Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Застеклить балкон пластиковыми окнами своими руками. Остекление балкона

08.07.2022 в 05:37

Застеклить балкон пластиковыми окнами своими руками. Остекление балкона

После того, как все работы по наружной обшивке балкона были завершены, я приступил непосредственно к остеклению своего балкона.
Далее я напишу пошаговую инструкцию, с помощью которой каждый сможет попробовать выполнить остекление балкона своими руками.

Совет! Начните остекление с монтажа козырька – потом не придется гадать: куда прицепить этот козырек, чтоб он не отвалился с первым сильным ветром. Достаточно будет прикрутить его к потолку используя дюбель-гвозди.

Остекление балконов пластиковыми окнами

  1. Перед покупкой окон требуется узнать, какого размера они нужны. Для этого рулеткой нужно замерять длину он парапета до потолка и от стены до стены. Нужно знать, есть ли перекос на парапете – в этом поможет уровень. Кстати, многие фирмы по продаже остекления присылают своего мастера, который делает свои замеры. Это очень удобно и сводит к минимуму вариант неправильных расчетов. Я замеры делал сам, пропуск оставлял 1,5-2 см в обе стороны, для тех, кто не уверен, что диагонали ровные, можно оставить где-то 1,5-3 см. В любом случае это все задуется пеной.
  2. Далее вынимаем стеклопакеты с окон, для открывающихся створок это не потребуется. Есть пару причин этого действия – во-первых вместе со стеклопакетами окна очень тяжелые, а во-вторых есть возможность повредить стекло при установке.
  3. После закрепим подставочный профиль. Переворачиваем раму и вставляем профиль в пазы. Потом обратно переворачиваем раму. Делать все будет удобно и просто, рама без стеклопакета очень легкая.
  4. Крепления для рамы выставляем с расстоянием 15 см от каждого края. Фиксирующую пластину с помощью молотка вбиваем в пазы, после разворачиваем на 90 градусов, чтоб закрепить к бетонной стене.
  5. Следующий шаг – установка рамы в проем. Мне помог в этом товарищ. С помощью уровня мы выставили раму ровно и закрепили в проеме с помощью саморезов. Вбивать их не требуется – нужно вкручивать.
  6. После все рамы вставляются по тому же принципу, используя уровень и саморезы.
  7. Когда все рамы были на месте, я закрепил их к парапету, потолку и стенам, используя анкеры. Углублял их примерно на 60 мм.
  8. Осталось перекрыть все щели. Для этого используется монтажная пена.

Монтаж пластикового балкона. Пошаговая установка балконного блока

По методикам монтажа балконные блоки деревянные, пластиковые, металлопластиковые отличаются мало. Используя пошаговую инструкцию, вы сумеете установить переплет из любого материала.

Сборка балконного блока

Монтаж пластикового балкона. Пошаговая установка балконного блока

Торговый комплект выхода на балкон из пластика или металлопластика, как правило, состоит из собранных двери и окна. В отдельные комплектации производители включают дополнительные элементы: пластиковые панели откосов, угловые профили для их установки, отливы, пороги, подоконники.

Предмонтажная сборка нужна для проверки совместимости всех элементов, обеспечения сохранности стеклопакетов. Конструкция типового балконного блока из пластика предусматривает винтовое (саморезами) соединение оконной рамы и дверной коробки через соединительный профиль.

Достав весь комплект из коробки, нужно:

  1. Удалить стеклопакеты. В глухих створках окон стеклопакеты укреплены рельефными гибкими штапиками, которые снимаются при последовательном отгибании шпателем или ножом.
  2. Снять с петель дверь и поворотные, поворотно-откидные створки. Сначала вынимается шток верхней петли. Открывается запор, переплет снимается с нижней петли.
  3. Соединить дверную коробку и оконную раму. Дверную коробку переворачивают на бок. С внутренней стороны профиля сверлят отверстия под крепеж с шагом в 400 – 700 мм. На монтажную пену укладывают соединительный профиль и закручивают саморезы или винты с гайками. Длину винтов или саморезов подбирают под глубину внутренней перегородки соединительного профиля. Такую же операцию проводят со стороны оконной рамы. После окончания монтажа соединения маскируют декоративными пистонами.
  4. При прямом способе крепления просверлить отверстия под крепеж коробки в проем. Диаметр отверстий, их расположение (с наружной или внутренней стороны) зависят от выбранной системы крепления. Шаг креплений остается прежним (400 – 700 мм).
  5. Ограничить подвижность конструкции угловыми Г-образными кронштейнами с внутренней или наружной стороны. Наружные кронштейны монтируют при зазорах коробки с проемом в 1 – 2 сантиметра.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Установить пластиковый балкон из сайдинга своими руками

  • Сайдинг удобен тем, что имеет специальные доборные элементы, благодаря которым легко крепится и не требует дополнительной подгонки углов и прочих мест соединений. Вначале измеряют наружные размеры балкона, подсчитывают количество и длину внешних и внутренних углов, а также финишных и стартовых планок. Для облицовки окна используется специальный F- образный и J – образный профиль для стыка балкона со стеной дома. Длина стандартной панели составляет 3 м, этого вполне достаточно, чтобы сделать бесшовное покрытие, но если стыки неизбежны, то для них покупаются отдельные соединительные профили.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Установить пластиковый балкон из сайдинга своими руками

  • Размер балкона довольно мал, поэтому удобнее всего для правильных расчетов нарисовать его чертеж со всеми размерами и уже на нем посчитать нужное количеств сайдинга и комплектующих. Рекомендуется купить с запасом на 10 % больше нужного. Но сайдинг продается только пачками, поэтому дополнительные панели будут в любом случае.

Необходимые инструменты:

  • болгарка для резки сайдинга;
  • маркер;
  • уровень;
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • рейки с сечением 3х4 см для обрешетки;
  • если балкон утеплен, то пароизоляционная пленка;
  • крепежные элементы.

Обшивка балкона сайдингом. Этапы работ

  • К моменту крепления реек обрешетки бетонная плита и его ограждения должны быть осмотрены и, при необходимости, отремонтированы. Трещины в бетоне заливаются раствором с дополнительным армированием, а все металлические элементы провариваются или дополнительно укрепляются. Когда бетонное основание повреждено очень сильно, например, раскрошилось и стало видно арматуру, то по его периметру варят металлический уголок в качестве армопояся и все заливают бетонным раствором.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Установить пластиковый балкон из сайдинга своими руками

  • Проще и дешевле сделать обрешетку из деревянных брусков. Благодаря образующемуся вент фасаду они прослужат долгие годы. Направляющие каркаса располагают перпендикулярно панелям. А значит, при их горизонтальном расположении, обрешетка состоит только вертикальных реек.
  • В первую очередь крепят верхнюю и нижнюю горизонтальную рейку для финишного и стартового профиля соответственно. Делается это по всему периметру балкона. Дальше крепятся вертикальные рейки с шагом 40-60 см. То есть для боковой части ставятся всего три направляющие: две по углам и одна по центру. Для центральной части достаточно двух по углам и четырех в центре. Каждый раз проверяется вертикаль и горизонталь элемента конструкции. Даже небольшая неточность при облицовке приведет к перекосам и нестыковке деталей.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Установить пластиковый балкон из сайдинга своими руками

  • Вначале крепятся угловые доборы. Заранее отмерив нужную длину, их отрезают ножницами по металлу или болгаркой. Затем, вертикально приставив уровень, крепят сначала одну сторону данного профиля. Только убедившись, что она стоит абсолютно ровно, можно закреплять вторую сторону. Так как пластиковый сайдинг довольно мягкий и легко перекашивается, то ко второй его стороне также ставят профиль, и, подтягивая или вдавливая в нужных местах, начинают крепить поочередно по всей высоте.
  • Таким же образом ставятся J-образные профили на стыках со стенами.
  • Теперь также внимательно ставят стартовую планку в самый низ. Она представляет довольно тонкую полоску пластика, которая легко гнется. Отрезав по нужному размеру (так, чтобы она входила в угловой профиль, но при этом оставалась ровной без волн) ее фиксируют, снизу поддерживая уровнем заодно проверяя ее правильное расположение.
  • Крепить сам сайдинг удобнее начиная с центральной части. Рекомендуется перед обрезкой проверять длину каждой панели. Она равна расстоянию между угловыми профилями с небольшим припуском, чтобы вставляться в них.
  • Первая панель закрепляется за стартовую планку, благодаря чему та полностью закрывается. Иногда для фиксации приходится приложить физическое усилие в виде легкого надавливания или постукивания ладонью снизу вверх. Это связано с тем, что соединение панелей довольно тугое, и надо добиться полного защелкивания. Здесь важно не повредить материал, так как от слишком сильного надавливания останется вмятина, которую уже не исправить. Она крепится на саморезы к каждой рейке каркаса. Далее по аналогичному принципу устанавливаются вся облицовка. Последняя планка отрезается по длине так, чтобы плотно заходила под подоконник. Переходя к обшивке боковых частей надо смотреть, чтобы рисунок полностью совпадал.

Установка балкона с нуля. Общие правила

Многие пользователи не разделяют между собой эти два понятия — лоджия и балкон, а поэтому могут неправильно выбрать евроокна для остекления. Различий между ними много, но для процесса остекления важны их конструктивные отличия.

Балкон — это выносное сооружение, установленные на ЖБ плите, закрепленной в несущей стене здания и закрытое по периметру ограждением. Лоджия — это внутренняя площадка, встроенная в фасад здания, с 3-х сторон закрытая стенами, а внешняя открытая ее часть совпадает по внешнему срезу с внешней фасадной стеной.

Общими требованиями по остеклению таких конструкций являются :

  • полная функциональность системы;
  • внешний вид, соответствующий проектному решению фасада здания;
  • профиль должен быть жестким со стальным оцинкованным армированием 1,5 мм толщиной.
  • для теплого остекления должен быть установлен трехкамерный пакет с толщиной стекла выше 4 мм;
  • функциональная высококачественная фурнитура;
  • высокая тепло-, влаго- и шумозащита;
  • тип остекления: холодный, не выше 8-го этажа; теплый метод с многокамерными пакетами и утеплением всех примыкающих поверхностей и полутеплый/мультифункциональный, с применением профиля средней плотности;
  • со сроком эксплуатации 50 и более лет.

В связи с тем, что балкон расположен на выносной ЖБ плите, чтобы противостоять дополнительной нагрузки от оконной конструкции, укрепляют парапет и балконную ЖБ-плиту. Иногда для увеличения балконной площади, остекление выполняется с выносом наружу.

Наращивание полезной площади балкона происходит по всей длине парапета. Стеклопакеты в этом варианте укрепляют на специально спроектированный каркас на парапете. При этом заказчик должен знать, что такие работы должны быть согласованы с эксплуатирующей дом организацией.

Поскольку лоджии, как правило, имеют больший размер, чем балконы, то для них применимы все типовые модификации оконных систем и поворотно-откидного, и распашного типа. Для балконов и лоджией свыше 5-го этажа, специалисты рекомендуют раздвижную оконную конструкцию, так как на них меньше воздействует ветровая нагрузка при открытии. При этом надо учитывать, что в большинстве случаев они выполняются методом холодного остекления.

Для балконов с металлическими перилами хорошо подходит вариант панорамного остекления, который не несет большой весовой нагрузки, обладает современным видом и создает дополнительные условия для освещения квартиры.

При установке балконного блока необходимо учитывать, способна ли ЖБ-плита выдержать увеличенный вес от рамной конструкции.