Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

11.05.2023 в 05:16

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Чаще всего подобная неисправность наблюдается на окнах, установленных более 10 лет назад. Металлопластиковые конструкции на тот момент только набирали свою популярность и не было проверенных временем механизмов.

При возникновении проблем с закрытием в первую очередь следует провести визуальный осмотр фурнитуры на створке и ответных планок на раме.

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Цапфа на створке и ответная планка на раме

Осмотр поможет обнаружить явные поломки элементов фурнитуры, а также посторонние предметы, которые возможно попали в механизм и препятствуют его нормальной работе.

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Поломка ответной планки

Если же внешне все выглядит исправно, следует обратить внимание на другие вероятные причины.

Провисла створка

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Распространенная проблема больших блоков с высокой частотой открывания. Если окно открыто в распашном режиме, то первое, что необходимо сделать – приподнять за ручку провисший край створки, вставить ее в раму и попробовать повернуть ручку в закрытое положение. В случае неудачи, нужно попытаться самостоятельно настроить наклон петель. Для этого снимаем с них декоративную накладку и шестигранником на 4 вращаем по часовой стрелке регулировочный винт.

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Потяните вверх

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Регулировка нижней петли

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Некорректная работа блокиратора

Блокиратор предназначен для предотвращения открывания в двух режимах одновременно. Визуально, это подпружиненная пластина, зафиксированная на боковой стороне открывающегося элемента.

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Блокираторы различных производителей

Если блокиратор сработает не вовремя, например, из-за быстрого и не совсем точного поворота рукоятки при открытии, то механизм может заклинить. Чтобы привести его в рабочее состояние нужно сдвинуть пластину вручную и полностью провернуть ручку в положение «открыто».

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Среди других причин некорректной работы блокиратора деформация профиля, к которому он прикручен, и неправильная регулировка фурнитуры. В таких ситуациях пластина будет неточно попадать в посадочное место на ответной планке рамы и упираться в нее, препятствуя закрытию. Проблема обычно решается регулировкой, за исключением тех случаев, когда деформация кривого профиля не позволяет это сделать.

Если блокиратор полностью вышел из строя, и не позволяет закрыть створку, его лучше демонтировать – окно может какое-то время нормально функционировать и без него. На большинстве моделей фурнитуры узел с подпружиненной планкой откручивается обычной крестовой отверткой. На некоторых моделях Maco он не съемный. На изделиях компании Aubi со временем может разогнуться язычок, и, чтобы восстановить работоспособность механизма, достаточно выгнуть его на место (как правило, в сторону улицы).

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Мешает арматура щелевого проветривателя

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Если данный элемент по какой-либо причине изменил свое исходное местоположение, например, из-за открутившегося крепежа, то створка будет не полностью прижиматься к раме и рукоятку не получится провернуть в нужное положение. Отрегулировать ответную планку достаточно просто – в ней для этого предусмотрены овальные отверстия под саморезы, вдоль которых и выполняется корректировка положения. Если же по каким-то причинам планку нельзя смещать, стоит попытаться настроить механизм на створках.

Как заменить запорную арматуру на пластиковом окне. Окно не закрывается

Настройка цапф на раме в режиме зима — лето

Планку, работа которой вызывает сомнения, можно снять – створка при аккуратном обращении будет нормально работать и без нее. Поочередно снимая и ставя обратно все планки, достаточно просто выявить неисправную и настроить ее положение.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Регулировка примыкания створки

Поскольку форточек в окнах ПВХ нет, в составе оконных конструкций предусмотрен режим проветривания – то есть незначительное открывание с образованием небольшой щели. Ее размер можно регулировать в зависимости от внешней температуры и потребностей жильцов квартиры. Процедуру этой регулировки мы сейчас и опишем.

Степень прижимания верха створки регулируется механизмом, расположенным сверху. Чтобы открыть туда доступ, створку нужно установить в положение «открыто», одновременно придав ей и позицию проветривания. При срабатывании блокирующего устройства, не позволяющего выполнить эти два действия одновременно, его язычок, являющийся составной частью механизма ручки, следует вдавить. Открыв подобным образом створку, сверху можно увидеть узел, предназначенный для ее удерживания и внешним видом напоминающий ножницы. В нижней или в верхней части этих «ножниц» расположен регулировочный элемент, повернуть который можно лишь шестигранником. Поворачивая его, можно добиться такого положения, которое устраивает пользователей в конкретной ситуации.

Регулировкой прижимания можно также устранить и пропускаемое уплотнителем поддувание. Если данная регулировка не помогает, потребуется выполнить ремонт фурнитуры вашего стеклопакета.

Прижим створок может регулироваться и в механизме запирания, образованном цапфами вкупе с ответными планками. Поскольку запирание обеспечивается, благодаря сцеплению этих двух элементов, то регулироваться может один из них, что определяется конструкцией фурнитуры.

Ремонт, регулировка фурнитуры, смонтированной в пластиковых окнах, или/и ее замена представлены в многочисленных видео в интернете. Там или на своей оконной конструкции вы можете рассмотреть цапфы, представляющие собой элементы закругленной формы. Если на них имеется шестигранный ложемент, их можно регулировать шестигранным ключом, если ложемента нет, следует воспользоваться пассатижами. Одним из этих инструментов цапфы проворачивают так, чтобы приблизить их к уплотнительной прокладке. Причем эту операцию следует выполнить на каждой из цапф, установленных по окружности створки. В ходе настройки следует стремиться к тому, чтобы обеспечить равномерность прижимания на всем протяжении ее периметра.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/montazh-furnitury-plastikovogo-okna-raznovidnosti-dlya-pvh-ram

Замена цапфы на пластиковом окне. Какие бывают виды цапф на пластиковых окнах?

Герметичность примыкания створокобеспечивается за счёт качества уплотнительной ленты, а также усилия прижима подвижной части конструкции к стационарной раме.

Уплотнениев притворе достигается за счёт поворота ручки, которая приводит в движение цапфы для пластиковых окон, обеспечивающие надёжную блокировку элемента.

оконной конструкции. При повороте ручки, ригель в замке окна проворачивается, что приводит в действие рычаг с планкой, установленной на торцевой поверхности створки.

Планка скользит по вертикали вверх или вниз, а на её наружной плоскости закреплены цилиндрические стальные детали – цапфы, которые заходят за прижимную планку, установленную на неподвижной раме светопрозрачной конструкции. Таким образом, при повороте ручки, оконная створка надёжно блокируется.

В зависимости от категории окна, конструктивных особенностей, механизма закрывания и наличия дополнительных функций, существует несколько видов цапф. Каждая фурнитурная деталь подробно описывается ниже.

Данная категория цапф относится к стандартным окнам эконом-класса, к которым не предъявляется повышенных эксплуатационных требований. Стандартные цапфы подразделяются на следующие виды:

  • . Данная маркировка ставится при подвижном запирающем элементе, положение которого можно менять, в зависимости от времени года. Поворот отвёртки или внутреннего шестигранника, в зависимости от производителя, позволяет выставить силу прижима створки.
  • . Имеет ту же конструкцию, что и R, но отличается фиксированным положением, без возможности поворота вокруг центральной оси. Корректировка уплотнения осуществляется также с помощью ключа или отвёртки.
  • . Более совершенная и удобная конструкция, в которой плотность прилегания регулируется пальцами рук, так как на торцевой части цапфы установлена поворотная мини-рукоятка.
  • . Наиболее часто используемая в типовых окнах цапфа. Регулируется классическим способом – путём поворота винта. Средний диапазон корректировки положения – в пределах 1 мм.
  • . Одна из наиболее надёжных стандартных цапф. Регулируется путём поворота протяжённой или укороченной части поперечного сечения. Средняя амплитуда прижима – до 1,5 мм. При закрывании обеспечивает максимально эффективное уплотнение в притворе.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/zamena-furnitury-v-plastikovom-okne-nepravilnoe-polozhenie-zapornyh-elementov-na-rame-i

Сломался механизм ручки пластикового окна. Заклинила ручка в открытом положении окна, ручка не поворачивается, окно не закрывается

Сломался механизм ручки пластикового окна. Заклинила ручка в открытом положении окна, ручка не поворачивается, окно не закрывается В открытом положении створки, ручка оказалась случайно повернутой вниз и нельзя закрыть пластиковое окно, так как ручка не крутиться.

Не пугайтесь, Ваше пластиковое окно не сломано, просто сработал блокиратор поворота ручки в открытом положении окна, и ручка оказалась заблокированной в неправильном положении, что препятствует закрытию окна.

В современных оконных конструкциях на многих марках фурнитуры устанавливаются блокираторы поворота ручки в открытом состоянии, или в поворотно-откидном положении, это сделано с благой целью, чтобы потребитель случайно не сломал окно.

Но, бывают случаи, когда при быстром выполнении операции по переводу ручки из одного положения в другое, этот блокиратор срабатывает в совсем ненужный момент времени.

Не надо паниковать. Сначала определите марку фурнитуры. Для этого найдите название, написанное на металлическом запоре.

Если у вас написано «AUBI», то найдите торчащую металлическую тонкую пластинку с пружинкой в районе ручки.

Прижмите пальцем эту пластину плотно к уплотнителю и поверните ручку. Если не выходит, то обратите внимание, в каком положении створка. Необходимо, чтобы створка находилась строго в вертикальном положении, так как если створка будет висеть под углом, то верхний блокиратор поворотно-откидного положения будет так же блокировать поворот ручки.

Итак, выровняв окно и прижав пластину к уплотнителю, Вы легко повернете ручку в режим открытого положения и закроете окно.

Если у Вас написано «Roto , «GU» , «Winkhaus» или что-то другое, то попытайтесь найти ниже ручки, металлический язычок, торчащий под углом по направлению к раме.

Здесь действия, что и выше. Надавите на язычок пальцем вниз, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине, и легко поворачивайте ручку в нужное положение. Здесь может быть неприятный момент с температурным деформированием окна.

Язычок, может не касаться ответного элемента устанавливаемого на раме окна и при закрытии створки проскакивать мимо, соответственно, не отгибаясь к уплотнителю и ручка не поворачивается.

Откройте окно и найдите на раме ответную часть блокиратора (металлическую деталь), об которую, должен ударяться язычок. Открутите винт, или два винта ответного элемента блокиратора от рамы и подложите, что-нибудь между ним и рамой, например пластиковую подкладку, тоненький шуруп. Этим Вы добьетесь сцепления блокиратора на створке и ответного элемента на раме, следовательно ручка разблокируется.

Сломался механизм пластикового окна. Если не закрывается или не открывается пластиковое окно, что делать?

Использование пластиковых стеклопакетов облегчило жизнь потребителей. Отпала надобность красить рамы, заклеивать их на зиму.

Отличные технические характеристики и долгий срок эксплуатации стеклопакетов сделали их незаменимыми в современном строительстве.

Но рано или поздно наступает момент, когда ПВХ-окно выходит из строя – не открывается или не закрывается. Что делать в этом случае?

Можно ли отрегулировать самостоятельно?

Если окно перестало слушать команды или заклинило, первое, что нужно сделать – не впадать в панику. Если конструкция прослужила больше года, в большинстве случаев проблему можно устранить самостоятельно, главное, правильно определить причину поломки.

Как правило, обычной регулировкой конструкции можно обойтись в случаях, если присутствуют определенные признаки неисправностей :

  • створка окна при движении цепляется за фурнитуру или короб, из-за чего неплотно прилегает к раме;
  • провисание нижней части створки, вследствие чего окно может пропускать сквозняки;
  • клин ручки при открытии/закрытии конструкции;
  • снижение уровня звукоизоляции в помещении;
  • скрипят петли или составляющие фурнитуры;
  • необходимость прилагать усилия для открытия/закрытия створки.

Чтобы избавиться от этих дефектов, не обязательно звать на помощь специалистов. При наличии начальных навыков ремонт можно провести самостоятельно.

Радикальные действия при проблемах открывания и закрывания

Иногда случается, что окно начинает «клинить» сразу после установки и плохо закрываться/открываться. В этом случае отремонтировать самостоятельно не поможет, так как, скорее всего при монтаже была нарушена технология установки ПВХ-окна. В такой ситуации простая регулировка не поможет, придется вызывать профессионалов.

Способы решения

Способ ремонта зависит от того, что именно вышло из строя, поэтому в первую очередь необходимо правильно определить источник неисправности. После этого, можно приступать к ликвидации проблемы.

Регулировка при провисании

Если проблема в провисании створки, ремонт будет заключаться в подъеме ее вверх или в отводе в сторону провисания. Работы по подъему проводятся поэтапно:

  1. С петли снять декоративный колпачок: поддеть его плоской отверткой.
  2. В упорный винт вставить шестигранник (4 мм), крутить по часовой стрелке для поднятия створки, против часовой – для ее опускания.

Если нужно сместить низ створки, действия следующие :

  1. Снять с петли колпачок.
  2. Шестигранником крутить винт по часовой стрелке для плотного притяжения створки к петле.

Чтобы сместить и отрегулировать верх створки , нужно также произвести определенные манипуляции:

  1. Открыть створку.
  2. С верхней петли снять колпачок.
  3. В ножницах находится винт, который нужно крутить влево или вправо, регулируя положение створки.

Регулировку рекомендуется производить плавно, не делая резких движений. Винт лучше поворачивать постепенно, по пол оборота.

Настройка ручки

Если окно не открывается/не закрывается, потому что, проблему можно решить быстро и безболезненно:

  1. Снять декоративную пластину с рычага: открутить и повернуть в основании под прямым углом.
  2. Если ручка туго открывается, нужно немного открутить крепление, если рычаг разболтался – затянуть.
  3. Силиконовой смазкой смазать все подвижные детали.
  4. Несколько раз повернуть рычаг, чтобы проверить, удалось ли ликвидировать неисправность.

После проверки работоспособности ручки, необходимо вернуть декоративную пластину на свое место.

Ремонт при тугом открывании

Если заклинившее ПВХ-окно сложно открыть, нужно искать причину неисправности и избавляться от нее. Причин может быть несколько.

  1. . Несвоевременный уход за фурнитурой приводит к тому, что на конструкции скапливается пыль и грязь, которая мешает нормальной работоспособности стеклопакета. Чтобы решить эту проблему необходимо:
    • смазать все части фурнитуры синтетическим или минеральным маслом. Если проблема заключалась в засорившейся фурнитуре, ремонт на этом будет окончен.
  2. Регулировка прижима . Чтобы отрегулировать цапфу ПВХ-окна, необходимо повернуть эксцентрик. Цапфа может иметь форму овала или цилиндра. Овальная цапфа регулируется с помощью плоскогубцев. Инструментом нужно повернуть цапфу так, чтобы овал располагался в горизонтальном положении.

    Если цапфа имеет цилиндрическую форму, нужно найти в торце гнездо под шестигранник. Регулировка будет заключаться во вращении цапфы влево или вправо. Увеличивает прижатие поворот влево, ослабить прижим – вправо. Максимальным прижатие будет в том случае, когда гнездо под шестигранник окажется со стороны внешней части створки.

    Чтобы отрегулировать прижим сверху, необходимо аналогичным способом подкрутить или открутить цапфы с нижней стороны пластины поворотно-откидного механизма верхних петель. Нужно знать, что при регулировке верхнего прижима, окно должно быть открыто в двух положениях.

Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка

Может возникнуть ситуация что ручка провернулась на 360 градусов тем самым сорвалась шестеренка которая двигает планку на которой находятся цапфы. В данной ситуации необходимо менять всю планку.

Инструкция по замене замка в балконной двери:

  1. Первым делом необходимо определится какой это замок для того что бы заказать новый. Вся необходимая информация (название фурнитуры и спецификация) находится на планке. Можно приобрести в любой фирме которая торгует пластиковыми окнами и фурнитурой. Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замкаЗамена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка
  2. Необходимо перевести все цапфы на металлической планке в открытое положение, то есть установить посередине. Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка
  3. Выкручиваем все шурупы на планке и снимаем ручку по инструкции выше. Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замкаЗамена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка
  4. Снимаем ролик и микролифт (блокиратор открывания ручки). Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замкаЗамена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка
  5. Снимаем саму планку. Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка
  6. Берем новую планку. Изначально замок заблокирован для защиты при транспортировке. Для разблокировки нужно аккуратно выломать зубчики отверткой (см. картинку ниже). Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка
  7. Устанавливаем новую планку на дверную створку. Первую фиксацию производим на балконную ручку (ручка при этом должна находится в положении открыто). Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка
  8. Далее аккуратно забиваем фиксаторы, которые фиксируют планку. Замена фурнитуры пластиковой двери. Замена замка
  9. Закручиваем все элементы которые были сняты при демонтаже. Может случится так что при установке новой планки не будут совпадать ответки для цапфов и защелка. В таком случае все эти элементы необходимо переустановить по нужному уровню. На этом ремонт можно считать завершенным.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/zamena-furnitury-v-plastikovom-okne-nepravilnoe-polozhenie-zapornyh-elementov-na-rame-i