — так чем же отличается зимний режим от летнего?)

01.10.2023 в 03:21

Перевод пластиковых окон в зимний режим. В самой фурнитуре есть метки которые указывают на максимально плотный режим (его еще называют зимний или летний — так чем же отличается зимний режим от летнего?)

Вся разница заключается в том, насколько сильно створки прижимаются  к раме. За это отвечает механика ПВХ окна, а это фурнитура, кстати какая лучше можете почитать по ссылке! В режиме «зима» окно максимально герметичное, поскольку створка прижимается с более плотно. В итоге, в квартиру или дом не проникает воздух, холод, тепло остается внутри комнаты, а значит, не приходится увеличивать расходы на отопление, но при этом есть минус — нечем дышать и нужно будет дополнительно проветривать, и открывать створку на приток воздуха, или пускать кислород с помощью клапана приточного, или включать принудительную приточную вентиляцию.

Однако, настроив ПВХ окно на максимальный прижим ЗИМНИЙ, нужно понимать что придет весна а потом лето, и идеально фурнитуру вернуть в положение необходимое для комфортного использования, по тому что летом ПВХ окна меняют свою конфигурацию от нагрева на солнце, и это может повлиять фурнитуру, да нужно на перевести механизм фурнитуры обратно в  ЛЕТНЕЕ положение. Прижатие ослабляется, чтобы на фурнитуру была меньше нагрузка и в таком случае конечно же во внутрь будет пронимать воздух и даже уличная пыль, для этого я рекомендую использовать сетку антипыльцу. Обратная регулировка после максимально плотного прижима створки, после зимы, нужна для того, чтобы уплотнитель не передавливался и легко было двигаться механизмам фурнитуры. Постоянное сжатие уплотнителя в летний солнечный период ускоряет его  износ. Когда уплотнитель сильно прижат, и выгорает на солнце бывает так что н становится как бумага, в результате уплотнительный материал перестает защищать от сквозняков даже при полном прижиме.

Зачем переводить окна в зимний режим. Что такое зимний режим окон

Разберем детальнее, что такое зимний режим окон и как его активировать.

Назначение и устройство точек прижатия

Перевод пластиковых окон в зимний режим. В самой фурнитуре есть метки которые указывают на максимально плотный режим (его еще называют зимний или летний — так чем же отличается зимний режим от летнего?)

Открывающиеся (активные) рамы прижимаются к основанию резиновым уплотнителем, сопротивляющимся данному действию. Поэтому конструкция включает несколько прижимных элементов – запорных эксцентрических цапф, контактирующих в процессе работы с ответной планкой. В стандартных пластиковых окнах предусмотрено пять-восемь точек прижатия, равномерно распределенных по периметру. Основную нагрузку здесь передает эксцентрик, угол поворота которого оказывает прямое влияние на плотность прижатия.

На заметку: цапфы выполняют также защитную, противовзломную функцию.

Эти элементы располагаются на торце поворотной или поворотно-откидной рамы и могут иметь различную форму. В большинстве случаев она грибовидна, но встречаются многоугольные и цилиндрические образцы, овальные в разрезе. Как правило, они снабжены углублением со шлицами под шестигранник, отвертку или ключ-звездочку, а также меткой-указателем. Некоторые модели окон оборудованы утопленными вглубь профиля эксцентриками, автоматически выдвигающимися при необходимости.

Связь прижимного элемента и сезонного режима

Очевидно, что чем сильнее прижата створка, тем плотнее сдавлен резиновый уплотнитель, предотвращающий сквозняки. Оптимальным вариантом зачастую становится первоначальный нейтральный режим, когда эксцентрики повернуты в среднее положение. При отсутствии перекосов, правильных настройках всех механизмов и равномерном износе уплотнителя смена режима может не понадобиться никогда. Однако особенности каждого конкретногоне всегда связаны с качеством сборки или установки.

Пренебрежение режимом может привести к следующим последствиям:

  • недостаточной плотности закрытия зимой, сквознякам, запотеванию, образованию наледи;
  • чрезмерной плотности закрытия летом, повышенному износу резины, прочих узлов;
  • постоянному неравномерному прижатию, преждевременному выходу из строя уплотнителя, других элементов.

Определить необходимость регулировок несложно – активная створка не должна болтаться, а прикладываемые усилия не должны быть чрезмерными. Также, разумеется, при закрытии или открытии окна не должно возникать ощущения, что створка за что-то цепляется. Наличие сквозняка устанавливается путем поднесения листа бумаги или открытого пламени к месту стыка в ветреный день.

Перевод пластиковых окон в зимний режим. В самой фурнитуре есть метки которые указывают на максимально плотный режим (его еще называют зимний или летний — так чем же отличается зимний режим от летнего?) 01

Обратите внимание: метод, используемый специалистами, также предполагает применение бумаги. Ее подкладывают под створку, закрывают окно и затем пытаются вытащить лист. При максимальном прижатии (зимнем режиме) бумага не поддается, а рвется. В летнем же режиме лист выйдет из-под створки со средним усилием. Тем же способом проверяют и равномерность прижатия.

Смена режима

Если из-под закрытой створки сквозит или, наоборот, прижатие чересчур плотное, стоит сменить режим закрытия. Для этого понадобится небольшой набор инструментов. Запорные цапфы цилиндрической формы поворачивают обычными плоскогубцами, грибовидные же эксцентрики – подходящим ключом. Это может быть шестигранник, звездочка либо отвертка.

Прежде всего, желательно очистить от грязи все узлы окна или двери, включая резиновый уплотнитель. Также не помешает смазать их специальным составом, например, силиконовым. Ориентиром для поворота цапф служат указатели. Однако снабжены ими, как правило, только грибовидные эксцентрики. Ведь положение овальной цилиндрической цапфы хорошо видно и без них. Сами же указатели могут иметь форму точки или короткой черты, прорезанной на внешней стороне запора.

Возможно одно из трех положений:

  • Овальный цилиндр установлен вертикально, либо указатель смещен в сторону улицы – минимальное прижатие (летний режим).
  • Овальный цилиндр установлен наискосок, либо указатель стоит вертикально – среднее прижатие (нейтральный режим).
  • Овальный цилиндр установлен горизонтально, либо указатель смещен в сторону помещения – максимальное прижатие (зимний режим).

Перевод пластиковых окон в зимний режим. В самой фурнитуре есть метки которые указывают на максимально плотный режим (его еще называют зимний или летний — так чем же отличается зимний режим от летнего?) 02

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Не все знают, что обычное пластиковое окно имеет разные режимы. В разное время года режим окон нужно менять

Также следует помнить, что осенью окна необходимо перевести в зимний режим, а весной, соответственно, в летний. Сделать это очень просто, и никакие профессиональные монтажники тут не нужны.

Как поменять режим пластиковых окон:

Откройте створку окна и найдите запирающий механизм. Чтобы подготовить окно к зиме, нужно отрегулировать цапфу (эксцентрик). Фурнитура у окон разная, но цапфы чаще всего овальные или круглые, на них имеется отверстие для ключа.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Вставьте шестигранный ключ. Обычно такие ключи идут в наборах к мебели или к тому же окну, но при необходимости его можно купить в строительном магазине, стоит он недорого. При повороте ключа цапфа смещается относительно своей оси, тем самым регулирует силу прижатия рамы и давление.

Чаще всего при установке окна механизм по умолчанию ставят в межсезонный режим. Чтобы узнать, какой режим у вас, просто зажмите лист бумаги створкой окна. Если он без проблем вынимается, то окна находятся в летнем режиме. Если невозможно вытащить его, не порвав, то это зимний режим.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Почему я не могу оставить зимний режим на все сезоны?

Вы можете это сделать, но тогда детали окна в скором времени придется менять. При зимнем режиме нагрузка на уплотнитель существенно увеличивается. Если мы будем постоянно открывать и закрывать окно так, как это делаем в теплое время года, то уплотнитель довольно быстро износится. И тогда чтобы правильно его поменять, уже точно придется вызывать мастера.