Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как застеклить балкон деревянными рамами своими руками. Требования к остеклению деревом

08.07.2022 в 16:59

Как застеклить балкон деревянными рамами своими руками. Требования к остеклению деревом

Вне зависимости от того, какое остекление осуществляется — деревянное или из пластика, монтажные работы выполняются по одной и той же схеме. Тем не менее разница существует.

В процессе установки деревянного каркаса соблюдаются правила:

  • рамы закрепляются на перилах и на верхней части достаточно жестко, ну а части ее крепко соединяются между собой.
  • образовавшиеся швы в верхней и нижней части конструкции, а также проемы в местах прилегания к стенам – все это необходимо тщательно загерметизировать с использованием определенных строительных материалов.

Важно! Нельзя допускать при монтаже деревянных рам клинья и распорки.

Дешевый вариант остекления деревянными рамами не предусматривает откидного режима проветривания. Окна можно открыть только обычным поворотным способом.

Деревянные рамы, как вариант остекления на балконе

Наибольший минус в застеклении балконов с помощью деревянных рам – это их вес и сама непрочная конструкция, из-за чего современные стеклопакеты попросту установить не имеется возможным. Более того, если устанавливать двойные рамы с простым стеклом, вы не добьетесь качественной герметичности, не создавая никаких преград для проникновения холодного воздуха в помещение извне, а также уличного шума. Поэтому следует не только понимать, как застеклить балкон деревянными рамами своими руками, но и сделать правильный выбор в пользу приобретаемой модели деревянных окон.

У деревянных евроокон нет подобных минусов. Но что касается стоимости, то она достаточно высока, значительно больше металлопластиковых. Поэтому такой вариант остекления окон могут позволить себе только состоятельные покупатели.

Современные деревянные окна с двойным остеклением с деревянными рамами производятся квалифицированными специалистами с помощью профессионального оборудования, что является неоспоримой гарантией непревзойденного качества. Для деревянных рам зачастую прибегают к использованию деревьев хвойных пород, так как именно они отличаются прочностью, легкостью в процессе обработки, малой подверженностью к гниению, а также стойкостью к различным заболеваниям.

Как застеклить балкон деревом

Использование специальных защитных составов в процессе обработки данных конструкций продлевает срок службы деревянных моделей. Если этого не делать, то рамы быстро приходят в негодность в результате отсыревания, гниения, а со временем изделия приобретают неопрятный вид.

Использование современных антисептиков позволяет надежно защитить древесину от гниения и различных разрушительных воздействий извне. Если регулярно осуществлять покрытие защитным слоем, деревянные рамы смогут прослужить 10 лет.

Деревянное остекление лоджий и балконов может быть как глухим в виде фрамуги, так и со сплошными створками во всю высоту рамы. Оконные стекла, используемые для застекления деревом, имеют толщину 4 мм.

Как самому застеклить балкон. Чем остеклять балкон

Для того чтобы выполнить остекление вашего балкона, сперва нужно определиться, чем застеклить его и каким способом. Ведь на сегодняшний день вариантов много. Давайте рассмотрим их, тогда вы сможете выбрать именно тот, который подойдет вам и по цене, и по назначению.

Способы остекления балкона:

  1. Холодное остекление.
  2. Панорамное остекление.
  3. Раздвижное остекление.

Как застеклить балкон деревянными рамами своими руками. Требования к остеклению деревом Холодное остекление при помощи деревянных рам

Холодное остекление используется уже многие годы, но не утратило своей популярности и сейчас. В облегченную раму вставляются одинарные стекла. Это самый дешевый вариант, так как вы сможете только оградить балкон от внешней среды, но никак не утеплите его, чтобы сделать из помещения рабочий кабинет или место для отдыха. Главная цель холодного остекления – оградить балкон от попадания осадков, ветра, пыли, грязи и мусора. В некоторой степени вы можете защитить себя от шума с улицы, но не в полной мере. Чтобы остеклить балкон таким способом, чаще всего пользуются деревянными рамами и алюминиевым профилем.

Преимущества:

  • самый дешевый вариант остекления;
  • создание уютного пространства, защищенного от внешней среды, где можно хорошо проводить время, особенно летом.

Недостатки:

  • нехватка тепла, что чувствуется в зимнее и осеннее время года;
  • если сделать раму из дерева, со временем она может сгнить и разрушиться.

Как застеклить балкон деревянными рамами своими руками. Требования к остеклению деревом 01 Панорамное остекление балкона

Панорамное остекление балкона является очень привлекательным и эффектным и зачастую делается в домах элитного класса. В таком случае стеклянное ограждение монтируется от потолка до самого пола, без использования рам. Понизу и поверху устанавливают направляющие, в которые вводятся стекла на специальных узлах крепления. Благодаря этому вам кажется, что стекла на балконе вообще нет, и вы стоите на открытом пространстве. Чтобы сделать такое остекление, нужно использовать специальное прочное стекло, оно прочнее и толще обычного, их не так просто разбить простым ударом, и они не будут трескаться при сильных морозах. Выбирая этот вид остекления, вы сможете обеспечить хорошую звукоизоляцию. Однако выполнить такое остекление самостоятельно никак нельзя, так как подобная работа требует профессионализма. Секции остекления могут быть откидными, распашными или раздвижными.

Преимущества:

  • красивый вид и привлекательность балкона;
  • большой срок эксплуатации всей конструкции;
  • отлично защищает от внешних факторов;
  • в помещение попадает гораздо больше света.

Недостатки:

  • нельзя выполнить самому;
  • соответственно высокая стоимость;
  • в жаркое летнее время балкон будет подвержен воздействию прямых солнечных лучей еще больше, из-за отсутствия парапета и рам, поэтому в помещении будет жарко.

Как застеклить балкон деревянными рамами своими руками. Требования к остеклению деревом 02 Раздвижное остекление

Раздвижное остекление используется, когда балкон занимает небольшое пространство, поэтому целесообразнее выполнить его. Благодаря специальным роликовым механизмам, вы сможете просто отодвигать створки, которые при этом не занимают много места.

Как застеклить балкон деревянными рамами своими руками. Требования к остеклению деревом 03 Раздвижной механизм

Преимущества:

  • хорошо защищает балкон от ветра, осадков, пыли и насекомых;
  • экономит пространство, если вы живете в хрущевке и балкон ваш очень маленький.

Недостатки:

  • плохая теплоизоляция, так как конструкция часто изготовлена из алюминиевого профиля с одним стеклом, которое не сможет полностью сохранить тепло.

Деревянные рамы для балкона своими руками. Деревянные рамы – цель установки

Деревянные рамы для балкона своими руками. Деревянные рамы – цель установки

На фото — сочетание деревянной рамы и деревянной вагонки в отделке балкона

Заказывая остекление балкона в специализированных компаниях, или устанавливая деревянные рамы самостоятельно, мы преследуем следующие цели:

  • защита внутреннего пространства балкона от ветра, атмосферных осадков;
  • обеспечение оптимальных температурных параметров в холодное время года;
  • снижение теплопотерь в самой квартире.

Важно: Добиться обозначенных целей, применяя деревянные конструкции, вполне реально.
Но, нужно помнить о том, что качественная изоляция внутреннего пространства балкона, без обеспечения должной вентиляции, чревата появлением трудновыводимой плесени.

Преимущества и недостатки

Деревянные рамы для балкона своими руками. Деревянные рамы – цель установки

Главное преимущество – дополнительное пространство

Остекление балконов деревом имеет ряд преимуществ и недостатков, на которые необходимо обратить соответствующее внимание.

Среди преимуществ отметим:

  • Возможность установки старых оконных рам , которые остались после установки новых стеклопакетов. Как следствие, цена остекления лоджии будет ничтожно мала.
  • Древесина — экологичный и дышащий материал , а потому вероятность выпадения конденсата и появления плесени на порядок меньше, чем на балконах, остекленных ПВХ стеклопакетами.
  • Рамы, изготовленные из пиломатериалов, можно окрасить в любой выбранный вами цвет . Для сравнения, пластиковые стеклопакеты красить не принято.
  • Используя для остекления лоджии двойные рамы, можно добиться оптимальной температуры внутреннего пространства и кроме того снизить теплопотери через дверь и окно, выходящие на балкон.
  • Обеспечение всесезонного микроклимата на территории лоджии позволяет занять это пространство под выращивание домашних растений или под место для складирования консервов или других домашних запасов.
  • Наличие балконного остекления снижает уровень шума в квартире .
  • Остекление (при условии качественного монтажа) делает балкон внешне более привлекательным .

Деревянный балкон в квартире. Плюсы и минусы деревянного остекления балконов

Деревянный балкон в квартире. Плюсы и минусы деревянного остекления балконов

Непринятие деревянных оконных рам и балконных остеклений происходит от низкого качества традиционного для России бюджетного строительства. Изготовление балконных блоков, деревянных окон на балкон из недостаточно просушенной древесины дешевых хвойных пород приводит к быстрому короблению, рассыханию дерева.

Строителям элитного жилья хорошо известны неоспоримые преимущества деревянного остекления лоджий и балконов:

  • эстетичность древесины (правильно обработанное дерево неповторимо по фактуре, рисунку и оттенкам древесных слоев);
  • долговечность (деревянные окна и двери из мореного дуба, лиственницы сохранились в домах, построенных 200, 300 лет назад);
  • экологическая чистота натурального природного материала;
  • теплоизоляционные свойства древесины (превосходят все распространенные конструктивные материалы строительства).

Доступную стоимость и простоту механической обработки нельзя считать достоинством стандартных или самодельных деревянных рам на балкон. Эти плюсы относятся только к недорогим хвойным породам, на практике оборачиваются недостатками деревянной конструкции.

Деревянный балкон в квартире. Плюсы и минусы деревянного остекления балконов

Субъективными минусами остекления балкона деревом считают:

  • продуваемость рам (при использовании одного стекла);
  • повреждения насекомыми (древоточцами, короедами);
  • усадку и коробление при температурных перепадах (характерно для непросушенных хвойных пород);
  • ветровую уязвимость конструкции (возникает при применении недостаточно массивных элементов конструкции);
  • ограниченность цветовой палитры древесины только коричневыми тонами.

Объективным недостатком остекления балкона прочным деревом для бюджетного ремонта станут высокая цена древесины бука, дуба, граба, твердых экзотических пород. Кроме того, работа с твердыми сортами дерева требует недюжинного столярного мастерства, поэтому раму остекления трудно изготовить самостоятельно, приходится заказывать.