Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как вымыть окна и фасады. Как отмыть окна: пошаговая инструкция

11.07.2023 в 07:07

Как вымыть окна и фасады. Как отмыть окна: пошаговая инструкция

Чтобы, не нужно прикладывать много усилий. Достаточно сделать все правильно, а для этого выполнить пять простых шагов.

Как вымыть окна и фасады. Как отмыть окна: пошаговая инструкция

1. Убираем лишнее

Мытье окон нужно начинать с уборки подоконника. Хорошо если обычно он пустой. Но чаще всего здесь в лучшем случае стоят горшочки с цветами, могут быть и другие предметы. Полностью очищаем, подготавливая место для уборки.

2. Моем рамы 

Мыть окна начинают именно с рам. Кому-то может показаться странным, но это помогает оптимизировать процесс. Если отмывать створки после стекол, последние обязательно загрязнят потеки воды и придется повторять операцию заново.

Рамы смачиваем водой, начисто промываем подходящим моющим средством и протираем насухо.

Как вымыть окна и фасады. Как отмыть окна: пошаговая инструкция 01

Фото: Instagram petrovna_clean

3. Очищаем фурнитуру

Это в первую очередь касается пластиковых окон. Тщательно промываем резиновые уплотнители, прижимающие стекло к раме, очищаем всю металлическуюи дренажные элементы. Особенно важно содержать в чистоте дренажи: если они забьются,или покрываться льдом в холодное время года.

4. Отмываем стекла

Проще всего сделать это с помощью специального средства, распыляемого из пульверизатора. Если стекло слишком пыльное, его нужно предварительно протереть. Затем нанести моющий состав, протереть поверхность тряпкой и отполировать чистой салфеткой. 

5. Моем подоконник

Окно уже чистое  — осталось только отмыть подоконник, используя для этого любое подходящее средство. 

По окончании влажной уборки желательно смазать всю металлическую фурнитуру машинным маслом, это продлит срок ее эксплуатации. Резиновые уплотнители на пластиковых окнах смазывают специальным раствором с силиконом. Таким образом удастся сохранить их пластичность и предотвратить появление трещин.

Как быстро помыть окна. Магнитные щетки

Эти диковинные приспособления позволяют вымыть стекла с двух сторон, не открывая окон и не высовываясь на улицу. Если в конструкции окна есть глухие створки, магнитная щетка — то, что нужно. Попробуем разобраться, что это за зверь. Корпус состоит из двух частей, в каждой из которых под поролоновой губкой имеются магниты — за счет их взаимного притяжения и работает устройство. Каждая половинка изнутри оснащена резиновыми вставками для сбора воды и полировки стекла. Та часть инструмента, которая крепится со стороны улицы, имеет страховочный шнурок с кольцом. Его можно зафиксировать на ручке окна, исключив таким образом падение щетки в случае отсоединения магнитов. Современный ассортимент предлагает магнитные щетки для стеклопакетов различной толщины.

Пользоваться инструментом очень просто. Смочите губки в моющем средстве и закрепите прибор с двух сторон стекла друг напротив друга. Далее мойте стекло привычными плавными движениями. Наружная половинка будет следовать за внутренней. Чтобы отсоединить инструмент от стекла, одну из частей необходимо повернуть под углом 90º. Магнитная щетка помогает сэкономить время, так как с ней стекло очищается с двух сторон одновременно. Еще один приятный бонус — пользоваться устройством можно в любое время года..

Что касается отзывов, то они довольно противоречивы. Одни пользователи пишут, что магниты плохо притягиваются и работать щеткой совершенно невозможно. Другие настаивают на удобстве инструмента и подчеркивают, что нужно быть внимательнее при покупке и выбирать приспособление в соответствии с толщиной стеклопакетов. Цена — от 350 руб.

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

2348

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

Выясняем, когда необходимо вызывать промышленных альпинистов и какие приспособления помогут обойтись своими силами.
Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности
Двустворчатые рамы очистить от грязи не так уж и сложно, если открываются обе половины. Но как быть, если одна из створок глухая? Эта проблема особенно актуальна для тройных пластиковых стеклопакетов, устанавливаемых в комнатах. Средняя глухая часть у них шире боковых, при этом дотянуться до ее середины не так-то просто. Можно, конечно, вызвать монтажников и поручить им всю опасную работу, но есть и другое решение. Если квартира выходит на шумную улицу и толстый слой пыли скапливается за несколько дней, нужна постоянная уборка. Существует несколько способов, позволяющих добиться чистоты без риска для жизни. Как мыть окна снаружи на высоких этажах, должны знать не только профессионалы из клининговых компаний.

Как помыть окна снаружи на высоком этаже

Комплексные меры

К решению проблемы следует подходить комплексно. Даже полностью себя обезопасив, необходимо сократить время пребывания в «открытом пространстве» настолько, насколько это возможно. Здесь важно не только мастерство. Нужно подобрать моющий состав, способный быстро устранить грязь. Не менее важен выбор инструментов и приспособлений, призванных облегчить процесс.

Правила безопасности

При работе с открытой створкой всегда есть шанс выпасть, особенно, если забраться повыше и встать на подоконник. Глядя вниз, несложно потерять равновесие. Если добавить к этом головокружение и боязнь высоты, становится как-то не по себе. К счастью есть несколько совершенно безопасных способов.

  • Появились специальные электронные устройства, которые можно купить в магазине. Например, робот Hobot Windoro. Он держится на вертикальной поверхности благодаря магнитам и вакуумным присоскам. Управление ведется дистанционно с помощью пульта. Стоит такая техника около двадцати тысяч рублей
  • Иногда имеет смысл обратиться в клининговую компанию. С труднодоступными участками справятся промышленные альпинисты. Возможно, услуги профессионалов стоят дорого, но если квартира располагается не со стороны оживленной трассы, а со двора, стекла пачкаются медленно. В таком случае обращение в подобные организации не будет слишком частым
  • Чтобы помыть стекла, иногда достаточно просто снять раму. Сделать это проще всего на лоджии или балконе, где используются раздвижные конструкции. Со стеклопакетами все намного сложнее. Их нельзя разобрать, а потом поставить створки на прежнее место, но есть одно верное средство, которое поможет и в такой ситуации. Расскажем о нем далее
  • Сделать работу безопасной поможет страховочный ремень. Он вряд ли застрахует от неприятных переживаний, связанных с боязнью высоты, но при его использовании жизни уже ничто не будет угрожать. Ремень должен быть надежно закреплен. Перед работой необходимо проверить, хорошо ли он пристегнут и сможет ли выдержать вес человека крепление, к которому он привязан.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-pomyt-okna-snaruzhi-na-vysokom-etazhe-roboty-pylesosy

Как помыть окна в холодную погоду. Общие рекомендации по очистке окон в зимний период

Зимние холода – не самый благоприятный период, чтобы помыть снаружи стекла и оконные проемы. Поэтому стоит предпринять определенные меры защиты. В первую очередь необходимо позаботиться о водонепроницаемых перчатках из винила или резины, которые предотвратят преждевременное замерзание рук и растрескивание на морозе кожи.

Качественно помыть окно при минусовой температуре зимой обыкновенным моющим средством не получится, для этого существуют специальные растворы. Можно прибегнуть к помощи фабричных составов или приготовить смесь самостоятельно. Специалисты клининговых агентств рекомендуют помыть зимой стекла продукцией "GlassEffect". Существует и более простой вариант – обычная незамерзающая жидкость, которую водители в качестве стеклоочистителя применяют для машины. Незамерзающий состав стеклоомывателя позволяет помыть стекло снаружи, когда за окнами температура достигает -50оС. Согласитесь, цифра впечатляющая.

Как помыть окна в холодную погоду. Общие рекомендации по очистке окон в зимний период

Процесс очистки стекол зимой внутри помещения идентичен стандартной процедуре, а вот внешние работы претерпевают некоторые изменения:

  • Перед тем как помыть стекла, необходимо тщательно очистить поверхность от инея или наледи.

    ​Внимание! Процедуру нельзя проводить острыми предметами, которые могут повредить поверхность. Для этого можно воспользоваться теплым солевым раствором или инструментами, обеспечивающими щадящую очистку.

  • Остатки влаги удаляют сухой салфеткой, чтобы избежать повторного появления замороженных частиц воды.
  • Когда проведена первичная очистка окна, необходимо помыть рамы и подоконники.
  • Затем приступают к обработке стекла моющими средствами, которые не замерзают зимой на морозе.
  • Работу завершает обработка окна салфеткой из микрофибры.

Подробный процесс, как зимой помыть стекла снаружи, будет представлен далее.

Как помыть окна в холодную погоду. Общие рекомендации по очистке окон в зимний период

Как мыть окна с фейри. Капля Fairy и правильная салфетка. Моем окна, как профессиональный клинер

Дома или в офисе смотреть на мир приятнее сквозь чистое стекло. Тем более, что весной традиционно принято убирать улицы, делать генеральные уборки в квартирах, в том числе мыть окна.

Мытье окон – занятие на любителя. Кому-то оно нравится, кому-то - не очень. Да и времени тратить на то, чтобы прыгать по подоконнику с тазиком, губками и газетами как-то жалко. Для не-фанатов мытья окон, но желающих избавить свои стекла от пыли и грязи, несколько радикальных советов основательницы сервиса порядка и чистоты «Домашняя Фея» Юлии Прибыловой :

Начну сразу с самого радикального способа: позвать профессиональные клининговые службы. Да, это стоит денег, но это не такие великие суммы. Любой менеджер среднего звена может позволить заплатить клинерам 2000-3000 руб. за мытье окон и лоджий в средней 2-3 комнатной квартире. Весь процесс займет 3-4 часа, клинеры приносят оборудование и средства с собой, таким образом, вы экономите свое время и не тратите деньги на покупку стеклоочистителей и салфеток.
Если же вы не доверяете свои «Глаза дома» никому более или сами хотите собственноручно размяться и пальцами прочувствовать каждый сантиметр окна, то вот несколько рекомендаций, которые помогут вам помыть окна быстро и недорого без лишних инвестиций в химию.

Забудьте про газеты

Во-первых, газет печатают все меньше, бесплатные и рекламные приносят все реже, поэтому найти годную стопку газет иному городскому жителю, который преимущественно новости узнает из гаджетов, не так-то просто. Во-вторых, газетами протирать окна неудобно. Они быстро намокают, расползаются. В-третьих, ну это просто неэкологично – переводить бумагу, которую потом даже в переработку уже не сдать…

Вам не обязательно покупать все эти голубенькие и розовые стеклоочистители

Окна можно вымыть качественно и без них. Стеклоочиститель лишь полирует поверхность, придает ей дополнительный блеск, но не помогает смыть грязь. К слову, мы для наших клинеров как-то купили канистру средства для мытья окон на спиртовой основе и убедились, что можем прекрасно обойтись без нее.

Как мыть окна с фейри. Капля Fairy и правильная салфетка. Моем окна, как профессиональный клинер

Нашатырь, уксус и другие народные средства

…тоже использовать не обязательно. Они токсичны, невкусно пахнут и тоже не дают нужного эффекта.

Вот что вам действительно понадобится, так это Fairy (или любое другое средство для мытья посуды, которое дает обильную пену), губка и хорошая салфетка из микрофибры или микроволокна.

Для начала разведите несколько капель Fairy в ведре с водой. Взбейте губкой пену. Пена должна быть как хорошо взбитые яичные белки – густой, пышной. Нанесите губкой пену на рамы и стекла обильно, так же как на автомойке “пенят” автомобили, и оставьте на 1-2 минуты «поработать».

Что происходит в этот момент? Пена не дает влаге быстро испаряться (особенно если на улице тепло и солнечно), размачивает грязь и пыль и помогает легко удалить ее с поверхности окна.

Через 1-2 минуты соберите любой недорогой салфеткой из микрофибры или вискозы остатки пены и грязи со стеклам и рам. Для больших окон в помощь будет швабра-окномойка с резиновой полоской-сгоном. С помощью сгона легко убрать остатки воды там, куда вы не можете дотянуться рукой.

Как мыть окна с фейри. Капля Fairy и правильная салфетка. Моем окна, как профессиональный клинер

Помните, если собираетесь высунуться из окна или вылезти на карниз - привяжите себя страховочным тросом или попросить подстраховать вас кого-нибудь из домашних. Нет альпинистского снаряжения - используйте окномойку, качество мытья снизится, но вы останетесь живы.

Затем после первого этапа поменяйте воду, влажной, но хорошо отжатой салфеткой из микрофибры быстро, чтобы не появились разводы, протрите рамы и стекла. Вот здесь вам понадобится дорогая качественная салфетка из микроволокна.

Для лучшего эффекта протрите еще раз стекло и рамы насухо салфеткой из искусственной замши или микрофибры (но делать это совсем необязательно, после хорошо отжатой микроволоконной салфетки не остается разводов, ворсинок, стекло не царапается и само по себе блестит.

Собственно, вот и вся технология. Важно, если окно большое и состоит из нескольких секций (например, лоджия), то мыть нужно каждый отсек отдельно. Иначе пена быстро высохнет и придется размачивать грязь по новой.

Как мыть окна с фейри. Капля Fairy и правильная салфетка. Моем окна, как профессиональный клинер

Сколько времени занимает мытье окон?

В среднем одно стандартное 2-3 створчатое окно наши клинеры моют за 15-30 минут. Половину времени обычно уходит на то, чтобы отбелить пластиковые рамы отбеливающим средством и вычистить пазы на рамах от грязи и пыли. Неподготовленный человек с непривычки может мыть окно дольше. Но в конце концов вы это делаете для себя и можете рассматривать помывку окон как разновидность психологической разгрузки и динамической медитации.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/mery-predostorozhnosti-pri-myte-okon-s-nashatyrnym-spirtom-kak-myt-okna-s-nashatyrnym-spirtom

Как отмыть мутные окна. Как очистить мутное стекло

Как очистить мутное стекло? Если у вас есть старый дом, мы уверены, что вы уже задавали этот вопрос раньше. Удивительно, как красиво выглядит чистое блестящее стекло. После того, как вы годами смотрели в грязные окна, когда старое волнистое стекло возвращается к своему первоначальному блеску, оно полностью преображает внешний вид вашегои ощущение комнаты.

Вы можете подумать, что простое средство для мытья стекол — это ключ к успеху, и, хотя они могут помочь, есть более эффективные способы получить более красивый блеск с помощью простых продуктов, о которых мы расскажем ниже.

Очистите мутное стекло на месте

Большинству людей нужно чистить свое стекло на месте, а не ставить его на стол, как вы делаете во время реставрации окон или дверей, но процесс тот же, за исключением того, что до него немного труднее добраться. Если у вас есть безопасный доступ к внешней стороне окна, вы можете выполнить этот полный процесс «устранения дедовщины». Если у вас нет хорошего доступа к окну, то простая стирка — это действительно все, на что вы можете рассчитывать, если только вы не планируете вытаскивать створку, чтобы восстановить окна.

Шаг 1 Промойте водой с мылом

Сначала ополосните стакан простым мылом и водой. Вы действительно можете пропитать его, а не просто легким туманом. Это начнет размягчать накопившуюся сажу и грязь.

Шаг 2 Лезвием бритвы по стеклу

Возьмите плоское лезвие бритвы или, еще лучше, скребок для стеклянной бритвы и соскоблите поверхность. Это удалит грязь, сажу, краску поверх спрея и большую часть скоплений. Будьте осторожны, чтобы не выдолбить замазку и не врезаться в части дерева.

Шаг 3 Протрите простой водой

Смойте чистой водой, протрите стекло и вытрите насухо чистой тряпкой, чтобы собрать остатки. Если стекло выглядит нормально, вы можете остановиться на этом, но если у вас все еще туман, переходите к шагу 4 ниже.

Шаг 4 Полировка стекла

Чтобы избавиться от стойкой мутности и отложений минералов, вам понадобится состав для полировки стекла, который вы можете найти в авто магазине, строительном или магазин в хозяйственном магазине. Мы полируем все наше стекло, потому что оно действительно придает ему блеск. Думайте об этом как о полировке фар вашего автомобиля. Слегка шлифует поверхность, удаляя дефекты и матовость.

С помощью чистой тряпки нанесите полироль круговыми движениями, как при чистке автомобиля. По-настоящему хорошо обработайте его и хорошо потрите поверхность, чтобы удалить налет. Дайте ему высохнуть на воздухе, пока он не станет мутным, белым, а затем протрите его новой чистой тряпкой. Как только вы удалите все остатки, у вас останется новый блестящий кусок стекла!

Чистое мутное стекло в магазине

Если в процессе реставрации у вас случайно окажется стекло из-под створки, это значительно облегчит вашу работу. Мы предпочитаем найти какую-нибудь ванну, чтобы позволить стеклу впитать смесь воды и средства для посуды как можно дольше. Это действительно смягчит остатки замазки или краски для остекления и значительно упростит процесс очистки.

Оттуда процесс точно такой же, как и выше. Будьте осторожны, чтобы не использовать некоторые химические очистители для стекол, потому что мы видели, как они вызывают проблемы с адгезией краски позже, когда вы собираетесь глазировать и красить окно. Аммиак не дружит с новой краской, поэтому держитесь подальше и используйте простое мыло и воду.

Хотите узнать больше о качественных пластиковых окнах с, изготавливаемых на Заводе Горница в Краснодаре? Позвоните нам по телефонам и мы вам расскажем о наших окнах все:

 “Завод Горница” 

☎ 

для получения дополнительной информации.