Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Деревянный балкон своими руками. Пристройка деревянного балкона к дому

09.07.2022 в 09:18

Деревянный балкон своими руками. Пристройка деревянного балкона к дому

Сегодня редко встречаются загородные дома и коттеджи без балконов. Они не только украшают здания, но и создают комфортные условия для проживания. Деревянные балконы дешёвые, простые в изготовлении и сочетаются с любыми материалами стен.

Строительство балкона из дерева считается очень ответственной работой. Прежде всего, существует опасность обрушения ненадёжной конструкции. Чтобы этого не допустить, работы выполняются поэтапно и включают расчётные и практические составляющие.

Деревянные балконы различаются по видам в зависимости от способов создания опоры. Наиболее известны такие способы.

  1. Консольный вариант.

Деревянный балкон своими руками. Пристройка деревянного балкона к дому

Если строить балкон на опорах нецелесообразно, то на выручку приходит консольный способ опоры. При таком способе основа балкона опирается на продолжения балок, создающих межэтажное перекрытие.

Кроме того, основа может создаваться балками, уложенными параллельно или перпендикулярно по отношению к балкам перекрытия. Такая основа украшает стены здания, но существует высокая опасность гниения от попадания влаги.

  1. Приставной вариант.

Деревянный балкон своими руками. Пристройка деревянного балкона к дому 01 Наиболее простой и современный способ строительства устойчивого балкона. Боковые опоры надёжно удерживают балконную основу, а лицевые стойки создают жёсткость всей конструкции. Под основой должна быть свободная площадка, чтобы сделать фундамент. В некоторых случаях такой балкон может являться крышей для веранды или террасы.

Подготовка к работе

Подготовительные работы, прежде всего, включают создание проекта с расчётами.

Если правильно рассчитать нагрузки на несущие конструкции, то балкону не грозит обрушение.

Успех строительства во многом зависит от качества проекта. При его подготовке, в первую очередь, определяются с местом размещения конструкции. Классический вариант — это расположение над входом в дом. В этом случае колоны крыльца будут удерживать балконную основу.

Деревянный балкон своими руками. Пристройка деревянного балкона к дому 02

Балкон над входом в дом

Специалисты рекомендуют на этапе подготовки к строительству упрощённо рассчитывать нагрузку с учётом коэффициента прочности и веса следующих составляющих:

  • конструкции балкона;
  • установленной мебели;
  • людей, выходящих на балкон.

Деревянный балкон своими руками. Пристройка деревянного балкона к дому 03

Размещение людей и мебели в зависимости от размеров балкона

Существуют и другие требования для правильного выбора конструкции пристройки:

  • для безопасности должно быть ограждение высотой не меньше 105 см;
  • основа балкона монтируется с уклоном до двух градусов, чтобы при осадках вода стекала наружу;
  • место расположения балкона должно соответствовать назначению. Для декоративности его размещают на фасаде здания, а для отдыха в нешумных местах;
  • дополнительное оборудование навеса хорошо защитит балкон от осадков и продлит время его эксплуатации.

Строительство консольного балкона

Первоначально закупаются материалы, которые указаны в проекте, и готовится инструмент. Кроме того, в проекте должны быть чертежи с размерами деталей. Это позволит сэкономить материалы, а также упростит сборку.

Деревянный балкон своими руками. Пристройка деревянного балкона к дому 04

ВАЖНО!

1. Если пристройка ведётся в строящемся доме, то выступающие балки перекрытия являются хорошей основой для конструкции деревянного балкона. В построенном доме оптимальным будет вариант с опорой на столбы.

2. До начала работ необходимо убедиться, что расположение балконной двери не повлияет на прочность несущей стены.

В консольном балконе для монтажа основы используется один из вариантов:

  • защемление в стене. Недостаток: ограничивается ширина основы одним метром;
  • опора на консольные балки. Размеры основы увеличиваются до полутора метров.

Балкон в деревянном доме своими руками. Особенности проведения работ

Прежде чем делать балкон в деревянном доме своими руками, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами. Они помогут соорудить эстетически привлекательное и в то же время безопасную конструкцию открытого или закрытого типа. Чаще всего для жилых строений используется первый вариант с возможностью находиться на свежем воздухе.

Балкон в деревянном доме своими руками. Особенности проведения работ

Вариант врубки основных брусьев.

Подготовительные мероприятия

На начальной стадии составляется план, на котором отражено расположение всех помещений, независимо от выполняемых функций. Для постоянного проживания стоит рассмотреть проект деревянного дома 9х9 с балконом. Такие размеры на сегодняшний день считаются наиболее оптимальными.

Несущая часть конструкции

В качестве опорного каркаса могут использоваться самые различные детали. Конечный выбор зависит от эксплуатационных условий и стадии возведения. Если устройство балкона в деревянном доме планировалось заранее, то несущими элементами могут выступать балки перекрытия, подготовленные должным образом.

Балкон в деревянном доме своими руками. Особенности проведения работ

Пример конструкции на деревянных подкосах.

Опорой очень часто служат столбы, установленные вертикально. На них обычно укладываются обвязочные брусья. Таким образом, получается довольной устойчивая и привлекательная конструкция.

Иногда нет возможности для инсталляции подобных опор. В этом случае применяются специальные подкосы.

По жесткости сооружение уступает аналогам с нижним расположением столбов, но зато смотрится очень эффектно. При таком варианте не допустимы чрезмерные нагрузки.

Рассмотренные выше способы позволяют понять, как пристроить балкон к деревянному дому.

Устройство пола

Непосредственно на обвязку укладываются лаги из бруса сечением 100×50 мм с шагом не более 40 см. Фиксация к несущей части осуществляется при помощи гвоздей длиной не менее 120 мм. Можно также использовать специальные крепежи из металла.

К лагам крепятся шпунтованные доски толщиной не менее 35 мм. Гвозди вбиваются во внутреннюю часть паза, чтобы их не было видно.

Покрытие из подобных досок не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно лишь обработать поверхность влагостойкой краской.

Балкон в деревянном доме своими руками. Особенности проведения работ

Если снизу помещение, то производится теплоизоляция по данной схеме.

Гидроизоляция открытого балкона в деревянном доме производится, если пространство под ним используется для какого-либо помещения. В этом случае между лагами может быть уложен теплоизоляционный материал, который сверху накрывается рулонными материалами вроде пергамина или рубероида.

Когда выполняется гидроизоляция балкона в деревянном доме своими руками, полотна расстилаются на лаги пола, после чего  крепятся деревянные рейки  50×40 мм, чтобы обеспечить пространство для проветривания.

Создание навеса

Крыша над данной конструкцией устраивается не всегда. Если же предполагается проводить время на свежем воздухе даже в ненастную погоду, то об этом следует позаботиться заранее.

Сначала из брусков 100×50 мм изготавливается каркас с расстоянием между элементами не более 40 см. Его размеры должны совпадать с габаритами изготовленной площадки.

Сверху на него укладывается гидроизоляция. Непосредственно по стропилам устанавливаются  дополнительные деревянные бруски  50×40 мм.

Балкон в деревянном доме своими руками. Особенности проведения работ

Примерно так создается навес.

На контрольные рейки крепится обрешетка из обрезных досок. Шаг между основными элементами будет зависеть от типа кровельного покрытия. Если используются профилированные листы, то расстояние должно составлять не более 30 см.

Подобный навес может держаться на опорных стойках или подкосах. Выбор конкретного варианта делается с учетом размеров конструкции.

Установка ограждения

Опорными стойками могут являться несущие столбы для поддержания крыши или отдельные тумбы из брусьев с увеличенным сечением. В последнем случае установка элементов производится посредством металлических шпилек.

Балясины также инсталлируются с использованием стержней из металла, но с уменьшенным сечением. На них крепится специальная рейка, на которую надевается удобный поручень.

Балкон в деревянном доме своими руками. Особенности проведения работ

Деревянный балкон в квартире. Плюсы и минусы деревянного остекления балконов

Деревянный балкон в квартире. Плюсы и минусы деревянного остекления балконов

Непринятие деревянных оконных рам и балконных остеклений происходит от низкого качества традиционного для России бюджетного строительства. Изготовление балконных блоков, деревянных окон на балкон из недостаточно просушенной древесины дешевых хвойных пород приводит к быстрому короблению, рассыханию дерева.

Строителям элитного жилья хорошо известны неоспоримые преимущества деревянного остекления лоджий и балконов:

  • эстетичность древесины (правильно обработанное дерево неповторимо по фактуре, рисунку и оттенкам древесных слоев);
  • долговечность (деревянные окна и двери из мореного дуба, лиственницы сохранились в домах, построенных 200, 300 лет назад);
  • экологическая чистота натурального природного материала;
  • теплоизоляционные свойства древесины (превосходят все распространенные конструктивные материалы строительства).

Доступную стоимость и простоту механической обработки нельзя считать достоинством стандартных или самодельных деревянных рам на балкон. Эти плюсы относятся только к недорогим хвойным породам, на практике оборачиваются недостатками деревянной конструкции.

Деревянный балкон в квартире. Плюсы и минусы деревянного остекления балконов

Субъективными минусами остекления балкона деревом считают:

  • продуваемость рам (при использовании одного стекла);
  • повреждения насекомыми (древоточцами, короедами);
  • усадку и коробление при температурных перепадах (характерно для непросушенных хвойных пород);
  • ветровую уязвимость конструкции (возникает при применении недостаточно массивных элементов конструкции);
  • ограниченность цветовой палитры древесины только коричневыми тонами.

Объективным недостатком остекления балкона прочным деревом для бюджетного ремонта станут высокая цена древесины бука, дуба, граба, твердых экзотических пород. Кроме того, работа с твердыми сортами дерева требует недюжинного столярного мастерства, поэтому раму остекления трудно изготовить самостоятельно, приходится заказывать.

Балкон в доме из бруса. Балкон в частном доме из бруса. Плюсы и минусы строительства.

Деревянный балкон своими руками. Пристройка деревянного балкона к дому 12

Проекты современных домов поражают воображение, тут Вы найдете всевозможные архитектурные стили, любое оформление интерьеров и различные особенности, такие как: лоджии, террасы, мансарды. Все чаще и чаще заказчики выбирают проекты домов из бруса с балконом. Какие же плюсы есть у подобного выбора и какие минусы?

Балкон – это необязательная часть дома из бруса . Проекты домов «эконом-класса» обычно наличие балкона не предполагает, да и любая строительная компания при экономии бюджета предложит отказаться сначала именно от балкона, ведь его можно заменить террасой или верандой, или вовсе отдать эту площадь дому. По этой причине повышенная стоимость проектов домов с балконом – это их главный недостаток. Также к минусам можно отнести то, что балкон в течении срока эскплуатации приходится всячески поддерживать в надлежащем виде: убирать снег, подкрашивать перила и так далее.

Но и плюсы у балкона тоже есть, и они точно перевешивают незначительные минусы:

  1. Выгодный внешний вид. Балкон добавляет дому из бруса оригинальности и привлекательности, особенно если подобрать красивые перила.
  2. При наличии террасы или веранды строительство балкона вполне оправдано и обойдется дешевле, таким образом балкон выполняет функции крыши крыльца или террасы и служит некоей защитой.
  3. Функциональные особенности. При наличии кабинета или спальни на втором этаже и курильщиков в доме, балкон становится необходимостью, так как нецелесообразно каждый раз спускаться вниз. При желании балкон также можно обустроить как игровую зону или художественную летнюю мастерскую, да и просто выйти на балкон и подышать свежим воздухом с утра – это мечта!
  4. Запасной эвакуационный выход. При возникновении опасной ситуации в доме из бруса, балкон может послужить запасным выходом, что также имеет большое значение.

Неважно, решились Вы на проект с балконом или без, собственный частный дом из бруса на природе – это всегда кладезь положительных эмоций и хорошего настроения.

Деревянный балкон в частном доме. Плюсы и минусы балкона

Отсутствие балкона в частном доме может стать причиной того, что вся конструкция будет восприниматься как незавершенная постройка. Он является украшением фасада и идеальным местом для проведения времени на свежем воздухе . Но это непростая конструкция, к возведению которой предъявляется определенный ряд требований, а самыми главными среди них являются: обеспечение целостности и единства всей конструкции.

Среди положительных моментов можно выделить :

  1. Балкон – прекрасная возможность придать дому уникальный, неповторимый облик. Красивые, индивидуальные и необычные по форме конструкции украсят любой частный дом, придадут ему завершенный вид.
  2. Балконная пристройка – это дополнительная площадь, которая может использоваться в качестве места отдыха, развлечения или даже рабочего пространства. Если же балкон будет установлен над террасой, то это поможет сделать визуальное разделение дома на две части, что зрительно увеличит объем всей постройки.
  3. Балконная пристройка – запасной выход во время пожара.
  4. Балкон – недешевое удовольствие, но в отдельных случаях его монтаж может стать выгодным. Монтаж балкона в загородном доме, где есть терраса или эркер, поможет сэкономить на крыше: ее роль будет выполнять основание данной конструкции. Балкон также выступает в качестве крыши над входом в дом, что становится надежной защитой от непогоды.

Деревянный балкон в частном доме. Плюсы и минусы балкона

Но, невзирая на достаточно большое количество положительных моментов, существуют и отрицательные факторы :

  1. Наличие балкона — причина потери тепла. Очень часто это происходит из-за установленной на балконе двери и термических мостов, присущих консольной конструкции. В качестве исключений в данном случае могут выступать сооружения, имеющие автономные опоры, но их монтаж требует существенных денежных затрат и значительного пространства.
  2. Возведение этой конструкции отличается сложностью разработки проектной документации и проведения монтажных работ. Перед возведением такой фасадной конструкции требуется провести достаточно большое количество расчетов, связанных с определением тех нагрузок, которые она будет испытывать на себе, а сам процесс монтажа требует наличия определенных знаний и умений в данной строительной области.
  3. Монтаж балкона требует немалых финансовых затрат, поэтому необходимо быть готовым к тому, что это удовольствие обойдется владельцу дома достаточно дорого.
  4. Необдуманный до конца вопрос о размещении балкона может стать причиной того, что конструкция не будет использоваться по своему прямому назначению. Это часто случается в тех случаях, когда балкон выходит на дорогу, или обращен к соседскому двору. Именно поэтому необходимо уже на стадии согласования проекта тщательно планировать обзорную видимость конструкции с особенностями окружающей среды и присутствующими рядом строительными объектами.