Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как правильно мыть окна на балконе. Мытье раздвижных окон

24.10.2022 в 03:05

Как правильно мыть окна на балконе. Мытье раздвижных окон

На балконе можно устанавливать не только обычные распашные створки, но и раздвижные системы. В них окна отъезжают в стороны за счет роликов на стеклах и направляющих на рамах. Такая конструкция удобна тем, что не занимает место при открывании, устраняется риск травмироваться об угол окна. Но помыть раздвижные окна на балконе не просто: в открытом состоянии доступа к наружной стороне нет.

Здесь возможны два варианта:

  1. Использовать специальное приспособление – двойную мочалку на магните. Одна ее часть устанавливается на внутреннюю сторону окна, другая – на наружную. Делать это нужно в закрытом состоянии створки. За счет магнита они притягиваются и следуют друг за другом. Также у щетки есть страховочный шнур, чтобы она не слетела. Плюс умного устройства в том, что мытье стекла происходит одновременно с обеих сторон, поэтому времени на уборку уходит в два раза меньше. Магнитная щетка компактная, ее удобно хранить. Минус такого приспособления в том, что при многокамерном пакете магнит работает слабо. Если стекло обычное одинарное, то проблем с мытьем не возникнет. Поэтому перед покупкой нужно ознакомиться с описанием устройства, на какую толщину окна оно рассчитано, не стоит покупать самые дешевые щетки на слабых магнитах.
  2. Снять окна. Не самый простой вариант, но зато можно мыть окно изнутри и снаружи без стремянки или табурета. Достаточно снять ограничители, стеклопакет вывести с направляющих и поставить на пол. При таком способе можно легко почистить и рельсы, в которых скапливается грязь. После чистки окна устанавливаются на место. В этот момент важно следить за тем, чтобы на вымытых стеклах не остались отпечатки от пальцев.

Как помыть неоткрывающиеся окна. Инструменты необходимые для очищения окон

Чистку оконных стекол осуществляют периодически по мере надобности. Необязательно дожидаться генеральной уборки. Часто в процессе работы возникают неудобства и загвоздки из-за отсутствия каких-либо подручных приспособлений. Перед тем как мыть, рекомендуется проверить наличие необходимых принадлежностей:

  • Два резервуара – ведра, тазики, большие миски. Одна понадобится для разведения раствора, другая – для смывания чистой водой. Допускается мытье балконов и окон на балконе с добавлением сока лимона, уксуса или ополаскивателя для полировки.
  • Губки – подойдут мягкие либо пластиковые мочалки, не имеющие абразивов. Абразивные вкрапления способны поцарапать наружные стекла. Снижается срок службы рам и стекол, а на поврежденных участках будет скапливаться большое количество мелкой пыли. Дефекты можно устранить посредством установки нового стекла.
  • Швабра – уместна для мытья окон на лоджии, удаленных и труднодоступных участков.
  • Ветошь – мягкие тряпки, хорошо впитывающие воду. Желательно выбирать варианты, в составе которых присутствует микрофибра. Подойдет также мягкий трикотаж.
  • Скребки – пригодны инструменты с резиновыми накладками. Очистку ними выполняют горизонтально.
  • Стремянка – для мытья стекол на балконе и высоко расположенных участков. Можно взять стул, если его высоты достаточно.

Важно! Для очистки пластиковых профилей уместны влажные салфетки, используемые для оргтехники. Они убирают пятна различного происхождения, не создают разводов и запаха.

Разберем подробнее, как помыть окна на балконе снаружи на высоком этаже. Нельзя использовать острые и режущие предметы. При удалении загрязнений не следует соскребать засохшие пятна.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-pomyt-okna-na-balkone-i-lodzhii-snaruzhi-i-vnutri-kak-myt-okna-na-balkone-snaruzhi

Как мыть окна снаружи на высоте форум. Телескопический стеклоочиститель

Самое простое, недорогое и долговечное приспособление для мытья окон — очиститель с телескопической ручкой. Внешне это устройство напоминает обычную швабру, в которой вместо щетки установлена специальная насадка, состоящая из губки и резинового скребка для сгона воды.

Удобная раздвижная конструкция ручки позволяет легко менять длину щетки, поэтому добраться до дальних уголков стеклопакета не составит особого труда. Кроме того, в устройстве предусмотрен поворотный механизм, с помощью которого можно поставить скребок в вертикальное или горизонтальное положение в зависимости от того, в какой плоскости проводится очистка.

При покупке телескопического очистителя надо обратить внимание на длину ручки, прочность конструкции и отлаженность поворотного механизма. Для мытья обычных окошек в квартире можно взять инструмент, длина которого совпадает с высотой оконного проема. Если планируется чистить высокие панорамные окна, лучше брать ручку с запасом в полметра.

Процесс очистки проводят следующим образом:

  1. Выставляют необходимую длину ручки телескопического стеклоочистителя и регулируют наклон щетки.
  2. Заранее подготавливают два ведра — для мытья и ополаскивания. В емкость с моющим средством опускают губчатую часть насадки и промывают окно снаружи. Затем ополаскивают губку в чистой воде и убирают мыльные разводы.
  3. Переворачивают устройство и резиновым скребком сгоняют лишнюю воду к нижней части стеклопакета.

Чтобы на стекле не оставалось разводов, надо как можно чаще ополаскивать насадки чистой водой и насухо вытирать скребок.

Такой способ очистки окон самый распространенный, но на высоте не очень удобный. Если тянуться шваброй с пола, до дальних углов достать сложно. Приходится пользоваться всевозможными подставками, что чрезвычайно опасно.

Как мыть окна снаружи на высоте форум. Телескопический стеклоочиститель

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как вымыть распашные окна на лоджии снаружи

Вопрос с мытьем окон распашного типа с наружной стороны решается просто, если окно открывается внутрь помещения. После открывания вся фрамуга оказывается внутри балкона, и мыть ее можно без дополнительных ухищрений. Вся процедура состоит из следующих этапов:

  1. мокрой тряпкой очистите раму от пыли;
  2. протрите раму насухо;
  3. смойте пыль с поверхности стекла;
  4. нанесите на стекло чистящее средство;
  5. промойте стекло чистой водой;
  6. насухо вытрите всю поверхность фрамуги, чтобы не оставлять разводов.

Но как мыть окна на лоджии снаружи, если они открываются наружу? Справедливости ради заметим, что примеров такого остекления осталось не так-то много. Как правило, это самодельные деревянные рамы, а не фабричные стеклопакеты, и распашные створки располагаются в них попарно. Соответственно, мыть их придется по очереди.

Рекомендуем узнать, как вывести пятна с одежды Аспирином .

Читайте: какие средства помогут вывести моль в квартире и не допустить ее появления вновь.

Открыв одну створку, закрепите вторую в закрытом положении с помощью шпингалета или хотя бы подложенной под раму тряпки. Важно, чтобы фрамуга не шаталась в процессе мытья, а оставалась неподвижной. Затем при помощи швабры очистите внешнюю сторону закрытой половинки окна от пыли. Смените тряпку на смоченную в моющем растворе и обработайте ею стекло. Смойте раствор со стекла, а затем с помощью сухой тряпки или скребка на длинной ручке просушите поверхность стекла. Теперь можно открыть эту створку, закрыть соседнюю и повторить процедуру.

Совет: внутреннюю поверхность стекол на окнах такой конструкции лучше мыть после того, как все стекла будут почищены с внешней стороны, а все створки закрыты. В процессе чистки окон снаружи, вам так или иначе придется хвататься за их внутреннюю часть, оставляя на ней следы от рук, воды и пены моющего средства. Чтобы не делать двойную работу, оставьте мытье стекол изнутри напоследок.

Как мыть панорамные окна на балконе. «Ради балкона не поедем». Сколько стоит вымыть окно с панорамным остеклением, если самому страшно

Источник материала:

Весной все моют окна. Вот и сейчас, когда потеплело, начнется повальное наведение марафета. Правда, теперь много у кого есть «французские» окна в пол и вымыть их самому, особенно если квартира на верхнем этаже, не так-то просто. REALTY.TUT.BY выяснил, как другие справляются с мытьем панорамных окон и сколько за это берут профессионалы.

Фото носит иллюстративный характер

— Почему-то вспомнилось, что, когда еще строились, была возможность выбрать квартиру с обычным балконом или французским. Я же уперлась в тот, где окна в пол. Просто смотрела на план квартиры и видела себя на том балкончике с чашкой кофе в красном складном стульчике из IKEA. Заселились мы с месяц назад, но до кофе на балконе пока так и не дошло — ждали тепла, чтобы там убраться. В прошлые выходные (потеплело же) я поняла: при помощи телескопической китайской швабры с губкой и скребком можно прокачать абсолютно все мышцы, но вымыть окна со стороны проспекта невозможно, — рассказывает минчанка Елена.

Три года назад председатель ТС в ЖК «Парус»рассказывал, как у них моют окна. Если помните, то в большинстве квартир окна не открываются совсем. Но в «Парусе» эту проблему решили еще на стадии проектирования, когда придумали закрепить на фасаде каждого этажа монорельс. К нему вешается люлька с присосками, ездит по фасаду и моет окна.

Понятно, что в других новостройках Минска , где используется панорамное остекление, таких приспособлений нет. В квартире Елены, естественно, тоже.

— Это уже третий дом в нашем жилом комплексе, но пожеланий вымыть панорамные окна централизованно еще не поступало. Даже если бы кто-то и предложил, то организовать это было бы проблематично. Поэтому каждый справляется сам, как умеет, — рассказал председатель ТС, где живет минчанка.

Примерно это же сказали и в ТС жилого комплекса «Новая Боровая»: жильцы справляются сами или обращаются в клининговые компании.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Клининг: вымоем любое окно за…

Мы позвонили в четыре клининговые компании. Одна из них отпала из-за того, что занимается только мебелью. Специалист второй уточнил, какая квадратура остекления, и стал делать расчет на балкон площадью 2,88 «квадрата».

— Квадратный метр уборки у нас стоит 4 рубля. Грубо говоря, 2,88 умножаем на 4 и получаем 11 рублей 52 копейки. Но нюанс в том, что есть такое понятие, как минимальная сумма выезда. Это 60 рублей. Вы понимаете, в чем идея? Ради одного окна нерационально ехать, — объяснял молодой человек, тщательно подбирая слова. — К сожалению, по-другому не получится. Можно заказать мытье окон во всей квартире, получится плюс минус та же сумма.

Нам понравилось, как общается специалист, и в принципе можно было бы соглашаться. Предупреждаем его о проблеме с доступностью: средняя створка не открывается совсем, остальные распашные. И проблема даже не в том, чтобы дотянуться, а в том, чтобы с внешней стороны нажать на швабру так, чтобы та плотно прилегала к стеклу.

— Это занимает чуть больше времени, но специалисты знают, как это сделать, поверьте. Для этого есть и специальные средства, и приспособления.

Этот вариант оставили про запас. В третьей клининговой компании заверили, что без проблем вымоют панорамное окно на балконе.

— Створки не открываются? Да это не проблема… Господи, да мы 25-е этажи моем с закрытыми створками! Есть специальные штанги, все достанем, не волнуйтесь. Когда будете дома, сфотографируйте окно и пришлите фото по вайберу. Мы будем знать, какой объем работ. По стоимости это будет в районе 70−80 рублей.

Уточняя адрес, специалист спросил, после ремонта квартира или нет.

— Наклейки, капли краски, фуги, цемента есть на окнах?

Говорим, что хозяйке не удалось отмыть наклейку с одной из верхних створок, а также цементную кляксу со стороны проспекта, хотя она почти поддалась. Тогда, сказал специалист, возможно, дороже будет.

Как помыть окна без разводов. Как помыть высокие окна в квартире?

Как помыть окна без разводов. Как помыть высокие окна в квартире?

В продаже имеются специальные приспособления со скребком. Сначала смыть грязь резиновой стороной швабры, потом скребком вертикально пройтись по поверхности.

Высокие окна можно помыть обычной шваброй: намотать на нее тряпку, смочить в уксусном растворе, хорошо промыть, потом вытереть насухо.

Чтобы окна не потели, их можно протереть спиртом с  глицерином (10:1).

Многие хозяйки интересуются, надо ли мыть окна зимой? Чистота никогда не помешает, поэтому зимой тоже надо наводить чистоту. В мороз мыть не обязательно, а вот дождавшись потепления, ставни следует хорошо промыть.

Для этого приготовьте соленый раствор: на 1л. добавьте 10 ст.л. соли. Сначала вымойте изнутри, а потом снаружи. Вытирайте сначала вертикально, а потом по горизонтальной линии. Соль растворит  наледь и придаст поверхности красивый блеск.

Многие приспособились очищать окна пылесосом, особенно между створками. Надевают насадку, которой легко достать грязь из любых щелей и работают! Если температура на улице ниже 5, то можно приспособить парогенератор.

При какой температуре моют окна зимой? Лучше всего, когда температура приближается к нулю. В сильный мороз не стоит рисковать своим здоровьем, мойте стеклопакеты только изнутри.


Как избавиться от шерсти в квартире и профилактические меры
Здравствуйте уважаемые любители животных! Многие люди держат в доме собак и кошек, а от них обязательно остается много шерсти. Если ее не убирать, то дома будет витать стойкий неприятный аромат….

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/chem-i-kak-pomyt-okno-na-balkone-moyka-snaruzhi

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

Выясняем, когда необходимо вызывать промышленных альпинистов и какие приспособления помогут обойтись своими силами.
Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности
Двустворчатые рамы очистить от грязи не так уж и сложно, если открываются обе половины. Но как быть, если одна из створок глухая? Эта проблема особенно актуальна для тройных пластиковых стеклопакетов, устанавливаемых в комнатах. Средняя глухая часть у них шире боковых, при этом дотянуться до ее середины не так-то просто. Можно, конечно, вызвать монтажников и поручить им всю опасную работу, но есть и другое решение. Если квартира выходит на шумную улицу и толстый слой пыли скапливается за несколько дней, нужна постоянная уборка. Существует несколько способов, позволяющих добиться чистоты без риска для жизни. Как мыть окна снаружи на высоких этажах, должны знать не только профессионалы из клининговых компаний.

Как помыть окна снаружи на высоком этаже

Комплексные меры

К решению проблемы следует подходить комплексно. Даже полностью себя обезопасив, необходимо сократить время пребывания в «открытом пространстве» настолько, насколько это возможно. Здесь важно не только мастерство. Нужно подобрать моющий состав, способный быстро устранить грязь. Не менее важен выбор инструментов и приспособлений, призванных облегчить процесс.

Правила безопасности

При работе с открытой створкой всегда есть шанс выпасть, особенно, если забраться повыше и встать на подоконник. Глядя вниз, несложно потерять равновесие. Если добавить к этом головокружение и боязнь высоты, становится как-то не по себе. К счастью есть несколько совершенно безопасных способов.

  • Появились специальные электронные устройства, которые можно купить в магазине. Например, робот Hobot Windoro. Он держится на вертикальной поверхности благодаря магнитам и вакуумным присоскам. Управление ведется дистанционно с помощью пульта. Стоит такая техника около двадцати тысяч рублей
  • Иногда имеет смысл обратиться в клининговую компанию. С труднодоступными участками справятся промышленные альпинисты. Возможно, услуги профессионалов стоят дорого, но если квартира располагается не со стороны оживленной трассы, а со двора, стекла пачкаются медленно. В таком случае обращение в подобные организации не будет слишком частым
  • Чтобы помыть стекла, иногда достаточно просто снять раму. Сделать это проще всего на лоджии или балконе, где используются раздвижные конструкции. Со стеклопакетами все намного сложнее. Их нельзя разобрать, а потом поставить створки на прежнее место, но есть одно верное средство, которое поможет и в такой ситуации. Расскажем о нем далее
  • Сделать работу безопасной поможет страховочный ремень. Он вряд ли застрахует от неприятных переживаний, связанных с боязнью высоты, но при его использовании жизни уже ничто не будет угрожать. Ремень должен быть надежно закреплен. Перед работой необходимо проверить, хорошо ли он пристегнут и сможет ли выдержать вес человека крепление, к которому он привязан.

Как мыть алюминиевые окна на лоджии. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Как мыть алюминиевые окна на лоджии. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Чтобы безопасно помыть раздвижное окно, его нужно снять

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.